Voos para Belo Horizonte

Ida e volta
1 adulto
Económica
De?
Para?
dom 1/8
dom 8/8

Voos mais baratos para aeroportos em: Belo Horizonte

Encontra os voos mais baratos para estes aeroportos de Belo Horizonte a partir da cidade ou aeroporto mais próximo de ti
Lisboa
Aeroporto Belo Horizonte Tancredo Neves

ROTA MAIS BARATA DE Lisboa PARA Belo Horizonte

Lisboa (LIS) para Belo Horizonte (BHZ)

No geral, os voos para Belo Horizonte desde Lisboa são mais baratos ao viajar de Lisboa Aeroporto Humberto Delgado para Belo Horizonte, com um preço médio de 697 €

MÊS MAIS BARATO PARA VOAR PARA BELO HORIZONTE DESDE LISBOAmarço9% mais baratoO voo de Lisboa para Belo Horizonte custa, em média, apenas 633 € em março
MÊS MAIS CARO PARA VOAR PARA BELO HORIZONTE DESDE LISBOAdezembro14% mais caroOs voos para Belo Horizonte custam cerca de 794 € desde Lisboa em dezembro
MÊS MAIS POPULAR PARA VOAR PARA BELO HORIZONTE DESDE LISBOAdezembroMais 662% dos utilizadores visitaramO mês em que mais utilizadores da momondo pesquisaram voos para Belo Horizonte desde Lisboa é dezembro

Qual é a melhor altura para marcar voos para Belo Horizonte?

O verão no Brasil é entre dezembro e março, com temperaturas que variam entre 20-28 °C. Apesar das quentes temperaturas, este período é também caracterizado por ser húmido e com alta probabilidade de chuva. Para evitar estas condições climatéricas, a melhor altura para viajar para Belo Horizonte é entre abril e setembro. Estes são considerados os meses mais secos e com temperaturas bastante agradáveis, que costumam rondar os 20 °C. Contudo, é importante salientar que na Páscoa (em abril), no Carnaval (em fevereiro ou março), no Natal e no Ano Novo, além das férias escolares em julho, dezembro e janeiro, os preços dos hotéis e dos voos para Belo Horizonte podem subir bastante. Portanto, se estiveres à procura do melhor clima e de voos low-cost para Belo Horizonte, o mês de junho e setembro são também boas opções.

  • Qual é o mês mais barato para voar para Belo Horizonte?

    Em geral, março é o mês mais barato para voar de Portugal para Belo Horizonte. Como essa época é fora de temporada, espera preços de voos por volta de 633 €. Se não puderes voar para Belo Horizonte em março, então fevereiro é a tua segunda melhor opção. Os preços de voos de Portugal a Belo Horizonte durante fevereiro têm uma média de cerca de 641 €.

  • Com quanta antecedência devo comprar uma passagem para Belo Horizonte?

    A maioria dos viajantes concluiu que reservar passagens de avião 57 dias antes da data de partida prevista é o melhor momento para obter voos baratos para Belo Horizonte. Durante esse período, os preços de voos ficam por volta de 697 €. Nas últimas 72 horas, os utilizadores da momondo encontraram voos de Portugal para Belo Horizonte a partir de 353 €.

  • Qual é o dia mais barato para marcar um voo de ida para Belo Horizonte?

    Segundo os nossos dados, quarta é o dia mais barato para voar para Belo Horizonte a partir de Portugal. O preço mais baixo de passagem encontrado recentemente para uma partida em quarta foi 708 €. Lembra-te de que os preços sempre podem variar, dependendo da tua rota e de se estás a fazer um voo doméstico ou internacional. O dia mais caro para voar a Belo Horizonte é domingo, com os preços de bilhetes a uma média de 744 €.

  • Qual é o horário mais barato para voar para Belo Horizonte?

    Os nossos dados mais recentes mostram que a melhor hora do dia para voar para Belo Horizonte é de noite. Os voos de Portugal para Belo Horizonte durante esse horário podem ter preços desde 704 €. Se tens flexibilidade para viajar, evita voar à tarde, quando os preços custam uma média de 784 €. Os voos para Belo Horizonte a partir de Portugal à tarde geralmente são mais caros porque esse horário do dia é mais conveniente para os viajantes.


Preços de voos baratos para Belo Horizonte encontrados na momondo

Vê algumas das melhores tarifas desde aeroportos em Portugal para Belo Horizonte encontradas recentemente por utilizadores da momondo
TAP AIR PORTUGAL
20 out
LIS13:00Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
18h 15m
1 escala
CNF7:15Belo Horizonte Tancredo Neves
5 nov
CNF13:25Belo Horizonte Tancredo Neves
13h 55m
1 escala
LIS3:20Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
TAP AIR PORTUGAL
5 out
LIS13:00Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
18h 15m
1 escala
CNF7:15Belo Horizonte Tancredo Neves
5 nov
CNF15:15Belo Horizonte Tancredo Neves
31h 25m
1 escala
LIS22:40Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
TAP AIR PORTUGAL
4 out
LIS13:00Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
18h 15m
1 escala
CNF7:15Belo Horizonte Tancredo Neves
4 nov
CNF9:00Belo Horizonte Tancredo Neves
18h 20m
1 escala
LIS3:20Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
Várias companhias aéreas
22 jan
LIS5:30Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
32h 45m
1 escala
CNF14:15Belo Horizonte Tancredo Neves
15 mar
CNF9:00Belo Horizonte Tancredo Neves
13h 40m
1 escala
LIS22:40Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
Várias companhias aéreas
10 set
LIS13:00Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
18h 15m
1 escala
CNF7:15Belo Horizonte Tancredo Neves
10 out
CNF4:25Belo Horizonte Tancredo Neves
16h 55m
1 escala
LIS21:20Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
TAP AIR PORTUGAL
2 out
LIS13:00Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
18h 15m
1 escala
CNF7:15Belo Horizonte Tancredo Neves
17 nov
CNF12:25Belo Horizonte Tancredo Neves
13h 55m
1 escala
LIS2:20Lisboa Aeroporto Humberto Delgado

