Voos baratos Lisboa - Belém a partir de 338 €

Ida e volta
1 adulto
Económica
De?
Para?
sex 10/12
sex 17/12

Ofertas disponíveis em mais de 900 sites de viagem.

Informações dos voos Lisboa-Belém

Vê as informações sobre duração do voo, voos diretos e aeroportos para os teus voos baratos Lisboa-Belém
Melhor preço encontrado1 929 €A melhor oferta de voo Lisboa-Belém encontrada na momondo nas últimas 72 horas custa 1 929 €
Duração do voo mais rápido8h 15mO voo mais rápido de Lisboa para Belém demora 8h 15m
Voos diretosNenhumNenhum voo direto de Lisboa para Belém. A rota com escalas popular para este trajeto é Aeroporto Lisboa Humberto Delgado - Aeroporto Belém Val De Cans.
Aeroportos em Belém1 aeroportoHá 1 aeroporto perto de Belém: Belém Val De Cans (BEL)

Como conseguir o voo mais barato de Lisboa para Belém

Não pesquises mais. Nós passámos por todas as pesquisas para esta rota na momondo, para que tenhas a informação importante e dicas para encontrares o voo mais barato para a tua viagem.

Qual é o mês mais barato para voar para Belém?

maio

A época do ano mais barata para voar de Lisboa a Belém é maio. A mais cara é novembro

Qual é o dia mais barato para voar para Belém partindo de Lisboa?

sábado

O dia mais barato da semana é geralmente sábado. O mais caro é geralmente domingo

Qual é a hora mais barata para voar entre Lisboa e Belém?

de noite

Os voos de Lisboa para Belém são cerca de 31% mais caros à tarde do que de noite

Qual é a companhia mais barata com voos para Belém?

TAP AIR PORTUGAL

Azul, LATAM Airlines, e TAP AIR PORTUGAL são as companhias mais populares a operar de Lisboa a Belém

Qual é a rota de voo mais barata de Lisboa para Belém?

Lisboa Humberto Delgado - Belém Val De Cans

Voa de Lisboa Humberto Delgado a Belém Val De Cans pelos melhores preços nos voos Lisboa - Belém

Qual é a altura mais barata para reservar voos entre Lisboa e Belém?

60 dias antes

A altura mais barata para comprar um voo de Lisboa a Belém é aproximadamente 60 dias antes da partida


Compare facilmente as passagens de ida e volta de Lisboa a Belém

Abaixo podes ver as melhores tarifas para o teu voo de ida e volta nos próximos três meses. Todas as tarifas foram encontradas na momondo esta semana. Navega pelos voos mais rápidos e baratos de Lisboa para Belém, ao mudar de abas
Air France
12 mai
LIS1:40Lisboa Humberto Delgado
23h 10m
2 escalas
BEL0:50Belém Val De Cans
30 mai
BEL1:10Belém Val De Cans
50h 10m
2 escalas
LIS3:20Lisboa Humberto Delgado
Várias companhias aéreas
12 mai
LIS1:40Lisboa Humberto Delgado
23h 10m
2 escalas
BEL0:50Belém Val De Cans
29 mai
BEL22:50Belém Val De Cans
40h 00m
2 escalas
LIS14:50Lisboa Humberto Delgado
LATAM Airlines
12 mai
LIS5:40Lisboa Humberto Delgado
29h 10m
2 escalas
BEL10:50Belém Val De Cans
30 mai
BEL7:20Belém Val De Cans
16h 15m
1 escala
LIS23:35Lisboa Humberto Delgado
Azul
20 fev
LIS4:00Lisboa Humberto Delgado
29h 40m
1 escala
BEL9:40Belém Val De Cans
15 mar
BEL4:05Belém Val De Cans
19h 45m
1 escala
LIS23:50Lisboa Humberto Delgado
Várias companhias aéreas
27 fev
LIS13:30Lisboa Humberto Delgado
21h 00m
2 escalas
BEL10:30Belém Val De Cans
19 mar
BEL0:20Belém Val De Cans
39h 50m
2 escalas
LIS16:10Lisboa Humberto Delgado
LATAM Airlines
12 mai
LIS5:40Lisboa Humberto Delgado
20h 35m
1 escala
BEL2:15Belém Val De Cans
30 mai
BEL7:20Belém Val De Cans
16h 15m
1 escala
LIS23:35Lisboa Humberto Delgado

