Voos para Bolonha

Ida e volta
1 adulto
Económica
De?
Para?
ter 27/7
ter 3/8

Voos mais baratos para aeroportos em: Bolonha

Encontra os voos mais baratos para estes aeroportos de Bolonha a partir da cidade ou aeroporto mais próximo de ti
Lisboa
Bolonha

ROTA MAIS BARATA DE Lisboa PARA Bolonha

Lisboa (LIS) para Pisa (PSA)

No geral, os voos para Bolonha desde Lisboa são mais baratos ao viajar de Lisboa Aeroporto Humberto Delgado para Pisa Gal Galilei, com um preço médio de 114 €

MÊS MAIS BARATO PARA VOAR PARA BOLONHA DESDE LISBOAnovembro27% mais baratoO voo de Lisboa para Bolonha custa, em média, apenas 85 € em novembro
MÊS MAIS CARO PARA VOAR PARA BOLONHA DESDE LISBOAagosto36% mais caroOs voos para Bolonha custam cerca de 159 € desde Lisboa em agosto
MÊS MAIS POPULAR PARA VOAR PARA BOLONHA DESDE LISBOAfevereiroMais 668% dos utilizadores visitaramO mês em que mais utilizadores da momondo pesquisaram voos para Bolonha desde Lisboa é fevereiro

Qual é a melhor altura para marcar voos para Bolonha?

Os meses de verão são considerados a época alta, o que significa que os preços dos alojamentos e dos voos para Bolonha tendem a subir. Durante o mês de agosto, muitos dos hotéis e restaurantes fecham para férias. Para desfrutar de agradáveis temperaturas, que variam entre os 14-25 °C, os meses de setembro e de outubro são possivelmente a melhor altura para viajar para Bolonha. Neste período, o clima é favorável a longos passeios para descobrir a cidade e os preços também começam a descer. Como alternativa, durante fevereiro e março também é possível encontrar voos baratos para Bolonha. No entanto, nesta altura do ano as temperaturas descem para uma média entre os 10-16 °C.

  • Qual é o voo mais barato para Bolonha?

    Os utilizadores a reservar viagens para Bolonha desde Londres encontraram voos 86% mais baratos do que o preço médio do voo para Bolonha. Para encontrar o preço mais barato para Bolonha a sair da tua área, usa o Guia de Preços Entre Cidades da momondo.

  • Qual é o mês mais barato para voar para Bolonha?

    O mês mais barato para voar para Bolonha desde Portugal é novembro. Os preços de voos, que tendem a sair por uma média de 85 €, geralmente são mais baixos nessa época porque é fora de temporada. Se não puderes viajar no mês de novembro, reserva voos de Portugal para Bolonha durante janeiro. Os voos para Bolonha em janeiro, embora não tão baratos quanto os voos em novembro, ainda têm preços baixos, a uma média de 96 €.

  • Com quanta antecedência devo comprar uma passagem para Bolonha?

    Recomendamos comprar passagens de avião de Portugal para Bolonha 60 dias antes da data de partida, porque é quando os utilizadores da momondo tendem a encontram as melhores tarifas. Em média, os nossos utilizadores encontraram voos para Bolonha por 116 €. Tem em mente que podes encontrar voos mais baratos para Bolonha em qualquer período: os nossos utilizadores encontraram voos desde 32 € nas últimas 72 horas.

  • Qual é o dia mais barato para marcar um voo de ida para Bolonha?

    O dia mais barato para voar de Portugal a Bolonha é sábado, quando preços desde 110 € podem ser encontrados. Ao voar no dia mais caro da semana, domingo, espera ver preços de voos a partir de Portugal para Bolonha por cerca de 189 €.

  • Qual é o horário mais barato para voar para Bolonha?

    Segundo os nossos dados, ao meio-dia é a hora mais barata do dia para voar para Bolonha. Os utilizadores da momondo encontraram voos a partir de Portugal para Bolonha, ao meio-dia, desde 94 €. Tem em mente que esses preços podem flutuar com base na companhia aérea escolhida e na época do ano em que planeias viajar. Os voos para Bolonha custam mais caro de manhã, com bilhetes a uma média de 137 €. Os horários de partida de manhã ficam dentro dos horários de pico, e é por isso que os bilhetes podem ser mais caros.

