Voos Europa Portugal Lisboa Porto para Lisboa

Voos Porto-Lisboa

Ida
Volta
Qualquer mês
Compara com a momondo |

Voos Porto-Lisboa - comparação de voos baratos facilitada

Abaixo podes ver os melhores preços para os teus voos baratos Porto-Lisboa nos próximos três meses. As tarifas foram encontradas esta semana na momondo. Navega pelos voos Porto-Lisboa mais rápidos e baratos ao mudar de separador.
Mais rápido
Mais barato
Ryanair
Ryanair
17 jul
OPO
7:40
Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
1h 00m
8:40
LIS
Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
Ryanair
18 jul
LIS
23:40
Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
1h 00m
0:40
+1
OPO
Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
20 EUR
Ryanair
Ryanair
17 jul
OPO
7:40
Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
1h 00m
8:40
LIS
Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
Ryanair
24 jul
LIS
9:05
Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
0h 55m
10:00
OPO
Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
21 EUR
Ryanair
Ryanair
18 jul
OPO
7:30
Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
1h 00m
8:30
LIS
Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
Ryanair
24 jul
LIS
9:05
Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
0h 55m
10:00
OPO
Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
21 EUR
TAP AIR PORTUGAL
TAP AIR PORTUGAL
13 jul
OPO
23:00
Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
0h 55m
23:55
LIS
Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
TAP AIR PORTUGAL
14 jul
LIS
8:50
Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
0h 55m
9:45
OPO
Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
53 EUR
TAP AIR PORTUGAL
TAP AIR PORTUGAL
12 out
OPO
19:00
Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
0h 55m
19:55
LIS
Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
TAP AIR PORTUGAL
13 out
LIS
8:50
Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
0h 55m
9:45
OPO
Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
55 EUR
TAP AIR PORTUGAL
TAP AIR PORTUGAL
19 out
OPO
21:00
Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
0h 55m
21:55
LIS
Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
TAP AIR PORTUGAL
20 out
LIS
8:50
Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
0h 55m
9:45
OPO
Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
55 EUR

Como encontrar voos baratos Porto-Lisboa

Passámos por todas as pesquisas para os voos desta rota na momondo, para que fiques com toda a informação e os detalhes para encontrar a viagem mais barata.
MÊS MAIS BARATO PARA VOAR
novembro
A época do ano mais barata para voar de Porto a Lisboa é novembro. A mais cara é maio
DIA MAIS BARATO PARA VOAR
segunda
O dia mais barato da semana é geralmente segunda. O mais caro é geralmente sábado
ÉPOCA MAIS BARATA PARA VOAR
ao meio-dia
Os voos de Porto para Lisboa são cerca de 225% mais caros à tarde do que ao meio-dia
COMPANHIA AÉREA MAIS BARATA
Ryanair
Ryanair, TAP AIR PORTUGAL, e Iberia são as companhias mais populares a operar de Porto a Lisboa
ROTA MAIS BARATA
Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro - Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
Voa de Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro a Lisboa Aeroporto Humberto Delgado pelos melhores preços nos voos Porto - Lisboa
OPO
Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
LIS
Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
ALTURA MAIS BARATA PARA RESERVAR
60 dias antes
A altura mais barata para comprar um voo de Porto a Lisboa é aproximadamente 60 dias antes da partida
60
Dias antes da partida
0

Informação do voo partindo de Porto para Lisboa

Vê as informações sobre duração do voo, voos diretos e aeroportos para os teus voos baratos Porto-Lisboa
Duração do voo mais rápido
0h 55min
O voo mais rápido de Porto para Lisboa demora 0h 55min.
Voos diretos
Diariamente
Voos diretos de Porto para Lisboa todos os dias.
Aeroportos – Lisboa
1 aeroporto
Há 1 aeroporto perto de Lisboa: Lisboa Aeroporto Humberto Delgado (LIS)

Aeroportos e informações sobre terminais

Aeroportos e Informações sobre o Terminal de Embarque – Partidas de Lisboa

Partida do Aeroporto de Lisboa

Quem vai fazer um voo Lisboa-Porto poderá ter de se deslocar do centro da cidade para o Aeroporto de Lisboa – LIS (Aeroporto da Portela ou Humberto Delgado). Poderá usar o metro cujo valor do bilhete é de 1,45€*, o autocarro com valor unitário de 1,85€* ou ainda o táxi e as aplicações de veículos partilhados, que rondam os 15€*.