Encontra os voos de ida mais baratos Lisboa-Belém

Se você estiver procurando por voos de Lisboa para Belém, veja algumas de nossas ofertas abaixofornecida por Azul
Várias companhias aéreas
15 abr
LIS11:00Lisboa Humberto Delgado
28h 50m
3 escalas
BEL15:50Belém Val De Cans
Azul
25 mar
LIS5:00Lisboa Humberto Delgado
19h 20m
1 escala
BEL0:20Belém Val De Cans
Várias companhias aéreas
25 mar
LIS12:40Lisboa Humberto Delgado
45h 10m
3 escalas
BEL9:50Belém Val De Cans

Encontra voos de última hora entre Belém e Lisboa

Encontra e compara preços de voos de última hora entre Lisboa e Belém
Várias companhias aéreas
13 dez
LIS7:25Lisboa Humberto Delgado
23h 30m
2 escalas
BEL6:55Belém Val De Cans
2 fev
BEL11:30Belém Val De Cans
22h 55m
3 escalas
LIS10:25Lisboa Humberto Delgado
LATAM Airlines
13 dez
LIS3:40Lisboa Humberto Delgado
54h 45m
2 escalas
BEL10:25Belém Val De Cans
2 fev
BEL11:30Belém Val De Cans
35h 05m
2 escalas
LIS22:35Lisboa Humberto Delgado
Azul
13 dez
LIS4:00Lisboa Humberto Delgado
19h 20m
1 escala
BEL23:20Belém Val De Cans
2 fev
BEL3:05Belém Val De Cans
19h 55m
1 escala
LIS23:00Lisboa Humberto Delgado
KLM
13 dez
LIS0:00Lisboa Humberto Delgado
24h 20m
2 escalas
BEL0:20Belém Val De Cans
1 fev
BEL22:25Belém Val De Cans
32h 10m
3 escalas
LIS6:35Lisboa Humberto Delgado
TAP AIR PORTUGAL
12 dez
LIS11:45Lisboa Humberto Delgado
8h 15m
BEL20:00Belém Val De Cans
13 dez
BEL1:35Belém Val De Cans
24h 05m
1 escala
LIS1:40Lisboa Humberto Delgado
Várias companhias aéreas
14 dez
LIS3:40Lisboa Humberto Delgado
34h 05m
3 escalas
BEL13:45Belém Val De Cans
4 fev
BEL0:20Belém Val De Cans
33h 50m
3 escalas
LIS10:10Lisboa Humberto Delgado

Melhores companhias aéreas que voam entre Lisboa e Belém

Compara e lê avaliações das companhias que voam entre Lisboa e Belém na momondo
Companhia aéreaClassificaçãoCancelamento grátisPreço
TAP AIR PORTUGAL
PreçoDesde 396 €
Cancelamento grátis
Classificação
7,6
7,3

Embarque

7,7

Comfort

8,0

Tripulação

7,1

Entretenimento

7,4

Comida

Avaliações

Excelente tripulação e aterragem suave.

1 / 10
LATAM Airlines
PreçoDesde 635 €
Cancelamento grátis
Classificação
7,5
7,6

Embarque

7,4

Comfort

8,1

Tripulação

7,1

Entretenimento

6,8

Comida

Avaliações

Comida ta proibida , faltou entretenimento, mas eu tinha , entao ok

1 / 10
Azul
PreçoDesde 682 €
Cancelamento grátis
Classificação
8,2
8,3

Embarque

8,2

Comfort

8,9

Tripulação

6,9

Entretenimento

6,1

Comida

Avaliações

Todos foram muito atenciosos

1 / 10

  • As companhias aéreas que voam de Lisboa Humberto Delgado para Belém Val De Cans estão a oferecer a possibilidade de cancelamento flexível devido à COVID-19?

    Devido ao impacto global da COVID-19, algumas das companhias aéreas nossas parceiras que operam voos de Lisboa Humberto Delgado para Belém Val De Cans, como TAP AIR PORTUGAL, LATAM Airlines e Azul podem ter implementado políticas flexíveis de cancelamento. Pesquisa no nosso site todas as companhias aéreas que oferecem essa flexibilidade.

  • Qual é a distância entre Lisboa Humberto Delgado e Belém Val De Cans de avião?