  • Há outro aeroporto perto de Bolonha?

    É possível encontrar um aeroporto alternativo e talvez mais barato perto de Bolonha. Se estiveres a planear um voo para Bolonha, considera reservar bilhetes para Aeroporto Florença Peretola (a 77 km do centro da cidade de Bolonha), Aeroporto Parma (a 90 km do centro da cidade de Bolonha), Aeroporto Verona (a 106 km do centro da cidade de Bolonha), Aeroporto Pisa Gal Galilei (a 117 km do centro da cidade de Bolonha) ou Veneza Aeroporto Internacional Marco Polo (137 km do centro da cidade de Bolonha).

  • Há alguma alternativa mais barata para chegar a Bolonha?

    Com voos a um preço médio de 61 € por pessoa, o aeroporto mais barato para chegares a Bolonha é Aeroporto Parma. Este preço pode flutuar em função do teu local de partida. Usa o Guia de Preços Entre Cidades da momondo para procurar os melhores preços.


Preços de voos baratos para Bolonha encontrados na momondo

Vê algumas das melhores tarifas desde aeroportos em Portugal para Bolonha encontradas recentemente por utilizadores da momondo
Ryanair
4 ago
LIS5:15Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
2h 40m
BLQ7:55Bolonha Internacional
26 ago
BLQ14:00Bolonha Internacional
3h 00m
LIS17:00Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
Ryanair
11 ago
LIS5:15Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
2h 40m
BLQ7:55Bolonha Internacional
25 ago
BLQ9:20Bolonha Internacional
3h 00m
LIS12:20Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
Ryanair
25 set
OPO17:00Porto
2h 30m
BLQ19:30Bolonha Internacional
2 out
BLQ14:45Bolonha Internacional
2h 50m
OPO17:35Porto
Ryanair
5 ago
LIS16:25Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
2h 40m
BLQ19:05Bolonha Internacional
11 ago
BLQ9:20Bolonha Internacional
3h 00m
LIS12:20Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
Ryanair
16 ago
LIS17:10Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
2h 40m
BLQ19:50Bolonha Internacional
18 ago
BLQ9:20Bolonha Internacional
3h 00m
LIS12:20Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
Ryanair
26 ago
LIS16:25Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
2h 40m
BLQ19:05Bolonha Internacional
31 ago
BLQ14:00Bolonha Internacional
3h 00m
LIS17:00Lisboa Aeroporto Humberto Delgado

Encontra os voos de ida mais baratos para Bolonha

Se procuras voos de ida baratos de Portugal para Bolonha, vê as nossas ofertas abaixo fornecida pela Ryanair
Ryanair
30 jul
LIS7:35Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
8h 00m
1 escala
BLQ15:35Bolonha Internacional
Ryanair
27 jul
LIS16:25Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
2h 40m
BLQ19:05Bolonha Internacional
Ryanair
5 ago
LIS16:25Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
2h 40m
BLQ19:05Bolonha Internacional

Que companhias aéreas voam para Bolonha?

Aqui podes ver uma seleção das companhias aéreas mais populares e baratas com voos para Bolonha

São várias as companhias aéreas que voam para Bolonha diariamente. Entre algumas das mais populares destacam-se a Lufthansa, a Alitalia e a Brussels Airlines. Caso estejas à procura de voos para Bolonha diretos, a TAP Air Portugal, a British Airways e a Iberia são algumas das companhias que efetuam esta ligação em menos de 3 h. A Ryanair e a Vueling Airlines também se destacam pelos seus voos low-cost para Bolonha a partir de Lisboa, sem escalas, proporcionando assim uma viagem barata e rápida entre o Aeroporto Humberto Delgado (LIS) e o Aeroporto Guglielmo Marconi-Bologna (BLQ). Contudo, podes ter que pagar as refeições a bordo e a mala de porão à parte. Como alternativa às companhias low-cost, existem ainda voos para Bolonha baratos em companhias convencionais, mas que podem incluir pelo menos uma escala. As escalas são habitualmente no Aeroporto Internacional de Frankfurt (FRA) ou no Aeroporto Internacional de Bruxelas (BRU). O tempo de ligação pode variar entre 1 h e um dia inteiro.


