Voos baratos Porto - Nice a partir de 21 €

Ida e volta
1 adulto
Económica
De?
Para?
dom 3/7
dom 10/7

Ofertas disponíveis em mais de 900 sites de viagem.

Informações dos voos Porto-Nice

Vê as informações sobre duração do voo, voos diretos e aeroportos para os teus voos baratos Porto-Nice

Melhor preço encontrado

21 €

Duração do voo mais rápido

2h 15m

Voos diretos

Nenhum

Aeroportos em Nice

1 aeroporto
O melhor voo de ida para Nice a partir de Porto nas últimas 72 horas custa 21 €. A melhor oferta de um voo de ida e volta de Porto para Nice encontrado na momondo no mesmo período custa 81 €.
O voo mais rápido de Porto para Nice demora 2h 15m
Nenhum voo direto de Porto para Nice. A rota com escalas popular para este trajeto é Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro - Aeroporto Nice Côte d'Azur.
Há 1 aeroporto perto de Nice: Nice Côte d'Azur (NCE)

Como conseguir o voo mais barato de Porto para Nice

Não pesquises mais. Já vimos todas as pesquisas para esta rota na momondo, para que tenhas toda a informação importante e saibas como encontrar o voo mais barato para a tua viagem.

Qual é o mês mais barato para voar para Nice?

março

A época do ano mais barata para voar de Porto a Nice é março. A mais cara é abril

Qual é o dia mais barato para voar para Nice partindo de Porto?

terça

O dia mais barato da semana é geralmente terça. O mais caro é geralmente segunda

Qual é a hora mais barata para voar entre Porto e Nice?

de manhã

Os voos de Porto para Nice são cerca de 20% mais caros de noite do que de manhã

Qual é a companhia mais barata com voos para Nice?

TAP AIR PORTUGAL

Iberia, SWISS, e TAP AIR PORTUGAL são as companhias mais populares a operar de Porto a Nice

Qual é a rota de voo mais barata de Porto para Nice?

Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro - Nice Côte d'Azur

Voa de Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro a Nice Côte d'Azur pelos melhores preços nos voos Porto - Nice

Qual é a altura mais barata para reservar voos entre Porto e Nice?

55 dias antes

A altura mais barata para comprar um voo de Porto a Nice é aproximadamente 55 dias antes da partida


Compare facilmente as passagens de ida e volta de Porto a Nice

Abaixo podes ver as melhores tarifas para o teu voo de ida e volta nos próximos três meses. Todas as tarifas foram encontradas na momondo esta semana. Navega pelos voos mais rápidos e baratos de Porto para Nice, ao mudar de abas
easyJet
6 set
OPO3:15Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
2h 15m
NCE5:30Nice Côte d'Azur
13 set
NCE7:15Nice Côte d'Azur
2h 25m
OPO9:40Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
Várias companhias aéreas
6 set
OPO17:50Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
9h 50m
1 escala
NCE3:40Nice Côte d'Azur
13 set
NCE13:50Nice Côte d'Azur
19h 50m
1 escala
OPO9:40Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
Vueling
1 out
OPO17:50Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
9h 40m
1 escala
NCE3:30Nice Côte d'Azur
5 out
NCE17:20Nice Côte d'Azur
11h 40m
1 escala
OPO5:00Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
easyJet
6 set
OPO9:20Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
8h 20m
1 escala
NCE17:40Nice Côte d'Azur
13 set
NCE7:15Nice Côte d'Azur
2h 25m
OPO9:40Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
Várias companhias aéreas
6 set
OPO16:30Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
20h 05m
2 escalas
NCE12:35Nice Côte d'Azur
13 set
NCE13:50Nice Côte d'Azur
19h 50m
1 escala
OPO9:40Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
Várias companhias aéreas
12 set
OPO14:55Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
2h 20m
NCE17:15Nice Côte d'Azur
16 set
NCE14:00Nice Côte d'Azur
6h 25m
1 escala
OPO20:25Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro

