Voos para Rio de Janeiro

Ida e volta
1 adulto
Económica
De?
Para?
ter 27/7
ter 3/8

Voos mais baratos para aeroportos em: Rio de Janeiro

Encontra os voos mais baratos para estes aeroportos de Rio de Janeiro a partir da cidade ou aeroporto mais próximo de ti
Lisboa
Aeroporto Rio de Janeiro Santos Dumont

ROTA MAIS BARATA DE Lisboa PARA Rio de Janeiro

Lisboa (LIS) para Rio de Janeiro (RIO)

No geral, os voos para Rio de Janeiro desde Lisboa são mais baratos ao viajar de Lisboa Aeroporto Humberto Delgado para Rio de Janeiro, com um preço médio de 610 €

MÊS MAIS BARATO PARA VOAR PARA RIO DE JANEIRO DESDE LISBOAmarço14% mais baratoO voo de Lisboa para Rio de Janeiro custa, em média, apenas 523 € em março
MÊS MAIS CARO PARA VOAR PARA RIO DE JANEIRO DESDE LISBOAdezembro31% mais caroOs voos para Rio de Janeiro custam cerca de 798 € desde Lisboa em dezembro
MÊS MAIS POPULAR PARA VOAR PARA RIO DE JANEIRO DESDE LISBOAdezembroMais 430% dos utilizadores visitaramO mês em que mais utilizadores da momondo pesquisaram voos para Rio de Janeiro desde Lisboa é dezembro

Qual é a melhor altura para marcar voos para Rio de Janeiro?

O Rio de Janeiro “continua lindo”, como cantou Gilberto Gil, pois a “Cidade Maravilhosa” nunca perde o encanto que leva a que muitos a considerem a mais bela do mundo. A melhor altura para ir ao Rio de Janeiro não é necessariamente no Carnaval, apesar da sua fama.

Impõe-se a questão: quando visitar o Rio de Janeiro? Os voos para o Rio de Janeiro tendem a ser mais caros durante o verão português e entre a Passagem de Ano e Carnaval. Se queres voos baratos para o Rio de Janeiro, aposta nos meses entre março e junho. O clima do Rio de Janeiro nesses meses ainda é muito agradável e convida a passeios e praia.

Habitualmente, a terça-feira é o melhor dia para encontrares voos para o Rio de Janeiro a preços mais convidativos, especialmente com partidas ao meio-dia. Quem viaja para esta cidade procura normalmente ir de noite, por isso o horário diurno fica mais económico.

Os preços das viagens para o Rio de Janeiro podem ir dos 300 aos 1100 €, dependendo das condições que escolheres. Nota que não existem voos low cost para o Rio de Janeiro propriamente ditos, pois essas condições não se aplicam a voos intercontinentais.

  • Qual é o voo mais barato para Rio de Janeiro?

    O melhor preço na momondo para Rio de Janeiro foi 58 €/pessoa desde São Paulo, o que é 75% mais barato do que o preço médio de voos para Rio de Janeiro. Para encontrar o preço mais barato para Rio de Janeiro desde o teu local de partida, usa o Guia de Preços Entre Cidades da momondo.

  • Qual é o mês mais barato para voar para Rio de Janeiro?

    O mês de março é, em média, o mês mais barato para voar para Rio de Janeiro a partir de Portugal, com a maioria dos preços por volta de 523 €. Se não podes viajar para Rio de Janeiro durante o mês de março, voar em maio também é uma opção barata. Preços para esse mês podem ser encontrados na momondo por uma média de 525 €.

  • Com quanta antecedência devo comprar uma passagem para Rio de Janeiro?

    O momento ideal para reservar a tua passagem para Rio de Janeiro é com 36 dias de antecedência, quando a média dos preços tende a ser 610 €. No entanto, nas últimas 72 horas, utilizadores encontraram voos a partir de Portugal desde 351 €.

  • Qual é o dia mais barato para marcar um voo de ida para Rio de Janeiro?

    O dia mais barato para viajar de Portugal a Rio de Janeiro é terça. Os viajantes que escolherem terça para viajar a Rio de Janeiro poderão encontrar voos a partir de 597 €. Por outro lado, sábado é o dia mais caro para viajar a partir de Portugal porque é mais conveniente tanto para pessoas viajando a negócios quanto por lazer. Como resultado, os preços tendem a ficar por volta de 634 €.

  • Qual é o horário mais barato para voar para Rio de Janeiro?

