Últimas ofertas
Informações
Perguntas Frequentes
Avaliações

Voos baratos do aeroporto Humberto Delgado para Porto desde 29 €

Este é o voo de ida mais barato encontrado por um utilizador da momondo nas últimas 72 horas ao pesquisar um voo do aeroporto Humberto Delgado para Porto com partida a 7/8. As tarifas podem mudar e podem não estar disponíveis em todos os voos ou datas de viagem. Clica no preço para atualizar a pesquisa desta oferta.
1 adulto
0 malas
De?
Para?
qua 29/5
qua 5/6

Ofertas disponíveis em mais de 900 sites de viagem.

"Este ano, a momondo é o site número 1 para encontrar voos na internet."
Eleita a melhor aplicação de viagens da Europa de 2023
Poupa quando reservares voos com a momondo
Grandes marcas e ofertas
Grandes marcas e ofertas
Pesquisa centenas de sites de viagens e compara preços.
Filtra o que quiseres
Filtra o que quiseres
Wi-Fi grátis? Escalas? Personaliza a tua pesquisa.
Gratuito e independente
Gratuito e independente
Somos completamente gratuitos — sem taxas escondidas nem comissões.
Alertas de preço
Alertas de preço
Ainda não queres reservar? Cria um alerta para acompanhares os preços.

Compare facilmente as passagens de ida e volta de Lisboa a Porto

Abaixo podes ver as melhores tarifas para o teu voo de ida e volta nos próximos seis meses. Todas as tarifas foram encontradas na momondo esta semana. Navega pelos voos mais rápidos e baratos de Lisboa para Porto, ao mudar de abas
TAP AIR PORTUGAL
23 jun.
LIS6:50Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
1h 00m
OPO7:50Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
30 jun.
OPO5:05Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
1h 00m
LIS6:05Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
Várias companhias aéreas
17 out.
LIS8:00Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
1h 00m
OPO9:00Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
19 out.
OPO20:10Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
14h 35m
1 escala
LIS10:45Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
Azores Airlines
17 out.
LIS13:30Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
25h 15m
1 escala
OPO14:45Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
19 out.
OPO15:40Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
5h 55m
1 escala
LIS21:35Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
TAP AIR PORTUGAL
26 jun.
LIS9:50Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
1h 05m
OPO10:55Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
3 jul.
OPO21:20Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
0h 55m
LIS22:15Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
TAP AIR PORTUGAL
23 out.
LIS9:00Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
1h 00m
OPO10:00Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
24 out.
OPO16:00Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
1h 00m
LIS17:00Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
TAP AIR PORTUGAL
29 jun.
LIS19:30Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
0h 55m
OPO20:25Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
30 jun.
OPO22:55Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
1h 00m
LIS23:55Lisboa Aeroporto Humberto Delgado

Encontra os voos de ida mais baratos Lisboa-Porto

Se procuras voos de ida baratos de Lisboa para Porto, vê algumas das nossas ofertas abaixo pela TAP AIR PORTUGAL e a Vueling
TAP AIR PORTUGAL
7 ago.
LIS9:00Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
1h 00m
OPO10:00Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
Várias companhias aéreas
19 ago.
LIS21:15Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
13h 10m
1 escala
OPO10:25Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
Vueling
13 nov.
LIS22:05Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
9h 55m
1 escala
OPO8:00Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro

Encontra voos de última hora entre Porto e Lisboa

Encontra e compara preços de voos de ida e volta de Lisboa a Porto
TAP AIR PORTUGAL
4 jun.
LIS8:00Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
1h 00m
OPO9:00Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
5 jun.
OPO21:20Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
0h 50m
LIS22:10Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
Várias companhias aéreas
31 mai.
LIS8:55Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
1h 00m
OPO9:55Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
3 jun.
OPO22:30Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
25h 05m
1 escala
LIS23:35Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
TAP AIR PORTUGAL
31 mai.
LIS9:55Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
1h 10m
OPO11:05Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
31 mai.
OPO21:50Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
1h 00m
LIS22:50Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
TAP AIR PORTUGAL
6 jun.
LIS9:00Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
1h 00m
OPO10:00Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
19 jun.
OPO4:55Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
1h 00m
LIS5:55Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
TAP AIR PORTUGAL
6 jun.
LIS7:10Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
0h 50m
OPO8:00Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
6 jun.
OPO21:20Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
0h 50m
LIS22:10Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
TAP AIR PORTUGAL
31 mai.
LIS23:30Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
1h 00m
OPO0:30Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
3 jun.
OPO22:05Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
0h 55m
LIS23:00Lisboa Aeroporto Humberto Delgado

