Voos para Nice

Ida e volta
1 adulto
Económica
De?
Para?
sáb 25/9
sáb 2/10

Voos mais baratos para aeroportos em: Nice

Encontra os voos mais baratos para estes aeroportos de Nice a partir da cidade ou aeroporto mais próximo de ti
Lisboa
Nice

ROTA MAIS BARATA DE Lisboa PARA Nice

Lisboa (LIS) para Nice (NCE)

No geral, os voos para Nice desde Lisboa são mais baratos ao viajar de Lisboa Aeroporto Humberto Delgado para Nice Côte d'Azur, com um preço médio de 126 €

MÊS MAIS BARATO PARA VOAR PARA NICE DESDE LISBOAmaio18% mais baratoO voo de Lisboa para Nice custa, em média, apenas 104 € em maio
MÊS MAIS CARO PARA VOAR PARA NICE DESDE LISBOAjulho14% mais caroOs voos para Nice custam cerca de 143 € desde Lisboa em julho
MÊS MAIS POPULAR PARA VOAR PARA NICE DESDE LISBOAsetembroMais 359% dos utilizadores visitaramO mês em que mais utilizadores da momondo pesquisaram voos para Nice desde Lisboa é setembro

Qual é a melhor altura para marcar voos para Nice?

A melhor altura para viajar para Nice é nos meses de janeiro e fevereiro, fora da época alta, quando encontras voos baratos para Nice. À semelhança de outras cidades da Riviera Francesa, o clima é mediterrânico com temperaturas que rondam os 15 °C no inverno. Este período coincide com o Carnaval de Nice, em fevereiro, que é um dos maiores do mundo. A época alta é no verão, nos meses de julho e agosto. Nesta altura os preços dos voos para Nice são mais caros. O período da Páscoa, em abril, é outra das alturas do ano a evitar se não queres gastar muito dinheiro com a viagem. A alternativa é visitares a cidade nos meses de maio e outubro, quando ainda é possível visitar os campos de lavanda e desfrutar das praias que se estendem ao longo da Promenade des Anglais.

  • Qual é o voo mais barato para Nice?

    Os utilizadores a reservar viagens para Nice desde Toulouse encontraram voos 94% mais baratos do que o preço médio do voo para Nice. Para encontrar o preço mais barato para Nice a sair da tua área, usa o Guia de Preços Entre Cidades da momondo.

  • Qual é o mês mais barato para voar para Nice?

    O mês de maio é, em média, o mês mais barato para voar para Nice a partir de Portugal, com a maioria dos preços por volta de 104 €. Se não quiseres visitar Nice em maio, espera até março para voares a partir de Portugal, quando os preços de voos também são baixos, custando uma média de 110 €.

  • Com quanta antecedência devo comprar uma passagem para Nice?

    O momento ideal para reservar a tua passagem para Nice é com 55 dias de antecedência, quando a média dos preços tende a ser 126 €. Tem em mente que podes encontrar voos mais baratos para Nice em qualquer período: os nossos utilizadores encontraram voos desde 46 € nas últimas 72 horas.

  • Qual é o dia mais barato para marcar um voo de ida para Nice?

    Segundo os nossos dados, sábado é o dia mais barato para voar para Nice a partir de Portugal. O preço mais baixo de passagem encontrado recentemente para uma partida em sábado foi 139 €. Lembra-te de que os preços sempre podem variar, dependendo da tua rota e de se estás a fazer um voo doméstico ou internacional. Evita reservares o teu voo em domingo, quando os preços tendem a ser mais altos que o normal. Segundo os nossos dados, a média de preços de passagens para Nice em domingo é 184 €.

  • Qual é o horário mais barato para voar para Nice?

    Os nossos dados mostram que os voos mais baratos de Portugal para Nice ficam geralmente em horários ao meio-dia. Os nossos utilizadores encontraram voos para Nice ao meio-dia desde 137 €. Por outro lado, a hora mais cara do dia para viajar para Nice é de noite, quando os preços ficam por volta de 181 €.

  • Há outro aeroporto perto de Nice?

    É possível encontrar um aeroporto alternativo e talvez mais barato perto de Nice. Se estiveres a planear um voo para Nice, considera reservar bilhetes para Aeroporto Toulon Hyeres (a 113 km do centro da cidade de Nice).

  • Há alguma alternativa mais barata para chegar a Nice?

    Com voos a uma média de 145 € por pessoa, Aeroporto Toulon Hyeres é geralmente o aeroporto mais barato para chegar a Nice. Este preço médio varia em função do local de partida. Para encontrar um voo mais barato, experimenta usar o Guia de Preços Entre Cidades da momondo.


Preços de voos baratos para Nice encontrados na momondo

Vê algumas das melhores tarifas desde aeroportos em Portugal para Nice encontradas recentemente por utilizadores da momondo
easyJet
20 jan
LIS5:50Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
2h 25m
NCE8:15Nice Côte d'Azur
24 jan
NCE6:00Nice Côte d'Azur
2h 35m
LIS8:35Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
easyJet
10 dez
OPO1:45Porto
2h 10m
NCE3:55Nice Côte d'Azur
13 dez
NCE8:35Nice Côte d'Azur
2h 20m
OPO10:55Porto
Várias companhias aéreas
18 dez
LIS2:10Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
2h 30m
NCE4:40Nice Côte d'Azur
2 jan
NCE1:00Nice Côte d'Azur
2h 35m
LIS3:35Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
Várias companhias aéreas
26 nov
OPO1:45Porto
2h 10m
NCE3:55Nice Côte d'Azur
28 nov
NCE17:20Nice Côte d'Azur
16h 40m
1 escala
OPO10:00Porto
easyJet
18 fev
OPO1:45Porto
2h 10m
NCE3:55Nice Côte d'Azur
22 fev
NCE7:55Nice Côte d'Azur
2h 20m
OPO10:15Porto
TAP AIR PORTUGAL
5 dez
OPO5:05Porto
6h 25m
1 escala
NCE11:30Nice Côte d'Azur
8 dez
NCE6:55Nice Côte d'Azur
20h 05m
1 escala
OPO3:00Porto

