Voos baratos Lisboa - Velas a partir de 64 €

Ida e volta
1 adulto
Económica
De?
Para?
seg 30/5
seg 6/6

Informações dos voos Lisboa-Velas

Vê as informações sobre duração do voo, voos diretos e aeroportos para os teus voos baratos Lisboa-Velas

Duração do voo mais rápido

5h 55m

Voos diretos

Nenhum

Aeroportos em Velas

1 aeroporto
O voo mais rápido de Lisboa para Velas demora 5h 55m
Nenhum voo direto de Lisboa para Velas. A rota com escalas popular para este trajeto é Aeroporto Lisboa Humberto Delgado - Aeroporto Velas Ilha de São Jorge.
Há 1 aeroporto perto de Velas: Velas Ilha de São Jorge (SJZ)

Como conseguir o voo mais barato de Lisboa para Velas

Não pesquises mais. Já vimos todas as pesquisas para esta rota na momondo, para que tenhas toda a informação importante e saibas como encontrar o voo mais barato para a tua viagem.

Qual é o mês mais barato para voar para Velas?

outubro

A época do ano mais barata para voar de Lisboa a Velas é outubro. A mais cara é dezembro

Qual é o dia mais barato para voar para Velas partindo de Lisboa?

terça

O dia mais barato da semana é geralmente terça. O mais caro é geralmente segunda

Qual é a hora mais barata para voar entre Lisboa e Velas?

à tarde

Os voos de Lisboa para Velas são cerca de 13% mais caros de manhã do que à tarde

Qual é a companhia mais barata com voos para Velas?

Azores Airlines

Azores Airlines é a companhia mais popular a operar de Lisboa a Velas

Qual é a rota de voo mais barata de Lisboa para Velas?

Lisboa Humberto Delgado - Velas Ilha de São Jorge

Voa de Lisboa Humberto Delgado a Velas Ilha de São Jorge pelos melhores preços nos voos Lisboa - Velas

Qual é a altura mais barata para reservar voos entre Lisboa e Velas?

45 dias antes

A altura mais barata para comprar um voo de Lisboa a Velas é aproximadamente 45 dias antes da partida


Compare facilmente as passagens de ida e volta de Lisboa a Velas

Abaixo podes ver as melhores tarifas para o teu voo de ida e volta nos próximos três meses. Todas as tarifas foram encontradas na momondo esta semana. Navega pelos voos mais rápidos e baratos de Lisboa para Velas, ao mudar de abas
Várias companhias aéreas
10 out
LIS10:55Lisboa Humberto Delgado
25h 00m
2 escalas
SJZ11:55Velas Ilha de São Jorge
15 out
SJZ13:35Velas Ilha de São Jorge
19h 20m
2 escalas
LIS8:55Lisboa Humberto Delgado
Várias companhias aéreas
10 out
LIS15:15Lisboa Humberto Delgado
20h 40m
1 escala
SJZ11:55Velas Ilha de São Jorge
15 out
SJZ13:35Velas Ilha de São Jorge
19h 20m
2 escalas
LIS8:55Lisboa Humberto Delgado
Várias companhias aéreas
22 jun
LIS2:45Lisboa Humberto Delgado
4h 45m
1 escala
SJZ7:30Velas Ilha de São Jorge
30 jun
SJZ8:10Velas Ilha de São Jorge
21h 05m
1 escala
LIS5:15Lisboa Humberto Delgado
Várias companhias aéreas
3 jul
LIS2:40Lisboa Humberto Delgado
8h 05m
1 escala
SJZ10:45Velas Ilha de São Jorge
12 jul
SJZ10:10Velas Ilha de São Jorge
21h 05m
2 escalas
LIS7:15Lisboa Humberto Delgado
Várias companhias aéreas
8 jun
LIS2:45Lisboa Humberto Delgado
5h 10m
1 escala
SJZ7:55Velas Ilha de São Jorge
30 jun
SJZ6:55Velas Ilha de São Jorge
11h 15m
2 escalas
LIS18:10Lisboa Humberto Delgado
Várias companhias aéreas
4 jul
LIS2:20Lisboa Humberto Delgado
5h 10m
1 escala
SJZ7:30Velas Ilha de São Jorge
14 jul
SJZ6:55Velas Ilha de São Jorge
11h 15m
2 escalas
LIS18:10Lisboa Humberto Delgado

Encontra os voos de ida mais baratos Lisboa-Velas

Várias companhias aéreas
1 jun
LIS9:40Lisboa Humberto Delgado
26h 15m
2 escalas
SJZ11:55Velas Ilha de São Jorge
Várias companhias aéreas
1 jun
LIS9:40Lisboa Humberto Delgado
20h 20m
1 escala
SJZ6:00Velas Ilha de São Jorge
Várias companhias aéreas
20 set
LIS10:55Lisboa Humberto Delgado
25h 15m
2 escalas
SJZ12:10Velas Ilha de São Jorge

