Voos baratos Lisboa - Abu Dhabi a partir de 189 €

Ida e volta
1 adulto
Económica
De?
Para?
dom 3/7
dom 10/7

Ofertas disponíveis em mais de 900 sites de viagem.

Informações dos voos Lisboa-Abu Dhabi

Vê as informações sobre duração do voo, voos diretos e aeroportos para os teus voos baratos Lisboa-Abu Dhabi

Duração do voo mais rápido

25h 35m

Voos diretos

Nenhum

Aeroportos em Abu Dhabi

2 aeroportos
O voo mais rápido de Lisboa para Abu Dhabi demora 25h 35m
Nenhum voo direto de Lisboa para Abu Dhabi. A rota com escalas popular para este trajeto é Aeroporto Lisboa Humberto Delgado - Aeroporto Abu Dhabi Internacional.
Há 2 aeroportos perto de Abu Dhabi: Abu Dhabi Bateen (AZI), Abu Dhabi Internacional (AUH)

Como conseguir o voo mais barato de Lisboa para Abu Dhabi

Não pesquises mais. Já vimos todas as pesquisas para esta rota na momondo, para que tenhas toda a informação importante e saibas como encontrar o voo mais barato para a tua viagem.

Qual é o mês mais barato para voar para Abu Dhabi?

maio

A época do ano mais barata para voar de Lisboa a Abu Dhabi é maio. A mais cara é dezembro

Qual é o dia mais barato para voar para Abu Dhabi partindo de Lisboa?

terça

O dia mais barato da semana é geralmente terça. O mais caro é geralmente segunda

Qual é a hora mais barata para voar entre Lisboa e Abu Dhabi?

de noite

Os voos de Lisboa para Abu Dhabi são cerca de 53% mais caros de manhã do que de noite

Qual é a companhia mais barata com voos para Abu Dhabi?

SWISS

British Airways, Emirates, e Etihad Airways são as companhias mais populares a operar de Lisboa a Abu Dhabi

Qual é a rota de voo mais barata de Lisboa para Abu Dhabi?

Lisboa Humberto Delgado - Abu Dhabi Internacional

Voa de Lisboa Humberto Delgado a Abu Dhabi Internacional pelos melhores preços nos voos Lisboa - Abu Dhabi

Qual é a altura mais barata para reservar voos entre Lisboa e Abu Dhabi?

39 dias antes

A altura mais barata para comprar um voo de Lisboa a Abu Dhabi é aproximadamente 39 dias antes da partida


Compare facilmente as passagens de ida e volta de Lisboa a Abu Dhabi

Abaixo podes ver as melhores tarifas para o teu voo de ida e volta nos próximos três meses. Todas as tarifas foram encontradas na momondo esta semana. Navega pelos voos mais rápidos e baratos de Lisboa para Abu Dhabi, ao mudar de abas
Várias companhias aéreas
20 jul
LIS13:20Lisboa Humberto Delgado
27h 25m
2 escalas
AUH16:45Abu Dhabi Internacional
27 jul
AUH17:50Abu Dhabi Internacional
19h 40m
1 escala
LIS13:30Lisboa Humberto Delgado
Turkish Airlines
20 jul
LIS7:20Lisboa Humberto Delgado
10h 25m
1 escala
AUH17:45Abu Dhabi Internacional
26 jul
AUH21:40Abu Dhabi Internacional
11h 40m
1 escala
LIS9:20Lisboa Humberto Delgado
Várias companhias aéreas
13 jul
LIS5:40Lisboa Humberto Delgado
35h 05m
2 escalas
AUH16:45Abu Dhabi Internacional
17 jul
AUH17:55Abu Dhabi Internacional
25h 50m
1 escala
LIS19:45Lisboa Humberto Delgado
Lufthansa
13 jul
LIS2:15Lisboa Humberto Delgado
10h 40m
1 escala
AUH12:55Abu Dhabi Internacional
16 jul
AUH22:30Abu Dhabi Internacional
22h 10m
1 escala
LIS20:40Lisboa Humberto Delgado
Várias companhias aéreas
20 jul
LIS2:10Lisboa Humberto Delgado
38h 35m
2 escalas
AUH16:45Abu Dhabi Internacional
27 jul
AUH5:10Abu Dhabi Internacional
16h 35m
2 escalas
LIS21:45Lisboa Humberto Delgado
Várias companhias aéreas
7 ago
LIS14:40Lisboa Humberto Delgado
30h 05m
2 escalas
AUH20:45Abu Dhabi Internacional
13 ago
AUH18:45Abu Dhabi Internacional
23h 10m
1 escala
LIS17:55Lisboa Humberto Delgado

