Voos baratos Lisboa - Sevilha a partir de 10 €

Ida e volta
1 adulto
Económica
De?
Para?
seg 30/5
seg 6/6

Ofertas disponíveis em mais de 900 sites de viagem.

Informações dos voos Lisboa-Sevilha

Vê as informações sobre duração do voo, voos diretos e aeroportos para os teus voos baratos Lisboa-Sevilha

Melhor preço encontrado

10 €

Duração do voo mais rápido

1h 10m

Voos diretos

qui e sex

Aeroportos em Sevilha

1 aeroporto
O melhor voo de ida para Sevilha a partir de Lisboa nas últimas 72 horas custa 10 €. A melhor oferta de um voo de ida e volta de Lisboa para Sevilha encontrado na momondo no mesmo período custa 40 €.
O voo mais rápido de Lisboa para Sevilha demora 1h 10m
Voos diretos de Lisboa para Sevilha, quinta e sexta. As companhias aéreas que oferecem voos diretos são: TAP AIR PORTUGAL, Azores Airlines e Azul..
Há 1 aeroporto perto de Sevilha: Sevilha (SVQ)

Como conseguir o voo mais barato de Lisboa para Sevilha

Não pesquises mais. Já vimos todas as pesquisas para esta rota na momondo, para que tenhas toda a informação importante e saibas como encontrar o voo mais barato para a tua viagem.

Qual é o mês mais barato para voar para Sevilha?

março

A época do ano mais barata para voar de Lisboa a Sevilha é março. A mais cara é setembro

Qual é o dia mais barato para voar para Sevilha partindo de Lisboa?

segunda

O dia mais barato da semana é geralmente segunda. O mais caro é geralmente terça

Qual é a hora mais barata para voar entre Lisboa e Sevilha?

de noite

Os voos de Lisboa para Sevilha são cerca de 72% mais caros à tarde do que de noite

Qual é a companhia mais barata com voos para Sevilha?

Ryanair

Air Europa, Iberia, e Ryanair são as companhias mais populares a operar de Lisboa a Sevilha

Qual é a rota de voo mais barata de Lisboa para Sevilha?

Lisboa Humberto Delgado - Sevilha

Voa de Lisboa Humberto Delgado a Sevilha pelos melhores preços nos voos Lisboa - Sevilha

Qual é a altura mais barata para reservar voos entre Lisboa e Sevilha?

43 dias antes

A altura mais barata para comprar um voo de Lisboa a Sevilha é aproximadamente 43 dias antes da partida


Compare facilmente as passagens de ida e volta de Lisboa a Sevilha

Abaixo podes ver as melhores tarifas para o teu voo de ida e volta nos próximos três meses. Todas as tarifas foram encontradas na momondo esta semana. Navega pelos voos mais rápidos e baratos de Lisboa para Sevilha, ao mudar de abas
Ryanair
24 ago
LIS16:25Lisboa Humberto Delgado
1h 05m
SVQ17:30Sevilha
26 ago
SVQ7:00Sevilha
1h 00m
LIS8:00Lisboa Humberto Delgado
TAP AIR PORTUGAL
5 ago
LIS18:20Lisboa Humberto Delgado
1h 10m
SVQ19:30Sevilha
8 ago
SVQ11:55Sevilha
1h 15m
LIS13:10Lisboa Humberto Delgado
Várias companhias aéreas
15 jun
LIS16:25Lisboa Humberto Delgado
1h 05m
SVQ17:30Sevilha
21 jun
SVQ17:55Sevilha
13h 25m
2 escalas
LIS7:20Lisboa Humberto Delgado
Ryanair
6 jul
LIS16:25Lisboa Humberto Delgado
1h 05m
SVQ17:30Sevilha
11 jul
SVQ2:30Sevilha
1h 00m
LIS3:30Lisboa Humberto Delgado
Ryanair
7 set
LIS16:25Lisboa Humberto Delgado
1h 05m
SVQ17:30Sevilha
12 set
SVQ2:30Sevilha
1h 00m
LIS3:30Lisboa Humberto Delgado
Ryanair
13 jul
LIS16:25Lisboa Humberto Delgado
1h 05m
SVQ17:30Sevilha
15 jul
SVQ7:00Sevilha
1h 00m
LIS8:00Lisboa Humberto Delgado

