Voos para Salvador

Ida e volta
1 adulto
Económica
De?
Para?
sáb 31/7
sáb 7/8

Voos mais baratos para aeroportos em: Salvador

Encontra os voos mais baratos para estes aeroportos de Salvador a partir da cidade ou aeroporto mais próximo de ti
Lisboa
Salvador

ROTA MAIS BARATA DE Lisboa PARA Salvador

Lisboa (LIS) para Salvador (SSA)

No geral, os voos para Salvador desde Lisboa são mais baratos ao viajar de Lisboa Aeroporto Humberto Delgado para Salvador, com um preço médio de 628 €

MÊS MAIS BARATO PARA VOAR PARA SALVADOR DESDE LISBOAagosto9% mais baratoO voo de Lisboa para Salvador custa, em média, apenas 572 € em agosto
MÊS MAIS CARO PARA VOAR PARA SALVADOR DESDE LISBOAdezembro28% mais caroOs voos para Salvador custam cerca de 804 € desde Lisboa em dezembro
MÊS MAIS POPULAR PARA VOAR PARA SALVADOR DESDE LISBOAdezembroMais 454% dos utilizadores visitaramO mês em que mais utilizadores da momondo pesquisaram voos para Salvador desde Lisboa é dezembro

Qual é a melhor altura para marcar voos para Salvador?

Em Salvador podes ter a experiência de calor ao longo de todo o ano, com uma temperatura média anual de 25 °C. No entanto, devido aos altos níveis de humidade e probabilidade de chuva, é uma boa ideia evitar os meses entre abril e junho, apesar dos vários voos baratos para Salvador nesta altura. Por sua vez, para aproveitar a cidade ao máximo e desfrutar dos inúmeros eventos que a mesma proporciona, a melhor altura para viajar para Salvador é entre dezembro e março. Durante estes meses a cidade recebe os seus visitantes com agradáveis temperaturas, a probabilidade de precipitação é mais reduzida e podes ainda usufruir de uma animada programação cultural, como o Carnaval, as Festas do Largo, a Festa de Santa Bárbara e o histórico ritual da Lavagem do Bonfim. Contudo, esses eventos fazem também destes meses a época alta de Salvador, sendo que há mais pessoas e, consequentemente os voos para Salvador e os hotéis encontram-se com preços mais elevados. Para umas férias mais tranquilas, os meses de outubro e novembro não têm tantos turistas e é mais provável encontrar voos low-cost para Salvador.

  • Qual é o voo mais barato para Salvador?

    O melhor preço na momondo para Salvador foi 72 €/pessoa desde Fortaleza, o que é 94% mais barato do que o preço médio de voos para Salvador. Para encontrar o preço mais barato para Salvador desde o teu local de partida, usa o Guia de Preços Entre Cidades da momondo.

  • Qual é o mês mais barato para voar para Salvador?

    Em geral, agosto é o mês mais barato para voar de Portugal para Salvador. Como essa época é fora de temporada, espera preços de voos por volta de 572 €. Se não podes viajar para Salvador durante o mês de agosto, voar em maio também é uma opção barata. Preços para esse mês podem ser encontrados na momondo por uma média de 574 €.

  • Com quanta antecedência devo comprar uma passagem para Salvador?

    No geral, a maioria das pessoas concluiu que é mais barato reservar voos para Salvador com cerca de 51 dias de antecedência, quando as passagens custam 628 €, em média. Tem em mente que podes encontrar voos mais baratos para Salvador em qualquer período: os nossos utilizadores encontraram voos desde 409 € nas últimas 72 horas.

  • Qual é o dia mais barato para marcar um voo de ida para Salvador?

    Em média, o dia mais barato para voar para Salvador a partir de Portugal é terça. Os utilizadores da momondo encontraram bilhetes com idas em terça desde 583 €. No entanto, esse preço pode flutuar dependendo da companhia aérea, época e feriados. Se tens flexibilidade para viajares, evita partires em domingo, porque os bilhetes tendem a sair por uma média de 737 €. Esses preços estão sujeitos a alterações, por isso não te esquece de criares um Alerta de Preço para voos para Salvador.

  • Qual é o horário mais barato para voar para Salvador?

