Voos para Fortaleza

Ida e volta
Económica
Ribeirão Preto (RAO)
Fortaleza (FOR)
quinta 15/4
quinta 22/4
Qualquer mês
Compara com a momondo |

Voos mais baratos para aeroportos em: Fortaleza

Encontra os voos mais baratos para estes aeroportos de Fortaleza a partir da cidade ou aeroporto mais próximo de ti
Lisboa
Fortaleza

ROTA MAIS BARATA DE Lisboa PARA Fortaleza

Lisboa (LIS) para Fortaleza (FOR)

No geral, os voos para Fortaleza desde Lisboa são mais baratos ao viajar de Lisboa Aeroporto Humberto Delgado para Fortaleza Pinto Martins, com um preço médio de 617 €

MÊS MAIS BARATO PARA VOAR PARA FORTALEZA DESDE LISBOAabril16% mais baratoO voo de Lisboa para Fortaleza custa, em média, apenas 518 € em abril
MÊS MAIS CARO PARA VOAR PARA FORTALEZA DESDE LISBOAdezembro28% mais caroOs voos para Fortaleza custam cerca de 788 € desde Lisboa em dezembro
MÊS MAIS POPULAR PARA VOAR PARA FORTALEZA DESDE LISBOAdezembroMais 478% dos utilizadores visitaramO mês em que mais utilizadores da momondo pesquisaram voos para Fortaleza desde Lisboa é dezembro

Qual é a melhor altura para viajar para Fortaleza?

A cidade de Fortaleza é caracterizada pelo seu clima húmido e tropical. Os meses entre janeiro e junho correspondem à altura com maior probabilidade de precipitação e, apesar de as temperaturas rondarem os 24-30 °C, este não é o período indicado para a tua viagem para Fortaleza. De forma a evitar os dias de chuva constantes, a melhor altura para viajar para Fortaleza é durante o período seco, entre junho e dezembro. Contudo, apesar da baixa humidade e agradáveis temperaturas (23-31 °C), os meses de julho, agosto e dezembro estão entre os mais populares, o que significa que os preços dos alojamentos e voos para Fortaleza também aumentam. Para evitares o elevado número de turistas e economizares na tua viagem, os meses de setembro, outubro, novembro e maio são uma ótima alternativa para uma viagem mais tranquila e voos baratos para Fortaleza.

Qual é o mês mais barato para voar para Fortaleza?

Se não podes viajar para Fortaleza durante o mês de abril, voar em maio também é uma opção barata. Preços para esse mês podem ser encontrados na momondo por uma média de 527 €.

Com quanta antecedência devo comprar uma passagem para Fortaleza?

É provável que encontres voos mais baratos de Portugal para Fortaleza ao reservares 60 dias antes da data de partida. Em geral, espera encontrar voos para Fortaleza por cerca de 617 € ao pesquisares com 60 dias de antecedência. Porém, recomendamos que pesquises os preços agora, porque os utilizadores da momondo encontraram passagens recentemente desde 458 €.

Qual é o dia mais barato para marcar um voo de ida para Fortaleza?

O dia mais barato para viajar de Portugal a Fortaleza é terça. Os viajantes que escolherem terça para viajar a Fortaleza poderão encontrar voos a partir de 607 €. Os voos de Portugal a Fortaleza em sábado geralmente são mais caros e saem a cerca de 714 €, em média. Tem em mente que esses preços podem flutuar dependendo da época e da demanda.

Qual é o horário mais barato para voar para Fortaleza?

A hora mais barata do dia para voar para Fortaleza é de noite, quando os voos podem ser comprados por preços desde 556 €. Há mais demanda para voar para Fortaleza ao meio-dia, por isso os preços geralmente são mais altos, custando cerca de 913 € por bilhete.

Há outro aeroporto perto de Fortaleza?

É possível encontrar um aeroporto alternativo e talvez mais barato perto de Fortaleza. Se estiveres a planear um voo para Fortaleza, considera reservar bilhetes para Aeroporto Aracati Dragao do Mar (a 122 km do centro da cidade de Fortaleza).


Preços de voos baratos para Fortaleza Pinto Martins encontrados na momondo

Vê algumas das melhores tarifas desde aeroportos em Portugal para Fortaleza Pinto Martins encontradas recentemente por utilizadores da momondo
LATAM Airlines
30 set
5:25Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
19h 55m
2 escalas
1:20Fortaleza Pinto Martins
31 out
8:15Fortaleza Pinto Martins
14h 50m
1 escala
23:05Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
Várias companhias aéreas
12 mai
16:35Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
18h 50m
2 escalas
11:25Fortaleza Pinto Martins
19 mai
1:25Fortaleza Pinto Martins
21h 25m
2 escalas
22:50Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
LATAM Airlines
3 set
5:10Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
19h 25m
1 escala
0:35Fortaleza Pinto Martins
12 nov
0:45Fortaleza Pinto Martins
21h 20m
1 escala
22:05Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
LATAM Airlines
11 jun
5:25Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
19h 15m
1 escala
0:40Fortaleza Pinto Martins
30 jun
1:25Fortaleza Pinto Martins
21h 50m
2 escalas
23:15Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
LATAM Airlines
30 set
5:25Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
20h 55m
2 escalas
2:20Fortaleza Pinto Martins
31 out
1:05Fortaleza Pinto Martins
22h 00m
2 escalas
23:05Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
LATAM Airlines
11 jun
5:25Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
19h 15m
1 escala
0:40Fortaleza Pinto Martins
29 jun
23:10Fortaleza Pinto Martins
24h 05m
1 escala
23:15Lisboa Aeroporto Humberto Delgado

Encontra os voos de ida mais baratos para Fortaleza Pinto Martins

Se procuras voos de ida baratos para Fortaleza, vê as nossas ofertas abaixo fornecida pela Azul
Azul
4 mai
6:15Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
17h 10m
2 escalas
23:25Fortaleza Pinto Martins
Azul
11 mai
6:15Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
19h 35m
1 escala
1:50Fortaleza Pinto Martins
Azul
4 mai
6:15Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
19h 35m
1 escala
1:50Fortaleza Pinto Martins

Quais as companhias aéreas que voam para Fortaleza?