Encontra os voos de ida mais baratos Lisboa-Sevilha

Se procuras voos de ida baratos de Lisboa para Sevilha, vê algumas das nossas ofertas abaixo pela Ryanair
Ryanair
20 jun
LIS2:55Lisboa Humberto Delgado
1h 05m
SVQ4:00Sevilha
Ryanair
15 jun
LIS16:25Lisboa Humberto Delgado
1h 05m
SVQ17:30Sevilha
Ryanair
20 jun
LIS2:55Lisboa Humberto Delgado
1h 05m
SVQ4:00Sevilha

Encontra voos de última hora entre Sevilha e Lisboa

Encontra e compara preços de voos de ida e volta de Lisboa a Sevilha
Ryanair
3 jun
LIS7:25Lisboa Humberto Delgado
1h 05m
SVQ8:30Sevilha
6 jun
SVQ2:30Sevilha
1h 00m
LIS3:30Lisboa Humberto Delgado
Várias companhias aéreas
3 jun
LIS7:25Lisboa Humberto Delgado
1h 05m
SVQ8:30Sevilha
6 jun
SVQ10:45Sevilha
30h 40m
2 escalas
LIS17:25Lisboa Humberto Delgado
Ryanair
3 jun
LIS7:25Lisboa Humberto Delgado
1h 05m
SVQ8:30Sevilha
6 jun
SVQ2:30Sevilha
1h 00m
LIS3:30Lisboa Humberto Delgado
Ryanair
3 jun
LIS7:25Lisboa Humberto Delgado
1h 05m
SVQ8:30Sevilha
6 jun
SVQ2:30Sevilha
1h 00m
LIS3:30Lisboa Humberto Delgado
Ryanair
3 jun
LIS7:25Lisboa Humberto Delgado
1h 05m
SVQ8:30Sevilha
5 jun
SVQ6:20Sevilha
7h 15m
1 escala
LIS13:35Lisboa Humberto Delgado
Várias companhias aéreas
3 jun
LIS7:25Lisboa Humberto Delgado
1h 05m
SVQ8:30Sevilha
6 jun
SVQ10:45Sevilha
30h 40m
2 escalas
LIS17:25Lisboa Humberto Delgado

Melhores companhias aéreas que voam entre Lisboa e Sevilha

Compara e lê avaliações das companhias que voam entre Lisboa e Sevilha na momondo
Companhia aéreaClassificaçãoCancelamento grátisPreço
RyanairPreçoDesde 11 €Cancelamento grátisClassificação
7,1
7,2

Embarque

6,9

Comfort

7,7

Tripulação

6,3

Entretenimento

6,6

Comida

Avaliações

Da água de graça

1 / 10
Pesquisar voos da Ryanair
TAP AIR PORTUGALPreçoDesde 53 €Cancelamento grátisClassificação
7,6
7,3

Embarque

7,8

Comfort

8,0

Tripulação

7,0

Entretenimento

7,4

Comida

Avaliações

Hospedeiras simpaticas.

1 / 10
Pesquisar voos da TAP AIR PORTUGAL
White AirwaysPreçoDesde 58 €Cancelamento grátisClassificação
0,0
Pesquisar voos da White Airways
Air EuropaPreçoDesde 84 €Cancelamento grátisClassificação
6,4
6,4

Embarque

6,3

Comfort

6,9

Tripulação

6,5

Entretenimento

5,9

Comida

Avaliações

Um voo para esquecer, debaixo de uma tempestade com ventos superiores a 100 km/h. Não conseguimos aterrar em Santiago, após 3 tentativas o voo foi desviado para Madrid. Após 3 h em Madrid sem assistência, nem alimentação nem água sequer, fomos encaminhados para autocarros para Santiago. Após um noite inteira de viagem, chegámos às 7:30h a Santiago. Reclamei junto da Air Europa por todas as situações e ao fim de muitos meses informaram que a reclamação não tinha fundamento pois a causa tinha sido o mau tempo, do qual a companhia não podia ser responsabilizada.

1 / 2
Pesquisar voos da Air Europa
IberiaPreçoDesde 99 €Cancelamento grátisClassificação
7,1
7,3

Embarque

6,9

Comfort

7,6

Tripulação

6,8

Entretenimento

6,5

Comida

Avaliações

Nada a dizer.

1 / 2
Pesquisar voos da Iberia
VuelingPreçoDesde 151 €Cancelamento grátisClassificação
8,1
7,9

Embarque

7,9

Comfort

8,5

Tripulação

7,3

Entretenimento

7,4

Comida

Avaliações

Excelente piloto.

