Voos para Bilbau

Ida e volta
1 adulto
Económica
De?
Para?
seg 17/5
seg 24/5

Voos mais baratos para aeroportos em: Bilbau

Encontra os voos mais baratos para estes aeroportos de Bilbau a partir da cidade ou aeroporto mais próximo de ti
Lisboa
Bilbau

ROTA MAIS BARATA DE Lisboa PARA Bilbau

Lisboa (LIS) para Bilbau (BIO)

No geral, os voos para Bilbau desde Lisboa são mais baratos ao viajar de Lisboa Aeroporto Humberto Delgado para Bilbau, com um preço médio de 89 €

MÊS MAIS BARATO PARA VOAR PARA BILBAU DESDE LISBOAjaneiro31% mais baratoO voo de Lisboa para Bilbau custa, em média, apenas 62 € em janeiro
MÊS MAIS CARO PARA VOAR PARA BILBAU DESDE LISBOAjulho26% mais caroOs voos para Bilbau custam cerca de 112 € desde Lisboa em julho
MÊS MAIS POPULAR PARA VOAR PARA BILBAU DESDE LISBOAfevereiroMais 671% dos utilizadores visitaramO mês em que mais utilizadores da momondo pesquisaram voos para Bilbau desde Lisboa é fevereiro

Qual é a melhor altura para marcar voos para Bilbau?

O clima quente, com temperaturas médias de 24 °C, e o afamado festival Semana Grande, fazem do mês de agosto o mais popular para visitar Bilbao. No auge da época alta, durante este mês a cidade recebe muitos turistas e consequentemente, o preço dos hotéis e voos para Bilbao também aumenta. Como alternativa, a época baixa, nos meses de maio, junho e setembro, é a melhor altura para viajar para Bilbao. Nessa época, o número de visitantes é mais reduzido e o tempo mantém-se agradável, pois a probabilidade de chuva é reduzida e as temperaturas rondam os 18-23 °C. Caso estejas à procura de voos baratos para Bilbao, os meses de fevereiro e de outubro são os indicados para marcar uma viagem mais económica. No entanto, estão entre os meses mais frios do ano, com 11 °C de temperatura média.

  • Qual é o voo mais barato para Bilbau?

    A melhor oferta na momondo nas últimas duas semanas foi um voo para Bilbau desde Londres por 42 €. Isto é 84% mais barato do que a maioria dos voos para Bilbau. Para encontrar o voo mais barato para Bilbau desde o teu local de partida, usa o Guia de Preços Entre Cidades da momondo.

  • Qual é o mês mais barato para voar para Bilbau?

    Em geral, janeiro é o mês mais barato para voar de Portugal para Bilbau. Como essa época é fora de temporada, espera preços de voos por volta de 62 €. Se não puderes viajar no mês de janeiro, reserva voos de Portugal para Bilbau durante março. Os voos para Bilbau em março, embora não tão baratos quanto os voos em janeiro, ainda têm preços baixos, a uma média de 63 €.

  • Com quanta antecedência devo comprar uma passagem para Bilbau?

    No geral, a maioria das pessoas concluiu que é mais barato reservar voos para Bilbau com cerca de 60 dias de antecedência, quando as passagens custam 89 €, em média. Porém, recomendamos que pesquises os preços agora, porque os utilizadores da momondo encontraram passagens recentemente desde 33 €.

  • Qual é o dia mais barato para marcar um voo de ida para Bilbau?

    Segundo os nossos dados, sexta é o dia mais barato para voar para Bilbau a partir de Portugal. O preço mais baixo de passagem encontrado recentemente para uma partida em sexta foi 84 €. Lembra-te de que os preços sempre podem variar, dependendo da tua rota e de se estás a fazer um voo doméstico ou internacional. Se tens flexibilidade para viajares, evita partires em quarta, porque os bilhetes tendem a sair por uma média de 132 €. Esses preços estão sujeitos a alterações, por isso não te esquece de criares um Alerta de Preço para voos para Bilbau.

  • Há outro aeroporto perto de Bilbau?

    Existem alternativas para viajar para Bilbau, como Aeroporto Vitoria, Aeroporto Santander, Aeroporto São Sebastião, Aeroporto Logroño Agoncillo ou Aeroporto Pamplona.

  • Há alguma alternativa mais barata para chegar a Bilbau?

    Os preços variam em função do local de partida mas, em média, o aeroporto de destino mais barato em Bilbau é Aeroporto Pamplona, onde o preço médio é 179 €/pessoa. Tipicamente, encontras os melhores preços com o Guia de Preços Entre Cidades da momondo.


Preços de voos baratos para Bilbau encontrados na momondo

Vê algumas das melhores tarifas desde aeroportos em Portugal para Bilbau encontradas recentemente por utilizadores da momondo
Várias companhias aéreas
1 ago
OPO12:15Porto
1h 15m
BIO13:30Bilbau
12 ago
BIO16:15Bilbau
1h 15m
OPO17:30Porto
Várias companhias aéreas
4 jul
OPO12:15Porto
1h 15m
BIO13:30Bilbau
11 jul
BIO16:15Bilbau
1h 15m
OPO17:30Porto
Várias companhias aéreas
4 jul
OPO12:15Porto
1h 15m
BIO13:30Bilbau
8 jul
BIO16:15Bilbau
1h 15m
OPO17:30Porto
Várias companhias aéreas
1 ago
OPO12:15Porto
1h 15m
BIO13:30Bilbau
12 ago
BIO8:35Bilbau
3h 35m
1 escala
OPO12:10Porto
Várias companhias aéreas
4 jul
OPO12:15Porto
1h 15m
BIO13:30Bilbau
8 jul
BIO8:35Bilbau
3h 35m
1 escala
OPO12:10Porto
Várias companhias aéreas
4 jul
OPO12:15Porto
1h 15m
BIO13:30Bilbau
7 jul
BIO8:35Bilbau
3h 35m
1 escala
OPO12:10Porto

Encontra os voos de ida mais baratos para Bilbau

Se procuras voos de ida baratos de Portugal para Bilbau, vê as nossas ofertas abaixo fornecida pela Air Europa
Air Europa
5 jun
LIS7:25Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
3h 35m
1 escala
BIO11:00Bilbau
Várias companhias aéreas
11 jun
OPO11:15Porto
6h 05m
1 escala
BIO17:20Bilbau
Várias companhias aéreas
5 jun
OPO2:25Porto
10h 00m
2 escalas
BIO12:25Bilbau

Que companhias aéreas voam para Bilbau?

