Voos baratos Lisboa - Madrid a partir de 13 €

Ida e volta
1 adulto
Económica
De?
Para?
ter 28/6
ter 5/7

Ofertas disponíveis em mais de 900 sites de viagem.

Informações dos voos Lisboa-Madrid

Vê as informações sobre duração do voo, voos diretos e aeroportos para os teus voos baratos Lisboa-Madrid

Melhor preço encontrado

13 €

Duração do voo mais rápido

1h 20m

Voos diretos

seg, ter, qua, sex, sáb e dom

Aeroportos em Madrid

1 aeroporto
O melhor voo de ida para Madrid a partir de Lisboa nas últimas 72 horas custa 13 €. A melhor oferta de um voo de ida e volta de Lisboa para Madrid encontrado na momondo no mesmo período custa 30 €.
O voo mais rápido de Lisboa para Madrid demora 1h 20m
Voos diretos de Lisboa para Madrid, segunda, terça, quarta, sexta, sábado e domingo. As companhias aéreas que oferecem voos diretos são: Aegean Airlines e American Airlines..
Há 1 aeroporto perto de Madrid: Madrid-Barajas (MAD)

Como conseguir o voo mais barato de Lisboa para Madrid

Não pesquises mais. Já vimos todas as pesquisas para esta rota na momondo, para que tenhas toda a informação importante e saibas como encontrar o voo mais barato para a tua viagem.

Qual é o mês mais barato para voar para Madrid?

janeiro

A época do ano mais barata para voar de Lisboa a Madrid é janeiro. A mais cara é abril

Qual é o dia mais barato para voar para Madrid partindo de Lisboa?

quarta

O dia mais barato da semana é geralmente quarta. O mais caro é geralmente domingo

Qual é a hora mais barata para voar entre Lisboa e Madrid?

ao meio-dia

Os voos de Lisboa para Madrid são cerca de 11% mais caros de noite do que ao meio-dia

Qual é a companhia mais barata com voos para Madrid?

ITEK AIR

Air Europa, ITEK AIR, e Portugalia são as companhias mais populares a operar de Lisboa a Madrid

Qual é a rota de voo mais barata de Lisboa para Madrid?

Lisboa Humberto Delgado - Madrid-Barajas

Voa de Lisboa Humberto Delgado a Madrid-Barajas pelos melhores preços nos voos Lisboa - Madrid

Qual é a altura mais barata para reservar voos entre Lisboa e Madrid?

60 dias antes

A altura mais barata para comprar um voo de Lisboa a Madrid é aproximadamente 60 dias antes da partida


Compare facilmente as passagens de ida e volta de Lisboa a Madrid

Abaixo podes ver as melhores tarifas para o teu voo de ida e volta nos próximos três meses. Todas as tarifas foram encontradas na momondo esta semana. Navega pelos voos mais rápidos e baratos de Lisboa para Madrid, ao mudar de abas
Várias companhias aéreas
2 set
LIS18:00Lisboa Humberto Delgado
1h 20m
MAD19:20Madrid-Barajas
14 dez
MAD18:20Madrid-Barajas
1h 25m
LIS19:45Lisboa Humberto Delgado
TAP AIR PORTUGAL
1 set
LIS13:00Lisboa Humberto Delgado
1h 20m
MAD14:20Madrid-Barajas
30 set
MAD18:10Madrid-Barajas
1h 20m
LIS19:30Lisboa Humberto Delgado
easyJet
11 set
LIS9:45Lisboa Humberto Delgado
1h 20m
MAD11:05Madrid-Barajas
18 set
MAD12:40Madrid-Barajas
1h 25m
LIS14:05Lisboa Humberto Delgado
TAP AIR PORTUGAL
14 set
LIS3:55Lisboa Humberto Delgado
1h 20m
MAD5:15Madrid-Barajas
16 set
MAD2:35Madrid-Barajas
1h 20m
LIS3:55Lisboa Humberto Delgado
TAP AIR PORTUGAL
6 ago
LIS6:20Lisboa Humberto Delgado
1h 20m
MAD7:40Madrid-Barajas
19 ago
MAD12:20Madrid-Barajas
1h 20m
LIS13:40Lisboa Humberto Delgado
easyJet
11 set
LIS9:45Lisboa Humberto Delgado
1h 20m
MAD11:05Madrid-Barajas
17 set
MAD5:55Madrid-Barajas
1h 25m
LIS7:20Lisboa Humberto Delgado

