Voos baratos Lisboa - Mahón a partir de 31 €

Ida e volta
1 adulto
Económica
De?
Para?
ter 24/5
ter 31/5

Ofertas disponíveis em mais de 900 sites de viagem.

Informações dos voos Lisboa-Mahón

Vê as informações sobre duração do voo, voos diretos e aeroportos para os teus voos baratos Lisboa-Mahón

Melhor preço encontrado

31 €

Duração do voo mais rápido

5h 55m

Voos diretos

Nenhum

Aeroportos em Mahón

1 aeroporto
O melhor voo de ida para Mahón a partir de Lisboa nas últimas 72 horas custa 31 €. A melhor oferta de um voo de ida e volta de Lisboa para Mahón encontrado na momondo no mesmo período custa 81 €.
O voo mais rápido de Lisboa para Mahón demora 5h 55m
Nenhum voo direto de Lisboa para Mahón. A rota com escalas popular para este trajeto é Aeroporto Lisboa Humberto Delgado - Aeroporto Menorca/Mahon.
Há 1 aeroporto perto de Mahón: Menorca/Mahon (MAH)

Como conseguir o voo mais barato de Lisboa para Mahón

Não pesquises mais. Já vimos todas as pesquisas para esta rota na momondo, para que tenhas toda a informação importante e saibas como encontrar o voo mais barato para a tua viagem.

Qual é o mês mais barato para voar para Mahón?

outubro

A época do ano mais barata para voar de Lisboa a Mahón é outubro. A mais cara é dezembro

Qual é o dia mais barato para voar para Mahón partindo de Lisboa?

quarta

O dia mais barato da semana é geralmente quarta. O mais caro é geralmente sexta

Qual é a hora mais barata para voar entre Lisboa e Mahón?

de noite

Os voos de Lisboa para Mahón são cerca de 14% mais caros ao meio-dia do que de noite

Qual é a companhia mais barata com voos para Mahón?

Ryanair

Air Europa, FlexFlight, e Ryanair são as companhias mais populares a operar de Lisboa a Mahón

Qual é a rota de voo mais barata de Lisboa para Mahón?

Lisboa Humberto Delgado - Menorca/Mahon

Voa de Lisboa Humberto Delgado a Menorca/Mahon pelos melhores preços nos voos Lisboa - Mahón

Qual é a altura mais barata para reservar voos entre Lisboa e Mahón?

53 dias antes

A altura mais barata para comprar um voo de Lisboa a Mahón é aproximadamente 53 dias antes da partida


Compare facilmente as passagens de ida e volta de Lisboa a Mahón

Abaixo podes ver as melhores tarifas para o teu voo de ida e volta nos próximos três meses. Todas as tarifas foram encontradas na momondo esta semana. Navega pelos voos mais rápidos e baratos de Lisboa para Mahón, ao mudar de abas
Várias companhias aéreas
29 jun
LIS17:05Lisboa Humberto Delgado
23h 55m
1 escala
MAH17:00Menorca/Mahon
6 jul
MAH4:50Menorca/Mahon
9h 30m
1 escala
LIS14:20Lisboa Humberto Delgado
Ryanair
30 jun
LIS9:45Lisboa Humberto Delgado
7h 15m
1 escala
MAH17:00Menorca/Mahon
7 jul
MAH8:05Menorca/Mahon
6h 10m
1 escala
LIS14:15Lisboa Humberto Delgado
Várias companhias aéreas
29 jun
LIS17:05Lisboa Humberto Delgado
23h 55m
1 escala
MAH17:00Menorca/Mahon
6 jul
MAH4:50Menorca/Mahon
27h 40m
2 escalas
LIS8:30Lisboa Humberto Delgado
Ryanair
2 jun
LIS9:45Lisboa Humberto Delgado
7h 15m
1 escala
MAH17:00Menorca/Mahon
9 jun
MAH8:05Menorca/Mahon
6h 10m
1 escala
LIS14:15Lisboa Humberto Delgado
Várias companhias aéreas
8 jun
LIS9:50Lisboa Humberto Delgado
20h 40m
1 escala
MAH6:30Menorca/Mahon
14 jun
MAH17:20Menorca/Mahon
24h 05m
1 escala
LIS17:25Lisboa Humberto Delgado
Ryanair
2 jun
LIS9:45Lisboa Humberto Delgado
7h 15m
1 escala
MAH17:00Menorca/Mahon
9 jun
MAH8:05Menorca/Mahon
6h 10m
1 escala
LIS14:15Lisboa Humberto Delgado

