Voos baratos de Lisboa para Milão

Ida e volta
1 adulto
Económica
De?
Para?
seg 27/9
seg 4/10

Informações dos voos Lisboa-Milão

Vê as informações sobre duração do voo, voos diretos e aeroportos para os teus voos baratos Lisboa-Milão
Melhor preço encontrado26 €A melhor oferta de voo Lisboa-Milão encontrada na momondo nas últimas 72 horas custa 26 €
Duração do voo mais rápido2h 35mO voo mais rápido de Lisboa para Milão demora 2h 35m
Voos diretosqui, sex, sáb e domVoos diretos de Lisboa para Milão, quinta, sexta, sábado e domingo. As companhias aéreas que oferecem voos diretos são: Finnair, Aegean Airlines e Azul..
Aeroportos em Milão2 aeroportosHá 2 aeroportos perto de Milão: Milão-Linate (LIN), Milão-Malpensa (MXP)

Como conseguir o voo mais barato de Lisboa para Milão

Não pesquises mais. Nós passámos por todas as pesquisas para esta rota na momondo, para que tenhas a informação importante e dicas para encontrares o voo mais barato para a tua viagem.

Qual é o mês mais barato para voar para Milão?

janeiro

A época do ano mais barata para voar de Lisboa a Milão é janeiro. A mais cara é setembro

Qual é o dia mais barato para voar para Milão partindo de Lisboa?

sexta

O dia mais barato da semana é geralmente sexta. O mais caro é geralmente segunda

Qual é a hora mais barata para voar entre Lisboa e Milão?

de noite

Os voos de Lisboa para Milão são cerca de 63% mais caros ao meio-dia do que de noite

Qual é a companhia mais barata com voos para Milão?

Ryanair

Air Europa, Brussels Airlines, e Lufthansa são as companhias mais populares a operar de Lisboa a Milão

Qual é a rota de voo mais barata de Lisboa para Milão?

Lisboa Aeroporto Humberto Delgado - Bérgamo Bergamo

Voa de Lisboa Aeroporto Humberto Delgado a Bérgamo Bergamo pelos melhores preços nos voos Lisboa - Milão

Qual é a altura mais barata para reservar voos entre Lisboa e Milão?

49 dias antes

A altura mais barata para comprar um voo de Lisboa a Milão é aproximadamente 49 dias antes da partida


Compare facilmente as passagens de ida e volta de Lisboa a Milão

Abaixo podes ver as melhores tarifas para o teu voo de ida e volta nos próximos três meses. Todas as tarifas foram encontradas na momondo esta semana. Navega pelos voos mais rápidos e baratos de Lisboa para Milão, ao mudar de abas
easyJet
30 out
LIS16:30Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
2h 35m
MXP19:05Milão-Malpensa
2 nov
MXP7:30Milão-Malpensa
2h 50m
LIS10:20Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
easyJet
30 out
LIS16:30Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
2h 35m
MXP19:05Milão-Malpensa
5 nov
MXP12:35Milão-Malpensa
2h 55m
LIS15:30Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
easyJet
5 nov
LIS15:10Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
2h 40m
MXP17:50Milão-Malpensa
13 nov
MXP10:05Milão-Malpensa
2h 50m
LIS12:55Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
easyJet
12 dez
LIS15:10Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
2h 35m
MXP17:45Milão-Malpensa
19 dez
MXP2:55Milão-Malpensa
2h 55m
LIS5:50Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
easyJet
12 nov
LIS14:10Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
2h 40m
MXP16:50Milão-Malpensa
15 nov
MXP11:35Milão-Malpensa
2h 55m
LIS14:30Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
easyJet
12 nov
LIS14:10Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
2h 40m
MXP16:50Milão-Malpensa
14 nov
MXP2:55Milão-Malpensa
2h 55m
LIS5:50Lisboa Aeroporto Humberto Delgado

