Voos baratos Lisboa - Espanha a partir de 10 €

Ida e volta
1 adulto
Económica
De?
Para?
seg 30/5
seg 6/6

Ofertas disponíveis em mais de 900 sites de viagem.

Informações dos voos Lisboa-Espanha

Vê as informações sobre duração do voo, voos diretos e aeroportos para os teus voos baratos Lisboa-Espanha

Duração do voo mais rápido

1h 15m

Voos diretos

seg, ter, qui, sex, sáb e dom
O voo mais rápido de Lisboa para Espanha demora 1h 15m
Voos diretos de Lisboa para Espanha, segunda, terça, quinta, sexta, sábado e domingo. As companhias aéreas que oferecem voos diretos são: TAP AIR PORTUGAL, Azores Airlines e Azul..

Como conseguir o voo mais barato de Lisboa para Espanha

Não pesquises mais. Já vimos todas as pesquisas para esta rota na momondo, para que tenhas toda a informação importante e saibas como encontrar o voo mais barato para a tua viagem.

Qual é a companhia mais barata com voos para Espanha?

ITEK AIR

Bulgaria Air, ITEK AIR, e Portugalia são as companhias mais populares a operar de Lisboa a Espanha

Qual é a rota de voo mais barata de Lisboa para Espanha?

Lisboa Humberto Delgado - Sevilha

Voa de Lisboa Humberto Delgado a Sevilha pelos melhores preços nos voos Lisboa - Espanha


Compare facilmente as passagens de ida e volta de Lisboa a Espanha

Abaixo podes ver as melhores tarifas para o teu voo de ida e volta nos próximos três meses. Todas as tarifas foram encontradas na momondo esta semana. Navega pelos voos mais rápidos e baratos de Lisboa para Espanha, ao mudar de abas
Ryanair
22 jun
LIS9:50Lisboa Humberto Delgado
1h 25m
VLC11:15Valência
29 jun
VLC12:45Valência
1h 35m
LIS14:20Lisboa Humberto Delgado
Várias companhias aéreas
22 jun
LIS9:50Lisboa Humberto Delgado
1h 25m
VLC11:15Valência
29 jun
VLC15:40Valência
1h 45m
LIS17:25Lisboa Humberto Delgado
TAP AIR PORTUGAL
20 jun
LIS18:00Lisboa Humberto Delgado
1h 20m
MAD19:20Madrid-Barajas
28 jun
MAD12:20Madrid-Barajas
1h 20m
LIS13:40Lisboa Humberto Delgado
easyJet
28 jun
LIS3:00Lisboa Humberto Delgado
1h 20m
MAD4:20Madrid-Barajas
28 jun
MAD10:40Madrid-Barajas
1h 25m
LIS12:05Lisboa Humberto Delgado
Vueling
7 jun
LIS17:05Lisboa Humberto Delgado
1h 30m
VLC18:35Valência
8 jun
VLC15:40Valência
1h 45m
LIS17:25Lisboa Humberto Delgado
Air Europa
16 set
LIS16:15Lisboa Humberto Delgado
1h 15m
MAD17:30Madrid-Barajas
18 set
MAD2:30Madrid-Barajas
1h 20m
LIS3:50Lisboa Humberto Delgado

Encontra os voos de ida mais baratos Lisboa-Espanha

Se procuras voos de ida baratos de Lisboa para Espanha, vê algumas das nossas ofertas abaixo pela Ryanair, a Vueling e a easyJet
Ryanair
20 jun
LIS2:55Lisboa Humberto Delgado
1h 05m
SVQ4:00Sevilha
Vueling
6 out
LIS17:55Lisboa Humberto Delgado
1h 55m
BCN19:50Barcelona-El Prat
easyJet
29 jun
LIS3:00Lisboa Humberto Delgado
1h 20m
MAD4:20Madrid-Barajas