Encontra os voos de ida mais baratos Lisboa-Abu Dhabi

Se procuras voos de ida baratos de Lisboa para Abu Dhabi, vê algumas das nossas ofertas abaixo pela Turkish Airlines e a Wizz Air
Várias companhias aéreas
12 jul
LIS17:55Lisboa Humberto Delgado
46h 50m
2 escalas
AUH16:45Abu Dhabi Internacional
Wizz Air
15 jul
LIS15:40Lisboa Humberto Delgado
22h 20m
1 escala
AUH14:00Abu Dhabi Internacional
Turkish Airlines
3 ago
LIS7:20Lisboa Humberto Delgado
10h 25m
1 escala
AUH17:45Abu Dhabi Internacional

Melhores companhias aéreas que voam entre Lisboa e Abu Dhabi

Compara e lê avaliações das companhias que voam entre Lisboa e Abu Dhabi na momondo
Companhia aéreaClassificaçãoCancelamento grátisPreço
British AirwaysPreçoDesde 324 €Cancelamento grátisClassificação
6,5
Pesquisar voos da British Airways
SWISSPreçoDesde 354 €Cancelamento grátisClassificação
8,4
Pesquisar voos da SWISS
Turkish AirlinesPreçoDesde 437 €Cancelamento grátisClassificação
8,3
Pesquisar voos da Turkish Airlines
EmiratesPreçoDesde 503 €Cancelamento grátisClassificação
8,6
8,6

Embarque

8,6

Comfort

8,6

Tripulação

8,6

Entretenimento

8,4

Comida

Avaliações

Perfeito em todos os aspectos

1 / 1
Pesquisar voos da Emirates
LufthansaPreçoDesde 529 €Cancelamento grátisClassificação
7,3
7,5

Embarque

7,3

Comfort

7,9

Tripulação

6,9

Entretenimento

7,0

Comida

Avaliações

Voo com atraso, Equipe atenciosa. Entretenimento não se aplica. Tivemos problema com a liberação da bagagem, ficamos mais de uma hora na esteira à espera da bagagem sem nenhuma informação. O problema foi com a bagagem de todos os passageiros. Depois de uma hora e trinta quando formou-se uma enorme fila para reclamar as malas a bagagem foi lebrada. Até então nenhuma informação. Muitos passageiros habitantes de Munique foram embora e suas bagagens estavam na esteira.

1 / 1
Pesquisar voos da Lufthansa
Etihad AirwaysPreçoDesde 559 €Cancelamento grátisClassificação
6,7
Pesquisar voos da Etihad Airways
TAP AIR PORTUGALPreçoDesde 824 €Cancelamento grátisClassificação
7,5
7,3

Embarque

7,7

Comfort

7,9

Tripulação

6,8

Entretenimento

7,2

Comida

Avaliações

Hgy

1 / 10
Pesquisar voos da TAP AIR PORTUGAL

Lufthansa voos de Lisboa para Abu Dhabi

As nossas melhores ofertas da Lufthansa em bilhetes de avião de Lisboa para Abu Dhabi
Lufthansa
13 jul
LIS2:15Lisboa Humberto Delgado
10h 40m
1 escala
AUH12:55Abu Dhabi Internacional
16 jul
AUH22:30Abu Dhabi Internacional
22h 10m
1 escala
LIS20:40Lisboa Humberto Delgado
Lufthansa
13 jul
LIS1:05Lisboa Humberto Delgado
11h 50m
2 escalas
AUH12:55Abu Dhabi Internacional
16 jul
AUH22:30Abu Dhabi Internacional
22h 10m
1 escala
LIS20:40Lisboa Humberto Delgado
Lufthansa
13 jul
LIS1:05Lisboa Humberto Delgado
11h 50m
2 escalas
AUH12:55Abu Dhabi Internacional
16 jul
AUH22:30Abu Dhabi Internacional
24h 00m
2 escalas
LIS22:30Lisboa Humberto Delgado

