Voos para Málaga

Ida e volta
Económica
Wichita (ICT)
Málaga (AGP)
segunda 19/4
segunda 26/4
Qualquer mês
Compara com a momondo |

Voos mais baratos para aeroportos em: Málaga

Encontra os voos mais baratos para estes aeroportos de Málaga a partir da cidade ou aeroporto mais próximo de ti
Lisboa
Málaga

ROTA MAIS BARATA DE Lisboa PARA Málaga

Lisboa (LIS) para Málaga (AGP)

No geral, os voos para Málaga desde Lisboa são mais baratos ao viajar de Lisboa Aeroporto Humberto Delgado para Málaga, com um preço médio de 88 €

MÊS MAIS BARATO PARA VOAR PARA MÁLAGA DESDE LISBOAnovembro57% mais baratoO voo de Lisboa para Málaga custa, em média, apenas 38 € em novembro
MÊS MAIS CARO PARA VOAR PARA MÁLAGA DESDE LISBOAsetembro84% mais caroOs voos para Málaga custam cerca de 162 € desde Lisboa em setembro
MÊS MAIS POPULAR PARA VOAR PARA MÁLAGA DESDE LISBOAnovembroMais 293% dos utilizadores visitaramO mês em que mais utilizadores da momondo pesquisaram voos para Málaga desde Lisboa é novembro

Qual é a melhor altura para viajar para Málaga?

As temperaturas quentes do verão (27-32 °C) fazem desta cidade espanhola um atrativo destino entre junho e agosto, sobretudo para quem gosta de aproveitar longos dias de praia. Consequentemente, devido à popularidade da cidade ao longo da estação, esta altura é também considerada a época alta e o preço dos alojamentos e dos voos para Málaga aumenta. No entanto, há mais do que praias em Málaga, e a cidade destaca-se igualmente pela sua herança histórica e cultural, como o Forte de Alcáçova (La Alcazaba), o Teatro Romano, a Catedral e o Castelo de Gibralfaro. Para visitar estes pontos de interesse, os meses entre março e maio são a melhor altura para viajar para Málaga, uma vez que as temperaturas estão mais baixas (15-25 °C) e os preços também tendem a diminuir. Caso estejas à procura de voos baratos para Málaga, o mês de novembro costuma ser o mais económico. Este mês é também uma boa opção, uma vez que há menos turistas, as temperaturas médias rondam os 17 °C e podes poupar bastante na tua viagem para Málaga.

Qual é o voo mais barato para Málaga?

A melhor oferta na momondo nas últimas duas semanas foi um voo para Málaga desde Madrid por 32 €. Isto é 81% mais barato do que a maioria dos voos para Málaga. Para encontrar o voo mais barato para Málaga desde o teu local de partida, usa o Guia de Preços Entre Cidades da momondo.

Qual é o mês mais barato para voar para Málaga?

Em geral, novembro é o mês mais barato para voar de Portugal para Málaga. Como essa época é fora de temporada, espera preços de voos por volta de 38 €. Se não puderes visitar Málaga durante o mês de novembro, voar a partir de Portugal durante o mês de janeiro também é uma opção económica. A maioria dos utilizadores da momondo encontra preços nesse mês a cerca de 40 €.

Com quanta antecedência devo comprar uma passagem para Málaga?

Recomendamos comprar passagens de avião de Portugal para Málaga 48 dias antes da data de partida, porque é quando os utilizadores da momondo tendem a encontram as melhores tarifas. Em média, os nossos utilizadores encontraram voos para Málaga por 88 €. Nas últimas 72 horas, os utilizadores da momondo encontraram voos de Portugal para Málaga a partir de 9 €.

Qual é o dia mais barato para marcar um voo de ida para Málaga?