Encontra os voos de ida mais baratos Lisboa-Madrid

Se procuras voos de ida baratos de Lisboa para Madrid, vê algumas das nossas ofertas abaixo pela Iberia, a TAP AIR PORTUGAL e a easyJet
TAP AIR PORTUGAL
10 ago
LIS18:00Lisboa Humberto Delgado
1h 20m
MAD19:20Madrid-Barajas
easyJet
2 out
LIS15:00Lisboa Humberto Delgado
1h 20m
MAD16:20Madrid-Barajas
Iberia
13 jul
LIS16:45Lisboa Humberto Delgado
1h 25m
MAD18:10Madrid-Barajas

Encontra voos de última hora entre Madrid e Lisboa

Encontra e compara preços de voos de ida e volta de Lisboa a Madrid
easyJet
2 jul
LIS3:05Lisboa Humberto Delgado
1h 15m
MAD4:20Madrid-Barajas
26 jul
MAD5:55Madrid-Barajas
1h 25m
LIS7:20Lisboa Humberto Delgado
Várias companhias aéreas
28 jun
LIS7:45Lisboa Humberto Delgado
1h 20m
MAD9:05Madrid-Barajas
5 jul
MAD18:10Madrid-Barajas
1h 20m
LIS19:30Lisboa Humberto Delgado
Vueling
2 jul
LIS4:25Lisboa Humberto Delgado
1h 25m
MAD5:50Madrid-Barajas
4 jul
MAD3:20Madrid-Barajas
1h 25m
LIS4:45Lisboa Humberto Delgado
Air Europa
28 jun
LIS3:35Lisboa Humberto Delgado
1h 15m
MAD4:50Madrid-Barajas
3 jul
MAD2:30Madrid-Barajas
1h 20m
LIS3:50Lisboa Humberto Delgado
Iberia
1 jul
LIS16:45Lisboa Humberto Delgado
1h 25m
MAD18:10Madrid-Barajas
3 jul
MAD19:00Madrid-Barajas
1h 25m
LIS20:25Lisboa Humberto Delgado
Ryanair
1 jul
LIS13:40Lisboa Humberto Delgado
25h 10m
2 escalas
MAD14:50Madrid-Barajas
6 jul
MAD4:35Madrid-Barajas
15h 30m
2 escalas
LIS20:05Lisboa Humberto Delgado

Melhores companhias aéreas que voam entre Lisboa e Madrid

Compara e lê avaliações das companhias que voam entre Lisboa e Madrid na momondo
Companhia aéreaClassificaçãoCancelamento grátisPreço
ITEK AIRPreçoDesde 13 €Cancelamento grátisClassificação
0,0
Pesquisar voos da ITEK AIR
RyanairPreçoDesde 16 €Cancelamento grátisClassificação
7,1
7,1

Embarque

6,9

Comfort

7,7

Tripulação

6,2

Entretenimento

6,6

Comida

Avaliações

Uma boa higiene no avião, casa de banho

1 / 10
Pesquisar voos da Ryanair
easyJetPreçoDesde 27 €Cancelamento grátisClassificação
6,8
6,8

Embarque

6,7

Comfort

7,6

Tripulação

5,7

Entretenimento

5,9

Comida

Avaliações

Quando existir atrasos nos voos e os passageiros já estão dentro do avião, não deveriam dar so agua os passageiros deveriam dar alguma coisa que possamos comer enquanto esperam

1 / 10
Pesquisar voos da easyJet
easyJet EuropePreçoDesde 33 €Cancelamento grátisClassificação
2,0
2,0

Embarque

2,0

Comfort

2,0

Tripulação

2,0

Entretenimento

2,0

Comida

Avaliações

Não viajei

1 / 1
Pesquisar voos da easyJet Europe
PortugaliaPreçoDesde 33 €Cancelamento grátisClassificação
9,3
Pesquisar voos da Portugalia
Air EuropaPreçoDesde 41 €Cancelamento grátisClassificação
6,3
6,2