Encontra os voos de ida mais baratos Lisboa-Mahón

Se procuras voos de ida baratos de Lisboa para Mahón, vê algumas das nossas ofertas abaixo pela Iberia, a Ryanair e a Vueling
Várias companhias aéreas
31 mai
LIS17:05Lisboa Humberto Delgado
10h 10m
1 escala
MAH3:15Menorca/Mahon
Ryanair
6 jun
LIS2:55Lisboa Humberto Delgado
36h 50m
3 escalas
MAH15:45Menorca/Mahon
Vueling
13 set
LIS12:15Lisboa Humberto Delgado
15h 20m
1 escala
MAH3:35Menorca/Mahon

Encontra voos de última hora entre Mahón e Lisboa

Encontra e compara preços de voos de ida e volta de Lisboa a Mahón
Várias companhias aéreas
24 mai
LIS17:05Lisboa Humberto Delgado
10h 10m
1 escala
MAH3:15Menorca/Mahon
29 mai
MAH4:35Menorca/Mahon
31h 40m
2 escalas
LIS12:15Lisboa Humberto Delgado
Várias companhias aéreas
24 mai
LIS17:05Lisboa Humberto Delgado
10h 10m
1 escala
MAH3:15Menorca/Mahon
29 mai
MAH4:35Menorca/Mahon
31h 40m
2 escalas
LIS12:15Lisboa Humberto Delgado
Várias companhias aéreas
24 mai
LIS16:55Lisboa Humberto Delgado
19h 10m
2 escalas
MAH12:05Menorca/Mahon
29 mai
MAH4:35Menorca/Mahon
31h 40m
2 escalas
LIS12:15Lisboa Humberto Delgado
Várias companhias aéreas
24 mai
LIS16:55Lisboa Humberto Delgado
19h 10m
2 escalas
MAH12:05Menorca/Mahon
29 mai
MAH4:35Menorca/Mahon
31h 40m
2 escalas
LIS12:15Lisboa Humberto Delgado
Várias companhias aéreas
28 mai
LIS17:00Lisboa Humberto Delgado
23h 55m
1 escala
MAH16:55Menorca/Mahon
31 mai
MAH13:25Menorca/Mahon
6h 30m
1 escala
LIS19:55Lisboa Humberto Delgado
Várias companhias aéreas
28 mai
LIS17:00Lisboa Humberto Delgado
23h 55m
1 escala
MAH16:55Menorca/Mahon
31 mai
MAH8:50Menorca/Mahon
35h 15m
2 escalas
LIS20:05Lisboa Humberto Delgado

Melhores companhias aéreas que voam entre Lisboa e Mahón

Compara e lê avaliações das companhias que voam entre Lisboa e Mahón na momondo
Companhia aéreaClassificaçãoCancelamento grátisPreço
Air EuropaPreçoDesde 67 €Cancelamento grátisClassificação
6,4
6,4

Embarque

6,3

Comfort

6,9

Tripulação

6,5

Entretenimento

5,9

Comida

Avaliações

Um voo para esquecer, debaixo de uma tempestade com ventos superiores a 100 km/h. Não conseguimos aterrar em Santiago, após 3 tentativas o voo foi desviado para Madrid. Após 3 h em Madrid sem assistência, nem alimentação nem água sequer, fomos encaminhados para autocarros para Santiago. Após um noite inteira de viagem, chegámos às 7:30h a Santiago. Reclamei junto da Air Europa por todas as situações e ao fim de muitos meses informaram que a reclamação não tinha fundamento pois a causa tinha sido o mau tempo, do qual a companhia não podia ser responsabilizada.

1 / 2
Pesquisar voos da Air Europa
RyanairPreçoDesde 68 €Cancelamento grátisClassificação
7,1
7,2

Embarque

6,9

Comfort

7,7

Tripulação

6,3

Entretenimento

6,6

Comida

Avaliações

Da água de graça

1 / 10
Pesquisar voos da Ryanair
easyJetPreçoDesde 132 €Cancelamento grátisClassificação
7,0
7,0

Embarque

6,9

Comfort

7,8

Tripulação

6,0

Entretenimento

6,2

Comida

Avaliações

Cumprimento dos horários.

1 / 10
Pesquisar voos da easyJet
VuelingPreçoDesde 134 €Cancelamento grátisClassificação
8,1
7,9

Embarque

7,8

Comfort

8,5

Tripulação

7,3

Entretenimento

7,4

Comida

Avaliações

Excelente piloto.

1 / 2
Pesquisar voos da Vueling
IberiaPreçoDesde 153 €Cancelamento grátisClassificação
7,1
7,3

Embarque

6,9

Comfort

7,6

Tripulação

6,8

Entretenimento

6,5

Comida

Avaliações

Nada a dizer.

