Voos baratos de Porto para Roma

Ida e volta
1 adulto
Económica
De?
Para?
qua 29/9
qua 6/10

Informações dos voos Porto-Roma

Vê as informações sobre duração do voo, voos diretos e aeroportos para os teus voos baratos Porto-Roma
Melhor preço encontrado39 €A melhor oferta de voo Porto-Roma encontrada na momondo nas últimas 72 horas custa 39 €
Duração do voo mais rápido2h 35mO voo mais rápido de Porto para Roma demora 2h 35m
Voos diretosNenhumNenhum voo direto de Porto para Roma. As rotas com escalas populares para este trajeto são Aeroporto Porto - Aeroporto Roma Roma Ciampino e Aeroporto Porto - Aeroporto Internacional de Roma.
Aeroportos em Roma2 aeroportosHá 2 aeroportos perto de Roma: Aeroporto Internacional de Roma (FCO), Roma Roma Ciampino (CIA)

Como conseguir o voo mais barato de Porto para Roma

Não pesquises mais. Nós passámos por todas as pesquisas para esta rota na momondo, para que tenhas a informação importante e dicas para encontrares o voo mais barato para a tua viagem.

Qual é o mês mais barato para voar para Roma?

janeiro

A época do ano mais barata para voar de Porto a Roma é janeiro. A mais cara é agosto

Qual é o dia mais barato para voar para Roma partindo de Porto?

quarta

O dia mais barato da semana é geralmente quarta. O mais caro é geralmente domingo

Qual é a hora mais barata para voar entre Porto e Roma?

de noite

Os voos de Porto para Roma são cerca de 9% mais caros ao meio-dia do que de noite

Qual é a companhia mais barata com voos para Roma?

Ryanair

Air Europa, Brussels Airlines, e Iberia são as companhias mais populares a operar de Porto a Roma

Qual é a rota de voo mais barata de Porto para Roma?

Porto - Roma Roma Ciampino

Voa de Porto a Roma Roma Ciampino pelos melhores preços nos voos Porto - Roma

Qual é a altura mais barata para reservar voos entre Porto e Roma?

57 dias antes

A altura mais barata para comprar um voo de Porto a Roma é aproximadamente 57 dias antes da partida


Compare facilmente as passagens de ida e volta de Porto a Roma

Abaixo podes ver as melhores tarifas para o teu voo de ida e volta nos próximos três meses. Todas as tarifas foram encontradas na momondo esta semana. Navega pelos voos mais rápidos e baratos de Porto para Roma, ao mudar de abas
Ryanair
27 out
OPO15:05Porto
2h 35m
CIA17:40Roma Roma Ciampino
3 nov
CIA6:20Roma Roma Ciampino
14h 00m
1 escala
OPO20:20Porto
Várias companhias aéreas
31 out
OPO4:00Porto
13h 30m
1 escala
FCO17:30Aeroporto Internacional de Roma
4 nov
FCO6:45Aeroporto Internacional de Roma
9h 20m
1 escala
OPO16:05Porto
Ryanair
6 nov
OPO16:00Porto
12h 55m
1 escala
CIA3:55Roma Roma Ciampino
8 nov
CIA5:20Roma Roma Ciampino
9h 45m
1 escala
OPO15:05Porto
Ryanair
4 out
OPO2:05Porto
2h 35m
CIA4:40Roma Roma Ciampino
8 out
CIA8:35Roma Roma Ciampino
7h 45m
1 escala
OPO16:20Porto
Várias companhias aéreas
4 out
OPO2:05Porto
2h 35m
CIA4:40Roma Roma Ciampino
7 out
CIA18:05Roma Roma Ciampino
22h 15m
2 escalas
OPO16:20Porto
Ryanair
6 nov
OPO16:00Porto
12h 55m
1 escala
CIA3:55Roma Roma Ciampino
10 nov
CIA2:35Roma Roma Ciampino
9h 00m
1 escala
OPO11:35Porto

