Voos para São Francisco

Ida e volta
1 adulto
Económica
De?
Para?
dom 26/9
dom 3/10

Voos mais baratos para aeroportos em: São Francisco

Encontra os voos mais baratos para estes aeroportos de São Francisco a partir da cidade ou aeroporto mais próximo de ti
Lisboa
São Francisco

ROTA MAIS BARATA DE Lisboa PARA São Francisco

Lisboa (LIS) para São Francisco (SFO)

No geral, os voos para São Francisco desde Lisboa são mais baratos ao viajar de Lisboa Aeroporto Humberto Delgado para São Francisco, com um preço médio de 636 €

MÊS MAIS BARATO PARA VOAR PARA SÃO FRANCISCO DESDE LISBOAmarço17% mais baratoO voo de Lisboa para São Francisco custa, em média, apenas 529 € em março
MÊS MAIS CARO PARA VOAR PARA SÃO FRANCISCO DESDE LISBOAagosto17% mais caroOs voos para São Francisco custam cerca de 744 € desde Lisboa em agosto
MÊS MAIS POPULAR PARA VOAR PARA SÃO FRANCISCO DESDE LISBOAsetembroMais 529% dos utilizadores visitaramO mês em que mais utilizadores da momondo pesquisaram voos para São Francisco desde Lisboa é setembro

Qual é a melhor altura para marcar voos para São Francisco?

São Francisco é um destino popular durante o verão, o que faz com que este período corresponda à época alta, quando os hotéis e voos para São Francisco encontram-se mais caros. Apesar de ser a época do ano com mais turistas, os meses entre junho e agosto não são os mais quentes, uma vez que as temperaturas médias rondam os 16 °C. Caso queiras aproveitar os dias de sol durante a viagem para São Francisco, os meses de setembro e outubro são os indicados, com temperaturas que variam entre 16-22 °C. Para além do bom tempo, também não há tantos turistas a visitar a cidade no outono, o que faz desta uma das melhores alturas para viajar para São Francisco. Como alternativa, a primavera é também uma ótima altura para explorar a cidade, pois a probabilidade de chuva é baixa e as temperaturas amenas de 14-15 °C são ideias para descobrir São Francisco. Contudo, se optares por realizar a tua viagem durante o inverno, poderás economizar bastante. Dezembro e março são os meses mais frios, com temperaturas médias de 10 °C, o que faz com que este destino não seja tão procurado durante esta época. Consequentemente, os preços baixam e poderás beneficiar de hotéis e voos baratos para São Francisco.

  • Qual é o voo mais barato para São Francisco?

    Nas últimas duas semanas, os utilizadores conseguiram ofertas de voos para São Francisco a 61 €/pessoa, o que é 93% mais barato do que o voo médio para São Francisco. Para encontrar o preço mais barato para São Francisco desde o teu local de partida, usa o Guia de Preços Entre Cidades da momondo.

  • Qual é o mês mais barato para voar para São Francisco?

    O mês mais barato para voar para São Francisco desde Portugal é março. Os preços de voos, que tendem a sair por uma média de 529 €, geralmente são mais baixos nessa época porque é fora de temporada. Se não podes viajar para São Francisco durante o mês de março, voar em maio também é uma opção barata. Preços para esse mês podem ser encontrados na momondo por uma média de 538 €.

  • Com quanta antecedência devo comprar uma passagem para São Francisco?

    O momento ideal para reservar a tua passagem para São Francisco é com 33 dias de antecedência, quando a média dos preços tende a ser 636 €. No entanto, os voos podem ser mais baratos fora desse período. Por exemplo: utilizadores encontraram recentemente voos de Portugal para São Francisco a partir de 369 € na momondo.

  • Qual é o dia mais barato para marcar um voo de ida para São Francisco?

    Segundo os nossos dados, quarta é o dia mais barato para voar para São Francisco a partir de Portugal. O preço mais baixo de passagem encontrado recentemente para uma partida em quarta foi 646 €. Lembra-te de que os preços sempre podem variar, dependendo da tua rota e de se estás a fazer um voo doméstico ou internacional. Evita reservares o teu voo em domingo, quando os preços tendem a ser mais altos que o normal. Segundo os nossos dados, a média de preços de passagens para São Francisco em domingo é 714 €.