    Segundo os nossos dados, de noite é a hora mais barata do dia para voar para Salvador. Os utilizadores da momondo encontraram voos a partir de Portugal para Salvador, de noite, desde 575 €. Tem em mente que esses preços podem flutuar com base na companhia aérea escolhida e na época do ano em que planeias viajar. Tenta não comprares bilhetes a partir ao meio-dia porque elas tendem a custar cerca de 952 €. É claro que esses preços podem variar dependendo da época do ano e do aeroporto de destino.

  • Há outro aeroporto perto de Salvador?

    Existem alternativas para viajar para Salvador, como Aeroporto Valença ou Aeroporto Feira de Santana.

  • Há alguma alternativa mais barata para chegar a Salvador?

    Com voos a uma média de 681 € por pessoa, Aeroporto Feira de Santana é geralmente o aeroporto mais barato para chegar a Salvador. Este preço médio varia em função do local de partida. Para encontrar um voo mais barato, experimenta usar o Guia de Preços Entre Cidades da momondo.


Preços de voos baratos para Salvador encontrados na momondo

Vê algumas das melhores tarifas desde aeroportos em Portugal para Salvador encontradas recentemente por utilizadores da momondo
Air Europa
28 dez
LIS2:45Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
15h 50m
1 escala
SSA18:35Salvador
19 fev
SSA18:50Salvador
12h 15m
1 escala
LIS7:05Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
Air Europa
4 jan
LIS2:45Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
15h 50m
1 escala
SSA18:35Salvador
20 jan
SSA17:40Salvador
13h 25m
1 escala
LIS7:05Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
LATAM Airlines
16 nov
LIS3:35Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
16h 10m
1 escala
SSA19:45Salvador
30 nov
SSA7:00Salvador
15h 05m
1 escala
LIS22:05Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
LATAM Airlines
16 set
LIS5:25Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
19h 15m
1 escala
SSA0:40Salvador
5 out
SSA6:35Salvador
16h 05m
1 escala
LIS22:40Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
LATAM Airlines
24 out
LIS5:15Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
19h 25m
1 escala
SSA0:40Salvador
8 nov
SSA4:50Salvador
17h 15m
1 escala
LIS22:05Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
LATAM Airlines
3 out
LIS5:15Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
19h 25m
1 escala
SSA0:40Salvador
31 out
SSA5:50Salvador
17h 15m
1 escala
LIS23:05Lisboa Aeroporto Humberto Delgado

Encontra os voos de ida mais baratos para Salvador

Se procuras voos de ida baratos de Portugal para Salvador, vê as nossas ofertas abaixo fornecidas pela Air Europa, Azul e LATAM Airlines
TAP AIR PORTUGAL
29 ago
LIS12:50Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
8h 35m
SSA21:25Salvador
Air Europa
28 dez
LIS6:25Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
12h 10m
1 escala
SSA18:35Salvador
LATAM Airlines
14 ago
LIS5:30Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
17h 30m
2 escalas
SSA23:00Salvador

Que companhias aéreas voam para Salvador?

Aqui podes ver uma seleção das companhias aéreas mais populares e baratas com voos para Salvador

Todos os dias aviões da Azul Brazilian Airlines, Copa Airlines, Sky Airline e restantes companhias aéreas brasileiras ou internacionais aterram nas pistas do Aeroporto Internacional de Salvador (SSA). Caso estejas à procura de voos para Salvador, a TAP Air Portugal, a Beijing Capital Airlines e a Azul Brazilian Airlines são algumas das companhias mais populares para esta ligação. Por norma, os voos baratos para Salvador incluem escalas. As escalas não costumam ser superiores a 4 h e podem ocorrer no Aeroporto de Madrid-Barajas (MAD), no Aeroporto São Paulo Viracopos (VCP) ou no Aeroporto de Guarulhos/São Paulo (GRU). Há várias companhias aéreas que voam para Salvador a partir de Portugal, mas só existem voos diretos a partir do Aeroporto Humberto Delgado (LIS), em Lisboa. Estes voos demoram aproximadamente 8 h e são somente efetuados pela TAP Air Portugal. Apesar de não serem os voos mais baratos para Salvador, são os mais rápidos para este destino.


