Voos Europa Portugal Madeira Funchal Lisboa para Funchal

Voos de Lisboa para o Funchal

Ida
Volta
Qualquer mês
Compara com a momondo |

Voos Lisboa-Funchal - comparação de voos baratos facilitada

Abaixo podes ver os melhores preços para os teus voos baratos Lisboa-Funchal nos próximos três meses. As tarifas foram encontradas esta semana na momondo. Navega pelos voos Lisboa-Funchal mais rápidos e baratos ao mudar de separador.
Mais rápido
Mais barato
easyJet
easyJet
12 nov
LIS
18:55
Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
1h 45m
20:40
FNC
Funchal Aeroporto da Madeira
easyJet
15 nov
FNC
16:30
Funchal Aeroporto da Madeira
1h 45m
18:15
LIS
Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
52 EUR
easyJet
easyJet
13 nov
LIS
18:55
Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
1h 45m
20:40
FNC
Funchal Aeroporto da Madeira
easyJet
15 nov
FNC
16:30
Funchal Aeroporto da Madeira
1h 45m
18:15
LIS
Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
52 EUR
easyJet
easyJet
24 nov
LIS
7:00
Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
1h 50m
8:50
FNC
Funchal Aeroporto da Madeira
easyJet
27 nov
FNC
21:10
Funchal Aeroporto da Madeira
1h 45m
22:55
LIS
Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
58 EUR
TAP AIR PORTUGAL
TAP AIR PORTUGAL
04 out
LIS
8:30
Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
1h 45m
10:15
FNC
Funchal Aeroporto da Madeira
TAP AIR PORTUGAL
09 out
FNC
23:15
Funchal Aeroporto da Madeira
1h 40m
0:55
+1
LIS
Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
96 EUR
TAP AIR PORTUGAL
TAP AIR PORTUGAL
15 nov
LIS
7:30
Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
1h 45m
9:15
FNC
Funchal Aeroporto da Madeira
TAP AIR PORTUGAL
23 nov
FNC
8:45
Funchal Aeroporto da Madeira
1h 40m
10:25
LIS
Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
103 EUR
TAP AIR PORTUGAL
TAP AIR PORTUGAL
04 out
LIS
8:30
Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
1h 45m
10:15
FNC
Funchal Aeroporto da Madeira
TAP AIR PORTUGAL
10 out
FNC
23:15
Funchal Aeroporto da Madeira
1h 40m
0:55
+1
LIS
Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
106 EUR

Como encontrar voos baratos de Lisboa para o Funchal

Passámos por todas as pesquisas para os voos desta rota na momondo, para que fiques com toda a informação e os detalhes para encontrar a viagem mais barata.
MÊS MAIS BARATO PARA VOAR
fevereiro
A época do ano mais barata para voar de Lisboa a Funchal é fevereiro. A mais cara é agosto
DIA MAIS BARATO PARA VOAR
sexta
O dia mais barato da semana é geralmente sexta. O mais caro é geralmente sábado
ÉPOCA MAIS BARATA PARA VOAR
de manhã
Os voos de Lisboa para Funchal são cerca de 112% mais caros à noite do que de manhã
COMPANHIA AÉREA MAIS BARATA
Transavia France
Transavia France, easyJet, e TAP AIR PORTUGAL são as companhias mais populares a operar de Lisboa a Funchal
ROTA MAIS BARATA
Lisboa Aeroporto Humberto Delgado - Funchal Aeroporto da Madeira
Voa de Lisboa Aeroporto Humberto Delgado a Funchal Aeroporto da Madeira pelos melhores preços nos voos Lisboa - Funchal
LIS
Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
FNC
Funchal Aeroporto da Madeira
ALTURA MAIS BARATA PARA RESERVAR
44 dias antes
A altura mais barata para comprar um voo de Lisboa a Funchal é aproximadamente 44 dias antes da partida
60
Dias antes da partida
0

Informação do voo partindo de Lisboa para o Funchal

Vê as informações sobre duração do voo, voos diretos e aeroportos para os teus voos baratos Lisboa-Funchal
Duração do voo mais rápido
1h 35min
O voo mais rápido de Lisboa para Funchal demora 1h 35min.
Voos diretos
Diariamente
Voos diretos de Lisboa para Funchal todos os dias.
Aeroportos – Funchal
1 aeroporto
Existe 1 aeroporto perto de Funchal: Funchal Aeroporto da Madeira (FNC)

Aeroportos e informações sobre terminais

Aeroportos e Informações sobre o Terminal de Embarque – Partidas de Lisboa

Aeroporto de Lisboa – Humberto Delgado (LIS)

Para chegares do centro da cidade ao Aeroporto de Lisboa (LIS) (Aeroporto Humberto Delgado ou da Portela) podes optar pelo metro – a linha vermelha termina no aeroporto – ou pelo Aerobus, que passa por diversas zonas da cidade. Se tens muita bagagem, considera fazer a viagem de táxi ou usar aplicações de veículos partilhados.