Embarque

6,3

Comfort

6,8

Tripulação

6,5

Entretenimento

5,8

Comida

Avaliações

Um voo para esquecer, debaixo de uma tempestade com ventos superiores a 100 km/h. Não conseguimos aterrar em Santiago, após 3 tentativas o voo foi desviado para Madrid. Após 3 h em Madrid sem assistência, nem alimentação nem água sequer, fomos encaminhados para autocarros para Santiago. Após um noite inteira de viagem, chegámos às 7:30h a Santiago. Reclamei junto da Air Europa por todas as situações e ao fim de muitos meses informaram que a reclamação não tinha fundamento pois a causa tinha sido o mau tempo, do qual a companhia não podia ser responsabilizada.

1 / 2
Pesquisar voos da Air Europa
TAP AIR PORTUGALPreçoDesde 44 €Cancelamento grátisClassificação
7,5
7,3

Embarque

7,7

Comfort

7,9

Tripulação

6,8

Entretenimento

7,2

Comida

Avaliações

Hgy

1 / 10
Pesquisar voos da TAP AIR PORTUGAL
IberiaPreçoDesde 50 €Cancelamento grátisClassificação
7,2
7,4

Embarque

7,0

Comfort

7,7

Tripulação

6,8

Entretenimento

6,5

Comida

Avaliações

Nada a dizer.

1 / 2
Pesquisar voos da Iberia
VuelingPreçoDesde 69 €Cancelamento grátisClassificação
8,0
7,8

Embarque

7,8

Comfort

8,4

Tripulação

7,1

Entretenimento

7,2

Comida

Avaliações

Excelente piloto.

1 / 2
Pesquisar voos da Vueling
  • Voos da Vueling de Lisboa para Madrid

    O preço mais baixo de um voo da Vueling de Lisboa para Madrid nas últimas 72 foi 72 €. Geralmente, a Vueling tem 23 voos nesta rota todas as semanas, com um preço médio de 169 €. A Vueling tem uma classificação de 8,0/10 dada pelos nossos utilizadores.

  • Voos da TAP AIR PORTUGAL de Lisboa para Madrid

    A TAP AIR PORTUGAL também é uma escolha popular para esta rota. As ofertas da TAP AIR PORTUGAL para voos de Lisboa para Madrid começam em 46 € por uma viagem de ida e volta, dependendo das datas que selecionares, com uma média de ofertas da TAP AIR PORTUGAL na momondo à volta de 58 €. A TAP AIR PORTUGAL tem 12 voos para Madrid de Lisboa numa semana típica. Os utilizadores atribuem-lhe uma classificação de 7,5/10 segundo 153 avaliações.


easyJet voos de Lisboa para Madrid

As nossas melhores ofertas da easyJet em bilhetes de avião de Lisboa para Madrid
easyJet
11 set
LIS9:45Lisboa Humberto Delgado
1h 20m
MAD11:05Madrid-Barajas
18 set
MAD12:40Madrid-Barajas
1h 25m
LIS14:05Lisboa Humberto Delgado
easyJet
11 set
LIS9:45Lisboa Humberto Delgado
1h 20m
MAD11:05Madrid-Barajas
17 set
MAD5:55Madrid-Barajas
1h 25m
LIS7:20Lisboa Humberto Delgado
easyJet
21 out
LIS3:00Lisboa Humberto Delgado
1h 20m
MAD4:20Madrid-Barajas
23 out
MAD12:40Madrid-Barajas
1h 25m
LIS14:05Lisboa Humberto Delgado

TAP AIR PORTUGAL voos de Lisboa para Madrid

As nossas melhores ofertas da TAP AIR PORTUGAL em bilhetes de avião de Lisboa para Madrid
TAP AIR PORTUGAL
1 set
LIS13:00Lisboa Humberto Delgado
1h 20m
MAD14:20Madrid-Barajas
30 set
MAD18:10Madrid-Barajas
1h 20m
LIS19:30Lisboa Humberto Delgado
TAP AIR PORTUGAL
14 set
LIS3:55Lisboa Humberto Delgado
1h 20m
MAD5:15Madrid-Barajas
16 set
MAD2:35Madrid-Barajas
1h 20m
LIS3:55Lisboa Humberto Delgado
TAP AIR PORTUGAL
6 ago
LIS6:20Lisboa Humberto Delgado
1h 20m
MAD7:40Madrid-Barajas
19 ago
MAD12:20Madrid-Barajas
1h 20m
LIS13:40Lisboa Humberto Delgado

  • As companhias aéreas que voam de Lisboa Humberto Delgado para Madrid-Barajas estão a oferecer a possibilidade de cancelamento flexível devido à COVID-19?