1 / 2
Pesquisar voos da Iberia
evelop!PreçoDesde 167 €Cancelamento grátisClassificação
0,0
Pesquisar voos da evelop!
FlexFlightPreçoDesde 204 €Cancelamento grátisClassificação
0,0
Pesquisar voos da FlexFlight
British AirwaysPreçoDesde 381 €Cancelamento grátisClassificação
6,7
Pesquisar voos da British Airways
LufthansaPreçoDesde 493 €Cancelamento grátisClassificação
7,3
Pesquisar voos da Lufthansa

Ryanair voos de Lisboa para Mahón

As nossas melhores ofertas da Ryanair em bilhetes de avião de Lisboa para Mahón
Ryanair
30 jun
LIS9:45Lisboa Humberto Delgado
7h 15m
1 escala
MAH17:00Menorca/Mahon
7 jul
MAH8:05Menorca/Mahon
6h 10m
1 escala
LIS14:15Lisboa Humberto Delgado
Ryanair
2 jun
LIS9:45Lisboa Humberto Delgado
7h 15m
1 escala
MAH17:00Menorca/Mahon
9 jun
MAH8:05Menorca/Mahon
6h 10m
1 escala
LIS14:15Lisboa Humberto Delgado
Ryanair
2 jun
LIS9:45Lisboa Humberto Delgado
7h 15m
1 escala
MAH17:00Menorca/Mahon
9 jun
MAH8:05Menorca/Mahon
6h 10m
1 escala
LIS14:15Lisboa Humberto Delgado

  • As companhias aéreas que voam de Lisboa Humberto Delgado para Menorca/Mahon estão a oferecer a possibilidade de cancelamento flexível devido à COVID-19?

    Devido ao impacto global da COVID-19, algumas das companhias aéreas nossas parceiras que operam voos de Lisboa Humberto Delgado para Menorca/Mahon, como Vueling, evelop! e Iberia podem ter implementado políticas flexíveis de cancelamento. Pesquisa no nosso site todas as companhias aéreas que oferecem essa flexibilidade.

  • Qual é a distância entre Lisboa Humberto Delgado e Menorca/Mahon de avião?

    A distância entre Lisboa Humberto Delgado e Menorca/Mahon é cerca de 1158,7 km. 5h 40m é a duração de voo normal para esta rota.



Infelizmente, ainda não podes contar com voos de Lisboa para Maó sem escalas. Mas isso não é motivo para desistires da tua viagem às Ilhas Baleares. As companhias aéreas mais populares para esta ligação são a Vueling e a Ryanair, que normalmente fazem a sua escala no Aeroporto Josep Tarradellas Barcelona-El Prat, e o facto de a escala ser um pouco longa é compensado pelo facto de a fazeres numa cidade tão viva como Barcelona. Duas outras companhias aéreas orferecem voos Lisboa-Maó: a Iberia e a Air Europa. Na hora de escolheres entre estas duas opções, deves ter em conta que a Iberia é semelhante às companhias low cost, mas um pouco menos económica, e que os voos da Air Europa entre Lisboa e Maó têm duas escalas, uma no Aeroporto Adolfo Suárez, Madrid-Barajas e outra no Aeroporto de Palma de Mallorca-Son Sant Joan, prolongando um pouco mais a duração do teu voo.

Para além da oferta de voos de Lisboa para Maó, existe também uma ótima oferta de transportes para que chegues ao Aeroporto Humberto Delgado e partas do Aeroporto de Menorca com toda a tranquilidade possível. Chegar ao aeroporto que serve a capital portuguesa é extremamente simples, sendo que a cidade de Lisboa possui uma robusta rede de transporte público; assim, podes contar com táxi, metro, autocarro, ou até mesmo comboio. Se o teu voo for durante a madrugada, existem ainda vários hotéis a uma curta caminhada de distância, para que possas descansar sem te preocupares com atrasos no trânsito. Partir do Aeroporto de Menorca é igualmente simples. Podes contar com autocarro a cada meia hora ou táxi quando quiseres. Existe ainda a hipótese de alugares um veículo até ao teu hotel ou então podes alugar um carro para toda a viagem. Se chegares com pouca energia, apesar de existirem vários hotéis nos arredores, terás sempre de viajar de carro até eles, por isso, planeia bem a tua viagem tendo em conta o cansaço.