Encontra os voos de ida mais baratos Porto-Nice

Se procuras voos de ida baratos de Porto para Nice, vê algumas das nossas ofertas abaixo pela Vueling e a easyJet
easyJet
18 set
OPO5:55Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
2h 20m
NCE8:15Nice Côte d'Azur
Vueling
17 set
OPO17:50Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
9h 40m
1 escala
NCE3:30Nice Côte d'Azur
easyJet
27 set
OPO3:15Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
2h 15m
NCE5:30Nice Côte d'Azur

Encontra voos de última hora entre Nice e Porto

Encontra e compara preços de voos de ida e volta de Porto a Nice
Várias companhias aéreas
3 jul
OPO8:15Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
27h 30m
2 escalas
NCE11:45Nice Côte d'Azur
4 jul
NCE18:05Nice Côte d'Azur
26h 50m
2 escalas
OPO20:55Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
SWISS
8 jul
OPO15:30Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
11h 45m
1 escala
NCE3:15Nice Côte d'Azur
11 jul
NCE16:50Nice Côte d'Azur
23h 15m
1 escala
OPO16:05Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
easyJet
6 jul
OPO14:50Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
2h 20m
NCE17:10Nice Côte d'Azur
17 jul
NCE4:00Nice Côte d'Azur
2h 25m
OPO6:25Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
Várias companhias aéreas
3 jul
OPO8:15Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
27h 30m
2 escalas
NCE11:45Nice Côte d'Azur
4 jul
NCE17:20Nice Côte d'Azur
14h 10m
1 escala
OPO7:30Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
Várias companhias aéreas
6 jul
OPO17:50Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
9h 45m
1 escala
NCE3:35Nice Côte d'Azur
17 jul
NCE4:00Nice Côte d'Azur
2h 25m
OPO6:25Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
SWISS
7 jul
OPO23:05Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
16h 10m
2 escalas
NCE15:15Nice Côte d'Azur
11 jul
NCE16:50Nice Côte d'Azur
23h 15m
1 escala
OPO16:05Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro

Melhores companhias aéreas que voam entre Porto e Nice

Compara e lê avaliações das companhias que voam entre Porto e Nice na momondo
Companhia aéreaClassificaçãoCancelamento grátisPreço
easyJetPreçoDesde 43 €Cancelamento grátisClassificação
6,8
6,7

Embarque

6,7

Comfort

7,6

Tripulação

5,7

Entretenimento

5,9

Comida

Avaliações

Quando existir atrasos nos voos e os passageiros já estão dentro do avião, não deveriam dar so agua os passageiros deveriam dar alguma coisa que possamos comer enquanto esperam

1 / 10
Pesquisar voos da easyJet
TAP AIR PORTUGALPreçoDesde 46 €Cancelamento grátisClassificação
7,5
7,3

Embarque

7,7

Comfort

7,9

Tripulação

6,8

Entretenimento

7,2

Comida

Avaliações

Hgy

1 / 10
Pesquisar voos da TAP AIR PORTUGAL
VuelingPreçoDesde 91 €Cancelamento grátisClassificação
8,0
7,8

Embarque

7,8

Comfort

8,4

Tripulação

7,1

Entretenimento

7,2

Comida

Avaliações

Excelente piloto.

1 / 2
Pesquisar voos da Vueling
SWISSPreçoDesde 139 €Cancelamento grátisClassificação
8,4
Pesquisar voos da SWISS
IberiaPreçoDesde 167 €Cancelamento grátisClassificação
7,2
7,3

Embarque

6,9

Comfort

7,6

Tripulação

6,8

Entretenimento

6,5

Comida

Avaliações

Nada a dizer.

