Voos para Marselha

Ida e volta
1 adulto
Económica
De?
Para?
dom 26/9
dom 3/10

Voos mais baratos para aeroportos em: Marselha

Encontra os voos mais baratos para estes aeroportos de Marselha a partir da cidade ou aeroporto mais próximo de ti
Lisboa
Marselha

ROTA MAIS BARATA DE Lisboa PARA Marselha

Lisboa (LIS) para Marselha (MRS)

No geral, os voos para Marselha desde Lisboa são mais baratos ao viajar de Lisboa Aeroporto Humberto Delgado para Marselha, com um preço médio de 94 €

MÊS MAIS BARATO PARA VOAR PARA MARSELHA DESDE LISBOAjaneiro46% mais baratoO voo de Lisboa para Marselha custa, em média, apenas 51 € em janeiro
MÊS MAIS CARO PARA VOAR PARA MARSELHA DESDE LISBOAjulho43% mais caroOs voos para Marselha custam cerca de 135 € desde Lisboa em julho
MÊS MAIS POPULAR PARA VOAR PARA MARSELHA DESDE LISBOAsetembroMais 457% dos utilizadores visitaramO mês em que mais utilizadores da momondo pesquisaram voos para Marselha desde Lisboa é setembro

Qual é a melhor altura para marcar voos para Marselha?

O clima no sul de França é mediterrânico, proporcionando temperaturas amenas durante todo o ano. No entanto, a melhor altura para viajar para Marselha é em janeiro, quando os voos para Marselha são mais baratos. A partir de outubro e até março, podes também encontrar voos baratos para Marselha e dias mais agradáveis. Tem atenção que o tempo pode variar no início da primavera e inverno devido ao mistral, um vento forte proveniente dos Alpes que pode atingir os 180 km/h. A época mais cara para a tua viagem para Marselha é em agosto. Nesta altura há muitos turistas a procurar a região da Provença pelas suas praias e campos de lavanda. Este é o período em que os preços dos hotéis são mais elevados.

  • Qual é o voo mais barato para Marselha?

    A melhor oferta na momondo nas últimas duas semanas foi um voo para Marselha desde Toulouse por 9 €. Isto é 95% mais barato do que a maioria dos voos para Marselha. Para encontrar o voo mais barato para Marselha desde o teu local de partida, usa o Guia de Preços Entre Cidades da momondo.

  • Qual é o mês mais barato para voar para Marselha?

    Em geral, janeiro é o mês mais barato para voar de Portugal para Marselha. Como essa época é fora de temporada, espera preços de voos por volta de 51 €. Se não puderes visitar Marselha durante o mês de janeiro, voar a partir de Portugal durante o mês de novembro também é uma opção económica. A maioria dos utilizadores da momondo encontra preços nesse mês a cerca de 53 €.

  • Com quanta antecedência devo comprar uma passagem para Marselha?

    O momento ideal para reservar a tua passagem para Marselha é com 56 dias de antecedência, quando a média dos preços tende a ser 94 €. No entanto, nas últimas 72 horas, utilizadores encontraram voos a partir de Portugal desde 21 €.

  • Qual é o dia mais barato para marcar um voo de ida para Marselha?

    Os nossos dados mostram que sexta é o dia mais barato para voar para Marselha. Os bilhetes com ida nesse dia podem ter preços desde 96 €. Os voos de Portugal a Marselha em domingo geralmente são mais caros e saem a cerca de 150 €, em média. Tem em mente que esses preços podem flutuar dependendo da época e da demanda.

  • Qual é o horário mais barato para voar para Marselha?

    Segundo os nossos dados, de manhã é a hora mais barata do dia para voar para Marselha. Os utilizadores da momondo encontraram voos a partir de Portugal para Marselha, de manhã, desde 74 €. Tem em mente que esses preços podem flutuar com base na companhia aérea escolhida e na época do ano em que planeias viajar. Tenta não comprares bilhetes a partir de noite porque elas tendem a custar cerca de 178 €. É claro que esses preços podem variar dependendo da época do ano e do aeroporto de destino.

  • Há outro aeroporto perto de Marselha?

    Existem alternativas para viajar para Marselha, como Aeroporto Toulon Hyeres, Aeroporto Avinhão Avignon-Caum, Aeroporto Nimes Garons, Aeroporto Montpellier Méditerranée ou Aeroporto Nice Côte d'Azur.

  • Há alguma alternativa mais barata para chegar a Marselha?

    Normalmente, o aeroporto mais barato perto de Marselha é Aeroporto Avinhão Avignon-Caum, com um preço médio de 83 €/pessoa. Estes preços variam com base no local de partida da viagem. Para poupar em voos, experimenta o Guia de Preços Entre Cidades da momondo.


Preços de voos baratos para Marselha encontrados na momondo

Vê algumas das melhores tarifas desde aeroportos em Portugal para Marselha encontradas recentemente por utilizadores da momondo
Ryanair
7 out
LIS11:20Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
2h 10m
MRS13:30Marselha
10 out
MRS12:15Marselha
2h 20m
LIS14:35Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
TAP AIR PORTUGAL
9 out
LIS4:40Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
2h 15m
MRS6:55Marselha
16 out
MRS14:15Marselha
2h 25m
LIS16:40Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
Várias companhias aéreas
6 dez
LIS16:55Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
11h 00m
1 escala
MRS3:55Marselha
8 dez
MRS5:10Marselha
2h 20m
LIS7:30Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
Ryanair
3 dez
OPO7:45Porto
2h 00m
MRS9:45Marselha
5 dez
MRS11:10Marselha
2h 05m
OPO13:15Porto
Ryanair
7 out
LIS11:20Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
2h 10m
MRS13:30Marselha
10 out
MRS12:15Marselha
2h 20m
LIS14:35Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
Ryanair
14 out
OPO15:25Porto
2h 00m
MRS17:25Marselha
19 out
MRS17:35Marselha
2h 10m
OPO19:45Porto

Encontra os voos de ida mais baratos para Marselha

Se procuras voos de ida baratos de Portugal para Marselha, vê as nossas ofertas abaixo fornecidas pela Ryanair e TAP AIR PORTUGAL
Ryanair
29 set
LIS10:05Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
2h 10m
MRS12:15Marselha
TAP AIR PORTUGAL
25 set
LIS4:40Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
2h 15m
MRS6:55Marselha
Ryanair
30 set
LIS11:20Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
2h 10m
MRS13:30Marselha

Que companhias aéreas voam para Marselha?