Encontra voos de última hora entre Espanha e Lisboa

Encontra e compara preços de voos de ida e volta de Lisboa a Espanha
Ryanair
3 jun
LIS7:25Lisboa Humberto Delgado
1h 05m
SVQ8:30Sevilha
6 jun
SVQ2:30Sevilha
1h 00m
LIS3:30Lisboa Humberto Delgado
Vueling
1 jun
LIS17:05Lisboa Humberto Delgado
1h 30m
VLC18:35Valência
7 jun
VLC15:40Valência
1h 45m
LIS17:25Lisboa Humberto Delgado
TAP AIR PORTUGAL
3 jun
LIS18:00Lisboa Humberto Delgado
1h 20m
MAD19:20Madrid-Barajas
11 jun
MAD2:35Madrid-Barajas
1h 20m
LIS3:55Lisboa Humberto Delgado
Várias companhias aéreas
31 mai
LIS17:05Lisboa Humberto Delgado
1h 30m
VLC18:35Valência
1 jun
VLC12:55Valência
1h 35m
LIS14:30Lisboa Humberto Delgado
easyJet
1 jun
LIS9:20Lisboa Humberto Delgado
1h 20m
MAD10:40Madrid-Barajas
28 jun
MAD10:40Madrid-Barajas
1h 25m
LIS12:05Lisboa Humberto Delgado
Iberia
31 mai
LIS8:30Lisboa Humberto Delgado
1h 25m
MAD9:55Madrid-Barajas
9 jun
MAD3:20Madrid-Barajas
1h 25m
LIS4:45Lisboa Humberto Delgado

Melhores companhias aéreas que voam entre Lisboa e Espanha

Compara e lê avaliações das companhias que voam entre Lisboa e Espanha na momondo
Companhia aéreaClassificaçãoCancelamento grátisPreço
RyanairPreçoDesde 9 €Cancelamento grátisClassificação
7,1
7,2

Embarque

6,9

Comfort

7,7

Tripulação

6,3

Entretenimento

6,6

Comida

Avaliações

Da água de graça

1 / 10
Pesquisar voos da Ryanair
ITEK AIRPreçoDesde 13 €Cancelamento grátisClassificação
0,0
Pesquisar voos da ITEK AIR
easyJetPreçoDesde 27 €Cancelamento grátisClassificação
7,1
7,0

Embarque

6,9

Comfort

7,8

Tripulação

6,0

Entretenimento

6,2

Comida

Avaliações

Cumprimento dos horários.

1 / 10
Pesquisar voos da easyJet
PortugaliaPreçoDesde 31 €Cancelamento grátisClassificação
9,3
Pesquisar voos da Portugalia
easyJet EuropePreçoDesde 32 €Cancelamento grátisClassificação
0,0
Pesquisar voos da easyJet Europe
Bulgaria AirPreçoDesde 34 €Cancelamento grátisClassificação
8,2
Pesquisar voos da Bulgaria Air
VuelingPreçoDesde 34 €Cancelamento grátisClassificação
8,1
7,9

Embarque

7,9

Comfort

8,5

Tripulação

7,3

Entretenimento

7,4

Comida

Avaliações

Excelente piloto.

1 / 2
Pesquisar voos da Vueling
Air EuropaPreçoDesde 40 €Cancelamento grátisClassificação
6,4
6,4

Embarque

6,3

Comfort

6,9

Tripulação

6,5

Entretenimento

5,9

Comida

Avaliações

Um voo para esquecer, debaixo de uma tempestade com ventos superiores a 100 km/h. Não conseguimos aterrar em Santiago, após 3 tentativas o voo foi desviado para Madrid. Após 3 h em Madrid sem assistência, nem alimentação nem água sequer, fomos encaminhados para autocarros para Santiago. Após um noite inteira de viagem, chegámos às 7:30h a Santiago. Reclamei junto da Air Europa por todas as situações e ao fim de muitos meses informaram que a reclamação não tinha fundamento pois a causa tinha sido o mau tempo, do qual a companhia não podia ser responsabilizada.

1 / 2
Pesquisar voos da Air Europa
TAP AIR PORTUGALPreçoDesde 43 €Cancelamento grátisClassificação
7,6
7,3

Embarque

7,8

Comfort

8,0

Tripulação

7,0

Entretenimento

7,4

Comida

Avaliações

Hospedeiras simpaticas.

1 / 10
Pesquisar voos da TAP AIR PORTUGAL
IberiaPreçoDesde 50 €Cancelamento grátisClassificação
7,1
7,3

Embarque

6,9

Comfort

7,6

Tripulação

6,8

Entretenimento

6,5

Comida

Avaliações

Nada a dizer.