  • Qual é o horário mais barato para voar para São Francisco?

    Os nossos dados mais recentes mostram que a melhor hora do dia para voar para São Francisco é de noite. Os voos de Portugal para São Francisco durante esse horário podem ter preços desde 449 €. Os voos para São Francisco custam mais caro ao meio-dia, com bilhetes a uma média de 820 €. Os horários de partida ao meio-dia ficam dentro dos horários de pico, e é por isso que os bilhetes podem ser mais caros.

  • Há outro aeroporto perto de São Francisco?

    É possível encontrar um aeroporto alternativo e talvez mais barato perto de São Francisco. Se estiveres a planear um voo para São Francisco, considera reservar bilhetes para Aeroporto Oakland (a 19 km do centro da cidade de São Francisco), Aeroporto Concord Buchanan Fld (a 38 km do centro da cidade de São Francisco), Aeroporto Napa County (a 48 km do centro da cidade de São Francisco), Aeroporto San Jose (a 64 km do centro da cidade de São Francisco) ou Aeroporto Santa Rosa Sonoma County (87 km do centro da cidade de São Francisco).

  • Há alguma alternativa mais barata para chegar a São Francisco?

    Os preços variam em função do local de partida mas, em média, o aeroporto de destino mais barato em São Francisco é Aeroporto Oakland, onde o preço médio é 552 €/pessoa. Tipicamente, encontras os melhores preços com o Guia de Preços Entre Cidades da momondo.


Preços de voos baratos para São Francisco encontrados na momondo

Vê algumas das melhores tarifas desde aeroportos em Portugal para São Francisco encontradas recentemente por utilizadores da momondo
Várias companhias aéreas
1 dez
LIS2:00Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
20h 35m
2 escalas
SFO22:35São Francisco
11 dez
SFO14:50São Francisco
18h 20m
2 escalas
LIS9:10Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
Lufthansa
1 nov
LIS1:20Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
18h 05m
1 escala
SFO19:25São Francisco
8 nov
SFO1:35São Francisco
17h 35m
1 escala
LIS19:10Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
Air Canada
1 nov
LIS1:20Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
23h 10m
2 escalas
SFO0:30São Francisco
7 nov
SFO19:15São Francisco
26h 40m
2 escalas
LIS21:55Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
KLM
28 out
OPO7:25Porto
32h 20m
1 escala
SFO15:45São Francisco
14 nov
SFO9:15São Francisco
36h 15m
1 escala
OPO21:30Porto
Air France
4 nov
LIS1:30Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
15h 40m
1 escala
SFO17:10São Francisco
12 nov
SFO3:27São Francisco
18h 53m
2 escalas
LIS22:20Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
Várias companhias aéreas
1 nov
LIS3:00Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
20h 35m
2 escalas
SFO23:35São Francisco
8 nov
SFO1:35São Francisco
27h 50m
2 escalas
LIS5:25Lisboa Aeroporto Humberto Delgado

Encontra os voos de ida mais baratos para São Francisco

Se procuras voos de ida baratos de Portugal para São Francisco, vê as nossas ofertas abaixo.
Várias companhias aéreas
5 out
LIS3:00Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
22h 21m
2 escalas
SFO1:21São Francisco
Várias companhias aéreas
4 out
LIS15:55Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
33h 26m
2 escalas
SFO1:21São Francisco
Várias companhias aéreas
9 nov
LIS14:00Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
33h 10m
1 escala
SFO23:10São Francisco

Que companhias aéreas voam para São Francisco?

