Voos baratos Fortaleza - Lisboa a partir de 244 €

Ida e volta
1 adulto
Económica
De?
Para?
qui 9/12
qui 16/12

Informações dos voos Fortaleza-Lisboa

Vê as informações sobre duração do voo, voos diretos e aeroportos para os teus voos baratos Fortaleza-Lisboa
Melhor preço encontrado411 €A melhor oferta de voo Fortaleza-Lisboa encontrada na momondo nas últimas 72 horas custa 411 €
Duração do voo mais rápido7h 05mO voo mais rápido de Fortaleza para Lisboa demora 7h 05m
Voos diretosNenhumNenhum voo direto de Fortaleza para Lisboa. A rota com escalas popular para este trajeto é Aeroporto Fortaleza Pinto Martins - Aeroporto Lisboa Humberto Delgado.
Aeroportos em Lisboa1 aeroportoHá 1 aeroporto perto de Lisboa: Lisboa Humberto Delgado (LIS)

Como conseguir o voo mais barato de Fortaleza para Lisboa

Não pesquises mais. Nós passámos por todas as pesquisas para esta rota na momondo, para que tenhas a informação importante e dicas para encontrares o voo mais barato para a tua viagem.

Qual é o mês mais barato para voar para Lisboa?

março

A época do ano mais barata para voar de Fortaleza a Lisboa é março. A mais cara é dezembro

Qual é o dia mais barato para voar para Lisboa partindo de Fortaleza?

segunda

O dia mais barato da semana é geralmente segunda. O mais caro é geralmente quinta

Qual é a hora mais barata para voar entre Fortaleza e Lisboa?

à tarde

Os voos de Fortaleza para Lisboa são cerca de 18% mais caros ao meio-dia do que à tarde

Qual é a companhia mais barata com voos para Lisboa?

Air Europa

Air Europa, Air France, e Cabo Verde Airlines são as companhias mais populares a operar de Fortaleza a Lisboa

Qual é a rota de voo mais barata de Fortaleza para Lisboa?

Fortaleza Pinto Martins - Lisboa Humberto Delgado

Voa de Fortaleza Pinto Martins a Lisboa Humberto Delgado pelos melhores preços nos voos Fortaleza - Lisboa

Qual é a altura mais barata para reservar voos entre Fortaleza e Lisboa?

55 dias antes

A altura mais barata para comprar um voo de Fortaleza a Lisboa é aproximadamente 55 dias antes da partida


Compare facilmente as passagens de ida e volta de Fortaleza a Lisboa

Abaixo podes ver as melhores tarifas para o teu voo de ida e volta nos próximos três meses. Todas as tarifas foram encontradas na momondo esta semana. Navega pelos voos mais rápidos e baratos de Fortaleza para Lisboa, ao mudar de abas
LATAM Airlines
16 abr
FOR16:40Fortaleza Pinto Martins
30h 55m
1 escala
LIS23:35Lisboa Humberto Delgado
27 abr
LIS5:40Lisboa Humberto Delgado
31h 35m
2 escalas
FOR13:15Fortaleza Pinto Martins
TAP AIR PORTUGAL
22 abr
FOR19:20Fortaleza Pinto Martins
7h 05m
LIS2:25Lisboa Humberto Delgado
29 abr
LIS13:45Lisboa Humberto Delgado
7h 40m
FOR21:25Fortaleza Pinto Martins
Várias companhias aéreas
17 mar
FOR8:40Fortaleza Pinto Martins
27h 15m
2 escalas
LIS11:55Lisboa Humberto Delgado
24 mar
LIS14:30Lisboa Humberto Delgado
20h 30m
2 escalas
FOR11:00Fortaleza Pinto Martins
KLM
4 mai
FOR1:20Fortaleza Pinto Martins
37h 30m
2 escalas
LIS14:50Lisboa Humberto Delgado
12 mai
LIS1:20Lisboa Humberto Delgado
25h 40m
2 escalas
FOR3:00Fortaleza Pinto Martins
Air France
1 mai
FOR15:35Fortaleza Pinto Martins
22h 50m
1 escala
LIS14:25Lisboa Humberto Delgado
11 mai
LIS1:40Lisboa Humberto Delgado
15h 50m
1 escala
FOR17:30Fortaleza Pinto Martins
LATAM Airlines
14 mai
FOR14:30Fortaleza Pinto Martins
33h 05m
2 escalas
LIS23:35Lisboa Humberto Delgado
19 mai
LIS5:40Lisboa Humberto Delgado
36h 10m
2 escalas
FOR17:50Fortaleza Pinto Martins

