Voos para Cagliari

Ida e volta
1 adulto
Económica
De?
Para?
dom 1/8
dom 8/8

Voos mais baratos para aeroportos em: Cagliari

Encontra os voos mais baratos para estes aeroportos de Cagliari a partir da cidade ou aeroporto mais próximo de ti
Lisboa
Cagliari

ROTA MAIS BARATA DE Lisboa PARA Cagliari

Lisboa (LIS) para Cagliari (CAG)

No geral, os voos para Cagliari desde Lisboa são mais baratos ao viajar de Lisboa Aeroporto Humberto Delgado para Cagliari Elmas, com um preço médio de 194 €

MÊS MAIS BARATO PARA VOAR PARA CAGLIARI DESDE LISBOAmarço24% mais baratoO voo de Lisboa para Cagliari custa, em média, apenas 148 € em março
MÊS MAIS CARO PARA VOAR PARA CAGLIARI DESDE LISBOAagosto30% mais caroOs voos para Cagliari custam cerca de 254 € desde Lisboa em agosto
MÊS MAIS POPULAR PARA VOAR PARA CAGLIARI DESDE LISBOAsetembroMais 505% dos utilizadores visitaramO mês em que mais utilizadores da momondo pesquisaram voos para Cagliari desde Lisboa é setembro

Qual é a melhor altura para marcar voos para Cagliari?

Os meses de verão (junho a agosto) são os mais quentes, com temperaturas que variam entre os 25-32 °C, e também os mais populares. A afluência de turistas durante esta altura faz com que estes meses sejam considerados a época alta, o que significa que os hotéis estão mais caros e é também mais difícil conseguir voos baratos para Cagliari. Como alternativa, a melhor altura para viajar para Cagliari é entre setembro e novembro. Durante este período é possível desfrutar das agradáveis temperaturas, que rondam os 18-25 °C, e aproveitar a cidade sem muitos turistas. Consequentemente, devido ao reduzido número de visitantes, os preços também baixam e tanto os alojamentos como os voos ficam mais baratos.

  • Qual é o mês mais barato para voar para Cagliari?

    Em geral, março é o mês mais barato para voar de Portugal para Cagliari. Como essa época é fora de temporada, espera preços de voos por volta de 148 €. Se não puderes visitar Cagliari durante o mês de março, voar a partir de Portugal durante o mês de maio também é uma opção económica. A maioria dos utilizadores da momondo encontra preços nesse mês a cerca de 157 €.

  • Com quanta antecedência devo comprar uma passagem para Cagliari?

    A maioria dos viajantes concluiu que reservar passagens de avião 60 dias antes da data de partida prevista é o melhor momento para obter voos baratos para Cagliari. Durante esse período, os preços de voos ficam por volta de 194 €. No entanto, nas últimas 72 horas, utilizadores encontraram voos a partir de Portugal desde 40 €.

  • Qual é o dia mais barato para marcar um voo de ida para Cagliari?

    O dia mais barato para voar para Cagliari é quarta, quando preços a partir de 170 € podem ser encontrados. Isso geralmente acontece porque há menos demanda para voar nesse dia da semana. Se tens flexibilidade para viajares, evita partires em sábado, porque os bilhetes tendem a sair por uma média de 247 €. Esses preços estão sujeitos a alterações, por isso não te esquece de criares um Alerta de Preço para voos para Cagliari.

  • Qual é o horário mais barato para voar para Cagliari?

    Voar de Portugal para Cagliari de noite é a hora mais barata do dia para viajar. Os utilizadores da momondo encontraram preços desde 195 € ao pesquisar por voos com partida de noite. Por outro lado, a hora mais cara do dia para viajar para Cagliari é ao meio-dia, quando os preços ficam por volta de 252 €.


Preços de voos baratos para Cagliari encontrados na momondo

Vê algumas das melhores tarifas desde aeroportos em Portugal para Cagliari encontradas recentemente por utilizadores da momondo
Ryanair
8 out
OPO2:25Porto
2h 25m
CAG4:50Cagliari Elmas
11 out
CAG5:55Cagliari Elmas
2h 40m
OPO8:35Porto
Ryanair
20 set
OPO2:05Porto
2h 25m
CAG4:30Cagliari Elmas
24 set
CAG6:15Cagliari Elmas
2h 40m
OPO8:55Porto
Ryanair
11 out
OPO2:05Porto
2h 25m
CAG4:30Cagliari Elmas
15 out
CAG6:15Cagliari Elmas
2h 40m
OPO8:55Porto
Ryanair
17 set
OPO2:25Porto
2h 25m
CAG4:50Cagliari Elmas
24 set
CAG6:15Cagliari Elmas
2h 40m
OPO8:55Porto
Ryanair
13 set
OPO2:05Porto
2h 25m
CAG4:30Cagliari Elmas
24 set
CAG6:15Cagliari Elmas
2h 40m
OPO8:55Porto
Ryanair
2 ago
OPO2:05Porto
2h 25m
CAG4:30Cagliari Elmas
9 ago
CAG5:55Cagliari Elmas
2h 40m
OPO8:35Porto

Encontra os voos de ida mais baratos para Cagliari

Se procuras voos de ida baratos de Portugal para Cagliari, vê as nossas ofertas abaixo fornecida pela Ryanair
Ryanair
13 ago
OPO2:25Porto
2h 25m
CAG4:50Cagliari Elmas
Ryanair
27 ago
OPO2:25Porto
2h 25m
CAG4:50Cagliari Elmas
Ryanair
24 set
OPO2:25Porto
2h 25m
CAG4:50Cagliari Elmas

Que companhias aéreas voam para Cagliari?