Em média, o dia mais barato para voar para Málaga a partir de Portugal é sexta. Os utilizadores da momondo encontraram bilhetes com idas em sexta desde 61 €. No entanto, esse preço pode flutuar dependendo da companhia aérea, época e feriados. O dia mais caro para voar a Málaga é sábado, com os preços de bilhetes a uma média de 179 €.

Há outro aeroporto perto de Málaga?

É possível encontrar um aeroporto alternativo e talvez mais barato perto de Málaga. Se estiveres a planear um voo para Málaga, considera reservar bilhetes para Aeroporto Granada Federico Garcia Lorca (a 77 km do centro da cidade de Málaga), Aeroporto Jerez de la Frontera La Parra (a 146 km do centro da cidade de Málaga) ou Aeroporto Sevilha (a 152 km do centro da cidade de Málaga).

Há alguma alternativa mais barata para chegar a Málaga?

Consegues encontrar ofertas para Aeroporto Granada Federico Garcia Lorca por uma média de 133 € por pessoa, mas esse preço pode mudar em função do teu aeroporto de partida. Para poupar dinheiro, experimenta o Guia de Preços Entre Cidades da momondo.


Preços de voos baratos para Málaga encontrados na momondo

Vê algumas das melhores tarifas desde aeroportos em Portugal para Málaga encontradas recentemente por utilizadores da momondo
Ryanair
19 mai
3:05Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
1h 10m
4:15Málaga
23 mai
18:50Málaga
1h 10m
20:00Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
Ryanair
26 mai
3:05Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
1h 10m
4:15Málaga
9 jun
2:30Málaga
1h 10m
3:40Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
Ryanair
26 mai
3:05Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
1h 10m
4:15Málaga
30 mai
18:50Málaga
1h 10m
20:00Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
Ryanair
26 mai
3:05Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
1h 10m
4:15Málaga
30 mai
18:50Málaga
1h 10m
20:00Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
Ryanair
26 mai
3:05Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
1h 10m
4:15Málaga
9 jun
2:30Málaga
1h 10m
3:40Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
Ryanair
19 mai
3:05Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
1h 10m
4:15Málaga
23 mai
18:50Málaga
1h 10m
20:00Lisboa Aeroporto Humberto Delgado

Encontra os voos de ida mais baratos para Málaga

Se procuras voos de ida baratos para Málaga, vê as nossas ofertas abaixo fornecida pela Ryanair
Ryanair
19 mai
3:05Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
1h 10m
4:15Málaga
Ryanair
2 jun
3:05Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
1h 10m
4:15Málaga
Ryanair
2 jun
3:05Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
1h 10m
4:15Málaga

Quais as companhias aéreas que voam para Málaga?

Aqui podes ver uma seleção das companhias aéreas mais populares e baratas com voos para Málaga

Tanto a partir do Aeroporto Francisco Sá Carneiro (OPO) no Porto, como a partir do Aeroporto Humberto Delgado (LIS) em Lisboa, são várias as companhias aéreas que voam para Málaga diariamente, como a TAP Air Portugal, a Iberia e a Air Europa. Contudo, a Ryanair, a easyJet e a Vueling são algumas das companhias mais populares, uma vez que fazem ligação direta e têm voos low-cost para Málaga. Por norma, o tempo de viagem entre Portugal e a cidade espanhola não é superior a 1 h 30 min, independentemente do aeroporto de partida. Os voos baratos para Málaga partem de manhã ou ao meio-dia, sendo que os voos à tarde são os mais caros.


Como ir do aeroporto para o centro de Málaga?