Encontra os voos de ida mais baratos Fortaleza-Lisboa

Se você estiver procurando por voos de Fortaleza para Lisboa, veja algumas de nossas ofertas abaixofornecidas por Azul e TAP AIR PORTUGAL
Várias companhias aéreas
18 abr
FOR23:15Fortaleza Pinto Martins
36h 15m
2 escalas
LIS11:30Lisboa Humberto Delgado
TAP AIR PORTUGAL
11 mar
FOR18:35Fortaleza Pinto Martins
7h 05m
LIS1:40Lisboa Humberto Delgado
Azul
6 mai
FOR2:00Fortaleza Pinto Martins
22h 00m
2 escalas
LIS0:00Lisboa Humberto Delgado

Encontra voos de última hora entre Lisboa e Fortaleza

Encontra e compara preços de voos de última hora entre Fortaleza e Lisboa
LATAM Airlines
9 dez
FOR16:30Fortaleza Pinto Martins
30h 05m
1 escala
LIS22:35Lisboa Humberto Delgado
23 mar
LIS8:30Lisboa Humberto Delgado
25h 25m
2 escalas
FOR9:55Fortaleza Pinto Martins
Várias companhias aéreas
10 dez
FOR7:40Fortaleza Pinto Martins
31h 30m
2 escalas
LIS15:10Lisboa Humberto Delgado
19 fev
LIS13:30Lisboa Humberto Delgado
24h 20m
1 escala
FOR13:50Fortaleza Pinto Martins
Air France
10 dez
FOR13:55Fortaleza Pinto Martins
19h 40m
1 escala
LIS9:35Lisboa Humberto Delgado
19 fev
LIS13:30Lisboa Humberto Delgado
24h 20m
1 escala
FOR13:50Fortaleza Pinto Martins
KLM
12 dez
FOR13:55Fortaleza Pinto Martins
25h 15m
2 escalas
LIS15:10Lisboa Humberto Delgado
24 jan
LIS10:25Lisboa Humberto Delgado
27h 25m
2 escalas
FOR13:50Fortaleza Pinto Martins
Lufthansa
9 dez
FOR22:55Fortaleza Pinto Martins
39h 55m
2 escalas
LIS14:50Lisboa Humberto Delgado
12 mar
LIS10:25Lisboa Humberto Delgado
28h 15m
2 escalas
FOR15:40Fortaleza Pinto Martins
LATAM Airlines
9 dez
FOR16:30Fortaleza Pinto Martins
30h 05m
1 escala
LIS22:35Lisboa Humberto Delgado
23 mar
LIS4:40Lisboa Humberto Delgado
28h 25m
1 escala
FOR9:05Fortaleza Pinto Martins

Melhores companhias aéreas que voam entre Fortaleza e Lisboa

Compara e lê avaliações das companhias que voam entre Fortaleza e Lisboa na momondo
Companhia aéreaClassificaçãoCancelamento grátisPreço
Air Europa
PreçoDesde 428 €
Cancelamento grátis
Classificação
6,7
6,6

Embarque

6,5

Comfort

7,2

Tripulação

6,7

Entretenimento

5,9

Comida

Avaliações

A aplicação da própria companhia não funcionava e não nos permitiu fazer o check-in mais facilmente.

1 / 1
Cabo Verde Airlines
PreçoDesde 442 €
Cancelamento grátis
Classificação
0,0
KLM
PreçoDesde 489 €
Cancelamento grátis
Classificação
7,5
TAP AIR PORTUGAL
PreçoDesde 490 €
Cancelamento grátis
Classificação
7,6
7,3

Embarque

7,7

Comfort

8,0

Tripulação

7,1

Entretenimento

7,4

Comida

Avaliações

Excelente tripulação e aterragem suave.

1 / 10
LATAM Airlines
PreçoDesde 501 €
Cancelamento grátis
Classificação
7,5
7,6

Embarque

7,4

Comfort

8,1

Tripulação

7,1

Entretenimento

6,8

Comida

Avaliações

Comida ta proibida , faltou entretenimento, mas eu tinha , entao ok

1 / 10
Air France
PreçoDesde 503 €
Cancelamento grátis
Classificação
7,8
7,9

Embarque

7,8

Comfort

8,4

Tripulação

7,3

Entretenimento

7,8

Comida

Avaliações

Prós: Tripulação excelente.

1 / 1

  • As companhias aéreas que voam de Fortaleza Pinto Martins para Lisboa Humberto Delgado estão a oferecer a possibilidade de cancelamento flexível devido à COVID-19?

    Para diminuir o stress de reservar um voo, algumas das nossas companhias aéreas parceiras que voam de Fortaleza Pinto Martins para Lisboa Humberto Delgado adotaram medidas para responder à pandemia global. As seguintes companhias aéreas podem ter uma política flexível de cancelamento para melhor atender às necessidades dos viajantes: TAP AIR PORTUGAL, Cabo Verde Airlines, e Air Europa.

  • Qual é a distância entre Fortaleza Pinto Martins e Lisboa Humberto Delgado de avião?

