Voos baratos de Porto para Londres

Ida e volta
1 adulto
Económica
De?
Para?
seg 17/5
seg 24/5

Informações dos voos Porto-Londres

Vê as informações sobre duração do voo, voos diretos e aeroportos para os teus voos baratos Porto-Londres
Melhor preço encontrado17 €A melhor oferta de voo Porto-Londres encontrada na momondo nas últimas 72 horas custa 17 €
Duração do voo mais rápido2h 15mO voo mais rápido de Porto para Londres demora 2h 15m
Voos diretosNenhumNenhum voo direto de Porto para Londres. As rotas com escalas populares para este trajeto são Aeroporto Porto - Aeroporto Londres Gatwick e Aeroporto Porto - Aeroporto Londres Stansted e Aeroporto Porto - Aeroporto Londres Heathrow.
Aeroportos em Londres6 aeroportosHá 6 aeroportos perto de Londres: da Cidade de Londres (LCY), Londres Heathrow (LHR), Londres Luton (LTN), Londres Stansted (STN), Londres Gatwick (LGW), Londres Southend (SEN)

Como conseguir o voo mais barato de Porto para Londres

Não pesquises mais. Nós passámos por todas as pesquisas para esta rota na momondo, para que tenhas a informação importante e dicas para encontrares o voo mais barato para a tua viagem.

Qual é o mês mais barato para voar para Londres?

janeiro

A época do ano mais barata para voar de Porto a Londres é janeiro. A mais cara é agosto

Qual é o dia mais barato para voar para Londres partindo de Porto?

terça

O dia mais barato da semana é geralmente terça. O mais caro é geralmente domingo

Qual é a hora mais barata para voar entre Porto e Londres?

à tarde

Os voos de Porto para Londres são cerca de 27% mais caros ao meio-dia do que à tarde

Qual é a companhia mais barata com voos para Londres?

Ryanair

Air Europa, British Airways, e Ryanair são as companhias mais populares a operar de Porto a Londres

Qual é a rota de voo mais barata de Porto para Londres?

Porto - Londres Stansted

Voa de Porto a Londres Stansted pelos melhores preços nos voos Porto - Londres

Qual é a altura mais barata para reservar voos entre Porto e Londres?

59 dias antes

A altura mais barata para comprar um voo de Porto a Londres é aproximadamente 59 dias antes da partida


Voos Porto-Londres - comparação de voos baratos facilitada

Abaixo podes ver os melhores preços para os teus voos baratos Porto-Londres nos próximos três meses. As tarifas foram encontradas esta semana na momondo. Navega pelos voos Porto-Londres mais rápidos e baratos ao mudar de separador.
Ryanair
21 mai
OPO9:05Porto
2h 20m
STN11:25Londres Stansted
24 mai
STN11:50Londres Stansted
2h 20m
OPO14:10Porto
Ryanair
10 jun
OPO2:35Porto
2h 20m
STN4:55Londres Stansted
18 jun
STN13:20Londres Stansted
2h 20m
OPO15:40Porto
Ryanair
24 jun
OPO14:05Porto
2h 20m
STN16:25Londres Stansted
30 jun
STN5:20Londres Stansted
2h 20m
OPO7:40Porto
Ryanair
21 mai
OPO9:05Porto
2h 20m
STN11:25Londres Stansted
9 jun
STN13:20Londres Stansted
2h 20m
OPO15:40Porto
Ryanair
2 jun
OPO10:35Porto
2h 20m
STN12:55Londres Stansted
9 jun
STN13:20Londres Stansted
2h 20m
OPO15:40Porto
Ryanair
18 jun
OPO2:35Porto
2h 20m
STN4:55Londres Stansted
20 jun
STN13:20Londres Stansted
2h 20m
OPO15:40Porto

Encontra os voos de ida mais baratos Porto-Londres

Se procuras voos de ida baratos de Porto para Londres, vê as nossas ofertas abaixo fornecidas pela Ryanair e Wizz Air UK
Ryanair
18 mai
OPO9:05Porto
2h 20m
STN11:25Londres Stansted
Ryanair
22 mai
OPO9:05Porto
2h 20m
STN11:25Londres Stansted
Ryanair
21 mai
OPO2:35Porto
2h 20m
STN4:55Londres Stansted

