Voos baratos Porto - Estados Unidos a partir de 187 €

Ida e volta
1 adulto
Económica
De?
Para?
dom 30/1
dom 6/2

Ofertas disponíveis em mais de 900 sites de viagem.

Informações dos voos Porto-Estados Unidos

Vê as informações sobre duração do voo, voos diretos e aeroportos para os teus voos baratos Porto-Estados Unidos
Duração do voo mais rápido7h 45mO voo mais rápido de Porto para Estados Unidos demora 7h 45m
Voos diretosNenhumNenhum voo direto de Porto para Estados Unidos. As rotas com escalas populares para este trajeto são Aeroporto Porto - Aeroporto Nova Iorque LaGuardia e Aeroporto Porto - Aeroporto Newark e Aeroporto Porto - Aeroporto Nova Iorque John F. Kennedy.

Como conseguir o voo mais barato de Porto para Estados Unidos

Não pesquises mais. Já vimos todas as pesquisas para esta rota na momondo, para que tenhas toda a informação importante e saibas como encontrar o voo mais barato para a tua viagem.

Qual é a companhia mais barata com voos para Estados Unidos?

Air Europa

Air Europa, Air France, e Azores Airlines são as companhias mais populares a operar de Porto a Estados Unidos

Qual é a rota de voo mais barata de Porto para Estados Unidos?

Porto - Nova Iorque John F. Kennedy

Voa de Porto a Nova Iorque John F. Kennedy pelos melhores preços nos voos Porto - Estados Unidos


Compare facilmente as passagens de ida e volta de Porto a Estados Unidos

Abaixo podes ver as melhores tarifas para o teu voo de ida e volta nos próximos três meses. Todas as tarifas foram encontradas na momondo esta semana. Navega pelos voos mais rápidos e baratos de Porto para Estados Unidos, ao mudar de abas
Várias companhias aéreas
4 fev
OPO1:30Porto
18h 30m
2 escalas
JFK20:00Nova Iorque John F. Kennedy
7 fev
JFK17:00Nova Iorque John F. Kennedy
17h 00m
2 escalas
OPO10:00Porto
Vueling
27 mar
OPO4:40Porto
15h 45m
1 escala
JFK20:25Nova Iorque John F. Kennedy
3 abr
JFK18:00Nova Iorque John F. Kennedy
18h 10m
1 escala
OPO12:10Porto
Air Europa
5 fev
OPO2:30Porto
16h 40m
1 escala
MIA19:10Miami
12 fev
MIA16:45Miami
16h 25m
1 escala
OPO9:10Porto
TAP AIR PORTUGAL
1 mai
OPO11:55Porto
8h 00m
EWR19:55Newark
8 mai
EWR16:50Newark
6h 55m
OPO23:45Porto
Air Canada
19 mar
OPO2:05Porto
18h 50m
2 escalas
LGA20:55Nova Iorque LaGuardia
27 mar
LGA7:10Nova Iorque LaGuardia
19h 55m
2 escalas
OPO3:05Porto
Lufthansa
23 fev
OPO1:05Porto
12h 30m
1 escala
EWR13:35Newark
2 mar
EWR14:55Newark
14h 40m
1 escala
OPO5:35Porto

Encontra os voos de ida mais baratos Porto-Estados Unidos

Se procuras voos de ida baratos de Porto para Estados Unidos, vê algumas das nossas ofertas abaixo pela Iberia, a TAP AIR PORTUGAL e a Vueling
Vueling
2 mar
OPO4:10Porto
15h 20m
1 escala
JFK19:30Nova Iorque John F. Kennedy
Várias companhias aéreas
28 mar
OPO12:30Porto
31h 55m
1 escala
JFK20:25Nova Iorque John F. Kennedy
Iberia
19 fev
OPO7:20Porto
14h 05m
1 escala
JFK21:25Nova Iorque John F. Kennedy

