Voos para Los Angeles

Ida e volta
1 adulto
Económica
De?
Para?
sáb 25/9
sáb 2/10

Voos mais baratos para aeroportos em: Los Angeles

Encontra os voos mais baratos para estes aeroportos de Los Angeles a partir da cidade ou aeroporto mais próximo de ti
Lisboa
Los Angeles

ROTA MAIS BARATA DE Lisboa PARA Los Angeles

Lisboa (LIS) para Los Angeles (LAX)

No geral, os voos para Los Angeles desde Lisboa são mais baratos ao viajar de Lisboa Aeroporto Humberto Delgado para Los Angeles, com um preço médio de 528 €

MÊS MAIS BARATO PARA VOAR PARA LOS ANGELES DESDE LISBOAnovembro34% mais baratoO voo de Lisboa para Los Angeles custa, em média, apenas 351 € em novembro
MÊS MAIS CARO PARA VOAR PARA LOS ANGELES DESDE LISBOAjulho37% mais caroOs voos para Los Angeles custam cerca de 726 € desde Lisboa em julho
MÊS MAIS POPULAR PARA VOAR PARA LOS ANGELES DESDE LISBOAnovembroMais 140% dos utilizadores visitaramO mês em que mais utilizadores da momondo pesquisaram voos para Los Angeles desde Lisboa é novembro

Qual é a melhor altura para marcar voos para Los Angeles?

Los Angeles é uma das cidades mais famosas dos Estados Unidos. O clima é ameno, com invernos amenos e verões quentes. Escolher a melhor altura para viajar para Los Angeles vai depender dos teus interesses. Se quiseres dar um mergulho nas famosas praias de Santa Monica ou Venice, vai em maio ou setembro, para usufruires de bons voos para Los Angeles. Se por outro lado queres desfrutar da energia da cidade, então os meses mais aconselhados são outubro e fevereiro, altura em que consegues voos low-cost para Los Angeles. Neste período, além de tarifas mais baixas, tens à disposição diversas atrações relacionadas com Hollywood, festas de Halloween e museus. À exceção destes meses, os preços sobem, especialmente entre junho e agosto e dezembro. O ideal é programares a tua viagem fora dos períodos festivos como a Páscoa, as férias de verão, o Natal ou a passagem de ano para conseguires voos baratos para Los Angeles.

  • Qual é o voo mais barato para Los Angeles?

    O melhor preço na momondo para Los Angeles foi 40 €/pessoa desde Las Vegas, o que é 94% mais barato do que o preço médio de voos para Los Angeles. Para encontrar o preço mais barato para Los Angeles desde o teu local de partida, usa o Guia de Preços Entre Cidades da momondo.

  • Qual é o mês mais barato para voar para Los Angeles?

    Em geral, novembro é o mês mais barato para voar de Portugal para Los Angeles. Como essa época é fora de temporada, espera preços de voos por volta de 351 €. Se não podes viajar para Los Angeles durante o mês de novembro, voar em outubro também é uma opção barata. Preços para esse mês podem ser encontrados na momondo por uma média de 416 €.

  • Com quanta antecedência devo comprar uma passagem para Los Angeles?

    No geral, a maioria das pessoas concluiu que é mais barato reservar voos para Los Angeles com cerca de 59 dias de antecedência, quando as passagens custam 528 €, em média. Tem em mente que também podes encontrar voos baratos para Los Angeles fora desse período. Utilizadores da momondo encontraram voos de Portugal para Los Angeles recentemente por 467 €.

  • Qual é o dia mais barato para marcar um voo de ida para Los Angeles?

    O dia mais barato para voar de Portugal a Los Angeles é quarta, quando preços desde 452 € podem ser encontrados. Os voos de Portugal a Los Angeles em domingo geralmente são mais caros e saem a cerca de 610 €, em média. Tem em mente que esses preços podem flutuar dependendo da época e da demanda.

  • Qual é o horário mais barato para voar para Los Angeles?