Encontra voos de última hora entre Velas e Lisboa

Encontra e compara preços de voos de ida e volta de Lisboa a Velas
Várias companhias aéreas
1 jun
LIS9:40Lisboa Humberto Delgado
26h 15m
2 escalas
SJZ11:55Velas Ilha de São Jorge
6 jun
SJZ11:35Velas Ilha de São Jorge
42h 25m
2 escalas
LIS6:00Lisboa Humberto Delgado
Várias companhias aéreas
1 jun
LIS9:40Lisboa Humberto Delgado
20h 20m
1 escala
SJZ6:00Velas Ilha de São Jorge
6 jun
SJZ11:35Velas Ilha de São Jorge
42h 25m
2 escalas
LIS6:00Lisboa Humberto Delgado
Várias companhias aéreas
1 jun
LIS9:40Lisboa Humberto Delgado
20h 20m
1 escala
SJZ6:00Velas Ilha de São Jorge
6 jun
SJZ11:35Velas Ilha de São Jorge
18h 15m
1 escala
LIS5:50Lisboa Humberto Delgado
Várias companhias aéreas
2 jun
LIS2:00Lisboa Humberto Delgado
9h 55m
1 escala
SJZ11:55Velas Ilha de São Jorge
5 jun
SJZ11:20Velas Ilha de São Jorge
5h 55m
1 escala
LIS17:15Lisboa Humberto Delgado
Várias companhias aéreas
1 jun
LIS2:45Lisboa Humberto Delgado
5h 10m
1 escala
SJZ7:55Velas Ilha de São Jorge
5 jun
SJZ11:20Velas Ilha de São Jorge
19h 30m
1 escala
LIS6:50Lisboa Humberto Delgado
Várias companhias aéreas
1 jun
LIS9:40Lisboa Humberto Delgado
26h 15m
2 escalas
SJZ11:55Velas Ilha de São Jorge
5 jun
SJZ11:20Velas Ilha de São Jorge
42h 30m
2 escalas
LIS5:50Lisboa Humberto Delgado

Melhores companhias aéreas que voam entre Lisboa e Velas

Compara e lê avaliações das companhias que voam entre Lisboa e Velas na momondo
Companhia aéreaClassificaçãoCancelamento grátisPreço
Azores AirlinesPreçoDesde 87 €Cancelamento grátisClassificação
8,0
8,2

Embarque

8,5

Comfort

9,2

Tripulação

4,7

Entretenimento

6,7

Comida

Avaliações

Prós: Simpatia da tripulação, assento espaçoso, voo sem incidentes.

Contras: Atraso do voo, mas justificado pelas más condições climatéricas.

1 / 2
Pesquisar voos da Azores Airlines

  • As companhias aéreas que voam de Lisboa Humberto Delgado para Velas Ilha de São Jorge estão a oferecer a possibilidade de alteração flexível devido à COVID-19?

    Devido ao impacto global da COVID-19, algumas das companhias aéreas nossas parceiras que operam voos de Lisboa Humberto Delgado para Velas Ilha de São Jorge, como Azores Airlines podem ter implementado políticas flexíveis de alteração. Pesquisa no nosso site todas as companhias aéreas que oferecem essa flexibilidade.

  • Qual é a distância entre Lisboa Humberto Delgado e Velas Ilha de São Jorge de avião?

    Lisboa Humberto Delgado e Velas Ilha de São Jorge encontram-se a 1650,9 km de distância um do outro. 4h 45m é a duração de voo normal para esta rota.


Quer em Lisboa, quer em São Jorge, nos Açores, apenas existe um aeroporto a servir o destino. O Aeroporto Humberto Delgado (Lisboa) fica localizado na cidade, com excelentes ligações em termos de transportes públicos e também com uma enorme variedade de serviços disponíveis, entre os quais um banco, posto de correios e cafés e restaurantes. Além disso, sendo o maior aeroporto do país, tem várias ligações aéreas disponíveis para os mais variados destinos. Quando a viagem se destina aos Açores, como é o caso, este é o principal ponto de partida. Em São Jorge existe um aeródromo, onde são recebidos os voos de outras ilhas dos Açores, nomeadamente da ilha Terceira. É um edifício simples, mas com todos os serviços básicos que um viajante poderá precisar, algumas lojas com produtos locais e rent-a-car onde poderás alugar um veículo.


