Voos baratos de Lisboa para Faro

Ida e volta
1 adulto
Económica
De?
Para?
seg 25/10
seg 1/11

Informações dos voos Lisboa-Faro

Vê as informações sobre duração do voo, voos diretos e aeroportos para os teus voos baratos Lisboa-Faro
Melhor preço encontrado50 €A melhor oferta de voo Lisboa-Faro encontrada na momondo nas últimas 72 horas custa 50 €
Duração do voo mais rápido0h 45mO voo mais rápido de Lisboa para Faro demora 0h 45m
Voos diretosseg, ter, qui, sex, sáb e domVoos diretos de Lisboa para Faro, segunda, terça, quinta, sexta, sábado e domingo. As companhias aéreas que oferecem voos diretos são: Air Canada e Azul..
Aeroportos em Faro1 aeroportoHá 1 aeroporto perto de Faro: Faro (FAO)

Como conseguir o voo mais barato de Lisboa para Faro

Não pesquises mais. Nós passámos por todas as pesquisas para esta rota na momondo, para que tenhas a informação importante e dicas para encontrares o voo mais barato para a tua viagem.

Qual é o mês mais barato para voar para Faro?

agosto

A época do ano mais barata para voar de Lisboa a Faro é agosto. A mais cara é janeiro

Qual é o dia mais barato para voar para Faro partindo de Lisboa?

terça

O dia mais barato da semana é geralmente terça. O mais caro é geralmente sábado

Qual é a hora mais barata para voar entre Lisboa e Faro?

à tarde

Os voos de Lisboa para Faro são cerca de 10% mais caros de noite do que à tarde

Qual é a companhia mais barata com voos para Faro?

TAP AIR PORTUGAL

TAP AIR PORTUGAL é a companhia mais popular a operar de Lisboa a Faro

Qual é a rota de voo mais barata de Lisboa para Faro?

Lisboa Aeroporto Humberto Delgado - Faro

Voa de Lisboa Aeroporto Humberto Delgado a Faro pelos melhores preços nos voos Lisboa - Faro

Qual é a altura mais barata para reservar voos entre Lisboa e Faro?

58 dias antes

A altura mais barata para comprar um voo de Lisboa a Faro é aproximadamente 58 dias antes da partida


Compare facilmente as passagens de ida e volta de Lisboa a Faro

Abaixo podes ver as melhores tarifas para o teu voo de ida e volta nos próximos três meses. Todas as tarifas foram encontradas na momondo esta semana. Navega pelos voos mais rápidos e baratos de Lisboa para Faro, ao mudar de abas
Ryanair
27 nov
LIS15:50Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
13h 10m
1 escala
FAO5:00Faro
11 dez
FAO8:30Faro
9h 05m
1 escala
LIS17:35Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
Várias companhias aéreas
17 nov
LIS1:25Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
39h 40m
2 escalas
FAO17:05Faro
24 nov
FAO15:45Faro
17h 55m
1 escala
LIS9:40Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
TAP AIR PORTUGAL
14 jan
LIS18:05Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
0h 45m
FAO18:50Faro
28 jan
FAO1:05Faro
0h 45m
LIS1:50Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
Ryanair
17 nov
LIS7:40Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
7h 40m
1 escala
FAO15:20Faro
24 nov
FAO15:45Faro
14h 20m
1 escala
LIS6:05Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
Ryanair
5 nov
LIS16:50Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
14h 50m
1 escala
FAO7:40Faro
20 nov
FAO8:30Faro
9h 05m
1 escala
LIS17:35Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
Várias companhias aéreas
1 dez
LIS15:50Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
25h 15m
1 escala
FAO17:05Faro
4 dez
FAO1:05Faro
0h 45m
LIS1:50Lisboa Aeroporto Humberto Delgado

Encontra os voos de ida mais baratos Lisboa-Faro

Se procuras voos de ida baratos de Lisboa para Faro, vê algumas das nossas ofertas abaixo pela Ryanair e a TAP AIR PORTUGAL
Ryanair
13 nov
LIS15:50Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
13h 10m
1 escala
FAO5:00Faro
Várias companhias aéreas
17 nov
LIS1:25Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
39h 40m
2 escalas
FAO17:05Faro
Ryanair
20 nov
LIS15:40Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
22h 20m
1 escala
FAO14:00Faro