Aeroportos próximos a Salvador

Veja abaixo todos os aeroportos em Salvador e a distância do centro da cidade

O Aeroporto Internacional de Salvador (SSA) encontra-se apenas a 26 km do centro da cidade. Existem várias opções de como ir do aeroporto para o centro de Salvador, entre as quais destacam-se os autocarros urbanos, os serviços de transfer e os táxis. Uma das soluções mais cómodas, sobretudo para famílias, são as empresas de serviços de transfer disponíveis, como o Book Transfer, o Mais Bahia Turismo, o Dendê Turismo e o Salvador Bahia Shuttle. Estas empresas percorrem os principais hotéis e destinos da cidade e custam cerca de 115 R$ (25 €). Os autocarros urbanos, linhas S-040 e a S-041, são a opção mais económica, uma vez que custam 5,50 R$ (1,25 €) e demoram aproximadamente 1 h 30 min até ao centro de Salvador. Para poupar dinheiro, a linha 2 do metro proporciona também uma ligação rápida e barata à cidade. Porém, caso após um longo voo para Salvador estejas à procura de uma solução mais cómoda do que os transportes públicos, mas não tão cara como os táxis, podes optar pelo serviço de autocarros executivo com ligação direta aos hotéis, First Class Bus. Este serviço custa 25 R$ (5,60 €) e, em média, demora 1 h 30 min. Se preferires o táxi, o percurso pode ter uma duração aproximada de 1 h, dependendo do trânsito. Na zona de saída do aeroporto podes encontrar balcões de empresas que fornecem preços fixos de 140 R$ (31,40 €) para o centro de Salvador.


Rotas populares para Salvador

Voos baratos para Salvador pesquisados com mais frequência, junto com o preço mais baixo e a duração mais curta
Lisboa para Salvador: voos
Duração do voo mais rápido8h 30m
Preço mais baixo416 €
Porto para Salvador: voos
Duração do voo mais rápido13h 00m
Preço mais baixo499 €
Faro para Salvador: voos
Duração do voo mais rápido23h 40m
Preço mais baixo596 €

Transporte em Salvador

Há diversas opções de transporte em Salvador, como metro, autocarro, comboio e ferry. A extensa rede de autocarros destaca-se entre as opções mais económicas e simples para se locomover em Salvador, uma vez que são regulares e percorrem os principais destinos da cidade. O metro, por sua vez, é composto por duas linhas. Enquanto a linha 1 faz a ligação entre Lapa e Pirajá, a linha 2 liga o aeroporto à estação Acesso Norte. Ambas as linhas passam por algumas das principais estações da cidade. O bilhete exclusivo de autocarro ou de metro custa 3,70 R$ (0,83 €). Um bilhete combinado para ambos os transportes, custa cerca de 4 R$ (0,90 €). Uma das principais alternativas ao transporte público em Salvador são os táxis. Esta é uma opção rápida, mas também mais cara. As tarifas sobem à noite, uma vez que os autocarros deixam de operar a partir da meia-noite.


Os portugueses precisam de visto para Salvador?

Não é necessário efetuar o pedido de visto para Salvador, desde que seja por um período igual ou inferior a 90 dias. No entanto, não basta a apresentação do Cartão de Cidadão, é necessário viajares com o passaporte para Salvador, pois o mesmo será solicitado para entrar no Brasil.


Começa a planear a tua viagem para Salvador


Dicas de viagem para Salvador

Salvador é a capital da Bahia, um estado brasileiro famoso pelas suas paisagens naturais e pela extensa oferta histórica e cultural.

Em Salvador poderá explorar o centro histórico, mais conhecido por Pelourinho, classificado pela UNESCO como Património da Humanidade.

A influência católica e a proximidade com as religiões africanas fazem-se sentir não só nas mais de 300 igrejas que a cidade acolhe, mas também na música, na dança, e na popular capoeira.

Composta por belas praias de água cristalina, Salvador é ainda o destino ideal para a prática de desportos náuticos, como kitesurf ou mergulho, uma vez que neste destino poderá também explorar o encanto submerso das águas da Bahia.

Relativamente à gastronomia, aqui poderá saborear o sabor intenso de pratos como o acarajé, o vatapá e o caruru. Desde as deslumbrantes paisagens naturais e históricas às inúmeras atividades e atrações da cidade, uma viagem a Salvador promete umas férias únicas e divertidas. (Preços verificados: 04/11/2019).