1 / 2
Pesquisar voos da Iberia
  • Voos da easyJet de Porto para Nice

    As ofertas de voo da easyJet de Porto para Nice começam em 45 € por uma viagem de ida e volta. Com 2 voos da easyJet nesta rota numa semana normal, o preço de um bilhete ronda os 113 € por uma viagem de ida e volta. No entanto, alguns utilizadores encontraram ofertas mais baratas com a momondo.


easyJet voos de Porto para Nice

As nossas melhores ofertas da easyJet em bilhetes de avião de Porto para Nice
easyJet
6 set
OPO3:15Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
2h 15m
NCE5:30Nice Côte d'Azur
13 set
NCE7:15Nice Côte d'Azur
2h 25m
OPO9:40Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
easyJet
6 set
OPO9:20Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
8h 20m
1 escala
NCE17:40Nice Côte d'Azur
13 set
NCE7:15Nice Côte d'Azur
2h 25m
OPO9:40Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
easyJet
1 set
OPO2:00Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
15h 15m
1 escala
NCE17:15Nice Côte d'Azur
11 set
NCE4:00Nice Côte d'Azur
2h 25m
OPO6:25Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro

SWISS voos de Porto para Nice

As nossas melhores ofertas da SWISS em bilhetes de avião de Porto para Nice
SWISS
8 jul
OPO15:30Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
11h 45m
1 escala
NCE3:15Nice Côte d'Azur
11 jul
NCE16:50Nice Côte d'Azur
23h 15m
1 escala
OPO16:05Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
SWISS
7 jul
OPO23:05Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
16h 10m
2 escalas
NCE15:15Nice Côte d'Azur
11 jul
NCE16:50Nice Côte d'Azur
23h 15m
1 escala
OPO16:05Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
SWISS
8 jul
OPO23:05Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
18h 00m
1 escala
NCE17:05Nice Côte d'Azur
11 jul
NCE15:10Nice Côte d'Azur
24h 55m
2 escalas
OPO16:05Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro

  • As companhias aéreas que voam de Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro para Nice Côte d'Azur estão a oferecer a possibilidade de cancelamento flexível devido à COVID-19?

    Algumas das nossas companhias aéreas parceiras que voam de Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro para Nice Côte d'Azur adotaram novas políticas devido ao impacto global da COVID-19. Algumas das companhias aéreas que podem ter eliminado as taxas de cancelamento são easyJet, TAP AIR PORTUGAL e Vueling. Podes pesquisar a lista completa das companhias aéreas que oferecem essa flexibilidade, como a easyJet.

  • Qual é a distância entre Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro e Nice Côte d'Azur de avião?

    Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro e Nice Côte d'Azur encontram-se a 1331,5 km de distância um do outro. Normalmente, um voo faz esta viagem em 2h 15m, dependendo das condições de voo e do tráfego aéreo em ambos os aeroportos.



Quando falamos de voos entre Porto e Nice, não existe mais do que um aeroporto que possamos considerar. No Porto existe apenas o Aeroporto Francisco de Sá Carneiro e em Nice, o Aeroporto Internacional de Nice. Em Portugal, o Aeroporto do Porto é o segundo mais movimentado e recebe muitas ligações importantes, tem muitos passageiros e uma boa rede de serviços. No entanto, é menos concorrido e tem menos confusão do que o Aeroporto de Lisboa, por exemplo. Além disso, os preços do parque, se precisares de deixar o teu carro no estacionamento, são também mais simpáticos. Em Nice, encontrarás um moderno aeroporto que serve toda a zona da Côte d’Azur e também o Mónaco. Encontra-se muito próximo ao centro da cidade, o que facilita imenso as deslocações.


O Aeroporto Francisco Sá Carneiro, no Porto, encontra-se um pouco distanciado do centro da cidade, mas tem boas ligações de transportes públicos. Podes chegar lá utilizando a linha E do Metro do Porto ou os autocarros urbanos da STCP, através das Linhas 601, 602 e 604. Podes também recorrer a um serviço de shuttle, apanhar um táxi ou alugar um veículo e entregá-lo numa das rent-a-car existentes no aeroporto. Se precisares de chegar ao Porto de comboio, a estação de Porto-Campanhã tem ligação à rede de metro. Ao chegar a Nice, existem duas formas principais de ligação com o centro da cidade: autocarro ou táxi. O aeroporto encontra-se a poucos quilómetros do centro e podes apanhar o autocarro que demora cerca de um quarto de hora a chegar a Nice. Podes também recorrer a uma das rent-a-car disponíveis e alugar o teu próprio veículo, uma opção muito comum neste destino.