TAP AIR PORTUGAL voos de Lisboa para Porto

As nossas melhores ofertas da TAP AIR PORTUGAL em bilhetes de avião de Lisboa para Porto
TAP AIR PORTUGAL
23 jun.
LIS6:50Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
1h 00m
OPO7:50Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
30 jun.
OPO5:05Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
1h 00m
LIS6:05Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
TAP AIR PORTUGAL
26 jun.
LIS9:50Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
1h 05m
OPO10:55Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
3 jul.
OPO21:20Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
0h 55m
LIS22:15Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
TAP AIR PORTUGAL
23 out.
LIS9:00Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
1h 00m
OPO10:00Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
24 out.
OPO16:00Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
1h 00m
LIS17:00Lisboa Aeroporto Humberto Delgado

Azores Airlines voos de Lisboa para Porto

As nossas melhores ofertas da Azores Airlines em bilhetes de avião de Lisboa para Porto
Azores Airlines
17 out.
LIS13:30Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
25h 15m
1 escala
OPO14:45Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
19 out.
OPO15:40Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
5h 55m
1 escala
LIS21:35Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
Azores Airlines
25 mai.
LIS18:00Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
1h 00m
OPO19:00Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
26 mai.
OPO12:35Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
21h 15m
1 escala
LIS9:50Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
Azores Airlines
25 mai.
LIS6:00Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
12h 40m
1 escala
OPO18:40Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
26 mai.
OPO5:05Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
1h 00m
LIS6:05Lisboa Aeroporto Humberto Delgado

Como conseguir o voo mais barato de Lisboa para Porto

Não pesquises mais. Já vimos todas as pesquisas para esta rota na momondo, para que tenhas toda a informação importante e saibas como encontrar o voo mais barato para a tua viagem.

Qual é o mês mais barato para voar para Porto?

Abril. A época do ano mais barata para voar de Lisboa a Porto é abril. A mais cara é janeiro

Qual é o dia mais barato para voar para Porto partindo de Lisboa?

Quinta. O dia mais barato da semana é geralmente quinta. O mais caro é geralmente sexta

Qual é a hora mais barata para voar entre Lisboa e Porto?

De manhã. Os voos de Lisboa para Porto são cerca de 3% mais caros ao meio-dia do que de manhã

Qual é a companhia mais barata com voos para Porto?

TAP AIR PORTUGAL. Air Europa, Azores Airlines, e KLM são as companhias mais populares a operar de Lisboa a Porto

Qual é a rota de voo mais barata de Lisboa para Porto?

Lisboa Aeroporto Humberto Delgado - Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro. Voa de Lisboa Aeroporto Humberto Delgado a Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro pelos melhores preços nos voos Lisboa - Porto

Qual é a altura mais barata para reservar voos entre Lisboa e Porto?

53 dias antes. A altura mais barata para comprar um voo de Lisboa a Porto é aproximadamente 53 dias antes da partida

Quantos voos partem de Lisboa para Porto por dia, em média?

O número de voos disponíveis entre Lisboa e Porto é 34 por dia à data de maio de 2024. A hora de partida mais frequente é às 13:00, com 52% dos voos diários a sair à tarde.

Quantos voos partem de Lisboa para Porto, em média, por semana?

Há 238 voos semanais de Lisboa para Porto à data de maio de 2024. O dia de partida mais popular desta rota é segunda, com 21% dos voos a sair neste dia todas as semanas.

Consigo poupar dinheiro em voos de Lisboa para Porto se fizer escala?

Não. Um voo direto é a opção mais barata de Lisboa para Porto.