Encontra voos de última hora entre Estados Unidos e Porto

Encontra e compara preços de voos de ida e volta de Porto a Estados Unidos
Várias companhias aéreas
4 fev
OPO1:30Porto
18h 30m
2 escalas
JFK20:00Nova Iorque John F. Kennedy
7 fev
JFK17:00Nova Iorque John F. Kennedy
17h 00m
2 escalas
OPO10:00Porto
TAP AIR PORTUGAL
4 fev
OPO14:20Porto
8h 10m
EWR22:30Newark
7 fev
EWR12:45Newark
10h 35m
1 escala
OPO23:20Porto
Iberia
4 fev
OPO7:20Porto
12h 05m
1 escala
JFK19:25Nova Iorque John F. Kennedy
7 fev
JFK16:00Nova Iorque John F. Kennedy
14h 05m
1 escala
OPO6:05Porto
Várias companhias aéreas
4 fev
OPO1:30Porto
18h 30m
2 escalas
JFK20:00Nova Iorque John F. Kennedy
7 fev
JFK17:00Nova Iorque John F. Kennedy
17h 00m
2 escalas
OPO10:00Porto
Delta
4 fev
OPO0:00Porto
13h 10m
1 escala
JFK13:10Nova Iorque John F. Kennedy
7 fev
JFK7:50Nova Iorque John F. Kennedy
17h 15m
2 escalas
OPO1:05Porto
KLM
4 fev
OPO0:00Porto
18h 48m
2 escalas
MIA18:48Miami
11 fev
MIA9:16Miami
15h 14m
2 escalas
OPO0:30Porto

Melhores companhias aéreas que voam entre Porto e Estados Unidos

Compara e lê avaliações das companhias que voam entre Porto e Estados Unidos na momondo
Companhia aéreaClassificaçãoCancelamento grátisPreço
British Airways
PreçoDesde 286 €
Cancelamento grátis
Classificação
6,9
Air Europa
PreçoDesde 287 €
Cancelamento grátis
Classificação
6,4
6,4

Embarque

6,3

Comfort

6,9

Tripulação

6,4

Entretenimento

5,8

Comida

Avaliações

Um voo para esquecer, debaixo de uma tempestade com ventos superiores a 100 km/h. Não conseguimos aterrar em Santiago, após 3 tentativas o voo foi desviado para Madrid. Após 3 h em Madrid sem assistência, nem alimentação nem água sequer, fomos encaminhados para autocarros para Santiago. Após um noite inteira de viagem, chegámos às 7:30h a Santiago. Reclamei junto da Air Europa por todas as situações e ao fim de muitos meses informaram que a reclamação não tinha fundamento pois a causa tinha sido o mau tempo, do qual a companhia não podia ser responsabilizada.

1 / 2
Air France
PreçoDesde 288 €
Cancelamento grátis
Classificação
7,9
7,8

Embarque

7,8

Comfort

8,3

Tripulação

7,2

Entretenimento

7,6

Comida

Avaliações

Prós: Tripulação excelente.

1 / 1
KLM
PreçoDesde 313 €
Cancelamento grátis
Classificação
8,0
United Airlines
PreçoDesde 327 €
Cancelamento grátis
Classificação
7,3
Lufthansa
PreçoDesde 336 €
Cancelamento grátis
Classificação
7,4
Delta
PreçoDesde 342 €
Cancelamento grátis
Classificação
8,0
Iberia
PreçoDesde 360 €
Cancelamento grátis
Classificação
7,0
7,2

Embarque

7,0

Comfort

7,5

Tripulação

6,9

Entretenimento

6,6

Comida

Avaliações

Nada a dizer.