Aqui podes ver uma seleção das companhias aéreas mais populares e baratas com voos para Marselha

A Ryanair e a TAP Air Portugal são as principais companhias aéreas que voam para Marselha, sendo que a Ryanair opera voos low-cost para Marselha. A Ryanair tem ligações diretas para o Aeroporto de Marseille-Provence (MRS) a partir dos Aeroportos Francisco Sá Carneiro (OPO), no Porto, e Humberto Delgado (LIS), em Lisboa. Da capital portuguesa há também voos para Marselha com a TAP Air Portugal. A duração dos voos em ambas as transportadoras aéreas é de aproximadamente 2 h 20 min. A partir do Porto, se quiseres voar com a TAP Air Portugal, tens que fazer escala em Lisboa, com duração de cerca de 1 h 15 min. No total serão 4 h e 35 min de viagem.


Aeroportos próximos a Marselha

Veja abaixo todos os aeroportos em Marselha e a distância do centro da cidade

Antes de viajares é conveniente saberes como ir do aeroporto para o centro de Marselha, que fica a 27 km. A forma mais rápida e fácil é de autocarro. O número 91 encontra-se na zona das chegadas do aeroporto e leva-te até St. Charles, no centro de Marselha. Este autocarro parte a cada 10 min, entre as 03:30 e a 01:30, e a viagem demora aproximadamente 25 min. O bilhete só de ida custa 10 € e de ida e volta custa 16 €. Outra opção é ir de comboio. Da plataforma 5 da zona das chegadas do aeroporto a cada 15 min parte um shuttle gratuito para a estação de comboios de Vitrolles e vice-versa. O bilhete de comboio de Vitrolles até St. Charles, no centro de Marselha, custa em média 5,20 € em classe económica. Os comboios funcionam das 06:00 às 22:30, mas consulta os horários antes da viagem porque podem sofrer alterações. Alugar carro é recomendado apenas se vais para outras regiões da Provença. Existem no aeroporto várias empresas de aluguer, tais como a Avis, a Hertz e a Europcar, com preços a partir de 40 € por dia.


Rotas populares para Marselha

Voos baratos para Marselha pesquisados com mais frequência, junto com o preço mais baixo e a duração mais curta
Porto para Marselha: voos
Duração do voo mais rápido2h 00m
Preço mais baixo30 €
Lisboa para Marselha: voos
Duração do voo mais rápido2h 10m
Preço mais baixo31 €
Faro para Marselha: voos
Duração do voo mais rápido2h 15m
Preço mais baixo43 €
Ponta Delgada para Marselha: voos
Duração do voo mais rápido9h 00m
Preço mais baixo252 €

Da rede de transporte em Marselha fazem parte o metro, o autocarro e o elétrico. A cidade conta com duas linhas de metro (a azul M1 e a vermelha M2) e mais duas linhas de elétrico (amarela e vermelha). Existe um passe único que permite circular nestes transportes públicos durante 1 h e que pode ser adquirido nas estações e lojas autorizadas. O bilhete custa em média 1,70 €. Podes ainda optar por um autocarro turístico hop on/hop off, com passes de 24 h a partir de 19 € e de 48 h por aproximadamente 24 €. Apesar de ser uma cidade com alguns declives, podes também andar de bicicleta em Marselha, sobretudo nas zonas marginais. Há vários sítios na cidade onde é possível alugar uma bicicleta ou uma scooter.


Os cidadãos portugueses não precisam de um visto para Marselha. França é um país membro da Zona Schengen o que faz com que não seja necessário visto ou passaporte para Marselha. No aeroporto, basta apresentar um documento de identificação pessoal válido, como o Cartão de Cidadão.


Começa a planear a tua viagem para Marselha


Os visitantes podem adquirir o Marseille Pass que dá descontos em vários monumentos, serviços e lojas. Está disponível nas modalidades de 24 h desde 27 €, 48 h por 37 € e 72 h por 43 €. Está à venda no posto de turismo ou na estação de metro de St. Charles.

Aproveita os voos baratos para Marselha para visitar um dos locais mais bonitos nas proximidades: as falésias de calcário que se abrem no mar chamadas Calanques de Cassis. A forma mais comum de chegar às calanques a partir do centro de Marselha é de autocarro ou comboio para Cassis. Informa-te antes da viagem, porque o acesso pode estar interdito nos dias de maior calor devido ao risco de incêndio. Leva calçado confortável para caminhada.

Depois de uma visita à imponente Catedral de Marselha, faz uma pausa para experimentar as iguarias da cidade num dos bares e cafés junto ao porto. Experimenta como aperitivo o famoso Pastis (licor de anis) e a Tapenade (patê de azeitonas). Saboreia ainda o prato mais típico de Marselha, as moules, mexilhões servidos com batatas fritas. Bon appetit! (Preços verificados: 06/11/2019).