Encontra os voos de ida mais baratos para Belo Horizonte

Se procuras voos de ida baratos de Portugal para Belo Horizonte, vê as nossas ofertas abaixo fornecidas pela Azul e LATAM Airlines
Várias companhias aéreas
31 out
LIS12:40Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
25h 05m
2 escalas
CNF13:45Belo Horizonte Tancredo Neves
Azul
7 ago
LIS6:10Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
13h 55m
1 escala
CNF20:05Belo Horizonte Tancredo Neves
Azul
7 ago
LIS6:10Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
24h 50m
2 escalas
CNF7:00Belo Horizonte Tancredo Neves

Que companhias aéreas voam para Belo Horizonte?

Aqui podes ver uma seleção das companhias aéreas mais populares e baratas com voos para Belo Horizonte

Existem centenas de companhias aéreas que voam para Belo Horizonte, como a SWISS, a LATAM Airlines Group, e a Lufthansa. No entanto, a TAP Air Portugal, a Beijing Capital Airlines e a Azul Linhas Aéreas são as únicas com voos diretos para o Aeroporto Belo Horizonte Tancredo Neves (CNF). Estes voos demoram cerca de 9 h 45 min e partem do Aeroporto Humberto Delgado (LIS) em Lisboa. Caso estejas à procura de voos baratos para Belo Horizonte, o mais provável é que estes incluam escalas, que tanto podem ocorrer no Aeroporto Internacional Viracopos (VCP), no Aeroporto Internacional de São Paulo/Guarulhos (GRU) ou no Aeroporto Internacional de Salvador (SSA). A SWISS também opera voos para Belo Horizonte, geralmente com escala no Aeroporto de Zurique (ZRH). O tempo de ligação entre voos para Belo Horizonte não costuma ser superior a 3 h, no entanto, esta duração pode variar.


Aeroportos próximos a Belo Horizonte

Veja abaixo todos os aeroportos em Belo Horizonte e a distância do centro da cidade

O Aeroporto de Belo Horizonte Tancredo Neves (CNF) é o único aeroporto internacional em Belo Horizonte e encontra-se a aproximadamente 40 km de distância do centro. Os serviços de autocarro são operados pela empresa Unir e destacam-se por serem a maneira mais popular de como ir do aeroporto para o centro de Belo Horizonte. O autocarro mais económico é o urbano (linhas 5252 e 5271), cujo bilhete custa cerca de 7,05 R$ (1,58 €). Este autocarro demora cerca de 1 h 15 min a chegar ao centro da cidade. Podes também optar pelo autocarro convencional (linhas 5250 e 5270), ligeiramente mais caro mas mais rápido, cujo bilhete custa à volta de 8,70 R$ (1,95 €). Demora cerca de 1 h a efetuar o trajeto até ao centro, pois faz menos paragens. A empresa Unir dispõe ainda de um serviço de autocarro executivo, cuja tarifa é 19,25 R$ (4,31 €) e o percurso demora aproximadamente 50 min até o centro. Uma outra opção de transporte do aeroporto para o centro de Belo Horizonte são os transfers. Estes serviços são disponibilizados sobretudo por hotéis ou empresas de turismo, e apesar do preço variar de acordo com as diversas empresas, uma viagem custa em média cerca de 130 R$ (29,15 €) por pessoa. Os táxis, por sua vez, podem ser uma boa solução, especialmente para viagens para Belo Horizonte feitas em grupo ou em família. O trajeto demora cerca de 45 min, pelo valor aproximado de 140 R$ (31,40 €).


Rotas populares para Belo Horizonte

Voos baratos para Belo Horizonte pesquisados com mais frequência, junto com o preço mais baixo e a duração mais curta
Lisboa para Belo Horizonte: voos
Duração do voo mais rápido9h 30m
Preço mais baixo363 €

Transporte em Belo Horizonte

Os transportes públicos em Belo Horizonte podem por vezes ser confusos para os turistas. A rede de autocarros é complexa e o seu percurso pode ser demorado e irregular. O metro, por sua vez, ainda não tem estações junto dos principais pontos de interesse. Cada bilhete de autocarro custa cerca de 4,50 R$ (1 €), enquanto que um bilhete de metro custa à volta de 3,70 R$ (0,82 €). Uma ótima opção de transporte em Belo Horizonte são os serviços de táxi ou de Uber, sobretudo para distâncias maiores. Por norma, o preço destes serviços varia entre os 10-30 R$ (2,34-6,72 €), de acordo com a distância que irás percorrer. Alugar carro pode ser uma outra solução para te locomoveres em Belo Horizonte. Empresas como a Foco, a Hertz e a Unidas estão entre as mais populares. Um dia inteiro custa cerca de 95 R$ (22 €), no entanto, este valor não inclui taxas e pode variar ainda de acordo com as empresas, a altura do ano e os seguros que escolheres.


Os portugueses precisam de visto para Belo Horizonte?

Portugal faz parte da lista de países cujos cidadãos estão isentos de pedir visto para Belo Horizonte, ou qualquer outra região do Brasil, desde que não fiquem no país por um período superior a 90 dias. É, no entanto, necessário que viajes com o teu passaporte para Belo Horizonte, uma vez que o Cartão de Cidadão ou outro documento de identificação pessoal não são suficientes. (Preços verificados: 07/11/2019).


Começa a planear a tua viagem para Belo Horizonte