Voos para Nápoles

Ida e volta
Económica
Washington, D.C. (WAS)
Nápoles (NAP)
segunda 19/4
segunda 26/4
Qualquer mês
Compara com a momondo |

Voos mais baratos para aeroportos em: Nápoles

Encontra os voos mais baratos para estes aeroportos de Nápoles a partir da cidade ou aeroporto mais próximo de ti
Lisboa
Nápoles

ROTA MAIS BARATA DE Lisboa PARA Nápoles

Lisboa (LIS) para Nápoles (NAP)

No geral, os voos para Nápoles desde Lisboa são mais baratos ao viajar de Lisboa Aeroporto Humberto Delgado para Nápoles, com um preço médio de 123 €

MÊS MAIS BARATO PARA VOAR PARA NÁPOLES DESDE LISBOAjaneiro25% mais baratoO voo de Lisboa para Nápoles custa, em média, apenas 93 € em janeiro
MÊS MAIS CARO PARA VOAR PARA NÁPOLES DESDE LISBOAagosto36% mais caroOs voos para Nápoles custam cerca de 167 € desde Lisboa em agosto
MÊS MAIS POPULAR PARA VOAR PARA NÁPOLES DESDE LISBOAsetembroMais 397% dos utilizadores visitaramO mês em que mais utilizadores da momondo pesquisaram voos para Nápoles desde Lisboa é setembro

Qual é a melhor altura para viajar para Nápoles?

A melhor altura para viajar para Nápoles é entre janeiro e fevereiro, quando encontras voos a um preço mais baixo. As temperaturas na capital do sul de Itália são agradáveis nesta época do ano, rondando os 15 °C. Para além do clima, outra das vantagens em viajares nestes meses é a de evitares filas nas principais atrações e restaurantes do centro. Por outro lado, o pico da época alta é em julho e agosto, quando as viagens estão mais caras. Em março, setembro e outubro é também possível encontrar voos baratos para Nápoles. Este é um dos melhores períodos para conheceres as ilhas do seu golfo.

Qual é o voo mais barato para Nápoles?

Os utilizadores a reservar viagens para Nápoles desde Roma encontraram voos 49% mais baratos do que o preço médio do voo para Nápoles. Para encontrar o preço mais barato para Nápoles a sair da tua área, usa o Guia de Preços Entre Cidades da momondo.

Qual é o mês mais barato para voar para Nápoles?

O mês mais barato para voar para Nápoles desde Portugal é janeiro. Os preços de voos, que tendem a sair por uma média de 93 €, geralmente são mais baixos nessa época porque é fora de temporada. O mês de março é outra ótima opção para viajar para Nápoles, com preços de voos a partir de Portugal a uma média de 99 €.

Com quanta antecedência devo comprar uma passagem para Nápoles?

Recomendamos comprar passagens de avião de Portugal para Nápoles 52 dias antes da data de partida, porque é quando os utilizadores da momondo tendem a encontram as melhores tarifas. Em média, os nossos utilizadores encontraram voos para Nápoles por 123 €. Porém, recomendamos que pesquises os preços agora, porque os utilizadores da momondo encontraram passagens recentemente desde 34 €.

Qual é o dia mais barato para marcar um voo de ida para Nápoles?

Segundo os nossos dados, sexta é o dia mais barato para voar para Nápoles a partir de Portugal. O preço mais baixo de passagem encontrado recentemente para uma partida em sexta foi 120 €. Lembra-te de que os preços sempre podem variar, dependendo da tua rota e de se estás a fazer um voo doméstico ou internacional. Evita reservares o teu voo em domingo, quando os preços tendem a ser mais altos que o normal. Segundo os nossos dados, a média de preços de passagens para Nápoles em domingo é 168 €.

Qual é o horário mais barato para voar para Nápoles?

Os nossos dados mostram que os voos mais baratos de Portugal para Nápoles ficam geralmente em horários à tarde. Os nossos utilizadores encontraram voos para Nápoles à tarde desde 124 €. Se tens flexibilidade para viajar, evita voar de noite, quando os preços custam uma média de 163 €. Os voos para Nápoles a partir de Portugal de noite geralmente são mais caros porque esse horário do dia é mais conveniente para os viajantes.

