Voos baratos Porto - Lajes a partir de 30 €

Ida e volta
1 adulto
Económica
De?
Para?
ter 24/5
ter 31/5

Ofertas disponíveis em mais de 900 sites de viagem.

Informações dos voos Porto-Lajes

Vê as informações sobre duração do voo, voos diretos e aeroportos para os teus voos baratos Porto-Lajes

Melhor preço encontrado

30 €

Duração do voo mais rápido

2h 40m

Voos diretos

Nenhum

Aeroportos em Lajes

1 aeroporto
O melhor voo de ida para Lajes a partir de Porto nas últimas 72 horas custa 30 €. A melhor oferta de um voo de ida e volta de Porto para Lajes encontrado na momondo no mesmo período custa 44 €.
O voo mais rápido de Porto para Lajes demora 2h 40m
Nenhum voo direto de Porto para Lajes. A rota com escalas popular para este trajeto é Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro - Aeroporto Base Aérea das Lajes.
Há 1 aeroporto perto de Lajes: Base Aérea das Lajes (TER)

Como conseguir o voo mais barato de Porto para Lajes

Não pesquises mais. Já vimos todas as pesquisas para esta rota na momondo, para que tenhas toda a informação importante e saibas como encontrar o voo mais barato para a tua viagem.

Qual é o mês mais barato para voar para Lajes?

janeiro

A época do ano mais barata para voar de Porto a Lajes é janeiro. A mais cara é agosto

Qual é o dia mais barato para voar para Lajes partindo de Porto?

sexta

O dia mais barato da semana é geralmente sexta. O mais caro é geralmente segunda

Qual é a hora mais barata para voar entre Porto e Lajes?

à tarde

Os voos de Porto para Lajes são cerca de 37% mais caros de noite do que à tarde

Qual é a companhia mais barata com voos para Lajes?

Ryanair

Azores Airlines, Ryanair, e TAP AIR PORTUGAL são as companhias mais populares a operar de Porto a Lajes

Qual é a rota de voo mais barata de Porto para Lajes?

Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro - Base Aérea das Lajes

Voa de Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro a Base Aérea das Lajes pelos melhores preços nos voos Porto - Lajes

Qual é a altura mais barata para reservar voos entre Porto e Lajes?

43 dias antes

A altura mais barata para comprar um voo de Porto a Lajes é aproximadamente 43 dias antes da partida


Compare facilmente as passagens de ida e volta de Porto a Lajes

Abaixo podes ver as melhores tarifas para o teu voo de ida e volta nos próximos três meses. Todas as tarifas foram encontradas na momondo esta semana. Navega pelos voos mais rápidos e baratos de Porto para Lajes, ao mudar de abas
TAP AIR PORTUGAL
22 set
OPO6:00Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
14h 15m
1 escala
TER20:15Base Aérea das Lajes
27 set
TER2:55Base Aérea das Lajes
11h 05m
1 escala
OPO14:00Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
Várias companhias aéreas
25 jun
OPO2:00Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
2h 40m
TER4:40Base Aérea das Lajes
29 jun
TER2:55Base Aérea das Lajes
5h 05m
1 escala
OPO8:00Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
Ryanair
4 jun
OPO2:00Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
2h 40m
TER4:40Base Aérea das Lajes
11 jun
TER4:20Base Aérea das Lajes
2h 20m
OPO6:40Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
Azores Airlines
22 set
OPO8:35Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
2h 40m
TER11:15Base Aérea das Lajes
27 set
TER11:05Base Aérea das Lajes
2h 20m
OPO13:25Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
TAP AIR PORTUGAL
14 nov
OPO0:00Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
19h 30m
1 escala
TER19:30Base Aérea das Lajes
19 nov
TER0:55Base Aérea das Lajes
15h 05m
1 escala
OPO16:00Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
TAP AIR PORTUGAL
9 out
OPO18:30Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
25h 45m
1 escala
TER20:15Base Aérea das Lajes
14 out
TER9:40Base Aérea das Lajes
7h 50m
1 escala
OPO17:30Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro

Encontra os voos de ida mais baratos Porto-Lajes

Se procuras voos de ida baratos de Porto para Lajes, vê algumas das nossas ofertas abaixo pela Azores Airlines, a Ryanair e a TAP AIR PORTUGAL
TAP AIR PORTUGAL
2 jun
OPO18:30Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
15h 20m
1 escala
TER9:50Base Aérea das Lajes
Ryanair
21 jun
OPO13:45Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
2h 40m
TER16:25Base Aérea das Lajes
Azores Airlines
14 jun
OPO8:35Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
2h 40m
TER11:15Base Aérea das Lajes

Encontra voos de última hora entre Lajes e Porto

Encontra e compara preços de voos de ida e volta de Porto a Lajes
Ryanair
24 mai
OPO13:45Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
2h 40m
TER16:25Base Aérea das Lajes
28 mai
TER4:20Base Aérea das Lajes
2h 20m
OPO6:40Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
Várias companhias aéreas
28 mai
OPO2:00Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
2h 40m
TER4:40Base Aérea das Lajes
31 mai
TER2:55Base Aérea das Lajes
7h 05m
1 escala
OPO10:00Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
TAP AIR PORTUGAL
28 mai
OPO6:00Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
14h 15m
1 escala
TER20:15Base Aérea das Lajes
31 mai
TER2:55Base Aérea das Lajes
14h 35m
1 escala
OPO17:30Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
Ryanair
24 mai
OPO13:45Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
2h 40m
TER16:25Base Aérea das Lajes
28 mai
TER4:20Base Aérea das Lajes
2h 20m
OPO6:40Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
Ryanair
24 mai
OPO13:45Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
2h 40m
TER16:25Base Aérea das Lajes
28 mai
TER4:20Base Aérea das Lajes
2h 20m
OPO6:40Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
TAP AIR PORTUGAL
27 mai
OPO5:00Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
4h 50m
1 escala
TER9:50Base Aérea das Lajes
30 mai
TER2:55Base Aérea das Lajes
16h 35m
1 escala
OPO19:30Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro

Melhores companhias aéreas que voam entre Porto e Lajes

Compara e lê avaliações das companhias que voam entre Porto e Lajes na momondo
Companhia aéreaClassificaçãoCancelamento grátisPreço
RyanairPreçoDesde 25 €Cancelamento grátisClassificação
7,1
7,2

Embarque

6,9

Comfort

7,7

Tripulação

6,3

Entretenimento

6,6

Comida

Avaliações

Da água de graça

1 / 10
Pesquisar voos da Ryanair
TAP AIR PORTUGALPreçoDesde 37 €Cancelamento grátisClassificação
7,6
7,4

Embarque

7,8

Comfort

8,0

Tripulação

7,1

Entretenimento

7,4

Comida

Avaliações

Hospedeiras simpaticas.

1 / 10
Pesquisar voos da TAP AIR PORTUGAL
Azores AirlinesPreçoDesde 77 €Cancelamento grátisClassificação
8,0
8,2

Embarque

8,5

Comfort

9,2

Tripulação

4,7

Entretenimento

6,7

Comida

Avaliações

Prós: Simpatia da tripulação, assento espaçoso, voo sem incidentes.

Contras: Atraso do voo, mas justificado pelas más condições climatéricas.

1 / 2
Pesquisar voos da Azores Airlines
  • Voos da Ryanair de Porto para Lajes

    Em 1 voo da Ryanair de Porto para Lajes esta semana, o preço médio era 77 €, com as melhores ofertas da Ryanair a começar em 26 € por uma viagem de ida e volta. 679 utilizadores classificaram a Ryanair na momondo, com uma pontuação média de 7,1/10.