Encontra os voos de ida mais baratos Porto-Roma

Se procuras voos de ida baratos de Porto para Roma, vê as nossas ofertas abaixo fornecidas pela Air Europa e Ryanair
Ryanair
13 out
OPO15:05Porto
2h 35m
CIA17:40Roma Roma Ciampino
Air Europa
15 fev
OPO2:30Porto
9h 00m
1 escala
FCO11:30Aeroporto Internacional de Roma
Várias companhias aéreas
18 out
OPO5:30Porto
22h 30m
2 escalas
FCO4:00Aeroporto Internacional de Roma

Melhores companhias aéreas que voam entre Porto e Roma

Compara e lê avaliações das companhias que voam entre Porto e Roma na momondo
Companhia aéreaClassificaçãoCancelamento grátisPreço
Ryanair
PreçoDesde 48 €
Cancelamento grátis
Classificação
6,9
7,1

Embarque

6,7

Comfort

7,5

Tripulação

6,1

Entretenimento

6,4

Comida

Avaliações

Uma hospedeira portuguesa muito simpática e muito bom . Ela mi vendeu um perfume muito bom

1 / 10
Vueling
PreçoDesde 64 €
Cancelamento grátis
Classificação
8,1
7,9

Embarque

8,2

Comfort

8,4

Tripulação

7,8

Entretenimento

7,9

Comida

Avaliações

Prós: Bancos espaçosos e confortáveis

Contras: Tempo de espera para a entrada no avião. Voo atrasado. Muito pouco entretenimento

1 / 1
TAP AIR PORTUGAL
PreçoDesde 72 €
Cancelamento grátis
Classificação
7,5
7,4

Embarque

7,7

Comfort

8,0

Tripulação

7,3

Entretenimento

7,6

Comida

Avaliações

Prós: Excelente

1 / 5
Iberia
PreçoDesde 74 €
Cancelamento grátis
Classificação
6,9
Air Europa
PreçoDesde 98 €
Cancelamento grátis
Classificação
6,2
Alitalia
PreçoDesde 115 €
Cancelamento grátis
Classificação
7,8
Brussels Airlines
PreçoDesde 138 €
Cancelamento grátis
Classificação
6,8
6,9

Embarque

6,9

Comfort

7,3

Tripulação

6,1

Entretenimento

5,8

Comida

Avaliações

Prós: Conforto a bordo

Contras: Falta de pontualidade

1 / 1
Lufthansa
PreçoDesde 144 €
Cancelamento grátis
Classificação
7,4

  • As companhias aéreas que voam de Porto para Roma estão a oferecer a possibilidade de cancelamento flexível devido à COVID-19?

    Devido ao impacto global da COVID-19, algumas das companhias aéreas nossas parceiras que operam voos de Porto para Roma, como Ryanair, TAP AIR PORTUGAL e Iberia podem ter implementado políticas flexíveis de cancelamento. Pesquisa no nosso site todas as companhias aéreas que oferecem essa flexibilidade.

  • Qual é a distância entre Porto e Roma de avião?

    Porto fica a 1754,5 km de Roma. O tempo de voo deste trajeto costuma ser pouco mais de 2h 35m.


Aeroportos e Informações sobre o Terminal de Embarque – Partidas do Porto

Partida do Aeroporto do Porto

Antes de embarcarem num dos voos Porto-Roma os turistas devem saber como ir do centro da cidade da Invicta para o Aeroporto do Porto (OPO) ou Aeroporto Francisco Sá Carneiro. Assim, para quem prefere uma viagem mais económica sugere-se o autocarro (1,95€/viagem*), para uma viagem mais rápida sugere-se o metro. Em alternativa para ir do centro do Porto ao Aeroporto Francisco Sá Carneiro com maior conforto e mais bagagem, sugere-se o táxi ou as aplicações de veículos partilhados (média de 25€*).

*Valores de 2017

Para escolher uma das companhias aéreas que fazem este trajeto, os viajantes devem decidir se preferem voos baratos Porto-Roma, voos de tarifa regular, voos com e sem escala ou ainda em alternativa grandes oportunidades como os voos low cost Porto-Roma, pois a oferta é variada, e consoante o tipo de voo escolhido, varia também o aeroporto de destino.

Assim, por exemplo, no Aeroporto de Ciampino aterram frequentemente voos da Ryanair, que promove com frequência voos low cost Porto-Roma diretos.

