Voos para Faro

sexta 19/7
sexta 26/7
Qualquer mês
Compara com a momondo |

Qual é a melhor altura para viajar para Faro?

+210.0%
+140.0%
+70.0%
Base
Preço
45 - 131 EUR

Para quem procura voos baratos para Faro, saiba que qualquer mês do ano é perfeito para fazer a viagem. Mas para quem gosta particularmente das praias do Algarve, a melhor altura para apanhar um voo para Faro é no verão, quando o calor pede banhos de mar, o termómetro sobe aos 29ºC e a água do mar oscila entre os 20ºC e 22ºC. Na época alta os voos para Faro a partir de Lisboa e Porto custam em média 180€/pessoa, da Madeira 400€ e dos Açores 300€.

Para quem prefere voos low cost para Faro, um valor de estadia mais económico e o turismo mais calmo, o inverno é a melhor altura. Saiba que as temperaturas médias rondam os 16ºC e os 18ºC e que o clima convida a passeios pelo areal. A partir de Lisboa e Porto, os preços dos voos para Faro baixam para uma média de 90€, da Madeira para 140€ e dos Açores para 130€.

Os voos low cost para Faro na primavera ou outono tornam ainda toda a região Algarvia mais apetecível 365 dias por ano.


Preços de voos baratos para Faro encontrados na momondo

Compara preços de viagens baratas para Faro encontradas por utilizadores na momondo e encontra voos baratos
Mais rápido
Mais barato
Ryanair
Ryanair
13 out
OPO
9:05
Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
1h 10m
10:15
FAO
Aeroporto Internacional de Faro
Ryanair
16 out
FAO
21:15
Aeroporto Internacional de Faro
1h 10m
22:25
OPO
Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
33 EUR
Ryanair
Ryanair
13 out
OPO
9:05
Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
1h 10m
10:15
FAO
Aeroporto Internacional de Faro
Ryanair
16 out
FAO
21:15
Aeroporto Internacional de Faro
1h 10m
22:25
OPO
Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
33 EUR
Ryanair
Ryanair
22 out
OPO
22:50
Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
1h 10m
0:00
+1
FAO
Aeroporto Internacional de Faro
Ryanair
23 out
FAO
7:30
Aeroporto Internacional de Faro
1h 10m
8:40
OPO
Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
34 EUR
Ryanair
Ryanair
22 out
OPO
22:50
Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
1h 10m
0:00
+1
FAO
Aeroporto Internacional de Faro
Ryanair
23 out
FAO
7:30
Aeroporto Internacional de Faro
1h 10m
8:40
OPO
Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
34 EUR
Ryanair
Ryanair
11 out
OPO
9:05
Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
1h 10m
10:15
FAO
Aeroporto Internacional de Faro
Ryanair
13 out
FAO
7:30
Aeroporto Internacional de Faro
1h 10m
8:40
OPO
Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
35 EUR
Ryanair
Ryanair
11 out
OPO
9:05
Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
1h 10m
10:15
FAO
Aeroporto Internacional de Faro
Ryanair
13 out
FAO
7:30
Aeroporto Internacional de Faro
1h 10m
8:40
OPO
Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
35 EUR
Ryanair
Ryanair
13 out
OPO
9:05
Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
1h 10m
10:15
FAO
Aeroporto Internacional de Faro
Ryanair
16 out
FAO
21:15
Aeroporto Internacional de Faro
1h 10m
22:25
OPO
Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
33 EUR
Ryanair
Ryanair
13 out
OPO
9:05
Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
1h 10m
10:15
FAO
Aeroporto Internacional de Faro
Ryanair
16 out
FAO
21:15
Aeroporto Internacional de Faro
1h 10m
22:25
OPO
Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
33 EUR
Ryanair
Ryanair
22 out
OPO
22:50
Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
1h 10m
0:00
+1
FAO
Aeroporto Internacional de Faro
Ryanair
23 out
FAO
7:30
Aeroporto Internacional de Faro
1h 10m
8:40
OPO
Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
34 EUR
Ryanair
Ryanair
22 out
OPO
22:50
Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
1h 10m
0:00
+1
FAO
Aeroporto Internacional de Faro
Ryanair
23 out
FAO
7:30
Aeroporto Internacional de Faro
1h 10m
8:40
OPO
Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
34 EUR
Ryanair
Ryanair
11 out
OPO
9:05
Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
1h 10m
10:15
FAO
Aeroporto Internacional de Faro
Ryanair
13 out
FAO
7:30
Aeroporto Internacional de Faro
1h 10m
8:40
OPO
Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
35 EUR
Ryanair
Ryanair
11 out
OPO
9:05
Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
1h 10m
10:15
FAO
Aeroporto Internacional de Faro
Ryanair
13 out
FAO
7:30
Aeroporto Internacional de Faro
1h 10m
8:40
OPO
Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
35 EUR