Aqui podes ver uma seleção das companhias aéreas mais populares e baratas com voos para Cagliari

O Aeroporto Cagliari Elmas (CAG) é o único aeroporto da cidade. A KLM, a Alitalia e a British Airways são algumas das companhias aéreas que voam para Cagliari. Existem também várias companhias, como a Ryanair, a easyJet e a Vueling, que operam voos low-cost para Cagliari. Lembra-te que nestas companhias deverás pagar à parte pela mala de porão e pelas refeições a bordo. Apesar da oferta diversificada de companhias aéreas, ainda não existem voos para Cagliari diretos a partir de Portugal, pelo que é sempre necessário efetuar pelo menos uma escala. As escalas variam de acordo com as companhias, mas habitualmente são feitas no Aeroporto Josep Tarradellas Barcelona-El Prat (BCN), no Aeroporto de Madrid-Barajas (MAD) ou no Aeroporto Internacional Guglielmo Marconi-Bologna (BLQ). A duração das escalas costuma variar de acordo com as companhias, mas por norma a duração total dos voos é de cerca de 7 h 10 min e a viagem para Cagliari mais rápida demora aproximadamente 4 h 35 min.


Aeroportos próximos a Cagliari

Veja abaixo todos os aeroportos em Cagliari e a distância do centro da cidade

O Aeroporto Cagliari Elmas (CAG) é o aeroporto principal da ilha italiana de Sardenha, a aproximadamente 6 km do centro de Cagliari. O comboio é a maneira mais popular de como ir do aeroporto para o centro de Cagliari, uma vez que é uma opção rápida e económica. O trajeto demora apenas 6 min, com uma frequência de 20 min, e cada bilhete custa cerca de 1,25 €. Este serviço opera entre as 5:00 e as 21:00. A partir do aeroporto, podes também apanhar os autocarros para a Praça Matteotti, no centro da cidade, a cada 30 min entre as 5:20 e as 22:30. Este serviço é operado pela ARST, o percurso demora cerca de 15 min e cada bilhete custa aproximadamente 4 €. Caso prefiras uma alternativa ao transporte público, ou caso o teu voo para Cagliari aterre após as 22:30, podes optar pelos táxis. A deslocação até ao centro da cidade varia entre os 20-25 € e demora aproximadamente 15 min. Para além destas alternativas de transporte do aeroporto para o centro de Cagliari, tens ainda a opção de aluguer de carro. Encontras diversas empresas de aluguer de carros no piso térreo do aeroporto, nomeadamente a Sixt, a Avis e a Sardinya. Consoante vários fatores, como a altura do ano, a antecedência da reserva e a popularidade do modelo de carro, o aluguer por dia pode variar entre os 5-36 €.


Rotas populares para Cagliari

Voos baratos para Cagliari pesquisados com mais frequência, junto com o preço mais baixo e a duração mais curta
Porto para Cagliari: voos
Duração do voo mais rápido2h 25m
Preço mais baixo40 €
Faro para Cagliari: voos
Duração do voo mais rápido11h 30m
Preço mais baixo62 €
Lisboa para Cagliari: voos
Duração do voo mais rápido9h 10m
Preço mais baixo71 €

Transporte em Cagliari

A capital da Sardenha é relativamente pequena, o que faz de Cagliari um ótimo destino para explorar a pé. No entanto, a cidade conta também com uma boa rede de transportes públicos para que possas deslocar-te facilmente. Os autocarros percorrem diariamente o centro e os distritos vizinhos (como Monserrato, Quartucciu e Selargius), entre as 8:30 e as 18:30. Cada bilhete de viagem única custa à volta de 1,30 € e é válido por um período de 90 min. No entanto, podes também optar pelo bilhete diário integrado, que custa aproximadamente 3,30 €, e também é válido no metro. O bilhete múltiplo, que inclui 12 viagens, custa cerca de 13 €. O metro é o transporte em Cagliari mais recente e conta apenas com uma linha de superfície, que circula entre a Piazza Repubblica e o município de Monserrato. Um bilhete de metro ARST custa à volta de 1,20 € e é válido durante 90 min. Este meio de transporte funciona entre as 6:00 e as 22:40. Como alternativa aos transportes públicos em Cagliari, podes ainda usufruir dos táxis. A Radio Taxi 4 Mori e a Rossoblù são duas das empresas de táxis mais populares na cidade.


Os portugueses precisam de visto para Cagliari?

Os portugueses não precisam de visto para Cagliari, uma vez que Portugal e Itália são ambos países da União Europeia que pertencem ao Espaço Schengen e permitem a livre circulação de cidadãos entre os países membros. O passaporte para Cagliari também não é necessário, uma vez que a única documentação solicitada é o teu Cartão de Cidadão ou outro documento de identificação pessoal válido. (Preços verificados: 08/11/2019).


Começa a planear a tua viagem para Cagliari