Voos baratos de Porto para Faro

Ida e volta
1 adulto
Económica
De?
Para?
qui 20/5
qui 27/5

Informações dos voos Porto-Faro

Vê as informações sobre duração do voo, voos diretos e aeroportos para os teus voos baratos Porto-Faro
Melhor preço encontrado40 €A melhor oferta de voo Porto-Faro encontrada na momondo nas últimas 72 horas custa 40 €
Duração do voo mais rápido1h 05mO voo mais rápido de Porto para Faro demora 1h 05m
Voos diretosNenhumNenhum voo direto de Porto para Faro. A rota com escalas popular para este trajeto é Aeroporto Porto - Aeroporto Faro.
Aeroportos em Faro1 aeroportoHá 1 aeroporto perto de Faro: Faro (FAO)

Como conseguir o voo mais barato de Porto para Faro

Não pesquises mais. Nós passámos por todas as pesquisas para esta rota na momondo, para que tenhas a informação importante e dicas para encontrares o voo mais barato para a tua viagem.

Qual é o mês mais barato para voar para Faro?

março

A época do ano mais barata para voar de Porto a Faro é março. A mais cara é agosto

Qual é o dia mais barato para voar para Faro partindo de Porto?

quarta

O dia mais barato da semana é geralmente quarta. O mais caro é geralmente terça

Qual é a hora mais barata para voar entre Porto e Faro?

ao meio-dia

Os voos de Porto para Faro são cerca de 48% mais caros à tarde do que ao meio-dia

Qual é a companhia mais barata com voos para Faro?

Ryanair

KLM, Ryanair, e TAP AIR PORTUGAL são as companhias mais populares a operar de Porto a Faro

Qual é a rota de voo mais barata de Porto para Faro?

Porto - Faro

Voa de Porto a Faro pelos melhores preços nos voos Porto - Faro

Qual é a altura mais barata para reservar voos entre Porto e Faro?

57 dias antes

A altura mais barata para comprar um voo de Porto a Faro é aproximadamente 57 dias antes da partida


Voos Porto-Faro - comparação de voos baratos facilitada

Abaixo podes ver os melhores preços para os teus voos baratos Porto-Faro nos próximos três meses. As tarifas foram encontradas esta semana na momondo. Navega pelos voos Porto-Faro mais rápidos e baratos ao mudar de separador.
Ryanair
31 ago
OPO17:50Porto
1h 05m
FAO18:55Faro
8 set
FAO2:35Faro
1h 05m
OPO3:40Porto
Ryanair
30 ago
OPO17:50Porto
1h 05m
FAO18:55Faro
5 set
FAO2:35Faro
1h 05m
OPO3:40Porto
Ryanair
9 jul
OPO17:50Porto
1h 05m
FAO18:55Faro
18 jul
FAO2:35Faro
1h 05m
OPO3:40Porto
Ryanair
12 jun
OPO17:50Porto
1h 05m
FAO18:55Faro
19 jun
FAO16:20Faro
1h 05m
OPO17:25Porto
Ryanair
12 jun
OPO17:50Porto
1h 05m
FAO18:55Faro
19 jun
FAO16:20Faro
1h 05m
OPO17:25Porto
Ryanair
2 jul
OPO3:55Porto
1h 05m
FAO5:00Faro
5 jul
FAO16:15Faro
1h 05m
OPO17:20Porto

Encontra os voos de ida mais baratos Porto-Faro

Se procuras voos de ida baratos de Porto para Faro, vê as nossas ofertas abaixo fornecida pela Ryanair
Ryanair
14 jun
OPO17:50Porto
1h 05m
FAO18:55Faro
Ryanair
14 jul
OPO17:50Porto
1h 05m
FAO18:55Faro
Ryanair
12 jun
OPO17:50Porto
1h 05m
FAO18:55Faro

Melhores companhias aéreas que voam entre Porto e Faro

Compara e lê avaliações das companhias que voam entre Porto e Faro na momondo
Companhia aéreaClassificaçãoCancelamento grátisPreço
Ryanair
PreçoDesde 30 €
Cancelamento grátis
Classificação
6,8
7,1

Embarque

6,6

Comfort

7,5

Tripulação

6,1

Entretenimento

6,4

Comida

Avaliações

Prós: Preço

Contras: Cadeiras desconfortáveis, falta de espaço para pernas e objectos pessoais (livro, etc)

1 / 10
TAP AIR PORTUGAL
PreçoDesde 77 €
Cancelamento grátis
Classificação
7,8
7,4

Embarque

7,9

Comfort

8,2

Tripulação

7,4

Entretenimento

7,8

Comida

Avaliações

Prós: Excelente

1 / 5
KLM
PreçoDesde 258 €
Cancelamento grátis
Classificação
7,9

  • As companhias aéreas que voam de Porto para Faro estão a oferecer a possibilidade de cancelamento flexível devido à COVID-19?

    Algumas das nossas companhias aéreas parceiras que voam de Porto para Faro adotaram novas políticas devido ao impacto global da COVID-19. Algumas das companhias aéreas que podem ter eliminado as taxas de cancelamento são Ryanair, TAP AIR PORTUGAL e KLM. Podes pesquisar a lista completa das companhias aéreas que oferecem essa flexibilidade, como a Ryanair.


Aeroportos e informações sobre terminais

Aeroportos e Informações sobre o Terminal de Embarque – Partidas de Faro

Partida do Aeroporto de Faro (FAO)

Quem procura informações sobre voos Faro-Porto pode desde já considerar como ir do centro para o Aeroporto de Faro (FAO).