Companhias aéreas que têm voos para Faro

A partir de Portugal Continental as principais companhias aéreas que fazem voos regulares e/ou voos baratos para Faro são a TAP, Ryanair e British Airways. O tempo de voo para Faro é de 40 minutos a partir de Lisboa e de 60 minutos do Porto.

Das Ilhas da Madeira e Açores os voos para Faro são garantidos por companhias, como a TAP, Azores Airlines, Ryanair e easyJet, no entanto podem requerer um segundo voo de ligação para Faro.


Aeroportos em Faro

Abaixo encontras todos os aeroportos em Faro juntamente com a distância até ao centro da cidade
Aeroporto Internacional de Faro
2 km do centro da cidade

O Aeroporto de Faro (FAO) fica a cerca de 6 km da cidade e independente do destino, no aeroporto há transportes para todo o lado.

Para ir do aeroporto de Faro para o centro da cidade, os autocarros do Aeroporto são uma boa opção porque fazem o trajeto até ao centro da cidade em 20 minutos, por 2.20€/pessoa.

Para quem quer apanhar o comboio no Aeroporto de Faro, saiba que os autocarros do Aeroporto incluem uma paragem na Estação de Comboios de Faro. A partir daí há ligações para todos os destinos no Algarve e resto do país.

Numa viagem a Faro com muita bagagem aconselha-se apanhar um táxi no Aeroporto, circulam dia e noite, e ir de táxi entre o aeroporto e o centro de Faro custa apenas 10€.

Há ainda serviços privados como transfers e Shuttles, que asseguram o transporte a qualquer destino.


Rotas populares para Faro

Voos baratos para Faro pesquisados com mais frequência, junto com o preço mais baixo e a duração mais curta
Londres para Faro
Duração do voo mais rápido
2h 45m
Preço mais baixo
29 EUR
Bordéus para Faro
Duração do voo mais rápido
2h 00m
Preço mais baixo
30 EUR
Porto para Faro
Duração do voo mais rápido
1h 10m
Preço mais baixo
30 EUR
Dusseldorf para Faro
Duração do voo mais rápido
3h 00m
Preço mais baixo
36 EUR
Londres para Faro
Duração do voo mais rápido
2h 40m
Preço mais baixo
43 EUR
Londres para Faro
Duração do voo mais rápido
2h 55m
Preço mais baixo
45 EUR
Manchester para Faro
Duração do voo mais rápido
2h 55m
Preço mais baixo
45 EUR
Liverpool para Faro
Duração do voo mais rápido
2h 50m
Preço mais baixo
45 EUR
Frankfurt para Faro
Duração do voo mais rápido
3h 10m
Preço mais baixo
48 EUR
Bristol para Faro
Duração do voo mais rápido
2h 35m
Preço mais baixo
48 EUR
Birmingham para Faro
Duração do voo mais rápido
2h 45m
Preço mais baixo
49 EUR
Berlim para Faro
Duração do voo mais rápido
3h 35m
Preço mais baixo
49 EUR
Paris para Faro
Duração do voo mais rápido
2h 40m
Preço mais baixo
51 EUR
Berlim para Faro
Duração do voo mais rápido
3h 30m
Preço mais baixo
51 EUR
Marselha para Faro
Duração do voo mais rápido
2h 20m
Preço mais baixo
51 EUR
Edimburgo para Faro
Duração do voo mais rápido
3h 15m
Preço mais baixo
53 EUR
Nottingham para Faro
Duração do voo mais rápido
2h 55m
Preço mais baixo
53 EUR
Nápoles para Faro
Duração do voo mais rápido
3h 20m
Preço mais baixo
53 EUR
Paris para Faro
Duração do voo mais rápido
2h 35m
Preço mais baixo
54 EUR
Dublin para Faro
Duração do voo mais rápido
2h 50m
Preço mais baixo
54 EUR
Ver mais

