Voos para Alicante

Ida e volta
1 adulto
Económica
De?
Para?
ter 27/7
ter 3/8

Voos mais baratos para aeroportos em: Alicante

Encontra os voos mais baratos para estes aeroportos de Alicante a partir da cidade ou aeroporto mais próximo de ti
Lisboa
Alicante

ROTA MAIS BARATA DE Lisboa PARA Alicante

Lisboa (LIS) para Valência (VLC)

No geral, os voos para Alicante desde Lisboa são mais baratos ao viajar de Lisboa Aeroporto Humberto Delgado para Valência, com um preço médio de 78 €

MÊS MAIS BARATO PARA VOAR PARA ALICANTE DESDE LISBOAmaio22% mais baratoO voo de Lisboa para Alicante custa, em média, apenas 113 € em maio
MÊS MAIS CARO PARA VOAR PARA ALICANTE DESDE LISBOAjulho18% mais caroOs voos para Alicante custam cerca de 171 € desde Lisboa em julho
MÊS MAIS POPULAR PARA VOAR PARA ALICANTE DESDE LISBOAsetembroMais 368% dos utilizadores visitaramO mês em que mais utilizadores da momondo pesquisaram voos para Alicante desde Lisboa é setembro

Qual é a melhor altura para marcar voos para Alicante?

  • Qual é o voo mais barato para Alicante?

    A melhor oferta na momondo nas últimas duas semanas foi um voo para Alicante desde Copenhaga por 21 €. Isto é 92% mais barato do que a maioria dos voos para Alicante. Para encontrar o voo mais barato para Alicante desde o teu local de partida, usa o Guia de Preços Entre Cidades da momondo.

  • Qual é o mês mais barato para voar para Alicante?

    O mês mais barato para voar para Alicante desde Portugal é maio. Os preços de voos, que tendem a sair por uma média de 113 €, geralmente são mais baixos nessa época porque é fora de temporada. Se não puderes visitar Alicante durante o mês de maio, voar a partir de Portugal durante o mês de março também é uma opção económica. A maioria dos utilizadores da momondo encontra preços nesse mês a cerca de 123 €.

  • Com quanta antecedência devo comprar uma passagem para Alicante?

    O momento ideal para reservar a tua passagem para Alicante é com 53 dias de antecedência, quando a média dos preços tende a ser 145 €. No entanto, nas últimas 72 horas, utilizadores encontraram voos a partir de Portugal desde 38 €.

  • Qual é o dia mais barato para marcar um voo de ida para Alicante?

    Em média, o dia mais barato para voar para Alicante a partir de Portugal é terça. Os utilizadores da momondo encontraram bilhetes com idas em terça desde 156 €. No entanto, esse preço pode flutuar dependendo da companhia aérea, época e feriados. Os voos de Portugal a Alicante em sábado geralmente são mais caros e saem a cerca de 185 €, em média. Tem em mente que esses preços podem flutuar dependendo da época e da demanda.

  • Qual é o horário mais barato para voar para Alicante?

    Segundo os nossos dados, ao meio-dia é a hora mais barata do dia para voar para Alicante. Os utilizadores da momondo encontraram voos a partir de Portugal para Alicante, ao meio-dia, desde 136 €. Tem em mente que esses preços podem flutuar com base na companhia aérea escolhida e na época do ano em que planeias viajar. Há mais demanda para voar para Alicante de manhã, por isso os preços geralmente são mais altos, custando cerca de 188 € por bilhete.

  • Há outro aeroporto perto de Alicante?

    Dependendo do mês e do aeroporto de partida, os viajantes que quiserem ir para Alicante poderão encontrar melhores preços em Aeroporto Corvera Intl (a 82 km do centro da cidade de Alicante) ou Aeroporto Valência (a 127 km do centro da cidade de Alicante).

  • Há alguma alternativa mais barata para chegar a Alicante?

    Os preços variam em função do local de partida mas, em média, o aeroporto de destino mais barato em Alicante é Aeroporto Valência, onde o preço médio é 249 €/pessoa. Tipicamente, encontras os melhores preços com o Guia de Preços Entre Cidades da momondo.


Preços de voos baratos para Alicante encontrados na momondo

Vê algumas das melhores tarifas desde aeroportos em Portugal para Alicante encontradas recentemente por utilizadores da momondo
Ryanair
1 set
OPO7:05Porto
1h 30m
ALC8:35Alicante
5 set
ALC18:45Alicante
1h 40m
OPO20:25Porto
Várias companhias aéreas
22 set
OPO7:05Porto
1h 30m
ALC8:35Alicante
30 set
ALC8:15Alicante
3h 55m
1 escala
OPO12:10Porto
Ryanair
27 jul
FAO15:10Faro
24h 55m
1 escala
ALC16:05Alicante
30 jul
ALC17:40Alicante
14h 10m
1 escala
FAO7:50Faro
Várias companhias aéreas
29 set
OPO7:05Porto
1h 30m
ALC8:35Alicante
30 set
ALC8:15Alicante
3h 55m
1 escala
OPO12:10Porto
Várias companhias aéreas
3 set
OPO16:30Porto
18h 30m
1 escala
ALC11:00Alicante
5 set
ALC18:45Alicante
1h 40m
OPO20:25Porto
Várias companhias aéreas
1 set
OPO7:05Porto
1h 30m
ALC8:35Alicante
6 set
ALC16:40Alicante
11h 20m
1 escala
OPO4:00Porto

Encontra os voos de ida mais baratos para Alicante

Se procuras voos de ida baratos de Portugal para Alicante, vê as nossas ofertas abaixo fornecidas pela Air Europa e Ryanair
Ryanair
28 jul
OPO12:05Porto
17h 15m
1 escala
ALC5:20Alicante
Ryanair
26 jul
OPO16:55Porto
22h 20m
1 escala
ALC15:15Alicante
Ryanair
3 ago
FAO12:05Faro
22h 35m
1 escala
ALC10:40Alicante

Que companhias aéreas voam para Alicante?

Aqui podes ver uma seleção das companhias aéreas mais populares e baratas com voos para Alicante

Rotas populares para Alicante

Voos baratos para Alicante pesquisados com mais frequência, junto com o preço mais baixo e a duração mais curta
Porto para Alicante: voos
Duração do voo mais rápido1h 30m
Preço mais baixo38 €
Faro para Alicante: voos
Duração do voo mais rápido10h 30m
Preço mais baixo48 €
Lisboa para Alicante: voos
Duração do voo mais rápido11h 15m
Preço mais baixo75 €

Começa a planear a tua viagem para Alicante