    Voar de Portugal para Rio de Janeiro à tarde é a hora mais barata do dia para viajar. Os utilizadores da momondo encontraram preços desde 605 € ao pesquisar por voos com partida à tarde. Há mais demanda para voar para Rio de Janeiro de noite, por isso os preços geralmente são mais altos, custando cerca de 738 € por bilhete.

  • Qual é a melhor altura para umas férias na praia em Rio de Janeiro?

    Se pensas ir até Praia de Copacabana quando estiveres em Rio de Janeiro, a momondo recomenda uma viagem em maio, agosto ou setembro, época em que as temperaturas estão mais altas e há pouca probabilidade de chover. Também vale a pena visitar Praia de Ipanema quando estiveres em Rio de Janeiro.

  • Há outro aeroporto perto de Rio de Janeiro?

    É possível encontrar um aeroporto alternativo e talvez mais barato perto de Rio de Janeiro. Se estiveres a planear um voo para Rio de Janeiro, considera reservar bilhetes para Aeroporto Rio de Janeiro do Rio de Janeiro-Galeão (a 13 km do centro da cidade de Rio de Janeiro).

  • Há alguma alternativa mais barata para chegar a Rio de Janeiro?

    Com voos a um preço médio de 229 € por pessoa, o aeroporto mais barato para chegares a Rio de Janeiro é Aeroporto Rio de Janeiro Santos Dumont. Este preço pode flutuar em função do teu local de partida. Usa o Guia de Preços Entre Cidades da momondo para procurar os melhores preços.


Preços de voos baratos para Rio de Janeiro encontrados na momondo

Vê algumas das melhores tarifas desde aeroportos em Portugal para Rio de Janeiro encontradas recentemente por utilizadores da momondo
LATAM Airlines
21 ago
LIS5:30Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
16h 50m
2 escalas
GIG22:20Rio de Janeiro do Rio de Janeiro-Galeão
5 set
GIG17:10Rio de Janeiro do Rio de Janeiro-Galeão
29h 35m
1 escala
LIS22:45Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
LATAM Airlines
14 ago
LIS5:30Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
29h 00m
2 escalas
SDU10:30Rio de Janeiro Santos Dumont
23 out
SDU17:20Rio de Janeiro Santos Dumont
29h 30m
2 escalas
LIS22:50Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
LATAM Airlines
21 ago
LIS5:30Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
13h 45m
1 escala
GIG19:15Rio de Janeiro do Rio de Janeiro-Galeão
5 set
GIG17:10Rio de Janeiro do Rio de Janeiro-Galeão
29h 35m
1 escala
LIS22:45Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
LATAM Airlines
29 jul
LIS5:20Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
16h 25m
2 escalas
SDU21:45Rio de Janeiro Santos Dumont
7 ago
SDU6:45Rio de Janeiro Santos Dumont
16h 25m
1 escala
LIS23:10Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
LATAM Airlines
14 ago
LIS5:30Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
16h 50m
2 escalas
GIG22:20Rio de Janeiro do Rio de Janeiro-Galeão
22 out
GIG23:35Rio de Janeiro do Rio de Janeiro-Galeão
23h 00m
2 escalas
LIS22:35Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
LATAM Airlines
29 jul
LIS5:20Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
13h 25m
1 escala
SDU18:45Rio de Janeiro Santos Dumont
7 ago
SDU4:45Rio de Janeiro Santos Dumont
18h 25m
1 escala
LIS23:10Lisboa Aeroporto Humberto Delgado

Encontra os voos de ida mais baratos para Rio de Janeiro

Se procuras voos de ida baratos de Portugal para Rio de Janeiro, vê as nossas ofertas abaixo fornecidas pela LATAM Airlines e TAP AIR PORTUGAL
TAP AIR PORTUGAL
14 ago
LIS19:30Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
9h 55m
GIG5:25Rio de Janeiro do Rio de Janeiro-Galeão
LATAM Airlines
20 ago
LIS5:10Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
16h 35m
2 escalas
SDU21:45Rio de Janeiro Santos Dumont
LATAM Airlines
20 ago
LIS5:10Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
14h 40m
1 escala
SDU19:50Rio de Janeiro Santos Dumont

Que companhias aéreas voam para Rio de Janeiro?

Aqui podes ver uma seleção das companhias aéreas mais populares e baratas com voos para Rio de Janeiro

A TAP e a Azul estão entre as companhias aéreas que voam para o Rio de Janeiro com maior oferta, e com voos diretos. O tempo de voo médio direto é de 10 horas a partir dos principais aeroportos portugueses.