    A hora mais barata do dia para voar para Los Angeles é ao meio-dia, quando os voos podem ser comprados por preços desde 347 €. Os voos para Los Angeles custam mais caro de manhã, com bilhetes a uma média de 565 €. Os horários de partida de manhã ficam dentro dos horários de pico, e é por isso que os bilhetes podem ser mais caros.

  • Há outro aeroporto perto de Los Angeles?

    Dependendo do mês e do aeroporto de partida, os viajantes que quiserem ir para Los Angeles poderão encontrar melhores preços em Aeroporto Hawthorne (a 15 km do centro da cidade de Los Angeles), Aeroporto Los Angeles (a 15 km do centro da cidade de Los Angeles), Aeroporto Burbank Bob Hope (a 17 km do centro da cidade de Los Angeles), Aeroporto Long Beach Municipal (a 30 km do centro da cidade de Los Angeles) ou Aeroporto Santa Ana John Wayne (a 59 km do centro da cidade de Los Angeles).

  • Há alguma alternativa mais barata para chegar a Los Angeles?

    Com voos a uma média de 464 € por pessoa, Aeroporto Long Beach Municipal é geralmente o aeroporto mais barato para chegar a Los Angeles. Este preço médio varia em função do local de partida. Para encontrar um voo mais barato, experimenta usar o Guia de Preços Entre Cidades da momondo.


Preços de voos baratos para Los Angeles encontrados na momondo

Vê algumas das melhores tarifas desde aeroportos em Portugal para Los Angeles encontradas recentemente por utilizadores da momondo
Várias companhias aéreas
1 dez
LIS4:45Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
18h 15m
1 escala
LAX23:00Los Angeles
8 dez
LAX12:00Los Angeles
21h 30m
1 escala
LIS9:30Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
Air Canada
1 mar
OPO7:25Porto
29h 58m
2 escalas
LAX13:23Los Angeles
10 mar
LAX6:50Los Angeles
40h 15m
2 escalas
OPO23:05Porto
Várias companhias aéreas
20 jan
LIS4:45Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
18h 15m
1 escala
LAX23:00Los Angeles
27 jan
LAX6:08Los Angeles
20h 02m
2 escalas
LIS2:10Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
Air Canada
21 out
LIS2:10Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
24h 39m
2 escalas
LAX2:49Los Angeles
28 out
LAX3:05Los Angeles
15h 40m
2 escalas
LIS18:45Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
Várias companhias aéreas
13 nov
OPO1:05Porto
23h 03m
2 escalas
LAX0:08Los Angeles
20 nov
LAX14:20Los Angeles
15h 25m
1 escala
OPO5:45Porto
Air Canada
12 dez
LIS7:55Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
16h 13m
1 escala
LAX0:08Los Angeles
1 jan
LAX6:50Los Angeles
15h 05m
1 escala
LIS21:55Lisboa Aeroporto Humberto Delgado

Encontra os voos de ida mais baratos para Los Angeles

Se procuras voos de ida baratos de Portugal para Los Angeles, vê as nossas ofertas abaixo.
Várias companhias aéreas
14 out
LIS7:25Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
35h 28m
3 escalas
LAX18:53Los Angeles
Várias companhias aéreas
6 out
LIS3:00Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
22h 19m
2 escalas
LAX1:19Los Angeles
Várias companhias aéreas
15 out
LIS8:15Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
34h 28m
3 escalas
LAX18:43Los Angeles

