Voos baratos de Lisboa para Ponta Delgada

Ida e volta
1 adulto
Económica
De?
Para?
ter 21/9
ter 28/9

Informações dos voos Lisboa-Ponta Delgada

Vê as informações sobre duração do voo, voos diretos e aeroportos para os teus voos baratos Lisboa-Ponta Delgada
Melhor preço encontrado16 €A melhor oferta de voo Lisboa-Ponta Delgada encontrada na momondo nas últimas 72 horas custa 16 €
Duração do voo mais rápido2h 20mO voo mais rápido de Lisboa para Ponta Delgada demora 2h 20m
Voos diretossáb e domVoos diretos de Lisboa para Ponta Delgada, sábado e domingo. As companhias aéreas que oferecem voos diretos são: TAP AIR PORTUGAL e Azul..
Aeroportos em Ponta Delgada1 aeroportoHá 1 aeroporto perto de Ponta Delgada: Ponta Delgada Aeroporto João Paulo II (PDL)

Como conseguir o voo mais barato de Lisboa para Ponta Delgada

Não pesquises mais. Nós passámos por todas as pesquisas para esta rota na momondo, para que tenhas a informação importante e dicas para encontrares o voo mais barato para a tua viagem.

Qual é o mês mais barato para voar para Ponta Delgada?

janeiro

A época do ano mais barata para voar de Lisboa a Ponta Delgada é janeiro. A mais cara é agosto

Qual é o dia mais barato para voar para Ponta Delgada partindo de Lisboa?

sexta

O dia mais barato da semana é geralmente sexta. O mais caro é geralmente sábado

Qual é a hora mais barata para voar entre Lisboa e Ponta Delgada?

de manhã

Os voos de Lisboa para Ponta Delgada são cerca de 30% mais caros ao meio-dia do que de manhã

Qual é a companhia mais barata com voos para Ponta Delgada?

Ryanair

Azores Airlines, Ryanair, e TAP AIR PORTUGAL são as companhias mais populares a operar de Lisboa a Ponta Delgada

Qual é a rota de voo mais barata de Lisboa para Ponta Delgada?

Lisboa Aeroporto Humberto Delgado - Ponta Delgada Aeroporto João Paulo II

Voa de Lisboa Aeroporto Humberto Delgado a Ponta Delgada Aeroporto João Paulo II pelos melhores preços nos voos Lisboa - Ponta Delgada

Qual é a altura mais barata para reservar voos entre Lisboa e Ponta Delgada?

39 dias antes

A altura mais barata para comprar um voo de Lisboa a Ponta Delgada é aproximadamente 39 dias antes da partida


Compare facilmente as passagens de ida e volta de Lisboa a Ponta Delgada

Abaixo podes ver as melhores tarifas para o teu voo de ida e volta nos próximos três meses. Todas as tarifas foram encontradas na momondo esta semana. Navega pelos voos mais rápidos e baratos de Lisboa para Ponta Delgada, ao mudar de abas
Ryanair
30 out
LIS13:05Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
2h 20m
PDL15:25Ponta Delgada Aeroporto João Paulo II
4 nov
PDL15:45Ponta Delgada Aeroporto João Paulo II
2h 15m
LIS18:00Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
Ryanair
20 out
LIS4:45Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
2h 20m
PDL7:05Ponta Delgada Aeroporto João Paulo II
23 out
PDL3:25Ponta Delgada Aeroporto João Paulo II
2h 15m
LIS5:40Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
Ryanair
13 out
LIS18:10Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
2h 20m
PDL20:30Ponta Delgada Aeroporto João Paulo II
20 out
PDL6:30Ponta Delgada Aeroporto João Paulo II
2h 15m
LIS8:45Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
Várias companhias aéreas
15 out
LIS18:15Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
2h 20m
PDL20:35Ponta Delgada Aeroporto João Paulo II
17 out
PDL2:30Ponta Delgada Aeroporto João Paulo II
2h 15m
LIS4:45Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
Ryanair
18 out
LIS18:15Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
2h 20m
PDL20:35Ponta Delgada Aeroporto João Paulo II
20 out
PDL3:00Ponta Delgada Aeroporto João Paulo II
2h 15m
LIS5:15Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
Ryanair
4 nov
LIS13:55Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
2h 25m
PDL16:20Ponta Delgada Aeroporto João Paulo II
9 nov
PDL3:35Ponta Delgada Aeroporto João Paulo II
2h 15m
LIS5:50Lisboa Aeroporto Humberto Delgado