*Valores de 2017

As principais companhias aéreas com voos baratos Lisboa-Porto são a TAP e a Ryanair. A primeira faz Lisboa – Porto via Terminal 1 (com fácil acesso de metro), e a segunda faz Lisboa – Porto via Terminal 2 (com transfer a partir do Terminal 1).

A praticar voos Lisboa – Porto há ainda as companhias White Airways, PGA Portugalia Airlines, Air Europa e Iberia, algumas com boas ofertas de voos low cost Lisboa – Porto.

Antes de embarcarem no voo Lisboa – Porto, os viajantes têm no Aeroporto Lojas e Duty Free Store; zona de restauração; Living Spot para trabalhar ou descansar; ABC Business Center (serviço pago) com bebidas e snacks e vista panorâmica para a pista; Sala de estar para famílias e Parque infantil.

No Aeroporto de Lisboa há ainda o Fast Track – prioridade no controlo de segurança e a APP ANA para fazer check in online dos voos Lisboa – Porto.

Aeroportos e Informações sobre o Terminal de Desembarque – Chegadas ao Porto

Chegada ao Aeroporto do Porto

No Aeroporto Francisco Sá Carneiro ou Aeroporto do Porto (OPO) há apenas um terminal, destino por isso de todos os voos Lisboa – Porto. Conta com várias lojas do tipo Duty Free Store.

A viagem do aeroporto ao centro da cidade do Porto pode ser feita de metro pelo valor de 1,95€* e de autocarro pelo mesmo valor, opções perfeitas para quem fez um voo low cost Lisboa – Porto e por isso trás pouca bagagem, ou ainda de Táxi ou aplicações de veículos partilhados, por uma média de 25€*, especialmente úteis para quem fez o voo Lisboa – Porto com muita bagagem.

*Valores de 2017

Informações práticas da viagem ao Porto

Identificação e visto

Para voos Lisboa-Porto os viajantes europeus precisam de ter apenas o cartão de cidadão ou passaporte válidos.

Clima no Porto

O clima no Porto é mais fresco que Lisboa, com uma temperatura média anual de 15°C. O inverno no Porto é frio e chuvoso e o verão é quente e seco.

Eventos no Porto

O mais conhecido evento do Porto é o  São João, que com os espetáculos Serralves em Festa, Feira do Livro e a Regata dos Rabelos contribuem para uma maior oferta de voos baratos Lisboa – Porto em junho. Em julho o Festival Meo Marés Vivas origina a maior procura de voos low cost Lisboa – Porto por muitos milhares de jovens. Em setembro o Porto comemora o Festival Internacional de Marionetas, a Red Bull Air Races e o Porto Blue Jazz. E em fevereiro o Festival internacional de cinema Fantasporto.

Outras informações práticas

Ainda que as duas cidades próximas partilhem a mesma moeda e língua, um breve voo Lisboa – Porto permite comprovar os dialetos tradicionais que caracterizam bem o povo de cada uma.


Rotas alternativas partindo de Porto para Lisboa

Compara voos alternativos partindo de e com destino a cidades e aeroportos próximos para descobrires os melhores preços e os horários mais convenientes de voo

Porto para Faro
Duração do voo mais rápido
1h 10m
Preço mais baixo
35 EUR
Lisboa para Faro
Duração do voo mais rápido
0h 45m
Preço mais baixo
128 EUR
Lisboa para Porto
Duração do voo mais rápido
0h 55m
Preço mais baixo
23 EUR

Voos de Porto para:

Voos para Lisboa de:


Voos baratos para outras cidades em Portugal

Perdeste a vontade de viajar para Portugal? Vê alguns voos baratos para outras cidades em Lisboa
*Os preços de voos a Lisboa são baseados em preços para bilhetes em classe económica encontrados por utilizadores da momondo nas últimas 72 horas. Esses preços podem já não estar disponíveis.
Voos Europa Portugal Lisboa Porto para Lisboa