    Para diminuir o stress de reservar um voo, algumas das nossas companhias aéreas parceiras que voam de Lisboa Humberto Delgado para Madrid-Barajas adotaram medidas para responder à pandemia global. As seguintes companhias aéreas podem ter uma política flexível de cancelamento para melhor atender às necessidades dos viajantes: TAP AIR PORTUGAL, easyJet, e Air Europa.

  • Qual é a distância entre Lisboa Humberto Delgado e Madrid-Barajas de avião?

    Madrid-Barajas encontra-se a 502,2 km de Lisboa Humberto Delgado. Um voo razoável, em boas condições, dura cerca de 1h 15m.



Aeroportos e Informações sobre o Terminal de Embarque – Partidas de Lisboa

Partida do Aeroporto de Lisboa

Quem vai fazer um voo Lisboa-Madrid poderá ter de se deslocar do centro da cidade para o Aeroporto de Lisboa – LIS (Aeroporto da Portela ou Humberto Delgado), escolhendo o metro por um valor médio de 1,45€*, o autocarro com valor aproximado de 1,85€* ou ainda o táxi e as aplicações de veículos partilhados, que rondam os 15€*.

*Valores de 2017

As companhias aéreas com voos baratos Lisboa-Madrid são a TAP, Air Europa, Ibéria (Terminal 1) e easyJet (Terminal 2). De notar que há transfer gratuito do Terminal 1 para o Terminal 2.

Existem mais companhias aéreas com ligações Lisboa-Madrid, com ou sem escala, como a Ryanair, PGA-Portugalia Airlines, Vueling Airlines, KLM, British Airways, Brussels Airlines, Alitalia, Lufthansa, etc. Muitas destas companhias oferecem voos low-cost Lisboa-Madrid!

Antes de embarcarem no voo Lisboa – Madrid, os passageiros podem usufruir de Lojas e Duty Free Store; zona de restauração; Living Spot; ABC Business Center (serviço pago) com bebidas e snacks e vista panorâmica para a pista; Sala de estar para famílias e Parque infantil.

Para um processo de check-in mais rápido no voo Lisboa-Madrid, o passageiro pode contar com o Fast Track – prioridade no controlo de segurança e a APP ANA.

De salientar também que em qualquer um dos locais do Aeroporto acima indicados, há diversos monitores que identificam o estado atualizado do voo Lisboa-Madrid, independente da companhia aérea.

Aeroportos e Informações sobre o Terminal de Desembarque – Chegadas a Madrid

Chegada ao Aeroporto de Madrid

O Aeroporto de Madrid – Barajas Adolfo Suárez (MAD) recebe todos os voos regulares e voos low-cost Lisboa-Madrid.

À chegada ao Aeroporto, é possível uma compra de conveniência na Duty Free Store antes de sair para o centro de Madrid, através de Metro (3€/6€*), de Comboio (desde 2,60€*), de Autocarro (1,50€*) ou ainda de Táxi (cerca de 30€*).

*Valores de 2017

Informações práticas da viagem a Madrid

Identificação e visto

Os turistas europeus que fazem a ligação Lisboa-Madrid têm apenas de apresentar o cartão de cidadão.

Clima em Madrid

Tal como em Lisboa, o clima em Madrid é mediterrânico (média anual de 14°C) mas também continental, pelo que os invernos são mais frios e os verões mais quentes do que na capital portuguesa (cuja média anual é de 17°C). Felizmente para os turistas que gostam de cidades quentes no verão, apesar de ser época alta e haver uma grande afluência à capital espanhola, há frequentemente boas ofertas de voos baratos Lisboa-Madrid.