Encontra voos de última hora entre Faro e Lisboa

Encontra e compara preços de voos de última hora entre Lisboa e Faro
Várias companhias aéreas
30 out
LIS12:45Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
0h 45m
FAO13:30Faro
5 nov
FAO16:05Faro
24h 20m
2 escalas
LIS16:25Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
TAP AIR PORTUGAL
30 out
LIS12:45Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
0h 45m
FAO13:30Faro
5 nov
FAO7:15Faro
0h 45m
LIS8:00Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
Ryanair
29 out
LIS2:45Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
7h 15m
1 escala
FAO10:00Faro
1 nov
FAO14:55Faro
25h 30m
2 escalas
LIS16:25Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
TAP AIR PORTUGAL
26 out
LIS5:45Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
0h 45m
FAO6:30Faro
28 out
FAO12:20Faro
0h 45m
LIS13:05Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
Várias companhias aéreas
25 out
LIS9:10Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
24h 30m
1 escala
FAO9:40Faro
28 out
FAO12:20Faro
0h 45m
LIS13:05Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
Várias companhias aéreas
25 out
LIS9:10Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
24h 30m
1 escala
FAO9:40Faro
29 out
FAO14:15Faro
0h 45m
LIS15:00Lisboa Aeroporto Humberto Delgado

Melhores companhias aéreas que voam entre Lisboa e Faro

Compara e lê avaliações das companhias que voam entre Lisboa e Faro na momondo
Companhia aéreaClassificaçãoCancelamento grátisPreço
TAP AIR PORTUGAL
PreçoDesde 117 €
Cancelamento grátis
Classificação
7,4
7,3

Embarque

7,6

Comfort

7,9

Tripulação

6,9

Entretenimento

7,4

Comida

Avaliações

Pontualidade

1 / 7

  • As companhias aéreas que voam de Lisboa Aeroporto Humberto Delgado para Faro estão a oferecer a possibilidade de alteração flexível devido à COVID-19?

    Algumas das nossas companhias aéreas parceiras que voam de Lisboa Aeroporto Humberto Delgado para Faro adotaram novas políticas devido ao impacto global da COVID-19. Uma das companhias aéreas que podem ter eliminado as taxas de alteração é TAP AIR PORTUGAL. Podes pesquisar a lista completa das companhias aéreas que oferecem essa flexibilidade, como a TAP AIR PORTUGAL.

  • Qual é a distância entre Lisboa Aeroporto Humberto Delgado e Faro de avião?

    Faro encontra-se a 216,2 km de Lisboa Aeroporto Humberto Delgado. Normalmente, este trajeto demora 0h 45m de avião.


Aeroportos e Informações sobre o Terminal de Embarque – Partidas de Lisboa

Partida do Aeroporto de Lisboa

O Aeroporto de Lisboa (LIS), também conhecido por Humberto Delgado é o ponto de partida dos voos Lisboa-Faro. Para lá chegar do centro da cidade, os viajantes dispõem de autocarro e metro com um valor respetivo de 1,45€ e 1,85*. Para quem irá fazer o voo Lisboa-Faro com bagagem de porão recomenda-se o táxi ou as aplicações de veículos partilhados, com valores aproximados de 15€*.

*Valores de 2017

Chegado ao Aeroporto de Lisboa, o viajante encontra em todos os principais espaços do Aeroporto informação sobre as companhias aéreas que fazem a ligação Lisboa-Faro.

Assim, os voos Lisboa-Faro diretos são servidos pela TAP e os voos com escala são servidos pela Ryanair, easyJet, Vueling Airlines, Luxair, Iberia, British Airways, Aer Lingus, etc. Muitas a oferecer voos low cost Lisboa-Faro!

Antes do embarque e já no Aeroporto de Lisboa, os turistas podem beneficiar de lojas, Duty Free Store, restaurantes e de Lounges, como o CIP ou o Ana (este último pago), e ainda do parque infantil ou da Aerolândia (serviço pago).