Dicas e ofertas de voos baratas de Lisboa para Porto (de LIS para OPO)

Vê as informações sobre duração do voo, voos diretos e aeroportos para os teus voos baratos Lisboa-Porto

Melhor preço encontrado

29 €

Duração do voo mais rápido

0h 50m

Voos diretos

Diariamente

Aeroportos em Porto

1 aeroporto
O melhor voo de ida para Porto a partir de Lisboa nas últimas 72 horas custa 29 €. A melhor oferta de um voo de ida e volta de Lisboa para Porto encontrado na momondo no mesmo período custa 61 €.
O voo mais rápido de Lisboa para Porto demora 0h 50m
Voos diretos de Lisboa para Porto todos os dias.
Há 1 aeroporto perto de Porto: Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro (OPO)

  • É mais rápido voar de Lisboa a Porto?

    A forma mais rápida de fazer esta rota é apanhar um voo de Lisboa para Porto, o que te pode poupar até {9} de tempo de viagem. Embora estas opções possam demorar mais tempo, podes preferir reservar um comboio de Lisboa para Porto ou um autocarro de Lisboa para Porto se a duração da viagem não for um fator de peso na tua decisão.

  • É mais barato voar de Lisboa a Porto?

    Conta que um autocarro seja uma das opções mais baratas disponíveis para a tua viagem. Atualmente, os voos têm ofertas a partir de 6 €. Embora não sejam as opções mais económicas neste momento, um voo de Lisboa para Porto ou um comboio de Lisboa para Porto são boas alternativas caso outros fatores que não o preço sejam uma prioridade.

  • Qual é a distância entre Lisboa Aeroporto Humberto Delgado e Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro de avião?

    Lisboa Aeroporto Humberto Delgado e Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro encontram-se a 274,8 km de distância um do outro. De avião, esta rota costuma demorar 0h 50m.

  • Qual é a pegada de carbono de um voo de Lisboa Aeroporto Humberto Delgado para Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro?

    A pegada de carbono de um voo de Lisboa Aeroporto Humberto Delgado para Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro é cerca de 55 kg, podendo variar ligeiramente em função da companhia aérea e escalas. Encontras um filtro de CO₂ nos resultados de pesquisa de voos para te ajudar a selecionar o voo com a pegada menor. Optar pelo comboio nesta viagem reduziria a tua pegada de carbono de 55 kg para 18 kg — ou seja, cerca de 66%. As emissões desta viagem quando feita de autocarro são, geralmente, 11 kg.

  • Quando é que a momondo atualizou os preços de voos para Lisboa Aeroporto Humberto Delgado—Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro pela última vez?

    Atualizamos os preços de voos para Lisboa Aeroporto Humberto Delgado—Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro diariamente.

  • Quantas operadoras é que a momondo pesquisa para voos desde Lisboa Aeroporto Humberto Delgado—Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro?

    ​À data de maio de 2024, pode escolher entre 4 operadoras disponíveis para voos desde Lisboa Aeroporto Humberto Delgado—Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro.

  • Qual é a idade mínima para viajar a partir de Lisboa Aeroporto Humberto Delgado—Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro?

    A idade mínima para as crianças viajarem sozinhas é de cinco anos, mas as companhias aéreas que oferecem um serviço de menores não acompanhados podem ter as suas próprias restrições de idade. A duração do voo, os horários e as escalas são fatores que podem influenciar o limite de idade. Recomendamos que te informes junto da companhia aérea com a qual vais voar a partir de Lisboa Aeroporto Humberto Delgado—Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro.

  • De que documentos ou identificação preciso para viajar para Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro?

    Os documentos de viagem e de saúde necessários para a viagem a Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro podem variar com base no teu itinerário e situação específica. Considera ter vários documentos contigo, como o documento de identificação nacional, ou a carta de condução, e um passaporte com uma validade mínima de seis meses à data da tua viagem a Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro. Recomendamos sempre que vejas o que é necessário com a companhia aérea ou uma fonte de confiança, como a IATA.