O Aeroporto de Nice é muito requisitado não só para viajantes que se destinam à própria cidade, mas também como ponto de partida para um passeio pela Côte d’Azur ou com destino ao Mónaco, já que este principado não tem um aeroporto próprio. A Côte d’Azur vai de Marselha até à fronteira com a Itália, passa por Cannes, onde se realiza o conhecido Festival de Cinema e, além das belas praias muito procuradas pelos turistas, é conhecida como um destino de viagens de luxo. A partir de Nice, o Mónaco fica a menos de meia hora de viagem e é também conhecido como um destino de exclusividade. Tem lojas e restaurantes caros, um casino muito famoso e também a pista da afamada corrida de Fórmula 1. Podes também procurar voos só de ida entre Porto e Nice e seguir pela Côte d’Azur até à à fronteira italiana, para explorar a belíssima Riviera Italiana, voltando depois a Portugal a partir de Génova, Milão, Pisa ou Florença.


Rotas alternativas para os voos Porto-Nice

Compara viagens baratas a partir de e com destino a cidades e aeroportos próximos, para descobrires os melhores preços e horários mais convenientes de voo
Lisboa para Marselha: voos
Duração do voo mais rápido2h 10m
Preço mais baixo59 €
Lisboa para Nice: voos
Duração do voo mais rápido2h 25m
Preço mais baixo68 €
Porto para Marselha: voos
Duração do voo mais rápido1h 55m
Preço mais baixo41 €
Faro para Nice: voos
Duração do voo mais rápido5h 45m
Preço mais baixo82 €
Faro para Marselha: voos
Duração do voo mais rápido2h 15m
Preço mais baixo96 €
Porto para Toulon: voos
Duração do voo mais rápido9h 05m
Preço mais baixo188 €
Lisboa para Toulon: voos
Duração do voo mais rápido16h 05m
Preço mais baixo417 €
Ponta Delgada para Marselha: voos
Duração do voo mais rápido22h 05m
Preço mais baixo383 €
Ponta Delgada para Nice: voos
Duração do voo mais rápido22h 15m
Preço mais baixo382 €

Voos semelhantes ao itinerário Porto – Nice

És flexível no destino? Expande a pesquisa e encontra voos semelhantes ao itinerário de Porto a Nice

Porquê usar a momondo?

É rápido e fácil encontrar voos de Porto para Nice na momondo. Pesquisamos e apresentamos várias opções de voos, de várias companhias aéreas e agentes. Podes usar os nossos filtros para afunilar a tua pesquisa até encontrares o voo para Nice mais conveniente para ti.

Encontras voos de Porto para Nice com políticas de reserva flexíveis usando o formulário de pesquisa acima e, a seguir, selecionando o filtro de alterações flexíveis, que te apresenta apenas os voos onde esta política se aplica.

A momondo tem vários filtros que te ajudam a encontrar o melhor voo para Nice de Porto. Filtra por preço, companhia aérea, aeroporto, classe, tipo de avião, método de pagamento, número de escalas e muito mais.

Sim, a momondo tem alertas de preço para voos para Nice de Porto. Depois de efetuares uma pesquisa nesta página, deves conseguir ver a ferramenta de alertas de preço. Basta dares-nos um endereço de email válido e a momondo alerta-te instantaneamente quando os preços mudarem.


O que leva os viajantes a usar a momondo
Viagens flexíveis
Entendemos a necessidade de se ser flexível e a momondo tem um filtro específico para voos sem taxas de cancelamento.
Dados de especialistas
Dados que te ajudam a encontrar a oferta de voo ideal, como a melhor hora de partida ou a antecedência com que reservar.
Alertas de preço
Acompanha o preço da rota de voo que preferes e avisamos-te quando ele mudar.