Voos baratos Rio de Janeiro - Lisboa a partir de 268 €

Ida e volta
1 adulto
Económica
De?
Para?
seg 29/11
seg 6/12

Informações dos voos Rio de Janeiro-Lisboa

Vê as informações sobre duração do voo, voos diretos e aeroportos para os teus voos baratos Rio de Janeiro-Lisboa
Melhor preço encontrado351 €A melhor oferta de voo Rio de Janeiro-Lisboa encontrada na momondo nas últimas 72 horas custa 351 €
Duração do voo mais rápido9h 30mO voo mais rápido de Rio de Janeiro para Lisboa demora 9h 30m
Voos diretosNenhumNenhum voo direto de Rio de Janeiro para Lisboa. As rotas com escalas populares para este trajeto são Aeroporto Rio de Janeiro do Rio de Janeiro-Galeão - Lisboa Aeroporto Humberto Delgado e Aeroporto Rio de Janeiro Santos Dumont - Lisboa Aeroporto Humberto Delgado.
Aeroportos em Lisboa1 aeroportoHá 1 aeroporto perto de Lisboa: Lisboa Aeroporto Humberto Delgado (LIS)

Como conseguir o voo mais barato de Rio de Janeiro para Lisboa

Não pesquises mais. Nós passámos por todas as pesquisas para esta rota na momondo, para que tenhas a informação importante e dicas para encontrares o voo mais barato para a tua viagem.

Qual é o mês mais barato para voar para Lisboa?

março

A época do ano mais barata para voar de Rio de Janeiro a Lisboa é março. A mais cara é julho

Qual é o dia mais barato para voar para Lisboa partindo de Rio de Janeiro?

terça

O dia mais barato da semana é geralmente terça. O mais caro é geralmente sábado

Qual é a hora mais barata para voar entre Rio de Janeiro e Lisboa?

ao meio-dia

Os voos de Rio de Janeiro para Lisboa são cerca de 6% mais caros de manhã do que ao meio-dia

Qual é a companhia mais barata com voos para Lisboa?

Air France

Air France, GOL, e Iberia são as companhias mais populares a operar de Rio de Janeiro a Lisboa

Qual é a rota de voo mais barata de Rio de Janeiro para Lisboa?

Rio de Janeiro Santos Dumont - Lisboa Aeroporto Humberto Delgado

Voa de Rio de Janeiro Santos Dumont a Lisboa Aeroporto Humberto Delgado pelos melhores preços nos voos Rio de Janeiro - Lisboa

Qual é a altura mais barata para reservar voos entre Rio de Janeiro e Lisboa?

54 dias antes

A altura mais barata para comprar um voo de Rio de Janeiro a Lisboa é aproximadamente 54 dias antes da partida


Compare facilmente as passagens de ida e volta de Rio de Janeiro a Lisboa

Abaixo podes ver as melhores tarifas para o teu voo de ida e volta nos próximos três meses. Todas as tarifas foram encontradas na momondo esta semana. Navega pelos voos mais rápidos e baratos de Rio de Janeiro para Lisboa, ao mudar de abas
LATAM Airlines
16 mar
SDU12:30Rio de Janeiro Santos Dumont
35h 05m
2 escalas
LIS23:35Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
22 mar
LIS4:40Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
32h 05m
2 escalas
SDU12:45Rio de Janeiro Santos Dumont
Várias companhias aéreas
8 mar
SDU3:10Rio de Janeiro Santos Dumont
31h 15m
2 escalas
LIS10:25Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
22 mar
LIS3:05Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
41h 25m
2 escalas
SDU20:30Rio de Janeiro Santos Dumont
Lufthansa
29 mar
GIG17:35Rio de Janeiro do Rio de Janeiro-Galeão
22h 05m
1 escala
LIS15:40Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
20 abr
LIS8:05Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
21h 30m
1 escala
GIG5:35Rio de Janeiro do Rio de Janeiro-Galeão
Iberia
15 abr
GIG15:15Rio de Janeiro do Rio de Janeiro-Galeão
16h 50m
1 escala
LIS8:05Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
15 jun
LIS2:35Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
15h 15m
1 escala
GIG17:50Rio de Janeiro do Rio de Janeiro-Galeão
LATAM Airlines
24 mar
SDU17:30Rio de Janeiro Santos Dumont
30h 05m
2 escalas
LIS23:35Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
7 abr
LIS5:40Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
30h 05m
2 escalas
SDU11:45Rio de Janeiro Santos Dumont
Várias companhias aéreas
8 mar
SDU3:20Rio de Janeiro Santos Dumont
31h 05m
3 escalas
LIS10:25Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
22 mar
LIS3:05Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
42h 20m
2 escalas
SDU21:25Rio de Janeiro Santos Dumont