Aqui podes ver uma seleção das companhias aéreas mais populares e baratas com voos para Bilbau

Existem voos diários com ligação direta para Bilbao a partir do Aeroporto Humberto Delgado (LIS), em Lisboa. Estes voos demoram cerca de 1 h 40 min e são operados por diversas companhias aéreas que voam para Bilbao, como a TAP Air Portugal, a Air Europa e a Vueling. Por sua vez, caso inicies a tua viagem para Bilbao no Aeroporto Francisco Sá Carneiro (OPO), no Porto, o voo é relativamente mais rápido, pois o trajeto demora cerca de 1 h 15 min. Há vários voos diretos deste aeroporto durante a semana. Algumas das companhias aéreas que efetuam esta ligação são a Volotea, a Iberia e a TAP Air Portugal. Por efetuar voos low-cost para Bilbao, a Vueling é considerada uma das companhias mais populares a operar esta rota.


Aeroportos próximos a Bilbau

Veja abaixo todos os aeroportos em Bilbau e a distância do centro da cidade

O Aeroporto de Bilbao (BIO) encontra-se a aproximadamente 12 km do centro da cidade. Os serviços de autocarro disponíveis são a opção mais popular de como ir do aeroporto para o centro de Bilbao e podes facilmente identificá-los na zona das chegadas do aeroporto. O autocarro que faz a ligação ao centro, a cada 15 min, é o número 3247 e é operado pela Bizkaibus. O trajeto demora apenas 20 min e, para além destes serviços serem uma opção rápida, são também uma solução económica, pois custam aproximadamente 1,45 € por pessoa. No entanto, o serviço de autocarros funciona apenas entre as 6:15 e as 23:15. Como alternativa de transporte do aeroporto para o centro de Bilbao, podes ainda efetuar este percurso de táxi. Os serviços de táxi são sobretudo convenientes caso o teu voo para Bilbao aterre depois do encerramento dos serviços de autocarro ou caso tenhas muita bagagem para transportar. Cada viagem custa cerca de 25-35 € e podes encontrar os táxis disponíveis à saída do aeroporto, na zona de chegadas.


Rotas populares para Bilbau

Voos baratos para Bilbau pesquisados com mais frequência, junto com o preço mais baixo e a duração mais curta
Porto para Bilbau: voos
Duração do voo mais rápido1h 15m
Preço mais baixo33 €
Lisboa para Bilbau: voos
Duração do voo mais rápido1h 30m
Preço mais baixo67 €
Funchal para Bilbau: voos
Duração do voo mais rápido9h 00m
Preço mais baixo169 €
Faro para Bilbau: voos
Duração do voo mais rápido44h 25m
Preço mais baixo172 €

Transporte em Bilbao

Bilbao dispõe de uma extensa rede de transportes para que te possas deslocar de forma fácil e rápida na cidade. Caso tenciones usufruir dos transportes públicos em Bilbao, a opção mais económica é adquirires o cartão Barik. Este cartão custa cerca de 3 € e pode ser usado por várias pessoas. Para adquiri-lo, basta dirigires-te a uma das máquinas de venda automática nas estações. Ao utilizares este cartão, as viagens de metro, comboio e autocarro ficam mais baratas. O metro é o meio de transporte público mais popular e as suas linhas atravessam os principais pontos de interesse, como Casco Viejo, El Ensanche ou até mesmo as praias de Bilbao. Este serviço opera diariamente entre as 6:00 e as 23:00. O preço dos bilhetes por pessoa varia consoante a distância percorrida, mas custam entre aproximadamente 1,60-1,90 €, sem cartão Barik, e cerca de 0,90-1,20 €, com o cartão. Os autocarros, por sua vez, percorrem todos os distritos da cidade com uma frequência de 10-30 min. Cada trajeto custa cerca de 1,35 €, sem cartão Barik, e aproximadamente 0,66 € com o cartão. O Bilbao Eusko Tren é também uma opção de transporte em Bilbao muito popular entre visitantes e locais, uma vez que atravessa a cidade e algumas das suas paragens incluem o Teatro Arriaga e o famoso Museu Guggenheim Bilbao. Cada bilhete custa aproximadamente 1,50 € e apenas à volta de 0,73 € com o cartão Barik. Como alternativa aos transportes públicos, podes ainda usufruir dos serviços de táxi, que custam cerca de 10-15 € para deslocações no centro da cidade.


Os portugueses precisam de visto para Bilbao?

Portugal e Espanha são ambos países da União Europeia e membros do Espaço Schengen. Os portugueses não precisam de visto para Bilbao, uma vez que os cidadãos dos estados-membros do Espaço Schengen estão isentos deste documento desde que a duração da viagem não seja superior a 90 dias. Aquando da tua viagem, basta levares o teu cartão de cidadão, pois não te será solicitado o passaporte para Bilbao. (Preços verificados: 19/11/2019).


Começa a planear a tua viagem para Bilbau