Aeroportos próximos a Bolonha

Veja abaixo todos os aeroportos em Bolonha e a distância do centro da cidade

O Aeroporto Guglielmo Marconi-Bologna (BLQ) é o único aeroporto da cidade e encontra-se a 6 km do centro. Uma das opções mais populares de como ir do aeroporto para o centro de Bolonha é de Aerobus. Este autocarro opera diariamente entre as 5:30 e as 00:15, com partidas a cada 11 min, e o trajeto demora aproximadamente 25 min. Cada viagem custa 6 € por pessoa e é grátis para crianças com menos de 1 m de altura. Os bilhetes podem ser comprados antecipadamente online ou presencialmente. Como alternativa a este transporte para o centro de Bolonha, podes ainda optar pelos táxis. Esta opção é sobretudo conveniente para pequenos grupos ou famílias, visto que o preço varia entre os 15-18 €. Dependendo do trânsito e do destino final, o percurso demora cerca de 20 min. Por último, podes ainda optar pelo aluguer de um carro. Existem várias empresas de aluguer de automóveis no aeroporto, como a Avis, a Hertz, a Europcar e a Sixt. Em média, o preço do aluguer de um carro fica em cerca de 21 € por dia. Contudo, este preço pode variar de acordo com as taxas e seguros de cada companhia e com a altura do ano, sendo que os meses de verão são considerados os de época alta.


Rotas populares para Bolonha

Voos baratos para Bolonha pesquisados com mais frequência, junto com o preço mais baixo e a duração mais curta
Porto para Bolonha: voos
Duração do voo mais rápido2h 30m
Preço mais baixo31 €
Lisboa para Bolonha: voos
Duração do voo mais rápido2h 40m
Preço mais baixo32 €
Faro para Bolonha: voos
Duração do voo mais rápido13h 20m
Preço mais baixo251 €

Transporte em Bolonha

Os autocarros são a única forma de transporte público em Bolonha e são operados pela empresa Tper. Cada bilhete custa cerca de 1,30 €, quando comprado num posto de venda (como nas bancas de venda de jornais e revistas), e à volta de 1,50 € a bordo do autocarro. Este bilhete permite-te circular em vários autocarros por um período máximo de 75 min e é necessário que o valides de cada vez que entras. Existem ainda bilhetes da cidade à venda por 12 € e válidos para 10 viagens. Este bilhete pode ser usado em simultâneo com várias pessoas, desde que cada pessoa o valide individualmente por viagem. Uma outra forma de transporte em Bolonha popular e económica é a Mobike, um sistema de partilha de bicicletas. Para usufruíres deste serviço, basta descarregares a aplicação para o teu telemóvel, onde podes também verificar os preços.


Os portugueses precisam de visto para Bolonha?

Portugal e Itália pertencem ao Espaço Schengen, o que significa que os cidadãos portugueses podem circular livremente sem precisarem de visto para Bolonha. No entanto, apesar de não precisares do teu passaporte para Bolonha, é necessário a apresentação do teu Cartão de Cidadão para viajares.


Começa a planear a tua viagem para Bolonha


Dicas de viagem para Bolonha

Uma viagem para Bolonha é uma viagem no tempo, uma vez que a cidade preserva a arquitetura e características medievais, apesar do ambiente jovem e universitário que se faz sentir nas ruas.

A universidade mais velha do mundo situa-se em Bolonha e foi fundada em 1088.

Situada no norte de Itália, Bolonha destaca-se pelas suas duas históricas torres, a Torre Garisenda e a icónica Torre degli Asinelli. Com quase 93 m de altura, esta segunda Torre é considerada a torre inclinada mais alta do país.

A deliciosa gastronomia, a arquitetura e as paisagens de Bolonha fazem desta cidade uma das mais populares em Itália. (Preços verificados: 08/11/2019).