Aeroportos próximos a Los Angeles

Veja abaixo todos os aeroportos em Los Angeles e a distância do centro da cidade

Os voos para Los Angeles aterram no Aeroporto Internacional de Los Angeles (LAX). É um dos aeroportos mais movimentados do mundo, ligando destinos asiáticos à Europa e aos Estados Unidos. Fica a cerca de 20 km do centro. Ao viajar para esta zona da Califórnia importa saber como ir do aeroporto para o centro de Los Angeles. Tens à disposição o serviço de transfer que te leva diretamente até ao hotel. A partir de 94 $ (85 €) podes reservar este serviço 12 h antes da tua chegada. Há também autocarros do aeroporto para o centro de Los Angeles. Os FlyAway Bus estão disponíveis em frente aos terminais de chegada. Para o centro da cidade deves apanhar o que vai para Union Station, disponível diariamente a cada 30 min. Em cerca de 35 min chegas ao centro. O bilhete custa à volta de 9 $ (8,70 €) e pode ser adquirido online ou a bordo do autocarro. Dentro do transporte só é possível efetuar pagamento com cartão de crédito. Não existe metro direto para o centro de Los Angeles, contudo, podes fazer ligação através de um dos Shuttles gratuitos que ligam à Aviation Lax Station. Aqui podes apanhar o metro da linha verde com um custo aproximado de 1,70 $ (1,60 €).


Rotas populares para Los Angeles

Voos baratos para Los Angeles pesquisados com mais frequência, junto com o preço mais baixo e a duração mais curta
Lisboa para Los Angeles: voos
Duração do voo mais rápido14h 50m
Preço mais baixo467 €
Faro para Los Angeles: voos
Duração do voo mais rápido33h 25m
Preço mais baixo474 €
Porto para Los Angeles: voos
Duração do voo mais rápido14h 50m
Preço mais baixo484 €
Horta para Los Angeles: voos
Duração do voo mais rápido31h 11m
Preço mais baixo1 114 €
Ponta Delgada para Los Angeles: voos
Duração do voo mais rápido25h 20m
Preço mais baixo1 459 €

Há uma boa rede de transporte em Los Angeles. A cidade dispõe de cinco linhas de metro e autocarros que servem não só a cidade, como também as áreas limítrofes. Porém, o recomendável é utilizares o metropolitano, pois o trânsito intenso da cidade causa atrasos nos transportes rodoviários. Para o transporte público em Los Angeles está disponível o TAP, um cartão intermodal. Com esta opção podes utilizar os vários sistemas de transporte: metro, autocarros e até bicicletas. O TAP está disponível em diferentes modalidades. Podes comprar um passe diário com um custo de aproximadamente 7 $ (6,30 €), semanal à volta de 25 $ (22,50 €) ou mensal por mais ou menos 100 $ (90 €). Podes adquirir este cartão online, nas máquinas de venda das estações de metro ou em lojas autorizadas. A utilização do TAP é muito simples. Basta validares nas máquinas disponíveis ou no interior dos autocarros.


Os cidadãos portugueses não precisam de visto para Los Angeles. Aos turistas é exigido apenas o preenchimento de um pedido de Autorização Eletrónica de Viagem (ESTA), cujo período de permanência não pode ultrapassar os 90 dias e que tem um custo de aproximadamente 14 $ (13 €). É obrigatório viajar com passaporte para Los Angeles.


Começa a planear a tua viagem para Los Angeles


A cidade disponibiliza o passe Go Los Angeles que dá um desconto de 50 % na entrada de várias atrações. Custa aproximadamente 92 $ (82 €) e podes comprá-lo online, com opção de escolha dos locais que queres visitar.

Se viajares em outubro, por altura do Halloween, poderás ver uma das principais atrações desta época, as festas nas chamadas Haunted Houses.

Passeia pelos bairros hipsters de Los Angeles, como o North Hollywood e Koreatown. Passa um dia no Hollywood Museum para conhecer a história do cinema norte-americano: os bilhetes estão disponíveis online a partir de aproximadamente 15 $ (14 €). Para os fãs de basquetebol, nada melhor do que assistir a um jogo dos LA Lakers, a partir de aproximadamente 65 $ (60 €). Estas atrações estão disponíveis todo o ano.

As praias de Santa Monica ou Venice são um dos lugares mais icónicos da cidade, onde acontecem vários espetáculos de rua e onde é possível ver o pôr do sol no Pacífico. Aluga uma bicicleta, scooter elétrica ou skate, a partir de aproximadamente 7 $ (6 €) por hora. (Preços verificados: 29/10/2019).