1 / 2
Pesquisar voos da Vueling
  • Voos da TAP AIR PORTUGAL de Lisboa para Sevilha

    A TAP AIR PORTUGAL voa de Lisboa para Sevilha uma média de 11 vezes por semana, com 128 avaliações de utilizadores da momondo dando à companhia aérea uma classificação de 7,6/10. A oferta mais barata da TAP AIR PORTUGAL de Lisboa para Sevilha nas últimas 72 horas foi 57 € (ida e volta), consideravelmente mais baixo do que o custo médio de 105 € por voos da TAP AIR PORTUGAL nesta rota.

  • Voos da Ryanair de Lisboa para Sevilha

    Outra opção popular de voos de Lisboa para Sevilha é a Ryanair (7,1/10, 692 classificações). A Ryanair voa de Lisboa para Sevilha uma média de 2 vezes por semana, com ofertas a começar em 12 € por uma viagem de ida e volta até ao preço médio de 42 €.


Ryanair voos de Lisboa para Sevilha

As nossas melhores ofertas da Ryanair em bilhetes de avião de Lisboa para Sevilha
Ryanair
3 jun
LIS7:25Lisboa Humberto Delgado
1h 05m
SVQ8:30Sevilha
6 jun
SVQ2:30Sevilha
1h 00m
LIS3:30Lisboa Humberto Delgado
Ryanair
24 ago
LIS16:25Lisboa Humberto Delgado
1h 05m
SVQ17:30Sevilha
26 ago
SVQ7:00Sevilha
1h 00m
LIS8:00Lisboa Humberto Delgado
Ryanair
3 jun
LIS7:25Lisboa Humberto Delgado
1h 05m
SVQ8:30Sevilha
6 jun
SVQ2:30Sevilha
1h 00m
LIS3:30Lisboa Humberto Delgado

  • As companhias aéreas que voam de Lisboa Humberto Delgado para Sevilha estão a oferecer a possibilidade de cancelamento flexível devido à COVID-19?

    Algumas das nossas companhias aéreas parceiras que voam de Lisboa Humberto Delgado para Sevilha adotaram novas políticas devido ao impacto global da COVID-19. Algumas das companhias aéreas que podem ter eliminado as taxas de cancelamento são Ryanair, TAP AIR PORTUGAL e White Airways. Podes pesquisar a lista completa das companhias aéreas que oferecem essa flexibilidade, como a Ryanair.

  • Qual é a distância entre Lisboa Humberto Delgado e Sevilha de avião?

    A distância em linha reta de Lisboa Humberto Delgado a Sevilha é 312,7 km. O tempo de voo deste trajeto costuma ser pouco mais de 1h 05m.



A TAP Air Portugal e a Ryanair têm voos diretos de Lisboa para Sevilha, por isso, caso te interessem voos baratos de Lisboa para Sevilha, deves espreitar estas companhias aéreas. No entanto, existem outras companhias que disponibilizam voos de Lisboa para Sevilha com escala, e que são muito interessantes. Assim, a Iberia tem voos de Lisboa para Sevilha com escala no Aeroporto de Madrid-Barajas (MAD), enquanto a Vueling costuma fazer escala no Aeroporto de Barcelona-El Prat (BCN). Por outro lado, tens voos só de ida de Lisboa para Sevilha da KLM, cujo aeroporto de escala por norma é o Aeroporto de Amesterdão Schiphol (AMS), ao passo que a Air France habitualmente tem voos de Lisboa para Sevilha com escala no Aeroporto de Paris Charles de Gaulle (CDG), antes de aterrar no Aeroporto de Sevilha (SVQ).

Podes ir do centro de Lisboa para o Aeroporto Humberto Delgado de metro, mais concretamente apanhando a linha vermelha na estação da Alameda e com direção ao aeroporto. No entanto, levar o carro para o Aeroporto de Lisboa não é complicado, uma vez que estão disponíveis parques adequados para estacionamentos de longa duração. Em todo o caso, vais encontrar espalhadas pelo centro da cidade de Lisboa várias praças de táxis que te podem levar para o aeroporto de forma conveniente, em especial se viajas com bastante bagagem. Chegando ao Aeroporto de Sevilha (SVQ) podes ir para o centro de autocarro, e para tal toma a linha EA da companhia Transportes Urbanos de Sevilla com destino à Plaza de Armas no centro de Sevilha. A alternativa é apanhares um táxi até ao centro ou então pensar em alugar um carro em Sevilha. Se vais explorar os arredores de Sevilha, provavelmente vais agradecer a liberdade de movimentos e de horários que um carro alugado te proporciona.