Encontra os voos de ida mais baratos Lisboa-Ponta Delgada

Se procuras voos de ida baratos de Lisboa para Ponta Delgada, vê as nossas ofertas abaixo fornecidas pela Ryanair e TAP AIR PORTUGAL
Ryanair
20 out
LIS4:45Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
2h 20m
PDL7:05Ponta Delgada Aeroporto João Paulo II
Ryanair
19 out
LIS3:40Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
2h 20m
PDL6:00Ponta Delgada Aeroporto João Paulo II
Ryanair
18 out
LIS18:15Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
2h 20m
PDL20:35Ponta Delgada Aeroporto João Paulo II

Melhores companhias aéreas que voam entre Lisboa e Ponta Delgada

Compara e lê avaliações das companhias que voam entre Lisboa e Ponta Delgada na momondo
Companhia aéreaClassificaçãoCancelamento grátisPreço
Ryanair
PreçoDesde 38 €
Cancelamento grátis
Classificação
6,8
7,1

Embarque

6,7

Comfort

7,5

Tripulação

6,1

Entretenimento

6,4

Comida

Avaliações

Devia ter opção de carregamentos por USB

1 / 10
TAP AIR PORTUGAL
PreçoDesde 52 €
Cancelamento grátis
Classificação
7,5
7,4

Embarque

7,7

Comfort

8,0

Tripulação

7,3

Entretenimento

7,6

Comida

Avaliações

Prós: Excelente

1 / 5
Azores Airlines
PreçoDesde 71 €
Cancelamento grátis
Classificação
7,3
7,6

Embarque

8,4

Comfort

8,8

Tripulação

4,4

Entretenimento

6,8

Comida

Avaliações

Prós: Simpatia da tripulação, assento espaçoso, voo sem incidentes.

Contras: Atraso do voo, mas justificado pelas más condições climatéricas.

1 / 2

  • As companhias aéreas que voam de Lisboa Aeroporto Humberto Delgado para Ponta Delgada Aeroporto João Paulo II estão a oferecer a possibilidade de cancelamento flexível devido à COVID-19?

    Devido ao impacto global da COVID-19, algumas das companhias aéreas nossas parceiras que operam voos de Lisboa Aeroporto Humberto Delgado para Ponta Delgada Aeroporto João Paulo II, como Ryanair, Azores Airlines e TAP AIR PORTUGAL podem ter implementado políticas flexíveis de cancelamento. Pesquisa no nosso site todas as companhias aéreas que oferecem essa flexibilidade.

  • Qual é a distância entre Lisboa Aeroporto Humberto Delgado e Ponta Delgada Aeroporto João Paulo II de avião?

    A distância em linha reta de Lisboa Aeroporto Humberto Delgado a Ponta Delgada Aeroporto João Paulo II é 1446,2 km. Normalmente, este trajeto demora 2h 20m de avião.


Aeroportos e Informações sobre o Terminal de Embarque – Partidas de Lisboa

Aeroporto de Lisboa – Humberto Delgado (LIS)

É do aeroporto Humberto Delgado (LIS), na Portela, que partem todos os voos Lisboa-Ponta Delgada. Sendo o único da capital, o aeroporto de Lisboa (LIS) acolhe tanto os voos low-cost Lisboa-Ponta Delgada como as ligações convencionais, com tudo incluído. Isto porque, se procuras voos baratos Lisboa-Ponta Delgada, lembra-te que as ligações low-cost nem sempre incluem bagagem, refeição a bordo, etc.

As companhias aéreas que voam de Lisboa para Ponta Delgada são a TAP, a Ryanair e a Azores Airlines. Os voos Lisboa-Ponta Delgada da SATA, habitualmente, obrigam a fazer escala. Os voos low-cost Lisboa-Ponta Delgada partem habitualmente do terminal 2.

Para ir do centro para o aeroporto de Lisboa – Humberto Delgado (LIS), a opção mais cómoda e rápida é o metro, pois a linha vermelha leva-te diretamente lá. O aerobus é um autocarro especial da Carris para ligar vários pontos estratégicos da cidade ao aeroporto de Lisboa – Humberto Delgado (LIS). Também podes apanhar um autocarro comum; para saberes as linhas e os preços, consulta o site oficial da Carris.