    Fortaleza Pinto Martins e Lisboa Humberto Delgado encontram-se a 5597,1 km de distância um do outro. Normalmente, um voo faz esta viagem em 7h 05m, dependendo das condições de voo e do tráfego aéreo em ambos os aeroportos.


Quais são as companhias aéreas que voam diretamente de Fortaleza para Lisboa?

A TAP Air Portugal voa diretamente de Fortaleza para Lisboa, por isso é uma companhia aérea indicada para pesquisares voos baratos de Fortaleza para Lisboa. No entanto, existem também voos de Fortaleza para Lisboa com escala que deves espreitar. Assim, a Azul tem voos só de ida de Fortaleza para Lisboa com escala no Aeroporto de São Paulo Viracopos/Campinas (VCP), ao passo que os da Latam, habitualmente, fazem escala no Aeroporto de São Paulo Guarulhos (GRU). Por outro lado, os voos de Fortaleza para Lisboa da Air France e da Gol costumam fazer escala no Aeroporto de Paris Charles de Gaulle (CDG) e se estás a pensar voar com a KLM, então conta com fazer escala no Aeroporto de Paris Charles de Gaulle (CDG) e no Aeroporto de Amesterdão Schiphol (AMS).

Qual é a maneira mais prática de chegares e saíres dos aeroportos de Fortaleza e Lisboa?

Apanha o autocarro 404 da empresa Etufor no centro de Fortaleza e desta forma chegas facilmente ao Aeroporto de Fortaleza Pinto Martins (FOR). Por outro lado, caso prefiras viajar de táxi, então toma nota que existem táxis a fazerem o trajeto entre o centro de Fortaleza e o aeroporto. Em todo o caso, levar carro próprio para o Aeroporto de Fortaleza Pinto Martins (FOR) é uma boa ideia, porque existem parques de estacionamento à disposição. Chegando ao Aeroporto de Lisboa (LIS), podes apanhar um táxi ou Uber para o centro da cidade, mas se preferires uma alternativa mais económica, então apanha a linha vermelha na estação de metro do aeroporto e segue até à Estação Alameda. No entanto, se preferires alugar um carro, podes fazê-lo logo num dos balcões de rent-a-car que vais encontrar no interior do Aeroporto Humberto Delgado (LIS).

Quais são as vantagens dos aeroportos de Fortaleza e Lisboa?

Coloca os teus aparelhos eletrónicos a carregar no Aeroporto de Fortaleza Pinto Martins (FOR) enquanto aguardas pela hora de embarque dos voos de Fortaleza para Lisboa. Além disso, tens máquinas de venda de comida, cafés, padarias e restaurantes para comprares um snack ou para fazeres uma refeição completa, sendo que uma parte significativa destes lugares está em funcionamento 24 horas por dia. Passa pelas lojas duty free para as últimas compras que podem ser de produtos típicos, artesanato ou joias, entre outros. No Aeroporto de Lisboa (LIS) podes aproveitar a existência de Wi-Fi gratuito, que todos os passageiros podem usar, assim como a zona infantil para as crianças. Além disso, existem fraldários espalhados pelo aeroporto, e se precisares de ir à farmácia, deves fazê-lo antes de passares a segurança. Também tens um banco e posto dos correios antes da segurança, portanto podes tratar destes assuntos enquanto estás no aeroporto.


A que cidades podes ir a partir do Aeroporto de Lisboa?

Saindo do Aeroporto de Lisboa (LIS) podes visitar cidades incríveis, como por exemplo Lisboa, a que podes aceder indo pela Av. Alm. Gago Coutinho e depois pela Av. Alm. Reis. Além disso, apanhando a autoestrada A2 podes chegar à cidade de Almada e se seguires mais para sul ainda na A2, chegas à cidade de Setúbal, onde poderás comer o típico choco. Por outro lado, caso prefiras viajar para o Norte do país, então segue pela A1 até Santarém e continua a viagem até Fátima. Todas estas cidades estão localizadas a uma distância aceitável do Aeroporto Humberto Delgado (LIS), pelo que podes chegar até elas de uma forma fácil. Em todo o caso, ajuda nas deslocações se tiveres um carro alugado, pois os horários dos transportes públicos podem limitar-te a experiência de viajar livremente.


Rotas alternativas para os voos Fortaleza-Lisboa

Compara viagens baratas a partir de e com destino a cidades e aeroportos próximos, para descobrires os melhores preços e horários mais convenientes de voo
Fortaleza para Porto: voos
Duração do voo mais rápido22h 40m
Preço mais baixo479 €
Fortaleza para Faro: voos
Duração do voo mais rápido26h 30m
Preço mais baixo677 €

Voos semelhantes ao itinerário Fortaleza – Lisboa

És flexível no destino? Expande a pesquisa e encontra voos semelhantes ao itinerário de Fortaleza a Lisboa