Podes usufruir dos voos de Lisboa para Sevilha em pleno, pois ambos os aeroportos têm vários serviços a pensar no bem-estar dos passageiros. Assim, no Aeroporto de Lisboa podes navegar à vontade, pois o Wi-Fi é gratuito. Além disso, a escolha de lugares para comer é bastante completa, uma vez que inclui opções de fast food, comida tradicional e snacks saudáveis. As crianças podem passar bons momentos de brincadeira num local adequado enquanto a hora de embarque não chega, e desta forma adormecem mais rapidamente nos voos de Lisboa para Sevilha. O Aeroporto de Sevilha (SVQ) tem terminais de multibanco, posto de correios e primeiros socorros à disposição dos passageiros. Distrai-te enquanto usas o Wi-Fi gratuito, e se quiseres podes passar pela agência de viagens ou pelas lojas de conveniência para fazer as últimas compras de souvenirs para a família.


Saindo do Aeroporto de Sevilha podes visitar a capital da Andaluzia e não só, por isso, se estás a pensar viajar para os arredores de Sevilha, então alugar um carro é uma boa ideia. Assim, segue pela A-4 e depois pela AP-4 para chegares a Jerez de La Frontera, e se continuares na mesma direção chegas a Cádiz. Por outro lado, partindo do Aeroporto de Sevilha para Marbella pela A-92, vais passar por algumas cidades interessantes, como Alcalá de Guadaíra e Osuna, sendo que uma vez que estejas em Marbella podes chegar a Mijas pela autoestrada número 7 ou AP-7, ou seja, via rápida, mas se decidires ire em direção oposta, vais chegar a Estepona. Lembra-te de que podes chegar de forma muito cómoda a todas estas cidades a partir do Aeroporto de Sevilha.


Rotas alternativas para os voos Lisboa-Sevilha

Compara viagens baratas a partir de e com destino a cidades e aeroportos próximos, para descobrires os melhores preços e horários mais convenientes de voo
Lisboa para Málaga: voos
Duração do voo mais rápido1h 10m
Preço mais baixo49 €
Porto para Málaga: voos
Duração do voo mais rápido1h 20m
Preço mais baixo69 €
Porto para Sevilha: voos
Duração do voo mais rápido1h 10m
Preço mais baixo51 €
Lisboa para Granada: voos
Duração do voo mais rápido7h 20m
Preço mais baixo167 €
Porto para Granada: voos
Duração do voo mais rápido3h 15m
Preço mais baixo130 €
Faro para Sevilha: voos
Duração do voo mais rápido7h 05m
Preço mais baixo82 €
Lisboa para Jerez de la Frontera: voos
Duração do voo mais rápido16h 45m
Preço mais baixo133 €
Porto para Almeria: voos
Duração do voo mais rápido5h 40m
Preço mais baixo135 €
Lisboa para Almeria: voos
Duração do voo mais rápido4h 15m
Preço mais baixo220 €
Porto para Jerez de la Frontera: voos
Duração do voo mais rápido5h 25m
Preço mais baixo132 €

Voos semelhantes ao itinerário Lisboa – Sevilha

És flexível no destino? Expande a pesquisa e encontra voos semelhantes ao itinerário de Lisboa a Sevilha

Porquê usar a momondo?

A momondo compara preços de centenas de companhias aéreas e agências de viagem para que possas encontrar e reservar a melhor oferta de voos de Lisboa para Sevilha . Todos os anos, milhões de utilizadores utilizam e confiam na momondo, o que significa que estás em boas mãos.

A momondo permite aos utilizadores ver apenas voos para Sevilha de Lisboa com políticas de reserva flexíveis, além de outras ferramentas úteis.

Depois de pesquisares voos de Lisboa para Sevilha, a momondo ajuda-te a encontrar o voo certo com filtros que te permitem afunilar a seleção de voos. Os voos podem ser filtrados por vários fatores, como companhia aérea, aeroporto e preço, mas também por outros critérios como tipo de avião e método de pagamento.

Claro. A momondo acompanha o preço de voos de Lisboa para Sevilha. Precisas apenas de um endereço de email válido e nós tratamos do resto. É mesmo só isso.


O que leva os viajantes a usar a momondo
Viagens flexíveis
Entendemos a necessidade de se ser flexível e a momondo tem um filtro específico para voos sem taxas de cancelamento.
Dados de especialistas
Dados que te ajudam a encontrar a oferta de voo ideal, como a melhor hora de partida ou a antecedência com que reservar.
Alertas de preço
Acompanha o preço da rota de voo que preferes e avisamos-te quando ele mudar.