As companhias aéreas que voam de Lisboa para a Madeira diretamente são a TAP, a Azores Airlines e a easyJet. As duas primeiras realizam voos Lisboa-Madeira a partir do terminal 1 do aeroporto. Se optares pelos voos low-cost Lisboa-Madeira da easyJet, o teu local de embarque será o terminal 2, mas podes contar com transfer gratuito a partir do terminal 1. Se o teu objetivo é conseguir voos baratos Lisboa-Madeira, tem em conta que os preços das viagens Lisboa-Madeira pelas companhias tradicionais são muito semelhantes aos praticados pelas companhias low-cost.

Antes de embarcares para a tua viagem Lisboa-Madeira, aproveita os locais que o aeroporto te disponibiliza: área de restauração, loja Duty Free, Living Spot, parque infantil para os mais pequenos, etc. Em todos eles, existem monitores para verificares o estado de qualquer um dos voos Lisboa-Madeira.

Aeroportos e Informações sobre o Terminal de Desembarque – Chegadas à Madeira

Aeroporto da Madeira – Cristiano Ronaldo (FNC)

Todos os voos, quer sejam regulares ou voos low-cost Lisboa-Madeira, aterram no Aeroporto Internacional da Madeira – Cristiano Ronaldo (FNC), existindo apenas um terminal de desembarque de passageiros. Antes de saíres do aeroporto, podes ainda fazer algumas compras na Duty Free Store.

Como transporte do aeroporto para o centro da ilha, tens várias opções à tua disposição. O Aerobus parte da área de Chegadas e durante o seu percurso até à Praia Formosa tem paragens próximas de vários hotéis. Podes também apanhar autocarros com destino a várias zonas da ilha ou ainda utilizar um dos vários táxis disponíveis na zona de Chegadas, no piso 0 do aeroporto.

Informações práticas para uma viagem à Madeira

Identificação e visto

Para embarcar em voos Lisboa-Madeira, os cidadãos portugueses apenas precisam do Cartão de Cidadão ou passaporte válidos.

Clima na Madeira

A Madeira tem um clima extraordinariamente ameno, ainda que muito chuvoso no outono e inverno. Ao contrário de Lisboa, na Madeira existem pequenas variações da temperatura conforme a estação do ano: no verão registam-se temperaturas entre 20 a 25ºC e no inverno entre 13 e 20ºC.

Eventos na Madeira

O Carnaval da Madeira é um dos mais famosos de Portugal e traz às ruas muita animação, a fazer lembrar os desfiles de samba do Rio de Janeiro.

Na Passagem de Ano, madeirenses e milhares de turistas assistem maravilhados ao espetáculo de fogo de artifício reconhecido internacionalmente como um dos maiores do mundo. Dada a intensa procura de viagens para a Madeira nos últimos dias do ano, será mais difícil conseguires voos baratos Lisboa-Madeira para esta altura.

Outras informações práticas

Lisboa e Madeira partilham a mesma moeda e até o mesmo fuso horário. Mas apesar de em ambas se falar português, ao chegares à Madeira vais facilmente perceber as particularidades do dialeto madeirense.

Sendo terra natal de Cristiano Ronaldo, são várias as homenagens ao melhor jogador do mundo: aeroporto, museu, Praça CR7, estátua de bronze, etc. No entanto, a natureza nesta ilha é lindissíma. Quando lá estiveres, visita as piscinas naturais de Poças do Gomes.


Rotas alternativas partindo de Lisboa para o Funchal

Compara voos alternativos partindo de e com destino a cidades e aeroportos próximos para descobrires os melhores preços e os horários mais convenientes de voo

Faro para Funchal
Duração do voo mais rápido
3h 15m
Preço mais baixo
147 EUR
Porto para Funchal
Duração do voo mais rápido
1h 55m
Preço mais baixo
43 EUR

Voos de Lisboa para:

Voos para Funchal de:


Voos baratos para outras cidades em Portugal

Perdeste a vontade de viajar para Funchal? Vê alguns voos baratos para outras cidades em Portugal
*Os preços de voos a Funchal são baseados em preços para bilhetes em classe económica encontrados por utilizadores da momondo nas últimas 72 horas. Esses preços podem já não estar disponíveis.
Voos Europa Portugal Madeira Funchal Lisboa para Funchal