Apesar de nas tuas pesquisas encontrares algumas das companhias de baixo custo que conheces, como a Ryanair ou a Gol, lembra-te que não existem voos low cost para o Rio de Janeiro. Além de as condições low cost habituais não se aplicarem, esses voos mais baratos obrigam a escalas, mudar de companhia, e até, eventualmente, mudar de aeroporto.


Aeroportos próximos a Rio de Janeiro

Veja abaixo todos os aeroportos em Rio de Janeiro e a distância do centro da cidade

O Rio de Janeiro tem dois aeroportos internacionais. O maior é o Galeão/GIG (oficialmente Antônio Carlos Jobim), situado na zona norte da cidade, numa ilha da baía da Guanabara, a 20 km do centro da cidade. É para o aeroporto do Galeão/GIG que terás maior número de voos baratos para o Rio de Janeiro, e de ligações em geral. Para ir do aeroporto do Galeão para o centro do Rio de Janeiro tens duas opções de transporte público: o “ônibus” executivo e a combinação BRT + metro.

Já o aeroporto Santos Dumont/SDU é o mais antigo da cidade, mais pequeno e situa-se na zona centro do Rio. É mais utilizado para voos domésticos, e os preços das viagens para o Rio de Janeiro a partir do estrangeiro tendem a ser superiores. Dada a sua localização, o transporte do aeroporto para o centro do Rio de Janeiro pode ser feito a pé – o terminal está a 800 metros da avenida Rio Branco. Podes também apanhar o VLT, o autocarro, um táxi ou um Uber à saida do Santos Dumont/SDU.


Rotas populares para Rio de Janeiro

Voos baratos para Rio de Janeiro pesquisados com mais frequência, junto com o preço mais baixo e a duração mais curta
Lisboa para Rio de Janeiro: voos
Duração do voo mais rápido9h 55m
Preço mais baixo361 €
Porto para Rio de Janeiro: voos
Duração do voo mais rápido10h 20m
Preço mais baixo389 €
Faro para Rio de Janeiro: voos
Duração do voo mais rápido17h 05m
Preço mais baixo504 €
Ponta Delgada para Rio de Janeiro: voos
Duração do voo mais rápido26h 50m
Preço mais baixo608 €

Transporte em Rio de Janeiro

Uma vez que se trata de uma área metropolitana com cerca de 12 milhões de habitantes, o transporte no Rio de Janeiro por rent-a-car compreende riscos de perdas de tempo no imenso fluxo de tráfego. Será então melhor usares os transportes públicos no Rio de Janeiro: o BRT, o metro, o VLT (veículo leve sobre trilhos) ou o autocarro.

Quer venhas a negócios ou em turismo, é provável que o metro seja a tua melhor opção, pois além de chegar a todas as áreas importantes do centro, é bastante seguro. Os cartões do Bilhete Único são recarregáveis e podem ser usados nestes quatro meios de transporte acima referidos.

Para visitares os municípios vizinhos do Rio de Janeiro e que fazem parte da sua área metropolitana, como é o caso da linda cidade de Niterói, podes comprar o Bilhete Único Intermunicipal. É válido para o autocarro e para a ligação de barco entre as duas cidades.


Os portugueses precisam de visto para Rio de Janeiro?

Os cidadãos de nacionalidade portuguesa não precisam de visto para o Brasil por um período de 90 dias (renovável por igual período). Contudo, antes de pesquisares voos para o Rio de Janeiro, tem em atenção que precisarás de um passaporte que seja válido durante pelo menos 6 meses a contar do dia da tua chegada.

Se precisares de um visto para desempenhar alguma atividade económica ou até de um visto de residência, consulta um Consulado do Brasil em Portugal.


Começa a planear a tua viagem para Rio de Janeiro


Dicas de viagem para Rio de Janeiro

O Brasil é um país tropical, e é provável que devas ser vacinado contra determinadas doenças que não existem em Portugal. Consulta o Portal das Comunidades, do MNE, para saberes mais.

Para evitares situações de criminalidade, evita identificar-te como um turista, exibindo máquinas fotográficas ou outros sinais de riqueza.

O Réveillon e o Carnaval são dois momentos muito especiais em que a cidade se transforma e se enche de pessoas. Se não quiseres passear com as avenidas apinhadas de turistas, deves escolher outras ocasiões.

Procura trilhos e opções alternativas, pois a cidade tem muito para descobrir. O trilho pedestre do Morro da Urca e a Escadaria Sélaron da Lapa são dois exemplos.