Encontra os voos de ida mais baratos Rio de Janeiro-Lisboa

Se procuras voos de ida baratos de Rio de Janeiro para Lisboa, vê algumas das nossas ofertas abaixo pela Azul e a LATAM Airlines
Várias companhias aéreas
8 fev
SDU5:40Rio de Janeiro Santos Dumont
25h 40m
3 escalas
LIS7:20Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
Azul
4 abr
SDU13:00Rio de Janeiro Santos Dumont
34h 50m
1 escala
LIS23:50Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
LATAM Airlines
15 mar
GIG2:55Rio de Janeiro do Rio de Janeiro-Galeão
30h 10m
2 escalas
LIS9:05Lisboa Aeroporto Humberto Delgado

Encontra voos de última hora entre Lisboa e Rio de Janeiro

Encontra e compara preços de voos de última hora entre Rio de Janeiro e Lisboa
Várias companhias aéreas
3 dez
GIG16:50Rio de Janeiro do Rio de Janeiro-Galeão
21h 40m
1 escala
LIS14:30Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
14 out
LIS2:35Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
15h 15m
1 escala
GIG17:50Rio de Janeiro do Rio de Janeiro-Galeão
British Airways
4 dez
GIG16:50Rio de Janeiro do Rio de Janeiro-Galeão
21h 45m
1 escala
LIS14:35Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
9 mar
LIS2:05Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
16h 00m
1 escala
GIG18:05Rio de Janeiro do Rio de Janeiro-Galeão
KLM
1 dez
GIG6:25Rio de Janeiro do Rio de Janeiro-Galeão
28h 05m
2 escalas
LIS10:30Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
19 fev
LIS0:00Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
21h 40m
2 escalas
GIG21:40Rio de Janeiro do Rio de Janeiro-Galeão
LATAM Airlines
3 dez
GIG3:55Rio de Janeiro do Rio de Janeiro-Galeão
42h 40m
2 escalas
LIS22:35Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
14 out
LIS5:40Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
23h 40m
2 escalas
GIG5:20Rio de Janeiro do Rio de Janeiro-Galeão
Air France
4 dez
GIG11:30Rio de Janeiro do Rio de Janeiro-Galeão
22h 05m
1 escala
LIS9:35Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
31 mar
LIS14:40Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
23h 05m
2 escalas
GIG13:45Rio de Janeiro do Rio de Janeiro-Galeão
GOL
29 nov
GIG11:30Rio de Janeiro do Rio de Janeiro-Galeão
19h 35m
1 escala
LIS7:05Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
13 jan
LIS0:00Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
16h 40m
1 escala
GIG16:40Rio de Janeiro do Rio de Janeiro-Galeão

Melhores companhias aéreas que voam entre Rio de Janeiro e Lisboa

Compara e lê avaliações das companhias que voam entre Rio de Janeiro e Lisboa na momondo
Companhia aéreaClassificaçãoCancelamento grátisPreço
Air France
PreçoDesde 352 €
Cancelamento grátis
Classificação
7,9
8,0

Embarque

7,9

Comfort

8,6

Tripulação

7,4

Entretenimento

8,0

Comida

Avaliações

Prós: Tripulação excelente.

1 / 1
LATAM Airlines
PreçoDesde 407 €
Cancelamento grátis
Classificação
7,5
7,6

Embarque

7,4

Comfort

8,0

Tripulação

7,1

Entretenimento

6,9

Comida

Avaliações

Aviões estão velhos, barulhentos.

