Voos para Roma

Ida e volta
1 adulto
Económica
De?
Para?
sáb 25/9
sáb 2/10

Voos mais baratos para aeroportos em: Roma

Encontra os voos mais baratos para estes aeroportos de Roma a partir da cidade ou aeroporto mais próximo de ti
Lisboa
Aeroporto Roma Roma Ciampino

ROTA MAIS BARATA DE Lisboa PARA Roma

Lisboa (LIS) para Aeroporto Roma Roma Ciampino (CIA)

No geral, os voos para Roma desde Lisboa são mais baratos ao viajar de Lisboa Aeroporto Humberto Delgado para Roma Roma Ciampino, com um preço médio de 77 €

MÊS MAIS BARATO PARA VOAR PARA ROMA DESDE LISBOAjaneiro24% mais baratoO voo de Lisboa para Roma custa, em média, apenas 72 € em janeiro
MÊS MAIS CARO PARA VOAR PARA ROMA DESDE LISBOAagosto27% mais caroOs voos para Roma custam cerca de 120 € desde Lisboa em agosto
MÊS MAIS POPULAR PARA VOAR PARA ROMA DESDE LISBOAfevereiroMais 628% dos utilizadores visitaramO mês em que mais utilizadores da momondo pesquisaram voos para Roma desde Lisboa é fevereiro

Qual é a melhor altura para marcar voos para Roma?

A planear uma viagem para Roma? Ótima escolha, é uma das capitais europeias com mais histórias e atividades culturais. Com oferta de voos baratos para Roma praticamente o ano todo, qual a melhor altura para visitar a cidade?

Abril, maio e junho são 3 dos meses mais aconselhados para visitar Roma, porque neste período as temperaturas são muito agradáveis e amenas, a precipitação é reduzida e os preços dos voos para Roma ainda não estão no auge.

Quando ir a Roma? Na época alta ou baixa? Na capital italiana a época alta é de junho a setembro, com temperaturas entre os 26ºC e os 29ºC, e é quando se encontram as estadias e voos para Roma mais dispendiosos: média de 250€/pessoa a partir de Portugal Continental e 400€/pessoa a partir das ilhas da Madeira e Açores.

Na época baixa, entre outubro e março (com temperaturas entre 15ºC e 22ºC) aumenta a oferta de voos baratos para Roma, com uma média de 60€/pessoa a partir do Continente e de 120€ a partir das ilhas.

Nesta época, existem ainda boas promoções e voos low cost para Roma com valores muito reduzidos.

  • Qual é o voo mais barato para Roma?

    Os utilizadores a reservar viagens para Roma desde Lisboa encontraram voos 81% mais baratos do que o preço médio do voo para Roma. Para encontrar o preço mais barato para Roma a sair da tua área, usa o Guia de Preços Entre Cidades da momondo.

  • Qual é o mês mais barato para voar para Roma?

    Em geral, janeiro é o mês mais barato para voar de Portugal para Roma. Como essa época é fora de temporada, espera preços de voos por volta de 72 €. Se não quiseres visitar Roma em janeiro, espera até fevereiro para voares a partir de Portugal, quando os preços de voos também são baixos, custando uma média de 81 €.

  • Com quanta antecedência devo comprar uma passagem para Roma?

    O melhor momento para reservar um voo para Roma a partir de Portugal é com 60 dias de antecedência, quando os preços tendem a ficar por volta de 95 €. Tem em mente que também podes encontrar voos baratos para Roma fora desse período. Utilizadores da momondo encontraram voos de Portugal para Roma recentemente por 28 €.

  • Qual é o dia mais barato para marcar um voo de ida para Roma?

    O dia mais barato para voar de Portugal a Roma é quarta, quando preços desde 96 € podem ser encontrados. Por outro lado, domingo é o dia mais caro para viajar a partir de Portugal porque é mais conveniente tanto para pessoas viajando a negócios quanto por lazer. Como resultado, os preços tendem a ficar por volta de 123 €.

  • Qual é o horário mais barato para voar para Roma?

    A hora mais barata do dia para voar para Roma é à tarde, quando os voos podem ser comprados por preços desde 77 €. Há mais demanda para voar para Roma ao meio-dia, por isso os preços geralmente são mais altos, custando cerca de 168 € por bilhete.