Veja abaixo todos os aeroportos em Málaga e a distância do centro da cidade

O Aeroporto de Málaga (AGP) situa-se a cerca de 8 km do centro da cidade e são várias as alternativas disponíveis de como ir do aeroporto para o centro de Málaga. De acordo com a tua preferência podes optar pelo comboio, autocarros ou táxis. O comboio é uma das soluções mais populares, pois demora apenas 12 min até ao centro e opera com uma frequência de 20 min. Para apanhar o comboio, basta deslocares-te até à estação no terminal 3 do aeroporto. Cada bilhete custa 1,70 € e deves apanhar o comboio em direção ao centro da cidade na plataforma 2. Existem também autocarros do aeroporto para o centro de Málaga, mas o bilhete é ligeiramente mais caro, custando aproximadamente 3,50 € por pessoa. O preço varia consoante a distância e podes comprar um bilhete diretamente ao motorista. Este meio de transporte demora 15 min até ao centro e atravessa alguns dos principais pontos de interesse da cidade, como a Alameda Principal e o Paseo del Parque. Em alternativa, podes ainda optar pelos táxis. O trajeto entre o aeroporto e o centro demora cerca de 12 min e custa 20-25 €.


Rotas populares para Málaga

Voos baratos para Málaga pesquisados com mais frequência, junto com o preço mais baixo e a duração mais curta
Lisboa para Málaga: voos
Duração do voo mais rápido
1h 10m
Preço mais baixo
10 €
Porto para Málaga: voos
Duração do voo mais rápido
1h 20m
Preço mais baixo
21 €

Transporte em Málaga

O transporte em Málaga é composto por uma extensa rede de transportes públicos. Os autocarros são talvez a maneira mais eficaz de explorares este destino, uma vez que existem vários trajetos que percorrem toda a cidade e operam entre as 6:30 e as 23:00. Um bilhete único custa à volta de 1,30 € e é válido durante uma hora. No entanto, podes também adquirir um cartão por aproximadamente 8,30 € que te permite realizar 10 viagens. A rede de metro não é tão extensa como a de autocarro, pois só existem duas linhas, mas pode ser uma opção mais rápida para te deslocares, sobretudo no centro. O metro funciona entre as 6:30 e as 23:00 e cada bilhete custa aproximadamente 1,35 €. Como alternativa aos transportes públicos em Málaga, existem também táxis disponíveis a qualquer hora e em qualquer zona da cidade. Os táxis são brancos com riscas azuis e as deslocações no centro da cidade custam cerca de 5-10 €. Para quem gosta de passear, o centro de Málaga é relativamente pequeno e os passeios a pé permitem apreender melhor o ambiente e arquitetura histórica da cidade.


Os portugueses precisam de visto para Málaga?

Uma vez que Portugal e Espanha são ambos países da União Europeia que pertencem ao Espaço Schengen, os portugueses não precisam de visto para Málaga desde que a duração da viagem não ultrapasse os 90 dias. O passaporte para Málaga também não te será exigido, pois para circulares em Espanha precisas apenas do teu cartão de cidadão.


Dicas de viagem para Málaga

A cidade de Málaga é considerada a capital da Costa del Sol, uma zona turística que se estende ao longo da costa mediterrânea no sul de Espanha.

A Catedral de Málaga é um dos pontos de interesse para turistas que visitam a cidade.

Para além das impressionantes praias, como a Playa de la Misericordia e a Playa de Guadalmar, a cidade é também conhecida por ser o local de nascimento de Pablo Picasso.

No Palácio de Buenavista é possível visitar o Museu Picasso Málaga, uma das principais atrações turísticas com exposições sobre a vida e as etapas artísticas do pintor. (Preços verificados: 12/11/2019).


  • Ida e volta
  • Ida
  • Várias cidades
  • Económica
  • Económica Premium
  • Executiva
  • Primeira classe
  • Várias
Económica
  • Económica
  • Económica Premium
  • Executiva
  • Primeira classe
Económica
  • Económica
  • Económica Premium
  • Executiva
  • Primeira classe
Económica
  • Económica
  • Económica Premium
  • Executiva
  • Primeira classe
Económica
  • Económica
  • Económica Premium
  • Executiva
  • Primeira classe
Económica
  • Económica
  • Económica Premium
  • Executiva
  • Primeira classe
Económica
  • Económica
  • Económica Premium
  • Executiva
  • Primeira classe