Encontra os voos de ida mais baratos Lisboa-Milão

Se procuras voos de ida baratos de Lisboa para Milão, vê as nossas ofertas abaixo fornecidas pela Ryanair e easyJet
easyJet
30 out
LIS16:30Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
2h 35m
MXP19:05Milão-Malpensa
easyJet
14 out
LIS14:55Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
2h 35m
MXP17:30Milão-Malpensa
easyJet
7 out
LIS14:55Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
2h 35m
MXP17:30Milão-Malpensa

Melhores companhias aéreas que voam entre Lisboa e Milão

Compara e lê avaliações das companhias que voam entre Lisboa e Milão na momondo
Companhia aéreaClassificaçãoCancelamento grátisPreço
easyJet
PreçoDesde 6 €
Cancelamento grátis
Classificação
7,3
7,6

Embarque

7,2

Comfort

8,1

Tripulação

6,5

Entretenimento

6,5

Comida

Avaliações

Viajar com a easyjet é sempre muito agradável e vale a pena pelo valor dos voos

1 / 10
Ryanair
PreçoDesde 27 €
Cancelamento grátis
Classificação
6,8
7,1

Embarque

6,7

Comfort

7,5

Tripulação

6,1

Entretenimento

6,4

Comida

Avaliações

Uma hospedeira portuguesa muito simpática e muito bom . Ela mi vendeu um perfume muito bom

1 / 10
Alitalia
PreçoDesde 72 €
Cancelamento grátis
Classificação
7,8
TAP AIR PORTUGAL
PreçoDesde 72 €
Cancelamento grátis
Classificação
7,5
7,4

Embarque

7,7

Comfort

8,0

Tripulação

7,3

Entretenimento

7,6

Comida

Avaliações

Prós: Excelente

1 / 5
Iberia
PreçoDesde 113 €
Cancelamento grátis
Classificação
6,9
Lufthansa
PreçoDesde 118 €
Cancelamento grátis
Classificação
7,4
Air Europa
PreçoDesde 128 €
Cancelamento grátis
Classificação
6,2
Brussels Airlines
PreçoDesde 128 €
Cancelamento grátis
Classificação
6,8
6,9

Embarque

6,9

Comfort

7,3

Tripulação

6,1

Entretenimento

5,8

Comida

Avaliações

Prós: Conforto a bordo

Contras: Falta de pontualidade

1 / 1

  • As companhias aéreas que voam de Lisboa Aeroporto Humberto Delgado para Milão estão a oferecer a possibilidade de cancelamento flexível devido à COVID-19?

    Para diminuir o stress de reservar um voo, algumas das nossas companhias aéreas parceiras que voam de Lisboa Aeroporto Humberto Delgado para Milão adotaram medidas para responder à pandemia global. As seguintes companhias aéreas podem ter uma política flexível de cancelamento para melhor atender às necessidades dos viajantes: TAP AIR PORTUGAL, Ryanair, e easyJet.

  • Qual é a distância entre Lisboa Aeroporto Humberto Delgado e Milão de avião?

    A distância em linha reta de Lisboa Aeroporto Humberto Delgado a Milão é 1681,6 km. Normalmente, um voo faz esta viagem em 2h 35m, dependendo das condições de voo e do tráfego aéreo em ambos os aeroportos.


Aeroportos e Informações sobre o Terminal de Embarque – Partidas de Lisboa

Aeroporto de Lisboa – Humberto Delgado (LIS)

Os voos Lisboa-Milão têm como origem o Aeroporto de Lisboa Humberto Delgado (LIS), também conhecido como “Portela”. Entre as companhias aéreas que voam de Lisboa para Milão encontras a Alitalia, TAP, Ryanair e easyJet, com voos diretos. Se fizeres escalas ou efetuares a tua reserva com mais antecedência, tens mais possibilidade de encontrar voos baratos Lisboa-Milão.

Se escolheres voos low-cost Lisboa-Milão das companhias Ryanair e easyJet, o teu embarque será no terminal 2 do Humberto Delgado (LIS). As restantes companhias que fazem voos Lisboa-Milão operam a partir do terminal 1. A ligação entre terminais é assegurada gratuitamente por um shuttle que parte a cada 10 minutos do terminal das partidas, e funciona entre as 03h30 e a 01h30 do dia seguinte.