  • Há outro aeroporto perto de Roma?

    Dependendo do mês e do aeroporto de partida, os viajantes que quiserem ir para Roma poderão encontrar melhores preços em Aeroporto Internacional de Roma (a 24 km do centro da cidade de Roma).

  • Há alguma alternativa mais barata para chegar a Roma?

    Os preços variam em função do local de partida mas, em média, o aeroporto de destino mais barato em Roma é Aeroporto Roma Roma Ciampino, onde o preço médio é 181 €/pessoa. Tipicamente, encontras os melhores preços com o Guia de Preços Entre Cidades da momondo.


Preços de voos baratos para Roma encontrados na momondo

Vê algumas das melhores tarifas desde aeroportos em Portugal para Roma encontradas recentemente por utilizadores da momondo
Ryanair
5 out
LIS14:00Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
2h 45m
CIA16:45Roma Roma Ciampino
9 out
CIA2:15Roma Roma Ciampino
3h 05m
LIS5:20Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
TAP AIR PORTUGAL
8 nov
LIS2:15Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
3h 00m
FCO5:15Aeroporto Internacional de Roma
22 nov
FCO10:25Aeroporto Internacional de Roma
3h 05m
LIS13:30Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
Ryanair
5 out
LIS14:00Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
2h 45m
CIA16:45Roma Roma Ciampino
6 out
CIA2:35Roma Roma Ciampino
3h 05m
LIS5:40Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
Ryanair
5 out
LIS14:00Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
2h 45m
CIA16:45Roma Roma Ciampino
6 out
CIA2:35Roma Roma Ciampino
3h 05m
LIS5:40Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
Ryanair
13 out
LIS5:05Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
2h 45m
CIA7:50Roma Roma Ciampino
17 out
CIA2:40Roma Roma Ciampino
3h 05m
LIS5:45Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
Ryanair
6 nov
LIS2:35Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
3h 00m
CIA5:35Roma Roma Ciampino
14 nov
CIA7:00Roma Roma Ciampino
3h 05m
LIS10:05Lisboa Aeroporto Humberto Delgado

Encontra os voos de ida mais baratos para Roma

Se procuras voos de ida baratos de Portugal para Roma, vê as nossas ofertas abaixo fornecidas pela Ryanair, TAP AIR PORTUGAL e Wizz Air
Ryanair
9 nov
LIS2:00Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
3h 00m
CIA5:00Roma Roma Ciampino
TAP AIR PORTUGAL
24 set
LIS16:10Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
2h 55m
FCO19:05Aeroporto Internacional de Roma
Wizz Air
13 out
LIS14:30Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
17h 50m
1 escala
FCO8:20Aeroporto Internacional de Roma

Que companhias aéreas voam para Roma?

Aqui podes ver uma seleção das companhias aéreas mais populares e baratas com voos para Roma

Com voos para Roma a partir de Portugal Continental operam a TAP (para Fiumicino), a Ryanair (para Ciampino) e a Air Europa. Algumas destas companhias, além de promoverem voos regulares promovem regularmente voos low cost para Roma. A partir do Continente o tempo de voo para Roma, é em média de 2.30h.

As companhias aéreas que oferecem voos para Roma com origem nos Açores ou Madeira fazem escala, e incluem a TAP, Lufthansa, Ryanair e Azores Airlines.


Aeroportos próximos a Roma

Veja abaixo todos os aeroportos em Roma e a distância do centro da cidade

A maioria das companhias aéreas com voos para Roma aterra no Aeroporto Leonardo da Vinci (FCO) ou Fiumicino, que fica a 30 km da estação ferroviária central. De notar no entanto que poderá haver variações nos aeroportos nos voos low cost para Roma.

Como ir do aeroporto ao centro de Roma? Pode optar-se por um transfer privado ou shuttle da SitBus. Aconselhando-se a reservar com antecedência táxi, o percurso do aeroporto para o centro de Roma custa cerca de 48€. Em relação ao comboio, a linha Leonardo da Vinci Express liga o aeroporto à estação Termini por 14€/pessoa. Já o autocarro custa cerca de 6€ do aeroporto para o centro de Roma.

Frequentemente os voos low cost para Roma da easyJet e Ryanair, usam um aeroporto secundário que fica a 15 km do Termini. Neste caso, como ir do aeroporto ao centro de Roma?