Já no Aeroporto de Fiumicino aterram voos de várias companhias, como a TAP, Air France, KLM, Air Europa e a Iberia, com voos baratos Porto-Roma, com e sem escala.

Escolhida a companhia aérea e o voo Porto-Roma mais adequado, resta aguardar pela respetiva partida nos vários espaços do Aeroporto OPO, que disponibiliza lojas e Duty Free Store, um Lounge CIP, ideal para relaxar, o Lounge Ana, espaço pago com vista panorâmica para a pista, bebidas e snacks, uma boa zona de restauração e ainda para os mais novos um parque infantil e aerolândia (serviço pago com biblioteca, videoteca, ludoteca, etc). Em todos estes locais existem monitores de informação para que os turistas possam consultar, entre outras, informações sobre o estado do seu voo Porto-Roma.

Para quem pretende apanhar o voo Porto-Roma de forma rápida, saiba que pode usufruir da APP ANA para efetuar o check in online e do Fast Track para ter prioridade no controlo de segurança.

Aeroportos e Informações sobre o Terminal de Desembarque – Chegadas a Ciampino

Chegada ao Aeroporto de Ciampino

Os voos low cost Porto-Roma da Ryanair aterram no Aeroporto de Roma Ciampino (CIA). À chegada os turistas podem aproveitar para fazer compras na Duty Free Store. Para se deslocarem do aeroporto ao centro da cidade de Roma, os turistas podem contar com o táxi, por cerca de 30€*, ou com o autocarro, por cerca de 6€*.

*Valores de 2017

Chegada ao Aeroporto de Fiumicino

O Aeroporto Fiumicino (Aeroporto de Roma Leonardo da Vinci (FCO)) recebe diariamente ligações Porto-Roma de várias companhias aéreas. Algumas das quais promovem, especialmente em época baixa voos baratos Porto-Roma com e sem escala.

Neste aeroporto os turistas podem também aproveitar para comprar produtos económicos na Duty Free Store antes de apanharem um transporte do aeroporto para o centro de Roma, por táxi (por cerca de 48€*) especialmente indicado para quem possui muita bagagem ou privilegia o conforto e a flexibilidade, ou em alternativa por Autocarro (por cerca de 6€*) ou por comboio (por cerca de 14€*) para quem prefere uma solução respetivamente mais económica ou rápida.

*Valores de 2017

Informações Práticas da viagem a Ciampino

Identificação e visto

Para os voos Porto-Roma, os turistas europeus só têm de apresentar o cartão de cidadão ou passaporte válido.

Clima em Roma

Para quem quer preparar a viagem Porto-Roma, saiba que o clima em Roma é mediterrânico com médias anuais de 15,7oC e estações bem marcadas, com por exemplo temperaturas no verão a ultrapassar os 35°C, uma altura ideal para os turistas que querem tirar proveito dos excecionais gelados romanos. De referir que até no verão se podem encontrar alguns voos low cost Porto-Roma.

Eventos em Roma

A programação de eventos em Roma é variada. Após o Natal, a Pizza Navona enche-se para compras na Festa da Befana. No Carnaval, há uma exibição com cavalos na Piazza del Popolo e meses depois, a Feira de Verão nas margens do Rio Tevere! Sem dúvida bons motivos para usufruir da grande oferta de voos baratos Porto-Roma.

Outras informações práticas

Apesar da língua ser diferente, o fuso horário é de apenas 1h a mais, ambos partilham da mesma moeda – o euro e de uma abundância de monumentos históricos e de turismo, o ano inteiro.


Rotas alternativas para os voos Porto-Roma

Compara viagens baratas a partir de e com destino a cidades e aeroportos próximos, para descobrires os melhores preços e horários mais convenientes de voo
Lisboa para Roma: voos
Duração do voo mais rápido2h 45m
Preço mais baixo30 €
Faro para Roma: voos
Duração do voo mais rápido4h 45m
Preço mais baixo61 €
Funchal para Roma: voos
Duração do voo mais rápido6h 15m
Preço mais baixo103 €
Lajes para Roma: voos
Duração do voo mais rápido10h 05m
Preço mais baixo196 €
Ilha do Pico para Roma: voos
Duração do voo mais rápido11h 15m
Preço mais baixo650 €