Todos os voos, incluindo os voos  low-cost  Lisboa-Faro, são atualizados com recorrência nos monitores informativos em todos os principais locais do aeroporto.

Para um processo de embarque rápido, sugere-se a APP ANA, serviço de check in online do voo Lisboa-Faro, bem como o serviço de Fast Track, que dá prioridade no controlo de segurança.

Aeroportos e Informações sobre o Terminal de Desembarque – Chegadas a Faro

Chegada ao Aeroporto de Faro

O Aeroporto de Faro (FAO) recebe a ligação Lisboa-Faro de várias companhias aéreas, mas apenas a TAP oferece simultaneamente voos baratos Lisboa-Faro diários e diretos.

De ressalvar que o Aeroporto de Faro só possui um Terminal. Saindo do avião, os turistas podem comprar um presente na Duty Free Store antes de apanhar um transporte público do aeroporto para o centro de Faro, como um autocarro ou um táxi, respetivamente de 2,20€ e 10€*

*Valores de 2017

Informações práticas da viagem a Faro

Identificação e visto

Para voos Lisboa-Faro, aos turistas europeus basta apresentar o cartão de cidadão.

Clima em Faro

O clima em Faro é mediterrânico, tal como em Lisboa, mas com invernos mais suaves e verões mais quentes: médias entre 16ºC/18ºC e 25ºC/29ºC, respetivamente.

Eventos em Faro

Em julho decorre o maior evento de Faro, a concentração internacional de motas. Desde já um dos eventos anuais mais responsáveis pela grande procura de voos baratos Lisboa-Faro. No pico do verão, em agosto, a cidade enche com a Festa Gastronómica da Ria Formosa e com o Folkfaro (o maior festival de folclore do sul de Portugal). De notar que a grande afluência turística neste período faz esgotar desde muito cedo a oferta de voos low-cost Lisboa-Faro.

Outras informações práticas

Embora igualmente conhecidas pelas suas qualidades turísticas, belas praias e uma pegada cultural vincada, Lisboa é uma cidade mais cosmopolita com muita dinâmica. O Algarve é considerada a região mais internacional e visitada do país, sendo a escolha número 1 de milhares e milhares de cidadãos do norte da Europa. Talvez por isso a língua mais falada já alterna, em algumas épocas do ano, entre o português e o inglês. Por fazerem parte dos destinos mais reconhecidos da europa, é frequente os voos Lisboa-Faro terem uma grande quota de turistas estrangeiros que pretendem explorar ambas as cidades de uma só vez.


Rotas alternativas para os voos Lisboa-Faro

Compara viagens baratas a partir de e com destino a cidades e aeroportos próximos, para descobrires os melhores preços e horários mais convenientes de voo
Faro para Porto: voos
Duração do voo mais rápido1h 05m
Preço mais baixo20 €
Lajes para Lisboa: voos
Duração do voo mais rápido2h 20m
Preço mais baixo21 €
Lisboa para Lajes: voos
Duração do voo mais rápido1h 35m
Preço mais baixo21 €
Porto para Faro: voos
Duração do voo mais rápido1h 05m
Preço mais baixo25 €
Porto para Funchal: voos
Duração do voo mais rápido1h 55m
Preço mais baixo30 €
Lisboa para Funchal: voos
Duração do voo mais rápido1h 40m
Preço mais baixo30 €
Funchal para Lisboa: voos
Duração do voo mais rápido1h 35m
Preço mais baixo30 €
Lisboa para Ponta Delgada: voos
Duração do voo mais rápido1h 20m
Preço mais baixo31 €
Porto para Lajes: voos
Duração do voo mais rápido2h 35m
Preço mais baixo36 €
Ponta Delgada para Lisboa: voos
Duração do voo mais rápido2h 15m
Preço mais baixo37 €
Funchal para Porto: voos
Duração do voo mais rápido1h 55m
Preço mais baixo42 €
Porto para Ponta Delgada: voos
Duração do voo mais rápido2h 25m
Preço mais baixo49 €

Voos semelhantes ao itinerário Lisboa – Faro

És flexível no destino? Expande a pesquisa e encontra voos semelhantes ao itinerário de Lisboa a Faro