Aqui podes ver uma seleção das companhias aéreas mais populares e baratas com voos para Fortaleza

São várias as companhias aéreas que voam para Fortaleza, como a Air Europa, a KLM, a United Airlines e a Lufthansa. Por norma, estas companhias fazem uma ou duas escalas. Os voos para Fortaleza que partem do Aeroporto Francisco Sá Carneiro (OPO), no Porto, e do Aeroporto Humberto Delgado (LIS), em Lisboa, geralmente fazem escala no Aeroporto de Paris Charles de Gaulle (CDG), no Aeroporto de Amesterdão Schiphol (MAS) ou no Aeroporto de Madrid (MAD). A duração das escalas varia de acordo com a companhia, mas habitualmente não ultrapassa as 3 h. Apesar de serem mais demorados, os voos para Fortaleza com escala são também os mais baratos. A única companhia a partir de Portugal com voo direto é a TAP Air Portugal, sendo que a viagem tem uma duração média de 7 h 30 min e parte do Aeroporto Humberto Delgado (LIS). Ainda não existem companhias com voos low-cost para Fortaleza. No entanto, quando reservados com cerca de 50 dias de antecedência, é possível encontrar voos mais baratos para este destino.


Como ir do aeroporto para o centro de Fortaleza?

Veja abaixo todos os aeroportos em Fortaleza e a distância do centro da cidade

Existe apenas um Aeroporto em Fortaleza, o Fortaleza Pinto Martins (FOR), a cerca de 13 km do centro da cidade. Uma das opções mais populares de como ir do aeroporto para o centro de Fortaleza é no autocarro executivo 917, que opera diariamente entre as 6:30 e as 22:30. Este serviço demora cerca de 1 h e custa 10 R$ (2,17 €). No entanto, caso estejas à procura da alternativa mais económica, os autocarros urbanos (números 404 ou 66) também fazem a ligação do aeroporto ao centro e custam apenas 3,40 R$ (0,73 €) por pessoa. Apesar de o bilhete ser barato, estes autocarros demoram aproximadamente 1 h 30 min até ao centro e, especialmente à noite, não são uma opção muito segura. Por último, à saída do aeroporto encontrarás duas empresas de táxis. Por um lado, a empresa de Táxis do Aeroporto da Coopaero cobra mais pelo serviço, mas tem o preço fixo de 45 R$ (10 €) e podes pagar previamente pelo trajeto até à cidade nos balcões da empresa que se encontram no terminal. Por outro lado, os táxis comuns utilizam o taxímetro e, consoante a distância, o transporte do aeroporto para o centro de Fortaleza custa cerca de 25-35 R$ (5-8 €). A viagem de táxi, por norma, não tem uma duração superior a 40 min.


Transporte em Fortaleza

Os autocarros são o principal meio de transporte público em Fortaleza, uma vez que operam numa extensa rede de percursos que abrange todas as zonas da cidade. Para além de ser uma das opções mais económicas para te deslocares, pois cada bilhete custa apenas 3,40 R$ (0,73 €), estes autocarros funcionam também com uma boa frequência, o que te permite deslocar entre os vários pontos de interesse de Fortaleza, sem muito tempo de espera. Caso queiras descobrir a cidade a pedalar, podes também descarregar a aplicação Bicicletar. Através desta aplicação, podes alugar uma bicicleta que custa 5 R$ (1,10 €) por hora, em que os primeiros 90 min são grátis. Existem várias estações distribuídas pela cidade e para utilizar as bicicletas só precisas de te dirigir a uma estação e desbloquear a tua bicicleta através da aplicação. Quando terminares o passeio, podes estacionar na estação mais próxima do sítio onde te encontras. Como alternativa de transporte em Fortaleza, é ainda possível optares pelos serviços de táxi disponíveis. Estes serviços funcionam de acordo com o taxímetro, e custam cerca de 5-9 R$ (1-2 €) por quilómetro percorrido.


Os portugueses precisam de visto para Fortaleza?

Os portugueses estão isentos de visto para Fortaleza, uma vez que os cidadãos dos países da União Europeia não necessitam de um visto para o Brasil desde que a duração da viagem não ultrapasse um período de 90 dias. No entanto, relativamente à documentação obrigatória, será necessário que viajes com um passaporte para Fortaleza válido. (Preços verificados: 18/11/2019).


  • Ida e volta
  • Ida
  • Várias cidades
  • Económica
  • Económica Premium
  • Executiva
  • Primeira classe
  • Várias
Económica
  • Económica
  • Económica Premium
  • Executiva
  • Primeira classe
Económica
  • Económica
  • Económica Premium
  • Executiva
  • Primeira classe
Económica
  • Económica
  • Económica Premium
  • Executiva
  • Primeira classe
Económica
  • Económica
  • Económica Premium
  • Executiva
  • Primeira classe
Económica
  • Económica
  • Económica Premium
  • Executiva
  • Primeira classe
Económica
  • Económica
  • Económica Premium
  • Executiva
  • Primeira classe