    Um voo de Lisboa Humberto Delgado a Belém Val De Cans viaja cerca de 6004,6 km. Um voo razoável, em boas condições, dura cerca de 8h 15m.


Quais são as companhias aéreas que voam diretamente de Lisboa para Belém?

Infelizmente, de momento não encontras voos diretos de Lisboa para Belém, mas, para uma viagem com menos paragens, podes optar por voos que fazem apenas uma escala. Para esses casos, procura voos operados pela LATAM Airlines e pela TAP AIR PORTUGAL. Habitualmente, estas duas companhias áreas têm voos de Lisboa para Belém com paragem no Aeroporto de São Paulo Guarulhos (GRU). Se optares por voar com a TAP, nota que os voos geralmente partem de Lisboa à noite e podem implicar mudança de companhia aérea à chegada a São Paulo. Já se voares com a LATAM, habitualmente partes de Lisboa de manhã e as ligações aéreas são todas feitas pela mesma companhia aérea.

Qual é a melhor maneira de chegar e sair dos aeroportos em Lisboa e Belém?

A melhor forma de chegares ao Aeroporto Humberto Delgado (LIS), em Lisboa, depende da hora do teu voo, da quantidade de bagagem que levas e do teu orçamento. O metro é a forma mais económica de te deslocares e é relativamente confortável, mesmo que viajes com mais de uma mala, mas apenas está aberto entre as primeiras horas da manhã e o princípio da madrugada. Para além disso, a frequência também varia conforme a hora de ponta e os dias da semana. Em alternativa, chamar um Uber é mais rápido e mais económico que um táxi, e uma forma de garantires que chegas ao aeroporto a horas, sem os atrasos ou imprevistos do transporte público. Em Belém, o aeroporto fica a cerca de meia hora do centro da cidade e não é servido por nenhuma rede de transportes públicos regulares. A alternativa é apanhar um táxi ou alugar um carro à chegada.

Quais são as vantagens dos diferentes aeroportos em Lisboa e Belém?

De momento, a cidade de Lisboa apenas é servida pelo Aeroporto Humberto Delgado, com dois terminais para as partidas de todos os voos, ambos com restaurantes, cafés e lojas. Do Terminal 1 saem todos os voos operados pelas companhias aéreas regulares, enquanto o Terminal 2 está reservado para os voos das companhias low-cost. Existe um autocarro gratuito que faz a ligação regular entre os dois terminais, mas é no Terminal 1 que encontras mais opções de transporte de e para a cidade, desde metro, autocarros e táxis, e é o que está mais perto dos hotéis junto ao aeroporto, a uma curta distância a pé. A cidade de Belém é também servida por apenas um aeroporto, o Aeroporto Internacional Júlio Cezar Ribeiro (BEL), considerado como o mais movimentado do norte do país.


A que cidades podes chegar do Aeroporto de Belém?

Belém é a cidade mais próxima do aeroporto, a cerca de meia hora de carro. Uma vez que não há transportes públicos regulares entre o aeroporto e a cidade, a forma mais rápida e confortável de fazer este percurso é de táxi, embora possas também alugar carro à chegada. Outros destinos conhecidos do estado do Pará que podes visitar a partir de Belém incluem Bragança, Salinópolis e Igarapé-Açu. Todos estes locais estão a poucas horas de distância do aeroporto de Belém, pelo que a melhor forma de te deslocares é alugando um carro. Do outro lado da Baía de Marajó, à beira da qual Belém se desenvolveu, há a Ilha de Marajó. Esta ilha fluvial é a maior do mundo, um dos destinos de praia mais famosos desta região e certamente um bom motivo para pesquisares voos baratos de Lisboa para Belém. Para chegares à ilha, basta apanhares uma das lanchas rápidas que partem da Estação das Docas na cidade.


Rotas alternativas para os voos Lisboa-Belém

Compara viagens baratas a partir de e com destino a cidades e aeroportos próximos, para descobrires os melhores preços e horários mais convenientes de voo
Porto para Belém: voos
Duração do voo mais rápido31h 50m
Preço mais baixo634 €
Lisboa para Santarém: voos
Duração do voo mais rápido30h 15m
Preço mais baixo1 599 €

Voos semelhantes ao itinerário Lisboa – Belém

És flexível no destino? Expande a pesquisa e encontra voos semelhantes ao itinerário de Lisboa a Belém