Encontra os voos de ida mais baratos para Nice

Se procuras voos de ida baratos de Portugal para Nice, vê as nossas ofertas abaixo fornecidas pela TAP AIR PORTUGAL e easyJet
easyJet
9 dez
LIS5:50Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
2h 25m
NCE8:15Nice Côte d'Azur
easyJet
11 dez
LIS2:10Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
2h 30m
NCE4:40Nice Côte d'Azur
easyJet
23 out
LIS9:00Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
2h 25m
NCE11:25Nice Côte d'Azur

Que companhias aéreas voam para Nice?

Aqui podes ver uma seleção das companhias aéreas mais populares e baratas com voos para Nice

A TAP Air Portugal, a easyJet, a Iberia e a Vueling são as principais companhias aéreas que voam para Nice com ligações diretas a partir do Aeroporto Humberto Delgado (LIS), em Lisboa. As operadoras espanholas Iberia e Vueling fazem escala em Madrid ou Barcelona. Há também voos para Nice desde o aeroporto Francisco Sá Carneiro (OPO), no Porto, mas apenas com a TAP Air Portugal, a Iberia e a Vueling. Todos estão sujeitos a uma ou duas escalas, em Lisboa, Madrid ou Barcelona. Na easyJet, que oferece voos low-cost para Nice, a mala de cabine (56x45x25 cm) está incluída no preço do bilhete, mas se quiseres levar uma bagagem de porão ou escolher o teu lugar vais ter que pagar à parte. Por seu lado, a Vueling permite levar uma mala de 10 kg e uma carteira pequena (40x20x55 cm). A escolha dos lugares tem um valor adicional. Já as companhias convencionais, como a TAP Air Portugal e a Iberia, oferecem serviço de classe económica e executiva. A duração dos voos para Nice é em média de 2 h 30 min, sem escalas.


Aeroportos próximos a Nice

Veja abaixo todos os aeroportos em Nice e a distância do centro da cidade

O Aeroporto Nice Côte d’Azur (NCE) é o segundo mais movimentado de França, a seguir a Paris. Fica a cerca de 8 km do centro da cidade, o que faz com que a viagem seja rápida, independentemente do transporte escolhido. Como ir do aeroporto para o centro de Nice? O elétrico é o transporte mais fácil e económico. Deves apanhar a Linha 2, com partidas a cada 5 min. A viagem até Jean Médecin, no centro, demora cerca de 20 min. O custo do bilhete é de aproximadamente 1,50 €. Os visitantes têm ainda à disposição o serviço de Uber, mais barato que o tradicional táxi. Basta apenas ter a aplicação instalada no telemóvel e acesso à internet. Os táxis estão disponíveis 24 h por dia e cobram uma taxa fixa de 32 €, que inclui bagagem.


Rotas populares para Nice

Voos baratos para Nice pesquisados com mais frequência, junto com o preço mais baixo e a duração mais curta
Lisboa para Nice: voos
Duração do voo mais rápido2h 25m
Preço mais baixo46 €
Porto para Nice: voos
Duração do voo mais rápido2h 10m
Preço mais baixo51 €
Faro para Nice: voos
Duração do voo mais rápido9h 20m
Preço mais baixo68 €
Ponta Delgada para Nice: voos
Duração do voo mais rápido12h 15m
Preço mais baixo327 €

A rede de transporte em Nice é bastante rápida e eficiente. Com o mesmo bilhete é possível circular em autocarros e elétrico. Uma viagem custa à volta de 1,50 € e o horário de funcionamento é alargado. A linha 1, que atravessa o centro da cidade, funciona das 4:25 à 1:35. Uma forma ecológica de conheceres Nice é alugar uma bicicleta Vélobleau. Existem mais de 170 estações na região, mas precisas de cartão de crédito para poderes usá-las. O French Riviera Pass é igualmente uma excelente forma de poupar tempo e dinheiro enquanto visitas Nice. Está disponível nas modalidades de 24 h, 48 h e 72 h a partir de aproximadamente 26 €. Os autocarros panorâmicos, que funcionam em sistema hop on/hop off, permitem que visites as principais atrações da cidade.


Os cidadãos portugueses não precisam de um visto para Nice. França é um dos países membros da Zona Schengen o que faz com que não seja necessário visto ou passaporte para visitar Nice. No aeroporto basta apenas apresentar um documento de identificação válido.


Começa a planear a tua viagem para Nice


Nice é uma cidade intimamente ligada às artes, tendo por aqui passado alguns dos mais famosos pintores europeus. No museu Matisse admira as obras de Henri Matisse, que ilustram as cores da Riviera Francesa. O bilhete individual custa aproximadamente 10 € e é válido durante 24 h.

Passa ainda pelo Museu Nacional Marc Chagall e descobre a herança cultural deixada por este artista francês. A entrada custa à volta de 8 €.

Sabias que o Carnaval de Nice, que acontece em fevereiro, é um dos maiores do mundo? Todos os anos há paradas gigantes com milhares de músicos e bailarinos a animar a cidade e é um evento a não perder.

O Réveillon é outra forte razão para planeares uma viagem a Nice e brindar ao novo ano. Estes são os meses com voos mais baratos para Nice. (Preços verificados: 01/11/2019).