1 / 10
GOL
PreçoDesde 459 €
Cancelamento grátis
Classificação
6,7
6,9

Embarque

6,0

Comfort

8,3

Tripulação

6,3

Entretenimento

5,9

Comida

Avaliações

Trocaram de avião na hora do embarque. Ficou o caos, erraram a ordem do embarque. Mandaram mensagem dizendo que o voo havia sido adiantado 24 horas. Terrível…

1 / 3
Lufthansa
PreçoDesde 461 €
Cancelamento grátis
Classificação
7,5
Royal Air Maroc
PreçoDesde 484 €
Cancelamento grátis
Classificação
7,1
Azul
PreçoDesde 500 €
Cancelamento grátis
Classificação
8,2
8,2

Embarque

8,2

Comfort

8,9

Tripulação

6,7

Entretenimento

5,9

Comida

Avaliações

Entretenimento a bordo não estava operando.

1 / 10
Iberia
PreçoDesde 510 €
Cancelamento grátis
Classificação
7,0
7,2

Embarque

6,9

Comfort

7,5

Tripulação

7,0

Entretenimento

6,5

Comida

Avaliações

Nada a dizer.

1 / 2
TAP AIR PORTUGAL
PreçoDesde 516 €
Cancelamento grátis
Classificação
7,5
7,3

Embarque

7,6

Comfort

7,9

Tripulação

7,0

Entretenimento

7,3

Comida

Avaliações

A simpatia na cara dos comissários de bordo poderia ser melhor.

1 / 9
KLM
PreçoDesde 518 €
Cancelamento grátis
Classificação
7,5
SWISS
PreçoDesde 547 €
Cancelamento grátis
Classificação
8,4

  • As companhias aéreas que voam de Rio de Janeiro para Lisboa Aeroporto Humberto Delgado estão a oferecer a possibilidade de cancelamento flexível devido à COVID-19?

    Devido ao impacto global da COVID-19, algumas das companhias aéreas nossas parceiras que operam voos de Rio de Janeiro para Lisboa Aeroporto Humberto Delgado, como TAP AIR PORTUGAL, Iberia e Azul podem ter implementado políticas flexíveis de cancelamento. Pesquisa no nosso site todas as companhias aéreas que oferecem essa flexibilidade.

  • Qual é a distância entre Rio de Janeiro e Lisboa Aeroporto Humberto Delgado de avião?

    Lisboa Aeroporto Humberto Delgado encontra-se a 7710,0 km de Rio de Janeiro. Um voo razoável, em boas condições, dura cerca de 16h 50m.


Aeroportos e Informações sobre o Terminal de Embarque – Partidas do Rio de Janeiro

RIOgaleão – Aeroporto Internacional Tom Jobim (GIG)

O RIOgaleão – Aeroporto Internacional Tom Jobim (GIG) é o maior do Rio de Janeiro e opera todos os voos Rio de Janeiro-Lisboa diretos. Daqui, as companhias aéreas que voam do Rio de Janeiro para Lisboa diretamente são a TAP e a Azul. Se procurares voos baratos Rio de Janeiro-Lisboa encontrarás outras opções, com escala e por vezes com mudança de aeroporto, de companhias como a LATAM Brasil ou a Royal Air Maroc. Contudo, o voo pode ser bem mais demorado. Lembra-te que não existem voos low-cost Rio de Janeiro-Lisboa, pois trata-se de uma viagem intercontinental.

Como ir do centro do Rio de Janeiro para o RIOgaleão – Aeroporto Internacional Tom Jobim (GIG)? Podes apanhar os autocarros Premium 2018 ou 2012, desde as zonas Sul e Oeste; apanhar o “metrô” até às estações Vicente de Carvalho e Jardim Oceânico e daí o BRT até ao RIOgaleão (GIG); ou simplesmente apanhar um táxi.

Atualmente, todos os voos do RIOgaleão partem no Terminal 2, onde encontras várias lojas de grandes marcas internacionais, inclusive Duty Free.