Turkish Airlines voos de Lisboa para Abu Dhabi

As nossas melhores ofertas da Turkish Airlines em bilhetes de avião de Lisboa para Abu Dhabi
Turkish Airlines
20 jul
LIS7:20Lisboa Humberto Delgado
10h 25m
1 escala
AUH17:45Abu Dhabi Internacional
26 jul
AUH21:40Abu Dhabi Internacional
11h 40m
1 escala
LIS9:20Lisboa Humberto Delgado
Turkish Airlines
7 ago
LIS7:20Lisboa Humberto Delgado
10h 25m
1 escala
AUH17:45Abu Dhabi Internacional
12 ago
AUH21:40Abu Dhabi Internacional
11h 40m
1 escala
LIS9:20Lisboa Humberto Delgado
Turkish Airlines
18 jul
LIS12:25Lisboa Humberto Delgado
29h 20m
1 escala
AUH17:45Abu Dhabi Internacional
22 jul
AUH5:30Abu Dhabi Internacional
27h 50m
1 escala
LIS9:20Lisboa Humberto Delgado

  • As companhias aéreas que voam de Lisboa Humberto Delgado para Abu Dhabi Internacional estão a oferecer a possibilidade de cancelamento flexível devido à COVID-19?

    Para diminuir o stress de reservar um voo, algumas das nossas companhias aéreas parceiras que voam de Lisboa Humberto Delgado para Abu Dhabi Internacional adotaram medidas para responder à pandemia global. As seguintes companhias aéreas podem ter uma política flexível de cancelamento para melhor atender às necessidades dos viajantes: Lufthansa, British Airways, e Turkish Airlines.

  • Qual é a distância entre Lisboa Humberto Delgado e Abu Dhabi Internacional de avião?

    A distância em linha reta de Lisboa Humberto Delgado a Abu Dhabi Internacional é 6094,8 km. Normalmente, este trajeto demora 10h 25m de avião.



Atualmente, não existe nenhuma companhia aérea com voos diretos de Lisboa para Abu Dhabi. Apesar disso, várias companhias oferecem voos de uma e duas escalas com início no Aeroporto Humberto Delgado e com destino ao Aeroporto Internacional de Abu Dhabi. Companhias como a Atihad Airways, a Air France, a Vueling e a TAP, operam voos de uma escala normalmente feita em Barcelona, Paris, Zurique, Amesterdão ou Roma, com uma duração entre dez e 13 horas. A Lufthansa, a Egypt Air e a KLM fazem voos de ida de Lisboa para Abu Dhabi com duas escalas, que por norma são Munique-Frankfurt, Roma-Cairo, Amesterdão-Frankfurt e Frankfurt-Cairo, com uma duração de voo entre 13-17 horas. Podes encontrar estas rotas através da momondo e facilmente comparar as diversas ofertas disponíveis de voos baratos de Lisboa para Abu Dhabi.

A melhor forma de chegares ao Aeroporto de Lisboa é através do metro. O aeroporto possui uma estação no final da linha vermelha que conecta a outras linhas que interligam toda a cidade. Podes também chegar de carro, táxi ou utilizar uma das aplicações de serviços de transporte privado disponíveis. A boa localização do aeroporto permite que chegues dentro em menos de meia hora desde praticamente qualquer ponto da cidade. Atenção apenas às horas de ponta que provocam bastantes constrangimentos no trânsito. Para saíres do Aeroporto de Abu Dhabi, a melhor forma é de autocarro ou táxi. O autocarro 490 parte com uma frequência inferior a uma hora, dos Terminais 1 e 2, e demora aproximadamente três quartos de hora até ao centro da cidade, dependendo das condições de trânsito. Outra opção é apanhares um dos táxis disponíveis à saída dos terminais ou alugares um carro numa das empresas presentes no aeroporto.