Enquanto não chega a hora do teu voo Lisboa-Ponta Delgada, podes fazer compras nas lojas Duty Free, utilizar o ABC Business Center ou o Living Spot.

Aeroportos e Informações sobre o Terminal de Desembarque – Chegadas a Ponta Delgada

Aeroporto de Ponta Delgada (PDL)

Os voos Lisboa-Ponta Delgada aterram no aeroporto de Ponta Delgada (PDL), situado a cerca de 3 quilómetros do centro da capital açoriana. Oficialmente chamado de Aeroporto João Paulo II, o aeroporto é também informalmente chamado de aeroporto de Nordela. Como tem apenas um terminal, é aí que desembarcam todos os passageiros, qualquer que seja a companhia aérea escolhida. Após a tua chegada, podes aproveitar as lojas Duty Free do aeroporto para comprar produtos de tecnologia e outros a baixo preço.

Quanto a transportes para a cidade, existem empresas privadas a fazer serviço de transfer do aeroporto para o centro de Ponta Delgada. Em alternativa, podes apanhar um táxi ou ainda alugar um carro diretamente no aeroporto, que depois poderás usar para explorar a ilha de São Miguel.

Informações práticas para uma viagem a Ponta Delgada

Identificação e visto

Para efetuar voos Lisboa-Ponta Delgada os cidadãos europeus apenas precisam apresentar o cartão de cidadão ou passaporte válidos.

Clima em Ponta Delgada

Do clima temperado de Ponta Delgada e dos Açores diz-se que pode “ter as quatro estações num só dia”. Na prática, o clima temperado oceânico garante temperaturas médias de 13º no inverno e 24º no verão, evitando extremos, e a chuva distribui-se ao longo do ano, embora julho e agosto sejam os meses mais secos.

Eventos em Ponta Delgada

A festa do Senhor Santo Cristo dos Milagres, em maio, é o ponto alto da vida religiosa, social e cultural de Ponta Delgada e da ilha de S. Miguel. As rotas Lisboa-Ponta Delgada são muito procuradas nesta época do ano por turistas e especialmente por micaelenses de regresso à ilha.

Outras informações práticas

A cidade de Ponta Delgada é relativamente pequena. Um percurso entre a Gruta do Carvão e o restaurante Cais 20, já em São Roque, pode ser feito a pé em uma hora. Isto prova que é fácil visitar a capital micaelense a pé.

Quando procurares voos baratos Lisboa-Ponta Delgada, pensa sempre em aproveitares o tempo para visitares o conjunto da ilha de São Miguel. O fenómeno geológico das Furnas, as lagoas, a ponta da Ferraria, são apenas alguns lugares que não podes deixar de conhecer.


Rotas alternativas para os voos Lisboa-Ponta Delgada

Compara viagens baratas a partir de e com destino a cidades e aeroportos próximos, para descobrires os melhores preços e horários mais convenientes de voo
Lisboa para Lajes: voos
Duração do voo mais rápido2h 35m
Preço mais baixo14 €
Porto para Ponta Delgada: voos
Duração do voo mais rápido2h 25m
Preço mais baixo19 €
Porto para Lajes: voos
Duração do voo mais rápido2h 35m
Preço mais baixo25 €
Lisboa para Ilha do Pico: voos
Duração do voo mais rápido2h 45m
Preço mais baixo41 €
Porto para Ilha do Pico: voos
Duração do voo mais rápido6h 40m
Preço mais baixo41 €
Lisboa para Horta: voos
Duração do voo mais rápido2h 45m
Preço mais baixo42 €
Lisboa para Santa Cruz das Flores: voos
Duração do voo mais rápido21h 15m
Preço mais baixo48 €
Porto para Horta: voos
Duração do voo mais rápido5h 25m
Preço mais baixo50 €
Lisboa para Velas: voos
Duração do voo mais rápido5h 55m
Preço mais baixo51 €
Ponta Delgada para Lajes: voos
Duração do voo mais rápido0h 40m
Preço mais baixo63 €
Funchal para Ponta Delgada: voos
Duração do voo mais rápido2h 05m
Preço mais baixo65 €
Horta para Santa Cruz das Flores: voos
Duração do voo mais rápido0h 50m
Preço mais baixo84 €