1 / 2
ITA Airways
PreçoDesde 365 €
Cancelamento grátis
Classificação
4,0
TAP AIR PORTUGAL
PreçoDesde 380 €
Cancelamento grátis
Classificação
7,5
7,3

Embarque

7,6

Comfort

7,9

Tripulação

7,0

Entretenimento

7,3

Comida

Avaliações

Great flight crew

1 / 10

Air Europa voos de Porto para Estados Unidos

As nossas melhores ofertas da Air Europa em bilhetes de avião de Porto para Estados Unidos
Air Europa
5 fev
OPO2:30Porto
16h 40m
1 escala
MIA19:10Miami
12 fev
MIA16:45Miami
16h 25m
1 escala
OPO9:10Porto
Air Europa
1 mai
OPO3:40Porto
16h 05m
1 escala
MIA19:45Miami
8 mai
MIA17:30Miami
12h 45m
1 escala
OPO6:15Porto
Air Europa
5 fev
OPO2:30Porto
16h 40m
1 escala
MIA19:10Miami
8 fev
MIA16:45Miami
16h 25m
1 escala
OPO9:10Porto

Air Canada voos de Porto para Estados Unidos

As nossas melhores ofertas da Air Canada em bilhetes de avião de Porto para Estados Unidos
Air Canada
19 mar
OPO2:05Porto
18h 50m
2 escalas
LGA20:55Nova Iorque LaGuardia
27 mar
LGA7:10Nova Iorque LaGuardia
19h 55m
2 escalas
OPO3:05Porto
Air Canada
18 mar
OPO2:05Porto
39h 54m
2 escalas
LGA17:59Nova Iorque LaGuardia
27 mar
LGA7:10Nova Iorque LaGuardia
19h 55m
2 escalas
OPO3:05Porto
Air Canada
18 mar
OPO2:05Porto
18h 50m
2 escalas
LGA20:55Nova Iorque LaGuardia
25 mar
LGA11:40Nova Iorque LaGuardia
19h 55m
2 escalas
OPO7:35Porto

  • As companhias aéreas que voam de Porto para Estados Unidos estão a oferecer a possibilidade de cancelamento flexível devido à COVID-19?

    Para diminuir o stress de reservar um voo, algumas das nossas companhias aéreas parceiras que voam de Porto para Estados Unidos adotaram medidas para responder à pandemia global. As seguintes companhias aéreas podem ter uma política flexível de cancelamento para melhor atender às necessidades dos viajantes: Air Europa, TAP AIR PORTUGAL, e Iberia.


Quais são as companhias aéreas que voam diretamente do Porto para os Estados Unidos?

Pesquisa voos do Porto para os Estados Unidos no site da momondo e vais encontrar uma grande variedade de rotas, apesar de nem todas terem voos diretos. Assim, a Tap Air Portugal tem voos diretos do Porto para o Aeroporto de Newark (EWR), mas se quiseres voar para outros destinos nos Estados Unidos podes escolher um voo com escala. Desta forma, para o Aeroporto de Los Angeles (LAX), a KLM tem voos com escala no Aeroporto de Amesterdão Schiphol (AMS), a Iberia costuma fazer escala no Aeroporto de Madrid-Barajas (MAD), a Lufthansa por norma tem uma escala no Aeroporto de Frankfurt (FRA) e a Turkish Airlines faz escala, por exemplo, no Aeroporto de Istambul (IST). Ao escolheres o Aeroporto de Miami (MIA) como destino final, podes eleger a Iberia ou a Air Europa, sabendo que estas duas empresas de aviação fazem escala no Aeroporto de Madrid-Barajas (MAD).

Qual é a maneira mais prática de chegar e sair dos aeroportos no Porto e Estados Unidos?

Uma viagem de metro desde a Estação da Trindade, no centro do Porto, para o Aeroporto Francisco Sá Carneiro é a forma mais prática de fazer este trajeto. No entanto, se costumas viajar com muita bagagem, podes preferir uma corrida de táxi ou chamar o Uber com alguns toques no teu telemóvel. Em todo o caso, também podes levar o teu carro para o aeroporto, uma vez que tens vários parques de estacionamento à tua disposição. Chegando ao Aeroporto de Newark podes escolher o serviço expresso e ir de autocarro até à Grand Central Station, no centro de Nova Iorque. O comboio é outra alternativa comum, pois a empresa NJ Transit faz a ligação da estação do aeroporto para Manhattan. Se não estiveres na disposição de apanhar estes transportes públicos, podes optar por apanhar um táxi à saída do aeroporto, ou levantar um carro alugado e conduzir até onde te apetecer.