TAP AIR PORTUGAL voos de Porto para Lajes

As nossas melhores ofertas da TAP AIR PORTUGAL em bilhetes de avião de Porto para Lajes
TAP AIR PORTUGAL
22 set
OPO6:00Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
14h 15m
1 escala
TER20:15Base Aérea das Lajes
27 set
TER2:55Base Aérea das Lajes
11h 05m
1 escala
OPO14:00Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
TAP AIR PORTUGAL
14 nov
OPO0:00Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
19h 30m
1 escala
TER19:30Base Aérea das Lajes
19 nov
TER0:55Base Aérea das Lajes
15h 05m
1 escala
OPO16:00Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
TAP AIR PORTUGAL
9 out
OPO18:30Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
25h 45m
1 escala
TER20:15Base Aérea das Lajes
14 out
TER9:40Base Aérea das Lajes
7h 50m
1 escala
OPO17:30Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro

Azores Airlines voos de Porto para Lajes

As nossas melhores ofertas da Azores Airlines em bilhetes de avião de Porto para Lajes
Azores Airlines
22 set
OPO8:35Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
2h 40m
TER11:15Base Aérea das Lajes
27 set
TER11:05Base Aérea das Lajes
2h 20m
OPO13:25Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
Azores Airlines
24 mai
OPO18:30Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
17h 50m
1 escala
TER12:20Base Aérea das Lajes
26 mai
TER11:05Base Aérea das Lajes
2h 20m
OPO13:25Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
Azores Airlines
24 mai
OPO18:30Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
17h 50m
1 escala
TER12:20Base Aérea das Lajes
26 mai
TER2:55Base Aérea das Lajes
14h 35m
1 escala
OPO17:30Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro

  • As companhias aéreas que voam de Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro para Base Aérea das Lajes estão a oferecer a possibilidade de cancelamento flexível devido à COVID-19?

    Devido ao impacto global da COVID-19, algumas das companhias aéreas nossas parceiras que operam voos de Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro para Base Aérea das Lajes, como Ryanair, Azores Airlines e TAP AIR PORTUGAL podem ter implementado políticas flexíveis de cancelamento. Pesquisa no nosso site todas as companhias aéreas que oferecem essa flexibilidade.

  • Qual é a distância entre Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro e Base Aérea das Lajes de avião?

    Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro e Base Aérea das Lajes encontram-se a 1592,6 km de distância um do outro. O tempo de voo deste trajeto costuma ser pouco mais de 2h 40m.


No Aeroporto do Porto existe o serviço lounge, que te permite descansar antes de embarcares no teu voo. Aqui podes desfrutar de diversos snacks, bebidas e produtos portugueses, e existe também uma área em que é possível trabalhar, com computadores, Wi-Fi e zonas de carregamento de equipamentos eletrónicos. Podes ainda repousar nos confortáveis sofás com vista para a pista ou ficar a par do que se passa no mundo com os jornais ou com a televisão disponível nesta zona. Para além do lounge, tens ainda inúmeros restaurantes e lojas que podes visitar enquanto esperas pelo teu voo. No Aeroporto das Lajes, na ilha Terceira, podes encontrar cerca de dez empresas de rent-a-car, caso te tenhas esquecido de alugar o teu carro previamente. Tens também um ponto de turismo, um posto de correios e, algumas lojas e restaurantes onde podes comer algo ou fazer compras de última hora. Dentro do aeroporto, tens ainda disponível Wi-Fi gratuito.


Se já reservaste os teus voos do Porto para a Terceira, o próximo passo será descobrir as melhores formas de chegar e sair dos respetivos aeroportos, mas não te preocupes, nós ajudamos. No Aeroporto do Porto existem estacionamentos onde poderás deixar o teu carro. Podes preferir chamar um táxi ou um Uber, que te deixam na zona de partidas sem qualquer problema. Existem ainda shuttles que passam pela cidade do Porto e que têm como destino o Aeroporto Francisco Sá Carneiro, ou então poderás apanhar o metro e sair diretamente no aeroporto. Já na ilha Terceira, ao chegar ao Aeroporto das Lajes, podes apanhar um dos autocarros da Empresa de Viação Terceirense e ir até Angra do Heroísmo ou Praia da Vitória, as duas cidades principais da ilha. Podes também apanhar um táxi ou, ao fazer a tua reserva, alugar um carro e, assim, este estará disponível quando chegares.