Aqui podes ver uma seleção das companhias aéreas mais populares e baratas com voos para São Francisco

São várias as companhias aéreas que voam para São Francisco a partir de Portugal, nomeadamente a Delta, a KLM, a Air Canada e a Air France. Caso partas do Aeroporto Francisco Sá Carneiro (OPO), no Porto, a viagem irá incluir uma ou duas escalas, pois ainda não existe nenhum voo direto entre ambos os destinos. As escalas ocorrem habitualmente no Aeroporto de Madrid (MAD), no Aeroporto de Istambul (IST) ou no Aeroporto de Munique (MUC) e a sua duração varia de acordo com a companhia aérea. Caso o teu ponto de partida seja o Aeroporto Humberto Delgado (LIS), em Lisboa, já existem voos diretos para São Francisco. Estes voos têm uma duração de 12 h 20 min, são operados pela TAP Air Portugal e realizam-se várias vezes por semana. No entanto, os voos para São Francisco com escala são geralmente mais baratos e são várias as companhias que os operam, como a SWISS, a SAS e a Norwegian, que se destaca pelos seus voos low-cost para São Francisco. Os voos com escala que partem de Lisboa (LIS) fazem ligação no Aeroporto de Barcelona (BCN), no Aeroporto de Frankfurt (FRA) e no Aeroporto de Paris-Charles de Gaulle (CDG).


Aeroportos próximos a São Francisco

Veja abaixo todos os aeroportos em São Francisco e a distância do centro da cidade

O Aeroporto Internacional de São Francisco (SFO) encontra-se a aproximadamente 16 km do centro. Aqui irás encontrar várias opções de transporte de como ir do aeroporto para o centro de São Francisco. A solução mais popular é o metro, conhecido como BART (Bay Area Rapid Transit), que se situa no terminal 1. Este serviço opera diariamente, com partidas a cada 15-20 min, e cada bilhete custa cerca de 8,65 $ (aproximadamente 7,80 €). Uma solução ainda mais económica são os autocarros operados pela empresa SamTrams, que custam cerca de 2 $ (à volta de 1,80 €) por viagem. Estes autocarros funcionam 24 h por dia e podes encontrar as diversas rotas disponíveis na zona de chegadas dos vários terminais. Como alternativa aos transportes públicos, podes optar pelos serviços de transfer e de táxi. O primeiro custa cerca de 17 $ (aproximadamente 15,34 €) por pessoa e inclui o transporte de uma mala até 32 kg e de uma bagagem de mão até ao teu alojamento. Os serviços de transfer do aeroporto para o centro de São Francisco são operados por diversas companhias, como a American Airporter Shuttle e a Airport Express. Por sua vez, os táxis custam à volta de 40-50 $ (aproximadamente 36-46 €) até ao centro e o trajeto demora cerca de 30 min. Para apanhares um táxi basta dirigires-te ao terminal 1, 2, ou 3.


Rotas populares para São Francisco

Voos baratos para São Francisco pesquisados com mais frequência, junto com o preço mais baixo e a duração mais curta
Lisboa para São Francisco: voos
Duração do voo mais rápido12h 40m
Preço mais baixo385 €
Porto para São Francisco: voos
Duração do voo mais rápido14h 45m
Preço mais baixo470 €

Os transportes públicos em São Francisco, que incluem autocarros, elétricos e metro, são operados pela empresa Muni. Os autocarros percorrem várias rotas que te permitem facilmente aceder a todas as zonas da cidade e respetivos pontos de interesse, como o Parque de Golden Gate ou o Parque Lincoln. Cada bilhete custa cerca de 2,75 $ (aproximadamente 2,48 €) e é válido por 120 min. Os elétricos são o transporte público mais icónico da cidade e circulam sobretudo na zona histórica. Os bilhetes podem ser comprados diretamente ao motorista e custam aproximadamente 7 $ (perto de 6,31 €). O metro é composto por sete linhas, sendo que a K, a L e a M são as que circulam mais no centro histórico. Um bilhete de metro custa aproximadamente 2,50 $ (cerca de 2,25 €). Os táxis são outra alternativa de transporte em São Francisco, contudo, esta por vezes não é a opção mais rápida, devido ao trânsito. A tarifa inicial é de cerca de 3,50 $ (aproximadamente 3,15 €).


Os portugueses não precisam de visto para São Francisco, uma vez que Portugal faz parte do programa de isenção de visto para os Estados Unidos. No entanto, é obrigatório que apresentes uma autorização de entrada e que viajes com o teu passaporte para São Francisco. Para obteres a autorização tens que efetuar o registo de acordo com Sistema de Registo Eletrónico para Autorização de Viagem (ESTA). (Preços verificados: 20/11/2019).


Começa a planear a tua viagem para São Francisco