Quais são as vantagens dos diferentes aeroportos no Porto e Estados Unidos?

O Aeroporto Francisco Sá Carneiro é o aeroporto principal no Norte de Portugal, por isso tens vantagens em termos de economia de tempo nas viagens para os Estados Unidos. Vais encontrar voos baratos do Porto para os Estados Unidos no site da momondo, e lembra-te de que uma deslocação até ao aeroporto mais próximo, que é o Aeroporto Humberto Delgado, vai demorar algum tempo, por isso nem sempre compensa. No que diz respeito aos aeroportos nos Estados Unidos, uma vez que se trata de um país bastante extenso, ao escolheres o aeroporto de destino deves ter em conta a sua localização, assim como o número de rotas disponíveis desde o teu ponto de partida, que neste caso é a cidade do Porto. Tem em mente que as companhias aéreas que usam os aeroportos secundários podem oferecer voos baratos do Porto para os Estados Unidos, no entanto o custo de te deslocares para o centro da cidade e os horários dos voos podem não compensar. Portanto, sugerimos que também pesquises voos só de ida do Porto para os Estados Unidos e que escolhas o melhor para ti.


A que cidades podes chegar a partir dos Aeroportos dos Estados Unidos?

Chegando ao Aeroporto de Newark, podes ir para Manhattan e visitar o centro de Nova Iorque ou ir pela I-495W em direção aos Hamptons, para desfrutar da zona balnear dos ricos e famosos. Por outro lado, se chegares ao Aeroporto de Los Angeles, tens toda a costa do Pacífico para explorar. Pega num carro alugado e faz-te à estrada até San Diego pela I-5N, e no regresso faz um desvio até ao Joshua Tree National Park. Outras atrações populares são o Sequoia National Forest, o Grand Canyon e Las Vegas. Já nos voos do Porto para os Estados Unidos chegando ao Aeroporto de Miami, depois de explorares a paradisíaca Miami Beach, e a Little Havana, experimenta um gostinho da vida selvagem no Everglades National Park. Para usufruíres destas experiências, nada melhor do que alugar uma viatura, apesar de existirem alguns transportes públicos que, no entanto, limitam a tua liberdade de horários.


Rotas alternativas para os voos Porto-Estados Unidos

Compara viagens baratas a partir de e com destino a cidades e aeroportos próximos, para descobrires os melhores preços e horários mais convenientes de voo
Lisboa para Nova Iorque: voos
Duração do voo mais rápido7h 55m
Preço mais baixo231 €
Lisboa para Miami: voos
Duração do voo mais rápido9h 05m
Preço mais baixo283 €
Porto para Nova Iorque: voos
Duração do voo mais rápido11h 20m
Preço mais baixo250 €
Lisboa para Boston: voos
Duração do voo mais rápido7h 35m
Preço mais baixo281 €
Lisboa para Fort Lauderdale: voos
Duração do voo mais rápido14h 04m
Preço mais baixo311 €
Lisboa para São Francisco: voos
Duração do voo mais rápido12h 40m
Preço mais baixo325 €
Lisboa para Los Angeles: voos
Duração do voo mais rápido17h 05m
Preço mais baixo424 €
Porto para Miami: voos
Duração do voo mais rápido13h 25m
Preço mais baixo282 €
Lisboa para Washington, D.C.: voos
Duração do voo mais rápido8h 15m
Preço mais baixo389 €
Lisboa para Dallas: voos
Duração do voo mais rápido14h 15m
Preço mais baixo424 €
Lisboa para Seattle: voos
Duração do voo mais rápido18h 15m
Preço mais baixo510 €
Lisboa para Orlando: voos
Duração do voo mais rápido13h 50m
Preço mais baixo408 €

Voos semelhantes ao itinerário Porto – Estados Unidos

És flexível no destino? Expande a pesquisa e encontra voos semelhantes ao itinerário de Porto a Estados Unidos