O Aeroporto de Lisboa encontra-se bastante bem servido de transportes públicos. Podes recorrer ao metro (Linha Vermelha) ou às linhas de autocarro da Carris (705, 722, 744 e 783) se pretendes utilizar transportes públicos diretos. Mas se precisares de chegar a Lisboa de comboio, podes usar a Estação da Gare do Oriente, que tem ligação ao aeroporto por metro direto ou autocarro. O trajeto é bastante curto. Existem também duas linhas do AeroBus, que liga alguns pontos da cidade ao aeroporto. E, claro, há táxis e rent-a-car disponíveis no aeroporto. Em São Jorge, os transportes públicos são mais limitados. Nesta pequena ilha existem alguns serviços de autocarro, táxis ou shuttles privados. Mas o mais comum é recorrer às rent-a-car existentes para alugar um carro, pois esta é a melhor forma de explorar a ilha.

Os viajantes que se destinam à ilha de São Jorge, nos Açores, têm como principal objetivo explorar a ilha, já que esta não é utilizada como ligação aérea para mais nenhum ponto ou ilha do arquipélago. No entanto, é muito comum aproveitar para conhecer mais do que uma ilha dos Açores, recorrendo aos barcos interilhas. Viajando para São Jorge nos meses de época alta, é possível partir de barco para as outras ilhas do Grupo Central, num percurso circular: Graciosa, Terceira, Faial ou Pico. Nos restantes meses do ano, existe ligação por barco apenas com o Faial e o Pico. Podes, por exemplo, procurar voos só de ida entre Lisboa e São Jorge e procurar um voo de regresso com partida de uma das outras ilhas que visites e, assim, maximizar o teu tempo de viagem.


Rotas alternativas para os voos Lisboa-Velas

Compara viagens baratas a partir de e com destino a cidades e aeroportos próximos, para descobrires os melhores preços e horários mais convenientes de voo
Lisboa para Ponta Delgada: voos
Duração do voo mais rápido2h 20m
Preço mais baixo42 €
Porto para Ponta Delgada: voos
Duração do voo mais rápido2h 25m
Preço mais baixo41 €
Lisboa para Lajes: voos
Duração do voo mais rápido2h 35m
Preço mais baixo36 €
Lisboa para Horta: voos
Duração do voo mais rápido2h 45m
Preço mais baixo80 €
Lisboa para Ilha do Pico: voos
Duração do voo mais rápido2h 45m
Preço mais baixo83 €
Porto para Lajes: voos
Duração do voo mais rápido2h 40m
Preço mais baixo41 €
Porto para Horta: voos
Duração do voo mais rápido4h 50m
Preço mais baixo138 €
Porto para Ilha do Pico: voos
Duração do voo mais rápido5h 00m
Preço mais baixo139 €
Ponta Delgada para Lajes: voos
Duração do voo mais rápido0h 40m
Preço mais baixo108 €
Ponta Delgada para Santa Cruz das Flores: voos
Duração do voo mais rápido1h 25m
Preço mais baixo103 €
Ponta Delgada para Ilha do Pico: voos
Duração do voo mais rápido0h 55m
Preço mais baixo110 €
Faro para Ponta Delgada: voos
Duração do voo mais rápido8h 00m
Preço mais baixo126 €

Voos semelhantes ao itinerário Lisboa – Velas

És flexível no destino? Expande a pesquisa e encontra voos semelhantes ao itinerário de Lisboa a Velas

Porquê usar a momondo?

Para encontrar voo que melhor se adequa ao que precisas, a momondo reúne uma série de voos de várias companhias aéreas e fornecedores; depois, podes usar os nossos dados e filtros para encontrar e reservar o voo certo para Velas de Lisboa.

Sim. A momondo permite-te filtrar os resultados de voos de Lisboa para Velas para veres apenas aqueles que têm políticas de reserva flexíveis.

A momondo tem filtros que te ajudam a encontrar o voo certo. Escolhe horas de voo, aeroportos e até o método de pagamento que preferes. Temos uma série de opções para te ajudar a reservar o melhor voo para ti de Lisboa para Velas.

Se quiseres esperar para reservar um voo de Lisboa para Velas, utiliza as dicas que fornecemos acima ou configura um alerta de preço: a momondo acompanha o preço dos voos para Velas e avisa-te quando mudarem.


O que leva os viajantes a usar a momondo
Viagens flexíveis
Entendemos a necessidade de se ser flexível e a momondo tem um filtro específico para voos sem taxas de cancelamento.
Dados de especialistas
Dados que te ajudam a encontrar a oferta de voo ideal, como a melhor hora de partida ou a antecedência com que reservar.
Alertas de preço
Acompanha o preço da rota de voo que preferes e avisamos-te quando ele mudar.