Reserva voos com a Azores Airlines

Ida e volta
1 adulto
Económica
De?
Para?
ter 28/6
ter 5/7

Informações sobre Azores Airlines

Encontra informações sobre a duração, preços e rotas de voo para Azores Airlines

Rota mais barata

30 €

Rota mais popular

PDL para LIS

Voo mais curto

1h 40m

Voo mais longo

3h 30m
A rota mais barata da Azores Airlines parte de Ponta Delgada Aeroporto João Paulo II para Lisboa Humberto Delgado por 30 €
Ponta Delgada Aeroporto João Paulo II – Lisboa Humberto Delgado é atualmente a rota mais popular da Azores Airlines.
A rota de voo mais rápida da Azores Airlines dura 1h 40m, de Ponta Delgada (PDL) para Funchal (FNC)
A rota de voo mais longa da Azores Airlines dura 3h 30m, de Ponta Delgada (PDL) para Lisboa (LIS)

Ofertas de voos de ida e volta da Azores Airlines

Compara ofertas de voos de ida e volta internacionais e domésticos da Azores Airlines encontrados por utilizadores da momondo
Azores Airlines
3 nov
LIS10:10Lisboa Humberto Delgado
2h 25m
PDL12:35Ponta Delgada Aeroporto João Paulo II
10 nov
PDL15:10Ponta Delgada Aeroporto João Paulo II
2h 15m
LIS17:25Lisboa Humberto Delgado
Azores Airlines
4 dez
LIS1:00Lisboa Humberto Delgado
2h 25m
PDL3:25Ponta Delgada Aeroporto João Paulo II
8 dez
PDL3:35Ponta Delgada Aeroporto João Paulo II
3h 30m
1 escala
LIS7:05Lisboa Humberto Delgado
Azores Airlines
2 dez
LIS1:00Lisboa Humberto Delgado
2h 25m
PDL3:25Ponta Delgada Aeroporto João Paulo II
10 dez
PDL3:35Ponta Delgada Aeroporto João Paulo II
2h 15m
LIS5:50Lisboa Humberto Delgado
Azores Airlines
25 set
LIS2:00Lisboa Humberto Delgado
2h 25m
PDL4:25Ponta Delgada Aeroporto João Paulo II
2 out
PDL17:35Ponta Delgada Aeroporto João Paulo II
2h 15m
LIS19:50Lisboa Humberto Delgado
Azores Airlines
20 nov
LIS10:25Lisboa Humberto Delgado
1h 45m
FNC12:10Funchal Aeroporto da Madeira
30 nov
FNC6:55Funchal Aeroporto da Madeira
25h 10m
2 escalas
LIS8:05Lisboa Humberto Delgado
Azores Airlines
13 set
LIS6:20Lisboa Humberto Delgado
11h 35m
2 escalas
ORY17:55Paris-Orly
16 set
ORY5:55Paris-Orly
25h 55m
2 escalas
LIS7:50Lisboa Humberto Delgado

Ofertas de voos só de ida da Azores Airlines

Encontra e compara preços de voos da Azores Airlines de voos internacionais e domésticos só de ida
Azores Airlines
3 nov
LIS13:50Lisboa Humberto Delgado
2h 25m
PDL16:15Ponta Delgada Aeroporto João Paulo II
Azores Airlines
4 out
LIS18:00Lisboa Humberto Delgado
2h 25m
PDL20:25Ponta Delgada Aeroporto João Paulo II
Azores Airlines
4 out
LIS18:00Lisboa Humberto Delgado
2h 25m
PDL20:25Ponta Delgada Aeroporto João Paulo II
Azores Airlines
10 out
LIS15:15Lisboa Humberto Delgado
2h 25m
PDL17:40Ponta Delgada Aeroporto João Paulo II
Azores Airlines
8 out
LIS2:00Lisboa Humberto Delgado
4h 50m
1 escala
FNC6:50Funchal Aeroporto da Madeira
Azores Airlines
16 out
OPO15:15Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
13h 15m
2 escalas
ORY4:30Paris-Orly

Avaliações do Azores Airlines

8,5
ÓtimoCom base em 11 avaliações de hóspedes verificados
8,5No geral
6,3Comida
8,8Tripulação
8,7Embarque
8,5Comfort
6,1Entretenimento

Ordenar por:
Data
6,6 Aceitável
KAYAK
Prós:Simpatia da tripulação, assento espaçoso, voo sem incidentes.
Contras:Atraso do voo, mas justificado pelas más condições climatéricas.
6,6 Aceitável
KAYAK
Prós:Voo normal
Contras:Lanche pobre

Rotas populares da Azores Airlines

Se tiveres planos de viagem flexíveis, consulta esta seleção de rotas da Azores Airlines.
Lisboa para Lajes
Duração do voo mais rápido2h 35m
Preço mais baixo32 €
Lisboa para Ponta Delgada
Duração do voo mais rápido2h 20m
Preço mais baixo37 €
Porto para Ponta Delgada
Duração do voo mais rápido2h 25m
Preço mais baixo45 €
Ponta Delgada para Lisboa
Duração do voo mais rápido2h 15m
Preço mais baixo52 €
Porto para Lajes
Duração do voo mais rápido2h 40m
Preço mais baixo57 €
Lajes para Lisboa
Duração do voo mais rápido2h 20m
Preço mais baixo68 €
Funchal para Ponta Delgada
Duração do voo mais rápido1h 45m
Preço mais baixo74 €
Lisboa para Horta
Duração do voo mais rápido2h 45m
Preço mais baixo77 €
Ponta Delgada para Porto
Duração do voo mais rápido2h 15m
Preço mais baixo84 €
Lisboa para Ilha do Pico
Duração do voo mais rápido2h 45m
Preço mais baixo85 €
Lajes para Porto
Duração do voo mais rápido2h 20m
Preço mais baixo86 €
Ponta Delgada para Funchal
Duração do voo mais rápido1h 40m
Preço mais baixo98 €

Informações sobre o voo com a Azores Airlines

Veja aqui as perguntas mais frequentes colocadas pelos passageiros da Azores Airlines e as respetivas respostas.