É fácil, existem comboios, autocarros e táxis que levam os turistas do Aeroporto de Ciampino (CIA) ao centro da cidade. Recomenda-se optar pelo táxi com um valor de 30€ ou pelo autocarro com um valor de cerca de 6€.


Rotas populares para Roma

Voos baratos para Roma pesquisados com mais frequência, junto com o preço mais baixo e a duração mais curta
Lisboa para Roma: voos
Duração do voo mais rápido2h 45m
Preço mais baixo32 €
Faro para Roma: voos
Duração do voo mais rápido4h 50m
Preço mais baixo42 €
Porto para Roma: voos
Duração do voo mais rápido2h 35m
Preço mais baixo54 €
Funchal para Roma: voos
Duração do voo mais rápido17h 05m
Preço mais baixo115 €
Lajes para Roma: voos
Duração do voo mais rápido10h 05m
Preço mais baixo196 €
Ilha do Pico para Roma: voos
Duração do voo mais rápido11h 15m
Preço mais baixo650 €

Sobretudo ideal para quem quer poupar na viagem optando por um voo barato para Roma, saiba também que esta é a cidade ideal para andar a pé, evitando assim investir em transportes públicos. As ruas são estreitas, o trânsito pode ser caótico e a cada esquina há um pedaço de história para desvendar e compreender. Ainda assim a abrangência de transportes públicos em Roma é muito valorizada pelos seus habitantes.

O metro em Roma abrange apenas uma pequena parte da cidade. Assim, convém considerar o elétrico ou o autocarro.

Os transportes públicos em Roma beneficiam de bilhetes integrados! A passagem BIT custa 1.50€, tem uma duração de 75 minutos e permite trocas entre todos os transportes. A passagem BIG custa 6€ por dia. Há ainda opções para 3 dias por 18€ e para uma semana por 24€.

O aluguer de motas ou bicicletas permanecem como a opção de excelência como meio de transporte em Roma.

Para quem faz uma viagem a Roma, convém saber que há opções particularmente pensadas para os turistas, o Roma Pass, que inclui uma visita gratuita a dois museus à escolha. O passeio de barco pelo Rio Tibre, ideal para quem quer visitar Roma a navegar, passando pela Isola Tiberina, Piazza del Popolo, Castel Sant’Angelo e pela Cidade do Vaticano. Já os autocarros Sightseeing cobrem vários pontos turísticos de Roma como o Coliseu, o Circo Massimo, a Praça Venezia, a Praça da República, a Praça do Popolo e a Praça Barberini, pontos altos numa viagem a Roma.


Numa viagem a Roma os turistas portugueses não precisam de visto, podendo apresentar o passaporte, cartão de cidadão ou bilhete de identidade.


Começa a planear a tua viagem para Roma


Fazer uma viagem a Roma é participar em 2700 anos de história. Como principais informações e dicas sobre Roma, temos as seguintes:

  • Visitar a pé a Roma antiga com um guia que desvenda os encantos e segredos das ruínas romanas.
  • Explorar o Coliseu de Roma e por 12€ o bilhete ter acesso ao Fórum Romano e Palatino.
  • Visitar a cidade do Vaticano. Conhecer a Basílica de São Pedro, a Capela Sistina e o Museu do Vaticano. Uma dica! Os ombros e as pernas devem estar cobertos.

Em seguida são apresentadas informações e dicas sobre Roma totalmente grátis:

  • Visitar a Fontana di Trevi onde os desejos, dizem, se tornam realidade.
  • Entrar no Panteão, um edifício maravilhoso com quase 2.000 anos
  • Assistir à troca de guarda no Quirinale (sede do governo romano)
  • Visitar a Casa del Cinema na Villa Borghese, local em Roma com filmes ao ar livre. Sugere-se levar um vinho e uma pizza e relaxar na relva.

Por fim, nada como provar a excecional gastronomia Romana, conhecida pela foccacia, as pastas carbonara e bolonhesa e as pizzas Al Taglio nas abundantes trattorias do bairro. Uma dica, procurar os maravilhosos gelados artesanais da Frigidarium, na Via del Governo Vecchio, completando assim a perfeita viagem a Roma.