Voos baratos de Porto para Madrid

Ida e volta
1 adulto
Económica
De?
Para?
ter 21/9
ter 28/9

Informações dos voos Porto-Madrid

Vê as informações sobre duração do voo, voos diretos e aeroportos para os teus voos baratos Porto-Madrid
Melhor preço encontrado17 €A melhor oferta de voo Porto-Madrid encontrada na momondo nas últimas 72 horas custa 17 €
Duração do voo mais rápido1h 09mO voo mais rápido de Porto para Madrid demora 1h 09m
Voos diretosNenhumNenhum voo direto de Porto para Madrid. A rota com escalas popular para este trajeto é Aeroporto Porto - Aeroporto Madrid-Barajas.
Aeroportos em Madrid1 aeroportoHá 1 aeroporto perto de Madrid: Madrid-Barajas (MAD)

Como conseguir o voo mais barato de Porto para Madrid

Não pesquises mais. Nós passámos por todas as pesquisas para esta rota na momondo, para que tenhas a informação importante e dicas para encontrares o voo mais barato para a tua viagem.

Qual é o mês mais barato para voar para Madrid?

março

A época do ano mais barata para voar de Porto a Madrid é março. A mais cara é dezembro

Qual é o dia mais barato para voar para Madrid partindo de Porto?

terça

O dia mais barato da semana é geralmente terça. O mais caro é geralmente domingo

Qual é a hora mais barata para voar entre Porto e Madrid?

ao meio-dia

Os voos de Porto para Madrid são cerca de 29% mais caros à tarde do que ao meio-dia

Qual é a companhia mais barata com voos para Madrid?

Ryanair

Air Europa, Iberia, e Ryanair são as companhias mais populares a operar de Porto a Madrid

Qual é a rota de voo mais barata de Porto para Madrid?

Porto - Madrid-Barajas

Voa de Porto a Madrid-Barajas pelos melhores preços nos voos Porto - Madrid

Qual é a altura mais barata para reservar voos entre Porto e Madrid?

58 dias antes

A altura mais barata para comprar um voo de Porto a Madrid é aproximadamente 58 dias antes da partida


Compare facilmente as passagens de ida e volta de Porto a Madrid

Abaixo podes ver as melhores tarifas para o teu voo de ida e volta nos próximos três meses. Todas as tarifas foram encontradas na momondo esta semana. Navega pelos voos mais rápidos e baratos de Porto para Madrid, ao mudar de abas
Ryanair
25 out
OPO17:50Porto
1h 09m
MAD18:59Madrid-Barajas
27 out
MAD5:15Madrid-Barajas
1h 15m
OPO6:30Porto
Várias companhias aéreas
15 out
OPO4:20Porto
1h 20m
MAD5:40Madrid-Barajas
19 out
MAD12:45Madrid-Barajas
1h 15m
OPO14:00Porto
Air Europa
30 set
OPO16:05Porto
1h 10m
MAD17:15Madrid-Barajas
2 out
MAD2:50Madrid-Barajas
1h 10m
OPO4:00Porto
Ryanair
12 nov
OPO8:35Porto
1h 10m
MAD9:45Madrid-Barajas
14 nov
MAD4:20Madrid-Barajas
1h 15m
OPO5:35Porto
Várias companhias aéreas
25 out
OPO14:50Porto
13h 40m
1 escala
MAD4:30Madrid-Barajas
27 out
MAD5:15Madrid-Barajas
1h 15m
OPO6:30Porto
Ryanair
22 out
OPO16:25Porto
1h 10m
MAD17:35Madrid-Barajas
7 nov
MAD4:20Madrid-Barajas
1h 15m
OPO5:35Porto

Encontra os voos de ida mais baratos Porto-Madrid

Se procuras voos de ida baratos de Porto para Madrid, vê as nossas ofertas abaixo fornecidas pela Air Europa e Ryanair
Ryanair
22 set
OPO2:30Porto
1h 10m
MAD3:40Madrid-Barajas
Air Europa
8 out
OPO7:25Porto
1h 10m
MAD8:35Madrid-Barajas
Ryanair
29 set
OPO2:30Porto
1h 10m
MAD3:40Madrid-Barajas

Melhores companhias aéreas que voam entre Porto e Madrid

Compara e lê avaliações das companhias que voam entre Porto e Madrid na momondo
Companhia aéreaClassificaçãoCancelamento grátisPreço
Ryanair
PreçoDesde 22 €
Cancelamento grátis
Classificação
6,8
7,1

Embarque

6,7

Comfort

7,5

Tripulação

6,1

Entretenimento

6,4

Comida

Avaliações

Devia ter opção de carregamentos por USB

1 / 10
TAP AIR PORTUGAL
PreçoDesde 26 €
Cancelamento grátis
Classificação
7,5
7,4

Embarque

7,7

Comfort

8,0

Tripulação

7,3

Entretenimento

7,6

Comida

Avaliações

Prós: Excelente

1 / 5
Iberia
PreçoDesde 26 €
Cancelamento grátis
Classificação
6,9
Air Europa
PreçoDesde 39 €
Cancelamento grátis
Classificação
6,2

  • As companhias aéreas que voam de Porto para Madrid-Barajas estão a oferecer a possibilidade de cancelamento flexível devido à COVID-19?