Aeroporto do Rio de Janeiro – Santos Dumont (SDU)

O Aeroporto Santos Dumont (SDU) situa-se no centro da cidade e é mais vocacionado para voos domésticos. Os voos Rio de Janeiro-Lisboa que partem deste aeroporto têm quase sempre escala, e por vezes até mudança de companhia.

No Santos Dumont (SDU) tens um terminal único de embarque, em cujo 1º andar encontras lojas Duty Free.

Para chegares a este aeroporto, podes usar o VLT (Veículo Leve sobre Trilhos) que passa pela estação de Cinelândia (metro) e pela Rodoviária Novo Rio.

Aeroportos e Informações sobre o Terminal de Desembarque – Chegadas a Lisboa

Aeroporto de Lisboa – Humberto Delgado (LIS)

Os voos Rio de Janeiro-Lisboa desembarcam no Terminal 1 do Aeroporto de Lisboa, cujo nome oficial é Aeroporto Humberto Delgado (LIS) e que ainda é conhecido pelo seu nome antigo de Aeroporto da Portela. Ainda que não tenhas conseguido voos low-cost Rio de Janeiro-Lisboa, dado que esta é uma viagem intercontinental, podes compensar ao fazer algumas compras na Duty Free Store, presente no terminal de chegadas.

Para ir do aeroporto até ao centro da cidade de Lisboa podes apanhar o metro na estação existente no Terminal 1, que através da linha vermelha te leva ao Saldanha. Podes também apanhar o Aerobus, um serviço de “shuttle” com passagem em vários pontos relevantes de Lisboa. Os autocarros comuns da Carris estão disponíveis, bem como os táxis e os serviços de viagens partilhadas.

Informações práticas para uma viagem a Lisboa

Identificação e visto

Os portugueses que realizam voos Rio de Janeiro-Lisboa precisam apresentar apenas o passaporte ou Cartão Cidadão no momento de regresso a Portugal.

Clima em Lisboa

Lisboa é uma cidade de clima ameno e soalheiro, em que o sol brilha em média cerca de 260 dias por ano. Porém, os meses de inverno são os mais chuvosos e as temperaturas podem baixar aos 10º C ou até 5º C. Como um voo Rio de Janeiro-Lisboa atravessa a linha do equador, se embarcares no Rio no inverno vais desembarcar em Lisboa no verão.

Eventos em Lisboa

Durante o verão, Lisboa é palco de variados festivais de música como o NOS Alive, Super Bock Super Rock, e ainda o Rock in Rio Lisboa (que ocorre de dois em dois anos). Se conseguires voos baratos Rio de Janeiro-Lisboa em junho, podes aproveitar para assistir ao desfile das marchas populares de Santo António na Av. da Liberdade.

Outras informações práticas

Devido à diferença de hemisférios, o fuso horário Rio de Janeiro-Lisboa pode variar entre 2 a 4 horas. Quando chegares ao aeroporto verifica a hora local para acertares o teu relógio. Em Lisboa, existem museus que merecem a tua visita, como é o caso do recente MAAT (Museu de Arte, Arquitetura e Tecnologia) situado em Belém. Aprecia o pôr-do-sol nas Portas do Sol e passeia pela Graça.


Rotas alternativas para os voos Rio de Janeiro-Lisboa

Compara viagens baratas a partir de e com destino a cidades e aeroportos próximos, para descobrires os melhores preços e horários mais convenientes de voo
Rio de Janeiro para Porto: voos
Duração do voo mais rápido9h 55m
Preço mais baixo395 €
Rio de Janeiro para Faro: voos
Duração do voo mais rápido14h 20m
Preço mais baixo569 €
Rio de Janeiro para Funchal: voos
Duração do voo mais rápido14h 10m
Preço mais baixo652 €
Rio de Janeiro para Ponta Delgada: voos
Duração do voo mais rápido13h 30m
Preço mais baixo1 320 €

Voos semelhantes ao itinerário Rio de Janeiro – Lisboa

És flexível no destino? Expande a pesquisa e encontra voos semelhantes ao itinerário de Rio de Janeiro a Lisboa