Voos para Porto Alegre

Ida e volta
1 adulto
Económica
De?
Para?
ter 3/8
ter 10/8

Voos mais baratos para aeroportos em: Porto Alegre

Encontra os voos mais baratos para estes aeroportos de Porto Alegre a partir da cidade ou aeroporto mais próximo de ti
Lisboa
Porto Alegre

ROTA MAIS BARATA DE Lisboa PARA Porto Alegre

Lisboa (LIS) para Porto Alegre (POA)

No geral, os voos para Porto Alegre desde Lisboa são mais baratos ao viajar de Lisboa Aeroporto Humberto Delgado para Porto Alegre Salgado Filho, com um preço médio de 703 €

MÊS MAIS BARATO PARA VOAR PARA PORTO ALEGRE DESDE LISBOAjunho22% mais baratoO voo de Lisboa para Porto Alegre custa, em média, apenas 545 € em junho
MÊS MAIS CARO PARA VOAR PARA PORTO ALEGRE DESDE LISBOAoutubro29% mais caroOs voos para Porto Alegre custam cerca de 910 € desde Lisboa em outubro
MÊS MAIS POPULAR PARA VOAR PARA PORTO ALEGRE DESDE LISBOAdezembroMais 596% dos utilizadores visitaramO mês em que mais utilizadores da momondo pesquisaram voos para Porto Alegre desde Lisboa é dezembro

Qual é a melhor altura para marcar voos para Porto Alegre?

  • Qual é o voo mais barato para Porto Alegre?

    Os utilizadores a reservar viagens para Porto Alegre desde São Paulo encontraram voos 90% mais baratos do que o preço médio do voo para Porto Alegre. Para encontrar o preço mais barato para Porto Alegre a sair da tua área, usa o Guia de Preços Entre Cidades da momondo.

  • Qual é o mês mais barato para voar para Porto Alegre?

    O mês de junho é, em média, o mês mais barato para voar para Porto Alegre a partir de Portugal, com a maioria dos preços por volta de 545 €. Se não quiseres visitar Porto Alegre em junho, espera até abril para voares a partir de Portugal, quando os preços de voos também são baixos, custando uma média de 591 €.

  • Com quanta antecedência devo comprar uma passagem para Porto Alegre?

    O melhor momento para reservar um voo para Porto Alegre a partir de Portugal é com 39 dias de antecedência, quando os preços tendem a ficar por volta de 703 €. Tem em mente que podes encontrar voos mais baratos para Porto Alegre em qualquer período: os nossos utilizadores encontraram voos desde 426 € nas últimas 72 horas.

  • Qual é o dia mais barato para marcar um voo de ida para Porto Alegre?

    Em média, o dia mais barato para voar para Porto Alegre a partir de Portugal é segunda. Os utilizadores da momondo encontraram bilhetes com idas em segunda desde 703 €. No entanto, esse preço pode flutuar dependendo da companhia aérea, época e feriados. Os voos de Portugal a Porto Alegre em domingo geralmente são mais caros e saem a cerca de 770 €, em média. Tem em mente que esses preços podem flutuar dependendo da época e da demanda.

  • Qual é o horário mais barato para voar para Porto Alegre?

    Os nossos dados mostram que os voos mais baratos de Portugal para Porto Alegre ficam geralmente em horários à tarde. Os nossos utilizadores encontraram voos para Porto Alegre à tarde desde 739 €. Os voos de noite geralmente são mais caros, com bilhetes a custar uma média de 819 €.

  • Há outro aeroporto perto de Porto Alegre?

    É possível encontrar um aeroporto alternativo e talvez mais barato perto de Porto Alegre. Se estiveres a planear um voo para Porto Alegre, considera reservar bilhetes para Aeroporto Caxias Do Sul Campo dos Bugres (a 93 km do centro da cidade de Porto Alegre).

  • Há alguma alternativa mais barata para chegar a Porto Alegre?

    Os preços variam em função do local de partida mas, em média, o aeroporto de destino mais barato em Porto Alegre é Aeroporto Caxias Do Sul Campo dos Bugres, onde o preço médio é 492 €/pessoa. Tipicamente, encontras os melhores preços com o Guia de Preços Entre Cidades da momondo.


Preços de voos baratos para Porto Alegre encontrados na momondo

Vê algumas das melhores tarifas desde aeroportos em Portugal para Porto Alegre encontradas recentemente por utilizadores da momondo
Várias companhias aéreas
2 set
OPO16:55Porto
31h 30m
2 escalas
POA0:25Porto Alegre Salgado Filho
30 set
POA6:55Porto Alegre Salgado Filho
24h 35m
2 escalas
OPO7:30Porto
Várias companhias aéreas
1 set
OPO1:00Porto
22h 55m
2 escalas
POA23:55Porto Alegre Salgado Filho
30 set
POA2:00Porto Alegre Salgado Filho
29h 40m
2 escalas
OPO7:40Porto
Várias companhias aéreas
1 set
LIS1:00Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
22h 55m
2 escalas
POA23:55Porto Alegre Salgado Filho
25 set
POA9:55Porto Alegre Salgado Filho
20h 40m
2 escalas
LIS6:35Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
Várias companhias aéreas
5 set
LIS14:45Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
29h 25m
2 escalas
POA20:10Porto Alegre Salgado Filho
25 set
POA9:55Porto Alegre Salgado Filho
20h 40m
2 escalas
LIS6:35Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
LATAM Airlines
23 out
LIS5:00Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
14h 50m
1 escala
POA19:50Porto Alegre Salgado Filho
9 nov
POA4:35Porto Alegre Salgado Filho
17h 30m
1 escala
LIS22:05Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
LATAM Airlines
23 out
LIS5:00Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
14h 50m
1 escala
POA19:50Porto Alegre Salgado Filho
9 nov
POA9:20Porto Alegre Salgado Filho
22h 45m
2 escalas
LIS8:05Lisboa Aeroporto Humberto Delgado

Encontra os voos de ida mais baratos para Porto Alegre

Se procuras voos de ida baratos de Portugal para Porto Alegre, vê as nossas ofertas abaixo fornecidas pela Azul e LATAM Airlines
Várias companhias aéreas
13 out
LIS12:40Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
35h 15m
2 escalas
POA23:55Porto Alegre Salgado Filho
LATAM Airlines
13 out
LIS5:20Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
14h 20m
1 escala
POA19:40Porto Alegre Salgado Filho
LATAM Airlines
3 nov
LIS4:35Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
24h 30m
2 escalas
POA5:05Porto Alegre Salgado Filho

Que companhias aéreas voam para Porto Alegre?

Aqui podes ver uma seleção das companhias aéreas mais populares e baratas com voos para Porto Alegre

Rotas populares para Porto Alegre

Voos baratos para Porto Alegre pesquisados com mais frequência, junto com o preço mais baixo e a duração mais curta
Porto para Porto Alegre: voos
Duração do voo mais rápido22h 55m
Preço mais baixo429 €
Lisboa para Porto Alegre: voos
Duração do voo mais rápido11h 20m
Preço mais baixo488 €

Começa a planear a tua viagem para Porto Alegre