    Devido ao impacto global da COVID-19, algumas das companhias aéreas nossas parceiras que operam voos de Porto para Madrid-Barajas, como Ryanair, Air Europa e TAP AIR PORTUGAL podem ter implementado políticas flexíveis de cancelamento. Pesquisa no nosso site todas as companhias aéreas que oferecem essa flexibilidade.

  • Qual é a distância entre Porto e Madrid-Barajas de avião?

    Um voo de Porto a Madrid-Barajas viaja cerca de 422,5 km. Normalmente, este trajeto demora 1h 09m de avião.


Aeroportos e Informações sobre o Terminal de Embarque – Partidas do Porto

Partida do Aeroporto do Porto

Antes de embarcar num dos voos Porto-Madrid, interessa saber como ir do centro para o Aeroporto do Porto (OPO) ou Aeroporto Francisco Sá Carneiro. As opções são autocarro e metro, por cerca de 1,95€* ou Táxi e/ou aplicações de viaturas partilhadas, ambos por cerca de 25€*.

*Valores de 2017

No Aeroporto do Porto existem várias companhias aéreas com ligações Porto-Madrid. A TAP, Ryanair, Air Europa e Iberia têm ligações diretas e disponibilizam com frequência voos baratos Porto-Madrid.

Mais companhias aéreas a fazer esta ligação, com ou sem escala são a PGA-Portugalia Airlines, White Airways, Vueling Airlines, KLM, British Airways, Brussels Airlines, muitas das quais com voos low cost Porto-Madrid.

Os turistas não ficarão entediados a aguardar pelo embarque porque existem no Aeroporto do Porto vários espaços à disposição, como Lojas e Duty Free Store, uma zona de restauração, os Lounge CIP e ANA, para relaxar, um parque infantil para os mais novos e a Aerolândia.

Dispersos também por todos os locais, estão monitores que oferecem atualizações sobre todos os voos Porto-Madrid.

Outras facilidades no Aeroporto do Porto, especialmente para quem tem urgência no processo de embarque do voo Porto-Madrid, é a APP ANA que disponibiliza check in online e o Fast Track, que dá prioridade no controlo de segurança antes do embarque.

Aeroportos e Informações sobre o Terminal de Desembarque – Chegadas a Madrid

Chegada ao Aeroporto de Madrid

O Aeroporto de Madrid – Barajas Adolfo Suárez (MAD) recebe os voos regulares e voos low-cost Porto-Madrid de todas as companhias aéreas.

Na capital espanhola os turistas podem efetuar uma compra na Duty Free Store do Aeroporto de Madrid antes de colocarem a questão como ir do aeroporto para o centro de Madrid. A deslocação pode ficar a cargo de transportes públicos como o metro por 3€/6€*, o Comboio desde 2,60€*, o autocarro por 1,50€* e o táxi por cerca de 30€*.

*Valores de 2017

Informações práticas da viagem a Madrid

Identificação e visto

Para embarcarem em voos Porto-Madrid, os turistas europeus devem de apresentar o cartão de cidadão.

Clima em Madrid

Tal como no Porto (média anual de 15°C), o clima em Madrid é mediterrânico (média anual de 14°C) mas também continental, pelo que os invernos podem ser mais frios e os verões mais quentes.

Eventos em Madrid

A não perder as Festas de San Isidro em maio, com música e desfiles de Cabeçudos.

Já em setembro, o Art Madrid é um festival dedicado à arte contemporânea!

Outras informações práticas

Apesar do tamanho, geografia, de falarem línguas diferentes e de se contar 1h a mais em Espanha, tanto o Porto como Madrid usam o euro, são reconhecidos mundialmente pela sua arte e cultura e são destinos privilegiados pelos turistas.

A gastronomia tem as suas particularidades. No Porto os enchidos fazem parte obrigatória dos menus, bem como feijoada à transmontana e tripas à moda do Porto.

Para os turistas que apreciam diversidade gastronómica enquanto viajam, nada como aproveitar os voos baratos Porto-Madrid! É que nesta capital há uma confluência do que de melhor se come em todos os pontos do país, encontrando-se por isso Tapas, churrascos, Paella e Cochinillo.

De resto, quem faz a ligação Porto-Madrid encontra uma cidade repleta de cultura à espera de ser explorada.


Rotas alternativas para os voos Porto-Madrid

Compara viagens baratas a partir de e com destino a cidades e aeroportos próximos, para descobrires os melhores preços e horários mais convenientes de voo
Lisboa para Madrid: voos
Duração do voo mais rápido1h 15m
Preço mais baixo15 €
Faro para Madrid: voos
Duração do voo mais rápido7h 10m
Preço mais baixo59 €
Funchal para Madrid: voos
Duração do voo mais rápido2h 25m
Preço mais baixo97 €