Melhores companhias aéreas que voam entre Lisboa e Porto

Compara e lê avaliações das companhias que voam entre Lisboa e Porto na momondo
Companhia aérea
Classificação
Cancelamento grátis
Preço
TAP AIR PORTUGALPreçoDesde 67 €Cancelamento grátisClassificação
7,1
2 122 avaliações
Pesquisar voos da TAP AIR PORTUGAL
Air EuropaPreçoDesde 125 €Cancelamento grátisClassificação
7,0
709 avaliações
Pesquisar voos da Air Europa
Azores AirlinesPreçoDesde 227 €Cancelamento grátisClassificação
7,0
76 avaliações
Pesquisar voos da Azores Airlines
KLMPreçoDesde 734 €Cancelamento grátisClassificação
7,8
1 549 avaliações
Pesquisar voos da KLM
  • Voos da TAP AIR PORTUGAL de Lisboa para Porto

    O preço mais baixo de um voo da TAP AIR PORTUGAL de Lisboa para Porto nas últimas 72 horas foi 72 €. Geralmente, a TAP AIR PORTUGAL tem 39 voos nesta rota todas as semanas, com um preço médio de 85 €. A TAP AIR PORTUGAL tem uma classificação de 7,1/10 dada pelos nossos utilizadores.

  • Voos da Azores Airlines de Lisboa para Porto

    A Azores Airlines (7,0/10 76 segundo avaliações) tem cerca de 54 voos de Lisboa para Porto numa semana. A média da tarifa aérea da Azores Airlines por esta rota é cerca de 580 €; ofertas à volta dos 246 € podem ser raras, mas já foram vistas na momondo. Os preços mencionados são de pesquisas de voos de ida e volta de Lisboa para Porto nas últimas 72 horas.


Porquê usar a momondo?

Porque devo usar a momondo para encontrar uma oferta de voo de Lisboa para Porto?

Para encontrar voo que melhor se adequa ao que precisas, a momondo reúne uma série de voos de várias companhias aéreas e fornecedores; depois, podes usar os nossos dados e filtros para encontrar e reservar o voo certo para Porto de Lisboa.

Consigo encontrar voos de Lisboa para Porto com políticas de reserva flexíveis na momondo?

Sim. A momondo permite-te filtrar os resultados de voos de Lisboa para Porto para veres apenas aqueles que têm políticas de reserva flexíveis.

Como pode a momondo ajudar-me a encontrar voos de Lisboa para Porto?

A momondo tem vários filtros que te ajudam a encontrar o melhor voo para Porto de Lisboa. Filtra por preço, companhia aérea, aeroporto, classe, tipo de avião, método de pagamento, número de escalas e muito mais.

Ainda não quero reservar o voo de Lisboa para Porto. A momondo pode avisar-me se os preços mudarem?

Sim. A momondo pode acompanhar preços de voos de Lisboa para Porto e alertar-te quando mudarem. Efetua uma pesquisa para configurar o alerta de preço. Basta que forneças um endereço de email válido.


Escolhe a melhor forma de viajar entre Lisboa e Porto

Autocarros

3h 14m
4 € só ida6 € ida e volta
Direto · desde 6 €

Distância do centro

CQ13,7 km
12 kg CO2

-78 % do que os voos

Pesquisar Autocarros

Lisboa a Porto Autocarros

Comboios

3h 01m
10 € só ida22 € ida e volta
Direto · desde 22 €1 escala · desde 17 €

Distância do centro

CQ13,7 km
19 kg CO2

-66 % do que os voos

Pesquisar Comboios

Lisboa a Porto Comboios

Voos

0h 55m
29 € só ida61 € ida e volta
Direto · desde 61 €

Distância do centro

OPO10,9 km

Uma forma mais fácil de gerir a tua viagem a Porto

Fazemos com que seja fácil reservares, organizares e viajares com amigos ou família. O Trips é gratuito e está disponível onde quer que reserves.

Recebe um alerta quando os preços descerem

Mudanças de preço diariamente na tua caixa de correio — só com os Alertas de preço.
1 adulto
De?
Para?
qua 29/5
qua 5/6
Quero receber emails com informações sobre produtos e serviços, promoções fantásticas e ofertas especiais da momondo e dos seus parceiros de viagem

Encontra resultados melhores para a tua viagem para Portugal