1 / 2
Pesquisar voos da Iberia

easyJet voos de Lisboa para Espanha

As nossas melhores ofertas da easyJet em bilhetes de avião de Lisboa para Espanha
easyJet
28 jun
LIS3:00Lisboa Humberto Delgado
1h 20m
MAD4:20Madrid-Barajas
28 jun
MAD10:40Madrid-Barajas
1h 25m
LIS12:05Lisboa Humberto Delgado
easyJet
22 jun
LIS3:00Lisboa Humberto Delgado
1h 20m
MAD4:20Madrid-Barajas
29 jun
MAD12:20Madrid-Barajas
1h 20m
LIS13:40Lisboa Humberto Delgado
easyJet
21 set
LIS9:15Lisboa Humberto Delgado
1h 25m
MAD10:40Madrid-Barajas
29 set
MAD12:20Madrid-Barajas
1h 15m
LIS13:35Lisboa Humberto Delgado

TAP AIR PORTUGAL voos de Lisboa para Espanha

As nossas melhores ofertas da TAP AIR PORTUGAL em bilhetes de avião de Lisboa para Espanha
TAP AIR PORTUGAL
20 jun
LIS18:00Lisboa Humberto Delgado
1h 20m
MAD19:20Madrid-Barajas
28 jun
MAD12:20Madrid-Barajas
1h 20m
LIS13:40Lisboa Humberto Delgado
TAP AIR PORTUGAL
16 jun
LIS13:00Lisboa Humberto Delgado
1h 20m
MAD14:20Madrid-Barajas
30 jun
MAD12:20Madrid-Barajas
1h 20m
LIS13:40Lisboa Humberto Delgado
TAP AIR PORTUGAL
3 jun
LIS18:00Lisboa Humberto Delgado
1h 20m
MAD19:20Madrid-Barajas
11 jun
MAD2:35Madrid-Barajas
1h 20m
LIS3:55Lisboa Humberto Delgado

  • As companhias aéreas que voam de Lisboa Humberto Delgado para Espanha estão a oferecer a possibilidade de cancelamento flexível devido à COVID-19?

    Para diminuir o stress de reservar um voo, algumas das nossas companhias aéreas parceiras que voam de Lisboa Humberto Delgado para Espanha adotaram medidas para responder à pandemia global. As seguintes companhias aéreas podem ter uma política flexível de cancelamento para melhor atender às necessidades dos viajantes: TAP AIR PORTUGAL, Vueling, e Ryanair.



São muitas as companhias aéreas com voos de Lisboa para Espanha diretamente, o que é sinónimo de voos baratos de Lisboa para Espanha. Assim, a TAP Air Portugal e a Vueling voam diretamente para o Aeroporto de Madrid-Barajas (MAD) e para o Aeroporto de Barcelona-El Prat (BCN), ambos em Espanha. No entanto, tens também voos de ida de Lisboa para Espanha, mais concretamente para o Aeroporto de Madrid-Barajas (MAD) de outras companhias áreas, como é o caso da Iberia, da easyJet e da Air Europa. Em todo o caso, podes escolher alternativas de voos de Lisboa para Espanha fazendo escala, por isso, se o teu destino final é Madrid, experimenta voar com a Royal Air Maroc, cujo aeroporto de escala costuma ser no Aeroporto Internacional Mohammed V (CMN), em Casablanca, e para voares em direção a Barcelona, então tenta voar com a Ryanair com escala no Aeroporto Roma Ciampino (CIA).

Desde o centro de Lisboa para o Aeroporto Humberto Delgado podes apanhar a linha vermelha do metro na Estação Alameda, ou então toma um táxi ou um Uber, pois desta forma irás chegar ao Aeroporto de Lisboa de uma forma prática. Em todo o caso, se preferires conduzir o teu próprio carro, então toma nota que os parques P3, P4 e P5 do aeroporto têm tarifas económicas, pelo que podes usá-los para estacionamentos de vários dias. Chegando ao Aeroporto de Madrid-Barajas (MAD) podes tomar a linha 8 do metro, que te leva até Nuevos Ministerios, uma zona central da cidade, a partir de onde te podes mover para onde precises. Além disso, podes preferir viajar de táxi, Uber ou Cabify, e a boa notícia é que podes usar qualquer um destes serviços à saída dos terminais do Aeroporto de Madrid. Caso chegues ao Aeroporto Barcelona-El Prat (BCN) podes apanhar o autocarro A1 ou A2 em direção à Estação Praça Catalunya - Fontanella. Em todo o caso, tanto no Aeroporto de Madrid, como no Aeroporto de Barcelona, podes alugar um carro e continuar a viagem para o centro da cidade ao teu ritmo.