Transporte em Faro

Além de poderem contar com voos baratos para Faro, os turistas beneficiam também, já na cidade, de transportes públicos muito económicos, confortáveis e simples de utilizar, por exemplo os autocarros da transportadora Próximo têm bilhetes de 1.10€ e à disposição uma oferta alargada, permitindo parar nos pontos turísticos mais importantes. Dica: com apenas um cartão pode-se deslocar por toda a região utilizando a rede de transportes interurbanos de Faro. O Passe Turístico está disponível durante 3 dias (29.50€) ou 7 dias (36.80€), sem limite de viagens!

Para quem escolhe um voo low cost para Faro, saiba que também pode visitar as demais regiões próximas, de forma económica através do comboio é uma boa alternativa.

Para quem planeia caminhar numa viagem a Faro recomendam-se variados percursos turísticos ou excursões a pé.

No Cais Comercial ou Cais das Portas do Mar estão disponíveis as carreiras marítimas com trajetos para as Ilhas da Culatra, Farol e Deserta e ainda passeios de barco na Ria Formosa, com valores a começar nos 3€/pessoa.


Começa a planear a viagem para Faro


Dicas de viagem para Faro

O que fazer numa viagem a Faro? Sendo uma cidade litoral rica em história são muitas as atrações culturais e de lazer que podem ser encontradas em qualquer altura do ano. Aqui ficam algumas informações e dicas sobre o que fazer em Faro:

  • Que tal alugar uma bicicleta e passear pelo Parque Nacional, Barrocal, região rica em fauna e flora?
  • Ou visitar a Capela dos Ossos na Igreja do Carmo com inúmeros crânios a ornamentar as paredes!
  • Visitar de barco as ilhas Culatra, Farol e Deserta, que são das principais atrações em Faro. Convém fazê-lo pela manhã para ver os pescadores locais.
  • Passar pela praia na Ilha de Faro que está ligada à cidade por uma via terrestre.
  • Numa viagem a Faro em julho, os turistas contam com uma concentração de mais de 20.000 motards oriundos de toda a Europa.
  • Na zona medieval há duas atrações famosas de Faro, a Catedral e o Museu da Arqueologia.

Há tanto para ver e fazer na capital do Algarve que as informações e dicas sobre o que fazer durante uma viagem a Faro são intermináveis. Que tal falar sobre os melhores locais para comer em Faro? Estes estão dispersos pela cidade, praias e Ilhas. A gastronomia conjuga os sabores frescos do mar com os aromas do campo em pratos variados de peixes e mariscos. Vale a pena:

  • Provar o arroz de Lingueirão na praia de Faro.
  • Ir à Ilha da Culatra provar a Raia Alhada.
  • Comer Lulas recheadas à Algarvia na Marina de Faro.
  • Saborear carapaus fritos com arroz de tomate ou carne de Porco com Amêijoas na cidade velha.
  • Almoçar Choquinhos Fritos na Ilha do Farol.

Entre os sabores variados, o mar e areal infinitos e ainda uma cidade hospitaleira que presenteia o turismo 365 dias por ano, há que fazer boas escolhas e divertir-se!


Voos baratos para outras cidades em Portugal

Perdeste a vontade de viajar para Faro? Vê alguns voos baratos para outras cidades em Portugal
*Os preços de voos a Faro são baseados em preços para bilhetes em classe económica encontrados por utilizadores da momondo nas últimas 72 horas. Esses preços podem já não estar disponíveis.