Há outro aeroporto perto de Nápoles?

Dependendo do mês e do aeroporto de partida, os viajantes que quiserem ir para Nápoles poderão encontrar melhores preços em Aeroporto Salerno Costa d'Amalfi (a 60 km do centro da cidade de Nápoles) ou Aeroporto Foggia Gino Lisa (a 124 km do centro da cidade de Nápoles).

Há alguma alternativa mais barata para chegar a Nápoles?

Consegues encontrar ofertas para Aeroporto Salerno Costa d'Amalfi por uma média de 138 € por pessoa, mas esse preço pode mudar em função do teu aeroporto de partida. Para poupar dinheiro, experimenta o Guia de Preços Entre Cidades da momondo.


Preços de voos baratos para Nápoles encontrados na momondo

Vê algumas das melhores tarifas desde aeroportos em Portugal para Nápoles encontradas recentemente por utilizadores da momondo
Ryanair
14 jun
5:30Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
3h 00m
8:30Nápoles
21 jun
2:50Nápoles
3h 15m
6:05Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
Várias companhias aéreas
21 mai
15:00Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
3h 00m
18:00Nápoles
30 mai
6:20Nápoles
6h 00m
1 escala
12:20Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
Várias companhias aéreas
24 mai
5:30Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
3h 00m
8:30Nápoles
30 mai
6:20Nápoles
6h 00m
1 escala
12:20Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
Várias companhias aéreas
22 mai
3:15Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
9h 40m
1 escala
12:55Nápoles
30 mai
6:20Nápoles
6h 00m
1 escala
12:20Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
Ryanair
24 mai
5:30Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
3h 00m
8:30Nápoles
29 mai
7:20Nápoles
13h 05m
1 escala
20:25Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
Várias companhias aéreas
14 jun
10:35Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
21h 25m
1 escala
8:00Nápoles
21 jun
2:50Nápoles
3h 15m
6:05Lisboa Aeroporto Humberto Delgado

Encontra os voos de ida mais baratos para Nápoles

Se procuras voos de ida baratos para Nápoles, vê as nossas ofertas abaixo fornecida pela Ryanair
Ryanair
4 jun
15:00Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
3h 00m
18:00Nápoles
Ryanair
21 mai
15:00Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
3h 00m
18:00Nápoles
Ryanair
16 jul
15:00Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
3h 00m
18:00Nápoles

Quais as companhias aéreas que voam para Nápoles?

Aqui podes ver uma seleção das companhias aéreas mais populares e baratas com voos para Nápoles

A Ryanair, a TAP Air Portugal e a Iberia são as companhias aéreas que voam para Nápoles a partir dos aeroportos Humberto Delgado, em Lisboa (LIS), e Francisco Sá Carneiro, no Porto (OPO). Apenas a capital portuguesa tem ligações diretas para o Aeroporto Internacional de Nápoles (NAP). O tempo médio de voo é de 3 h. No caso dos voos para Nápoles a partir do aeroporto Francisco Sá Carneiro (OPO), a duração do voo é de cerca de 4 h, com pelo menos uma escala em Lisboa, Madrid ou Barcelona. É possível encontrar voos low-cost para Nápoles com a Ryanair, que inclui apenas a bagagem de mão (40 x 20 x 25 cm). Para adicionar uma mala de 10 kg é necessário pagar um valor extra. A TAP Air Portugal e a Iberia são operadoras convencionais, que oferecem serviços para classe económica e executiva.


Como ir do aeroporto para o centro de Nápoles?

Veja abaixo todos os aeroportos em Nápoles e a distância do centro da cidade

Se vais viajar para a maior cidade do sul de Itália, é importante saberes como ir do aeroporto para o centro de Nápoles, a cerca de 10 km de distância. A forma mais económica é de autocarro. A paragem do Alibus fica na zona das chegadas. Daqui há partidas a cada 20 min para a Stazione Centrale e Porto Molo Beverello. O horário é das 6:00 às 23:40, de segunda a quinta, e das 6:30 às 23:50 aos sábados e domingos. O bilhete custa cerca de 5 €, apenas ida, e é válido por 90 min. Podes comprá-lo online ou no local. O táxi é outra forma de transporte do aeroporto para o centro de Nápoles e uma viagem pode custar em média 20 € até ao centro histórico. Se preferires podes ainda alugar um carro diretamente no aeroporto, onde estão disponíveis empresas de aluguer como a Hertz, a Avis e a Locauto.