Aproveita o facto de no Aeroporto Humberto Delgado (LIS) estar localizada a Loja do Passaporte, onde é mais rápido tratar deste documento. Além disso, o Wi-Fi é gratuito no recinto, pelo que podes navegar ao teu belo prazer. Caso tenhas vontade de comer alguma coisa, estão disponíveis opções de cafés e restaurantes, tanto antes de passares a segurança como depois. Em relação ao Aeroporto de Madrid-Barajas (MAD), toma nota que existe uma farmácia, assim como um posto de primeiros socorros, para além de inúmeras opções de restauração. Já no que diz respeito ao Aeroporto Barcelona-El Prat (BCN), se tiveres algum tempo extra para dispensares, aproveita para passares pelo spa para um tratamento relaxante.


Saindo do Aeroporto de Madrid-Barajas (MAD) podes ir até ao centro de Madrid, ou então explorar algumas cidades medievais, como Zamora, Salamanca, Valladolid, Segovia ou Toledo. Assim, para poderes circular livremente entre estas cidades, é importante que tenhas um carro alugado, pois desta forma não precisas de estar dependente dos transportes públicos. No centro de Madrid não percas o Palácio Real, o Palácio Real e os jardins do Parque do Retiro. Seguindo para Salamanca, coloca na tua lista a Plaza Mayor, a Catedral Velha de Salamanca e a Catedral Nova de Salamanca. A seguir, vai para Valladolid e visita a Casa de Cervantes, antes de te dirigires para a cidade de Zamora, onde podes visitar o magnífico Castelo de Zamora, a Catedral de Zamora e o Museo Etnográfico de Castilla y León, que tem uma coleção de trajes tradicionais muito interessante. Segovia e Toledo encontram-se a aproximadamente uma hora de Madrid e são cidades com um património histórico impressionante.


Rotas alternativas para os voos Lisboa-Espanha

Compara viagens baratas a partir de e com destino a cidades e aeroportos próximos, para descobrires os melhores preços e horários mais convenientes de voo
Lisboa para Barcelona: voos
Duração do voo mais rápido1h 45m
Preço mais baixo52 €
Porto para Barcelona: voos
Duração do voo mais rápido1h 40m
Preço mais baixo35 €
Lisboa para Madrid: voos
Duração do voo mais rápido1h 15m
Preço mais baixo38 €
Porto para Palma de Maiorca: voos
Duração do voo mais rápido1h 45m
Preço mais baixo42 €
Porto para Madrid: voos
Duração do voo mais rápido1h 10m
Preço mais baixo24 €
Lisboa para Palma de Maiorca: voos
Duração do voo mais rápido1h 50m
Preço mais baixo64 €
Porto para Ibiza: voos
Duração do voo mais rápido1h 35m
Preço mais baixo35 €
Lisboa para Ibiza: voos
Duração do voo mais rápido1h 45m
Preço mais baixo67 €
Lisboa para Valência: voos
Duração do voo mais rápido1h 25m
Preço mais baixo43 €
Lisboa para Sevilha: voos
Duração do voo mais rápido1h 05m
Preço mais baixo38 €
Lisboa para Málaga: voos
Duração do voo mais rápido1h 10m
Preço mais baixo49 €
Lisboa para Granadilla de Abona: voos
Duração do voo mais rápido2h 30m
Preço mais baixo79 €

Voos semelhantes ao itinerário Lisboa – Espanha

És flexível no destino? Expande a pesquisa e encontra voos semelhantes ao itinerário de Lisboa a Espanha

Porquê usar a momondo?

Para encontrar voo que melhor se adequa ao que precisas, a momondo reúne uma série de voos de várias companhias aéreas e fornecedores; depois, podes usar os nossos dados e filtros para encontrar e reservar o voo certo para Espanha de Lisboa.

Sim. A momondo permite-te selecionar e destacar voos para Espanha de Lisboa com esta política.

A momondo tem filtros que te ajudam a encontrar o voo certo. Escolhe horas de voo, aeroportos e até o método de pagamento que preferes. Temos uma série de opções para te ajudar a reservar o melhor voo para ti de Lisboa para Espanha.

Os alertas de preço em voos para Espanha de Lisboa são fáceis de configurar na momondo. Basta fazer uma pesquisa e selecionar a ferramenta de alertas de preço. Já está.


O que leva os viajantes a usar a momondo
Viagens flexíveis
Entendemos a necessidade de se ser flexível e a momondo tem um filtro específico para voos sem taxas de cancelamento.
Dados de especialistas
Dados que te ajudam a encontrar a oferta de voo ideal, como a melhor hora de partida ou a antecedência com que reservar.
Alertas de preço
Acompanha o preço da rota de voo que preferes e avisamos-te quando ele mudar.