Depois de chegares ao teu destino, chega finalmente o momento de partir à descoberta da ilha. Alugar um carro será a melhor opção para que consigas descobrir todo o território. Aqui, o percurso mais longo que podes fazer de carro é de cerca de duas horas, por isso fica tudo muito perto e, sempre com uma vista maravilhosa. Podes começar por ir até à cidade de Angra do Heroísmo, onde podes visitar o Monte Brasil, com a sua vista privilegiada sobre a cidade, e também o Jardim Duque da Terceira. No interior da ilha podes visitar a Serra do Cume, que tem miradouros incríveis, e a Lagoa das Patas, onde podes alimentar os patos e passear na natureza. De seguida, podes aproveitar e visitar a Gruta do Natal, as Furnas do Enxofre e o Algar do Carvão. Na cidade da Praia da Vitória podes visitar o Miradouro do Facho, o centro histórico ou as piscinas naturais de Porto Martins. Para terminar, aproveita e vai até à freguesia de Biscoitos, onde poderás aproveitar as piscinas naturais e apreciar as rochas negras que derivam das erupções vulcânicas. Por isso, não esperes mais e procura já os teus voos do Porto para a Terceira.


Rotas alternativas para os voos Porto-Lajes

Compara viagens baratas a partir de e com destino a cidades e aeroportos próximos, para descobrires os melhores preços e horários mais convenientes de voo
Lisboa para Ponta Delgada: voos
Duração do voo mais rápido2h 20m
Preço mais baixo47 €
Porto para Ponta Delgada: voos
Duração do voo mais rápido2h 25m
Preço mais baixo49 €
Lisboa para Lajes: voos
Duração do voo mais rápido2h 35m
Preço mais baixo39 €
Lisboa para Horta: voos
Duração do voo mais rápido2h 45m
Preço mais baixo79 €
Lisboa para Ilha do Pico: voos
Duração do voo mais rápido2h 45m
Preço mais baixo83 €
Ponta Delgada para Lajes: voos
Duração do voo mais rápido0h 40m
Preço mais baixo103 €
Ponta Delgada para Ilha do Pico: voos
Duração do voo mais rápido0h 55m
Preço mais baixo112 €
Porto para Horta: voos
Duração do voo mais rápido5h 00m
Preço mais baixo132 €
Lajes para Ponta Delgada: voos
Duração do voo mais rápido0h 45m
Preço mais baixo106 €
Porto para Ilha do Pico: voos
Duração do voo mais rápido5h 30m
Preço mais baixo123 €
Funchal para Ponta Delgada: voos
Duração do voo mais rápido1h 45m
Preço mais baixo75 €
Lisboa para Santa Cruz das Flores: voos
Duração do voo mais rápido6h 05m
Preço mais baixo128 €

Voos semelhantes ao itinerário Porto – Lajes

És flexível no destino? Expande a pesquisa e encontra voos semelhantes ao itinerário de Porto a Lajes

Porquê usar a momondo?

Ajudamos-te a encontrar o voo que melhor se adequa ao que precisas: a momondo compara preços de centenas de companhias aéreas e agências de viagem e ajuda-te a filtrá-los para encontrares o melhor voo para ti de Porto para Lajes.

Encontras voos de Porto para Lajes com políticas de reserva flexíveis usando o formulário de pesquisa acima e, a seguir, selecionando o filtro de alterações flexíveis, que te apresenta apenas os voos onde esta política se aplica.

A momondo tem vários filtros que te ajudam a encontrar o melhor voo para Lajes de Porto. Filtra por preço, companhia aérea, aeroporto, classe, tipo de avião, método de pagamento, número de escalas e muito mais.

Se estiveres apenas a pesquisar possíveis voos para Lajes, a momondo tem uma ferramenta de alertas de preço que acompanha preços de voos para Lajes de Porto e que te avisa quando mudam.


O que leva os viajantes a usar a momondo
Viagens flexíveis
Entendemos a necessidade de se ser flexível e a momondo tem um filtro específico para voos sem taxas de cancelamento.
Dados de especialistas
Dados que te ajudam a encontrar a oferta de voo ideal, como a melhor hora de partida ou a antecedência com que reservar.
Alertas de preço
Acompanha o preço da rota de voo que preferes e avisamos-te quando ele mudar.