Rotas populares para Nápoles

Voos baratos para Nápoles pesquisados com mais frequência, junto com o preço mais baixo e a duração mais curta
Lisboa para Nápoles: voos
Duração do voo mais rápido
3h 00m
Preço mais baixo
78 €
Porto para Nápoles: voos
Duração do voo mais rápido
9h 40m
Preço mais baixo
106 €

Transporte em Nápoles

O comboio, autocarro, metro e funicular são as principais opções de transporte em Nápoles. No entanto, visto que o centro é bastante compacto, torna-se fácil visitar a cidade a pé. Atenção às passadeiras, pois os semáforos não são muito respeitados pelos automobilistas. O transporte público em Nápoles funciona bastante bem. Os autocarros ANM ligam o porto ao centro histórico, dando aos passageiros a possibilidade de adquirir um passe diário por aproximadamente 4,50 €. Com o mesmo bilhete é também possível andar no funicular que liga o centro de Nápoles aos seus bairros mais famosos. O metro, considerado um dos mais bonitos da Europa, liga vários pontos do centro à periferia. O bilhete tem o custo de aproximadamente 1 €. O comboio é utilizado para viagens a Pompeia, por exemplo. Há vários ferries que asseguram ligações marítimas diárias entre o Porto Molo Beverello e a ilha de Capri e Sorrento, na famosa Costa Amalfitana. O bilhete custa em média à volta de 13-20 €. Conduzir nesta cidade italiana pode ser muito confuso. As ruas são estreitas e há zonas onde o trânsito é limitado. No entanto, se tiveres de o fazer estaciona sempre nas linhas azuis ou em parques cobertos.


Os portugueses precisam de visto para Nápoles?

Os cidadãos portugueses não precisam de um visto para Nápoles. Itália faz parte dos países membros da Zona Schengen o que faz com que não seja necessário visto ou passaporte para Nápoles. No aeroporto, basta apresentar o documento de identificação pessoal.


Dicas de viagem para Nápoles

Nápoles é uma cidade autêntica e cheia de vida em qualquer altura do ano. Nos meses que antecedem o Natal, nomeadamente entre novembro e dezembro, as ruas estreitas do centro histórico enchem-se de vendedores de presépios. Nesta época vais encontrar voos baratos para Nápoles.

Não deixes de subir ao cume da cratera do Vesúvio e visitar as cidades de Pompeia e Herculano, ambas destruídas por este vulcão no século 79 d.C. Reserva pelo menos dois dias para conhecer estes dois locais e usa calçado confortável para caminhar.

Outro dos locais mágicos e fora dos roteiros turísticos são as Catacumbas de San Gennaro, um cemitério subterrâneo esculpido na rocha. Há visitas guiadas todos os dias.

Se vais viajar nos meses de maio ou setembro, reserva pelo menos um dia para percorrer as praias da costa Amalfitana. Evita levar carro, uma vez que a maioria dos parques de estacionamento são pagos e bastante concorridos. Nesta altura do ano ainda é possível encontrar voos baratos para sua viagem a Nápoles.

Nápoles é conhecida pela sua gastronomia. Prova uma piza marinara na L’Antica Pizzeria da Michele, onde foi rodada uma das cenas do filme Comer, Orar e Amar, com Julia Roberts. (Preços verificados: 29/10/2019).


  • Ida e volta
  • Ida
  • Várias cidades
  • Económica
  • Económica Premium
  • Executiva
  • Primeira classe
  • Várias
Económica
  • Económica
  • Económica Premium
  • Executiva
  • Primeira classe
Económica
  • Económica
  • Económica Premium
  • Executiva
  • Primeira classe
Económica
  • Económica
  • Económica Premium
  • Executiva
  • Primeira classe
Económica
  • Económica
  • Económica Premium
  • Executiva
  • Primeira classe
Económica
  • Económica
  • Económica Premium
  • Executiva
  • Primeira classe
Económica
  • Económica
  • Económica Premium
  • Executiva
  • Primeira classe