O Aeroporto Humberto Delgado (LIS), em Lisboa, é o único aeroporto da cidade e é a principal porta de entrada aérea para a capital. Tem uma localização privilegiada e uma boa rede de transportes que te permite chegar rapidamente ao centro da cidade. Caso precises de descansar antes do teu voo de Lisboa para Abu Dhabi, junto ao aeroporto encontras hotéis a uma curta distância a pé. O Aeroporto de Lisboa tem também diversos estacionamentos caso pretendas levar o teu carro. O Aeroporto Internacional de Abu Dhabi (AUH) é um dos mais importantes aeroportos dos Emirados Árabes Unidos. Localiza-se a este do centro da cidade, junto às principais estradas de acesso, a E10 e E22, e sem trânsito consegues chegar em menos de meia hora ao centro. Também fica perto da autoestrada E11, que faz a ligação à cidade do Dubai.


Ao chegares ao Aeroporto Internacional de Abu Dhabi (AUH), a forma mais rápida e prática de visitares outras cidades é de carro. No aeroporto encontras várias empresas onde podes alugar um carro e fazeres-te à estrada. Em pouco mais de uma hora pela autoestrada E11 podes rumar até à moderna, luxuosa e incontornável cidade do Dubai. Depois de conheceres o Dubai, aproveita para apanhar a estrada E11 e ir até à cidade de Sharjah que fica bastante perto, a cerca de meia hora. Aqui encontras diversas praias ideais para famílias e algumas onde podes praticar desportos aquáticos. Aproveita também os passeios agradáveis nos vários parques, alguns junto ao Rio Khalid. A este do Aeroporto de Abu Dhabi, pelas estradas E20 e E95, chegas à cidade de Al Ain, numa viagem que dura menos de duas horas. Al Ain é uma cidade cheia de beleza natural e pontos de interesse arqueológicos.


Rotas alternativas para os voos Lisboa-Abu Dhabi

Compara viagens baratas a partir de e com destino a cidades e aeroportos próximos, para descobrires os melhores preços e horários mais convenientes de voo
Lisboa para Dubai: voos
Duração do voo mais rápido7h 25m
Preço mais baixo330 €
Porto para Dubai: voos
Duração do voo mais rápido10h 00m
Preço mais baixo334 €
Lisboa para Sharjah: voos
Duração do voo mais rápido14h 20m
Preço mais baixo635 €
Porto para Abu Dhabi: voos
Duração do voo mais rápido24h 30m
Preço mais baixo256 €
Lisboa para Dubai: voos
Duração do voo mais rápido33h 25m
Preço mais baixo873 €
Porto para Dubai: voos
Duração do voo mais rápido22h 25m
Preço mais baixo776 €

Voos semelhantes ao itinerário Lisboa – Abu Dhabi

És flexível no destino? Expande a pesquisa e encontra voos semelhantes ao itinerário de Lisboa a Abu Dhabi

Voos baratos para outras cidades em Emirados Árabes Unidos

Perdeste a vontade de viajar para Abu Dhabi? Vê alguns voos baratos para outras cidades em Emirados Árabes Unidos

Porquê usar a momondo?

A momondo compara preços de centenas de companhias aéreas e agências de viagem para que possas encontrar e reservar a melhor oferta de voos de Lisboa para Abu Dhabi . Todos os anos, milhões de utilizadores utilizam e confiam na momondo, o que significa que estás em boas mãos.

Todas as pesquisas de voos de Lisboa para Abu Dhabi na momondo podem ser filtradas para apresentar apenas os voos com políticas de reserva flexíveis.

Quando efetuas uma pesquisa no formulário na página, a momondo mostra-te informações e filtros úteis. Podes ver os dias e horas em que é mais barato voar, bem como filtrar opções para fazeres uma escolha informada ao reservar voos para Abu Dhabi de Lisboa.

Os alertas de preço em voos para Abu Dhabi de Lisboa são fáceis de configurar na momondo. Basta fazer uma pesquisa e selecionar a ferramenta de alertas de preço. Já está.


O que leva os viajantes a usar a momondo
Viagens flexíveis
Entendemos a necessidade de se ser flexível e a momondo tem um filtro específico para voos sem taxas de cancelamento.
Dados de especialistas
Dados que te ajudam a encontrar a oferta de voo ideal, como a melhor hora de partida ou a antecedência com que reservar.
Alertas de preço
Acompanha o preço da rota de voo que preferes e avisamos-te quando ele mudar.