Enquanto esperas pela tua viagem Lisboa-Milão, aproveita para fazer compras na Duty Free store ou utiliza o ABC Business Center.

Para ires do centro para o Aeroporto de Lisboa, podes apanhar a linha vermelha do metro, cuja última estação te deixa diretamente no terminal 1. Se preferires, utiliza o Aerobus, um autocarro especial da Carris para ligar diversos pontos da Lisboa ao Aeroporto da Portela (LIS). Também podes apanhar um táxi ou um serviço de car-sharing.

Aeroportos e Informações sobre o Terminal de Desembarque – Chegadas a Milão

Aeroporto de Milão – Malpensa (MPX)

A maioria dos voos Lisboa-Milão chegam ao aeroporto de Malpensa (MPX). A TAP, Alitalia e easyJet são algumas das companhias que voam para aqui e com as quais podes conseguir voos baratos Lisboa-Milão.

Este aeroporto tem dois terminais: se vens de Lisboa num voo de uma companhia tradicional irás aterrar no terminal 1; caso estejas a viajar com a easyJet o teu desembarque deverá ser no terminal 2. Um shuttle liga os dois terminais gratuitamente.

Qual o melhor transporte do aeroporto para o centro de Milão? O comboio Malpensa Express é o meio mais rápido. Podes apanhá-lo desde as estações de Cardona, Milano Centrale, e Milano Porta Garibaldi e a viagem anda em torno de 1h de duração. Também podes ir de táxi ou alugar um carro nos pontos existentes.

Aeroporto de Milão – Bergamo (BGY)

Muitos voos low-cost Lisboa-Milão aterram no Aeroporto de Bergamo (BGY), normalmente operados pela Ryanair. O aeroporto tem só um terminal e lojas Duty Free que podes visitar antes de apanhares o autocarro ATB que te levará à estação ferroviária de Bergamo, onde poderás seguir de comboio para Milão ou o shuttle que te leva do aeroporto até à estação central de Milão em torno de 1h.

Informações práticas para uma viagem a Milão

Identificação e visto

Os cidadãos portugueses estão dispensados de visto nas suas viagens Lisboa-Milão, bastando o passaporte ou Cartão de Cidadão.

Clima em Milão

O clima em Milão é semelhante ao de Portugal Continental, com as temperaturas máximas a chegarem aos 30ºC no verão, sendo esta a região da Europa onde chove menos ao longo do ano. No inverno, as máximas podem ficar aquém dos 5ºC e pode haver neve.

Eventos em Milão

A Milan Fashion Week e o Salão do Móvel de Milão estão entre as maiores feiras de negócios mundiais em termos de visitantes e receitas. O evento de moda é bianual, em fevereiro/março e setembro/outubro, e a feira de mobiliário acontece em abril.

Outras informações práticas

Tanto a cidade de Milão como a sua área metropolitana são maiores que as suas congéneres de Lisboa, pelo que nunca deixarás de sentir o movimento típico de uma grande metrópole europeia. A Piazza del Duomo, com a Catedral, é considerada o centro geográfico da cidade.

Quando apanhares voos Lisboa-Milão, lembra-te que o fuso horário de Itália tem mais 1h. A moeda é o euro e, embora seja o italiano a língua oficial, muitos milaneses sabem falar inglês. Os fãs de arte, uma visita ao Castello Sforzesco é imprescindível. Este Castello alberga 12 mini museus e muito bonito por fora também.


Rotas alternativas para os voos Lisboa-Milão

Compara viagens baratas a partir de e com destino a cidades e aeroportos próximos, para descobrires os melhores preços e horários mais convenientes de voo
Porto para Milão: voos
Duração do voo mais rápido2h 20m
Preço mais baixo26 €
Faro para Milão: voos
Duração do voo mais rápido6h 05m
Preço mais baixo54 €