Eventos em Madrid

As Festas de San Isidro em maio são emblemáticas, a cidade mostra-se mais festiva, com música e inúmeras atividades: dos desfiles de Cabeçudos às noites de ópera cómica.

Outras informações práticas

Apesar de falarem línguas diferentes e de se contar 1h a mais em Madrid, ambas as capitais usam o euro, valorizam a sua arte e cultura e apostam fortemente no turismo. Talvez por isso, os portugueses que escolhem um voo Lisboa-Madrid sentem-se facilmente em casa neste país vizinho logo à saída do aeroporto.


Podes chegar ao Aeroporto de Lisboa de forma muito cómoda usando a linha de metro vermelha da estação da Alameda em direção ao aeroporto. No entanto, caso estejas a viajar com muitas malas, podes optar por conduzir o teu carro até ao parque de estacionamento de longa duração do Aeroporto Humberto Delgado e deixá-lo aí estacionado. Tem, porém, em mente que existem táxis e carros da Uber a fazerem o trajeto entre o centro de Lisboa e o aeroporto. Chegando ao Aeroporto de Madrid, podes ir para o centro pela linha oito do metro até à estação de Nuevos Ministerios. Caso prefiras outro meio de transporte, toma nota que estão constantemente táxis a fazerem o trejeto entre o aeroporto e o centro de Madrid, e além disso estão disponíveis os serviços de Uber e Cabificar. É indicado alugares um carro se estás a pensar visitar os arredores de Madrid, e para isso podes usar as empresas de rent-a-car do Aeroporto de Madrid-Barajas.

Saindo do Aeroporto de Madrid podes explorar Madrid, que é uma cidade vibrante e cheia de vida. Passa pela Catedral de Almudena, pela Plaza Mayor e pelo Museu do Prado. Depois, segue pela A-42 até Toledo e não te esqueças de colocar no teu roteiro em Toledo a riquíssima Catedral de Toledo, o Alcazár e a Ermida do Cristo De La Luz. Se tiveres tempo faz um desvio até à cidade de Cuenca, para te maravilhares com as casas suspensas, assim como a Torre de Mangana.


Rotas alternativas para os voos Lisboa-Madrid

Compara viagens baratas a partir de e com destino a cidades e aeroportos próximos, para descobrires os melhores preços e horários mais convenientes de voo
Porto para Madrid: voos
Duração do voo mais rápido1h 10m
Preço mais baixo26 €
Faro para Madrid: voos
Duração do voo mais rápido1h 20m
Preço mais baixo73 €
Funchal para Madrid: voos
Duração do voo mais rápido2h 25m
Preço mais baixo90 €

Voos semelhantes ao itinerário Lisboa – Madrid

És flexível no destino? Expande a pesquisa e encontra voos semelhantes ao itinerário de Lisboa a Madrid

Porquê usar a momondo?

A momondo reúne todas as tuas opções de voos no mesmo lugar e permite-te filtrá-las para encontrares o voo ideal e de Lisboa para Madrid. A momondo poupa-te tempo e pode poupar-te dinheiro na viagem.

Encontras voos de Lisboa para Madrid com políticas de reserva flexíveis usando o formulário de pesquisa acima e, a seguir, selecionando o filtro de alterações flexíveis, que te apresenta apenas os voos onde esta política se aplica.

Quando efetuas uma pesquisa no formulário na página, a momondo mostra-te informações e filtros úteis. Podes ver os dias e horas em que é mais barato voar, bem como filtrar opções para fazeres uma escolha informada ao reservar voos para Madrid de Lisboa.

Se estiveres apenas a pesquisar possíveis voos para Madrid, a momondo tem uma ferramenta de alertas de preço que acompanha preços de voos para Madrid de Lisboa e que te avisa quando mudam.


O que leva os viajantes a usar a momondo
Viagens flexíveis
Entendemos a necessidade de se ser flexível e a momondo tem um filtro específico para voos sem taxas de cancelamento.
Dados de especialistas
Dados que te ajudam a encontrar a oferta de voo ideal, como a melhor hora de partida ou a antecedência com que reservar.
Alertas de preço
Acompanha o preço da rota de voo que preferes e avisamos-te quando ele mudar.