Para os viajantes que levam pouca bagagem no trajeto Faro-Porto e privilegiam transportes económicos, a melhor opção poderá ser o autocarro, cuja viagem do centro ao aeroporto custa 2,20€*. Em alternativa turistas que levam bagagem volumosa poderão optar pelo táxi: cerca de 10€*.

*Valores de 2017

Há várias companhias aéreas a promover voos baratos Faro-Porto. Exemplo disso é a Ryanair, que cumulativamente disponibiliza ligações diretas e a TAP, Vueling Airlines, Monarch Airlines, British Airways, Iberia, easyJet, Azores Airlines e Lufthansa, com voos low cost Faro-Porto com e sem escala.

Até ao sinal de embarque os turistas que aguardam no Aeroporto de Faro podem fazer compras nas lojas Duty Free Store, fazer uma refeição na zona de restauração, descansar ou trabalhar no living Spot ou na sala CIP (espaço privilegiado pago). Em todos estes locais do aeroporto, os turistas beneficiam ainda de informação atualizada sobre os seus voos Faro-Porto, presente nos vários monitores.

Os passageiros que pretendam embarcar no seu voo com a maior brevidade, podem fazer o check in online através da APP ANA e escolher o Fast Track para ter prioridade no controlo de segurança.

Aeroportos e Informações sobre o Terminal de Chegadas – Chegadas ao Porto

Aeroporto Francisco Sá Carneiro – Porto (OPO)

O Aeroporto Francisco Sá Carneiro ou Aeroporto do Porto (OPO) recebe todos os voos das várias companhias aéreas, inclusive os voos low cost Faro-Porto com e sem escala.

Ao aterrarem, os turistas podem aproveitar para uma compra de conveniência na Duty Free Store antes de apanharem um transporte do aeroporto para o centro do Porto. Vulgarmente os passageiros dos voos low cost Faro-Porto trazem pouca bagagem e por isso podem usufruir comodamente do metro, transporte rápido com um custo de apenas 1,95€* e do autocarro, igualmente económico com bilhetes a 1,95€*. Já os passageiros que embarcaram num voo Porto-Faro com muita bagagem devem escolher opções mais flexíveis como o Táxi ou aplicações de veículos partilhados, cujo valor ronda os 25€*

*Valores de 2017

Informações Práticas da viagem ao Porto

Identificação e visto

Os turistas que embarcam em voos Faro-Porto precisam apenas de apresentar o cartão de cidadão ou passaporte válido.

Clima no Porto

O clima no Porto é mediterrânico (média anual de 15°C). Para quem procura um clima ameno típico de Faro, a primavera e o verão são as melhores alturas. Nestas estações do ano ainda se conseguem encontrar voos baratos Faro-Porto.

Eventos no Porto

O mais conhecido evento do Porto é o São João, no dia 23 de junho. Por esta altura a corrida aos voos Faro-Porto dispara. Para quem quer aproveitar esta celebração ao melhor preço, saiba que pode encontrar voos baratos Faro-Porto se marcar a viagem com bastante antecedência.

Em julho o Festival musical MEO Marés Vivas e o Festival Internacional de Folclore são os grandes responsáveis pela maior procura dos voos Faro-Porto. Novamente a sugestão para encontrar voos low cost Faro-Porto por esta altura, passa por marcar a viagem com muita antecedência.

Outras informações práticas

Enquanto a zona Norte do país investe muito na produção agrícola e vinícola, a zona Sul, mercê das suas praias maravilhosas investe mais no turismo, alcançando ano após ano records de visitas turísticas. Nos últimos anos o Porto tem conquistado cada vez mais turistas, ultrapassando os 6,9 milhões em 2016! Motivos suficientes para o aumento exponencial da procura pelos voos baratos Faro-Porto.


Rotas alternativas para os voos Porto-Faro

Compara viagens baratas a partir de e com destino a cidades e aeroportos próximos, para descobrires os melhores preços e horários mais convenientes de voo
Porto para Funchal: voos
Duração do voo mais rápido1h 55m
Preço mais baixo36 €
Lisboa para Ponta Delgada (Açores): voos
Duração do voo mais rápido2h 20m
Preço mais baixo41 €
Lisboa para Lajes: voos
Duração do voo mais rápido2h 30m
Preço mais baixo44 €
Funchal para Porto: voos
Duração do voo mais rápido1h 55m
Preço mais baixo45 €
Lisboa para Funchal: voos
Duração do voo mais rápido1h 40m
Preço mais baixo45 €
Porto para Ponta Delgada (Açores): voos
Duração do voo mais rápido2h 25m
Preço mais baixo50 €
Lisboa para Velas: voos
Duração do voo mais rápido4h 35m
Preço mais baixo50 €
Lisboa para Ilha do Pico: voos
Duração do voo mais rápido2h 45m
Preço mais baixo50 €
Funchal para Lisboa: voos
Duração do voo mais rápido1h 40m
Preço mais baixo53 €
Lisboa para Horta: voos
Duração do voo mais rápido2h 45m
Preço mais baixo54 €
Lisboa para Porto: voos
Duração do voo mais rápido0h 55m
Preço mais baixo58 €
Porto para Lajes: voos
Duração do voo mais rápido2h 35m
Preço mais baixo61 €


Voos baratos para outras cidades em Portugal

Perdeste a vontade de viajar para Faro? Vê alguns voos baratos para outras cidades em Portugal