Quais as classes de viagem proporcionadas pela Azores Airlines?

A Azores Airlines apresenta as classes económica e executiva, subdividindo a classe económica nas modalidades Discount, Smart e Value. A modalidade Value é, na prática, equivalente a uma classe económica premium.

Quais as condições para transportar bagagem de cabine na Azores Airlines?

Uma mala com até 8 kg e 115 cm em classe económica; duas malas até 126 cm e com peso máximo de 10 kg cada uma na classe executiva.

É possível acrescentar bagagem de porão nas viagens Azores Airlines?

As condições da bagagem de porão diferem consoante a modalidade escolhida em classe económica (Discount, Smart, Value) ou executiva, e consoante se trate de um voo doméstico, europeu ou americano. O máximo é de 64 kg, em classe executiva para a América do Norte. É possível levar equipamento desportivo nos voos Azores Airlines mediante contato prévio e confirmação por parte da companhia. Bicicletas, equipamento de mergulho e pesca são itens integrantes da lista, que deve ser consultada.

Como e onde fazer o check-in online dos voos Azores Airlines?

O check-in online pode ser feito a partir de 72 horas antes do voo pelo site da companhia ou pelo app em simples passos: preencher o formulário com os dados necessários, escolher um ou mais passageiros cujo check-in será feito e seus respetivos assentos (quando aplicável), confirmar as informações e, por fim, receber o cartão de embarque por email ou SMS.

Qual o programa de milhas da Azores Airlines?

Para acumular milhas aéreas como cliente frequente da Azores Airlines, inscreva-se no SATA Imagine, disponível no website oficial. Entre as vantagens do programa está a utilização de serviços dos parceiros SATA Imagine e o desconto em bilhetes, sendo possível também adquirir passagens para os voos low-cost Azores Airlines gratuitamente a depender da quantidade de milhas acumuladas.

Que opções de refeições e serviços especiais prestados a bordo são oferecidos nos voos Azores Airlines?

A Azores Airlines oferece refeições gratuitas à bordo e refeições especiais em casos de necessidade, que devem ser pedidas no momento da reserva ou pelo call center da empresa até 24 horas antes da partida do voo. A companhia permite o transporte especial na cabine (volumes até 75 kg ocupando um lugar extra), transporte de animais e assistência a menores não acompanhados (mediante uma taxa extra a partir de 40 €).

Quais as vantagens do Upgrade Last Minute da Azores Airlines?

O Upgrade Last Minute dá-te acesso às vantagens da classe executiva nos voos Azores Airlines.

Rotas populares Azores Airlines

A Azores Airlines voa para 5 destinos na América do Norte, onde se concentram as grandes comunidades de emigrantes açorianos: Boston e Providence (Costa Leste dos Estados Unidos), Oakland (Califórnia), Montréal e Toronto (Canadá). Na Europa, os voos baratos Azores Airlines chegam às principais capitais incluindo todos os aeroportos internacionais de Portugal. Os voos Azores Airlines fazem também a ligação com Cabo Verde, sendo deste país a maior comunidade imigrante na região autónoma.

Sim. Se tiveres interesse em reservar um voo da Azores Airlines com saída do Lisboa Humberto Delgado, tens 675 voos por onde escolher numa semana típica.

42 rotas para 8 países representa um ano normal da Azores Airlines. A Azores Airlines tem 24 rotas internacionais, sendo Nova Iorque o seu destino mais popular. A Azores Airlines também tem 18 rotas domésticas, e Ponta Delgada é o destino mais popular.

O Ponta Delgada Aeroporto João Paulo II é o aeroporto principal em que a Azores Airlines opera. O Lisboa Humberto Delgado e o Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro também são aeroportos populares que a Azores Airlines utiliza regularmente.

Para conheceres o estado de qualquer voo da Azores Airlines, usa o Monitorizador de voos. Basta introduzires o nome de um aeroporto ou número de voo e clicar em Monitorizar voo para receberes atualizações como horas de partida e chegada ou números de porta e terminal. Também podes receber atualizações acerca do estado de um voo diretamente da Azores Airlines, ao ligar para o 707 22 7282 ou no site da companhia (azoresairlines.pt).

Atualmente, a viagem de Voos de duração Ponta Delgada Aeroporto João Paulo II para Funchal Aeroporto da Madeira, com 0 escalas e a 75 €, é voo doméstico de ida e volta mais barato com a Azores Airlines que encontramos. Por apenas 30 € por bilhete e 0 escalas, o voo doméstico só de ida mais barato da Azores Airlines é de Voos de duração Ponta Delgada Aeroporto João Paulo II para Lisboa Humberto Delgado.


Voos internacionais populares da Azores Airlines

Queres viajar fora de Portugal? Reserva voos internacionais da Azores Airlines para estes destinos populares.

Monitorizador de voos da Azores Airlines

Pesquisa por rota ou número do voo da Azores Airlines para ver o estado desse voo
qui 6/23

Principais companhias aéreas a operar rotas semelhantes

Se tiveres planos flexíveis de viagem, confere esta seleção de rotas da Azores Airlines.