Tanto Lisboa como Maó possuem apenas um aeroporto. Isto pode parecer que complica a tua viagem, mas é ao contrário. Deste modo, não terás de preocupar-te com confusões, trocas de voos ou ainda complicações que possam surgir no trânsito. Assim, sabes que tanto no Aeroporto Humberto Delgado como no Aeroporto de Menorca encontrarás voos baratos de Lisboa para Maó e vice-versa. Se isso não chega para te convencer, pensa no quão mais fácil será planear a tua viagem ao poderes utilizar as ferramentas de pesquisa para encontrares os voos de Lisboa para Maó que melhor se apropriam a ti e ao teu estilo de viagem, na momondo.


Chegaste. Correu tudo bem e aproveitaste os melhores voos de ida de Lisboa para Maó. Respiras tranquilidade e tens fome de aventura. Agora, falta explorar. A cidade de Maó tem uma localização privilegiada na ilha de Menorca, por isso poderás facilmente viajar dentro desta ou até mesmo explorar as restantes ilhas Baleares. Contudo, ficam aqui algumas sugestões de cidades a explorar na ilha de Menorca. A Ciutadella de Menorca, ou simplesmente Ciutadella, é a antiga capital da ilha e é extremamente rica devido à sua história, sendo por isso uma paragem obrigatória. Ferreries é uma bonita vila caiada de branco, onde poderás desfrutar de algumas das paisagens mais espetaculares da ilha, com desfiladeiros naturais a sul e picos elevados. Finalmente, se pretendes desfrutar da gastronomia local, a aldeia de Es Mercadal é o centro geográfico da ilha de Menorca e também o seu centro gastronómico, com as suas pastelarias, restaurantes e cafés. Se estas sugestões te deixaram a sonhar com voos de Lisboa para Maó, já sabes que encontrarás sempre as melhores opções na momondo.


Rotas alternativas para os voos Lisboa-Mahón

Compara viagens baratas a partir de e com destino a cidades e aeroportos próximos, para descobrires os melhores preços e horários mais convenientes de voo
Porto para Palma de Maiorca: voos
Duração do voo mais rápido1h 45m
Preço mais baixo45 €
Lisboa para Ibiza: voos
Duração do voo mais rápido1h 45m
Preço mais baixo57 €
Lisboa para Palma de Maiorca: voos
Duração do voo mais rápido1h 50m
Preço mais baixo63 €
Porto para Ibiza: voos
Duração do voo mais rápido1h 35m
Preço mais baixo36 €
Porto para Mahón: voos
Duração do voo mais rápido6h 00m
Preço mais baixo77 €
Faro para Palma de Maiorca: voos
Duração do voo mais rápido8h 40m
Preço mais baixo51 €
Faro para Mahón: voos
Duração do voo mais rápido3h 30m
Preço mais baixo96 €
Faro para Ibiza: voos
Duração do voo mais rápido15h 15m
Preço mais baixo55 €
Funchal para Ibiza: voos
Duração do voo mais rápido8h 30m
Preço mais baixo64 €
Ponta Delgada para Ibiza: voos
Duração do voo mais rápido12h 00m
Preço mais baixo139 €

Voos semelhantes ao itinerário Lisboa – Mahón

És flexível no destino? Expande a pesquisa e encontra voos semelhantes ao itinerário de Lisboa a Mahón

Porquê usar a momondo?

Para encontrar voo que melhor se adequa ao que precisas, a momondo reúne uma série de voos de várias companhias aéreas e fornecedores; depois, podes usar os nossos dados e filtros para encontrar e reservar o voo certo para Mahón de Lisboa.

A momondo permite aos utilizadores ver apenas voos para Mahón de Lisboa com políticas de reserva flexíveis, além de outras ferramentas úteis.

A momondo tem vários filtros que te ajudam a encontrar o melhor voo para Mahón de Lisboa. Filtra por preço, companhia aérea, aeroporto, classe, tipo de avião, método de pagamento, número de escalas e muito mais.

Sim, a momondo tem alertas de preço para voos para Mahón de Lisboa. Depois de efetuares uma pesquisa nesta página, deves conseguir ver a ferramenta de alertas de preço. Basta dares-nos um endereço de email válido e a momondo alerta-te instantaneamente quando os preços mudarem.


O que leva os viajantes a usar a momondo
Viagens flexíveis
Entendemos a necessidade de se ser flexível e a momondo tem um filtro específico para voos sem taxas de cancelamento.
Dados de especialistas
Dados que te ajudam a encontrar a oferta de voo ideal, como a melhor hora de partida ou a antecedência com que reservar.
Alertas de preço
Acompanha o preço da rota de voo que preferes e avisamos-te quando ele mudar.