Melhores companhias aéreas que voam entre Porto e Londres

Compara e lê avaliações das companhias que voam entre Porto e Londres na momondo
Companhia aéreaClassificaçãoCancelamento grátisPreço
Ryanair
PreçoDesde 29 €
Cancelamento grátis
Classificação
6,8
7,1

Embarque

6,6

Comfort

7,5

Tripulação

6,1

Entretenimento

6,4

Comida

Avaliações

Prós: Preço

Contras: Cadeiras desconfortáveis, falta de espaço para pernas e objectos pessoais (livro, etc)

1 / 10
easyJet
PreçoDesde 31 €
Cancelamento grátis
Classificação
7,2
7,5

Embarque

7,2

Comfort

8,0

Tripulação

6,5

Entretenimento

6,5

Comida

Avaliações

Prós: A simpatia dos profissionais do avião

Contras: Quando cheguei ao aeroporto de Gartwik fui até ao guichê da easyget pedir uma informação sobre o meu voo por volta das 5h55m e fui estremamente mal atendida por as funcionárias uma delas até me perguntou se eu não tinhas olhos para ver o placar não me deu a informação que eu pedir não foi nada educação povo sem educação nada profissional

1 / 9
British Airways
PreçoDesde 41 €
Cancelamento grátis
Classificação
7,5
Wizz Air UK
PreçoDesde 46 €
Cancelamento grátis
Classificação
9,0
Vueling
PreçoDesde 46 €
Cancelamento grátis
Classificação
8,0
7,9

Embarque

8,1

Comfort

8,3

Tripulação

7,8

Entretenimento

7,8

Comida

Avaliações

Prós: Bancos espaçosos e confortáveis

Contras: Tempo de espera para a entrada no avião. Voo atrasado. Muito pouco entretenimento

1 / 1
Air Europa
PreçoDesde 48 €
Cancelamento grátis
Classificação
6,2
Iberia
PreçoDesde 56 €
Cancelamento grátis
Classificação
7,6
TAP AIR PORTUGAL
PreçoDesde 69 €
Cancelamento grátis
Classificação
7,8
7,4

Embarque

7,9

Comfort

8,2

Tripulação

7,4

Entretenimento

7,8

Comida

Avaliações

Prós: Excelente

1 / 5
Lufthansa
PreçoDesde 99 €
Cancelamento grátis
Classificação
7,6
Brussels Airlines
PreçoDesde 118 €
Cancelamento grátis
Classificação
6,5
6,6

Embarque

6,7

Comfort

7,1

Tripulação

6,0

Entretenimento

6,0

Comida

Avaliações

Prós: Conforto a bordo

Contras: Falta de pontualidade

1 / 1

  • As companhias aéreas que voam de Porto para Londres estão a oferecer a possibilidade de cancelamento flexível devido à COVID-19?

    Para diminuir o stress de reservar um voo, algumas das nossas companhias aéreas parceiras que voam de Porto para Londres adotaram medidas para responder à pandemia global. As seguintes companhias aéreas podem ter uma política flexível de cancelamento para melhor atender às necessidades dos viajantes: Ryanair, TAP AIR PORTUGAL, e easyJet.


Aeroportos e informações sobre terminais

Aeroportos e Informações sobre o Terminal de Embarque – Partidas do Porto

Aeroporto Francisco Sá Carneiro (OPO)

Todos os voos Porto-Londres partem deste aeroporto, que tem o nome oficial de Aeroporto Francisco Sá Carneiro (OPO). São várias as companhias aéreas que voam do Porto para Londres, como a TAP e a British Airways. Repara que também existem voos low-cost Porto-Londres, operados pelas Ryanair e easyJet, entre outras. Se quiseres voos baratos Porto-Londres através de companhias convencionais, encontrarás algumas opções com escala, mas que tornam o voo um pouco mais demorado.

Como ir do centro do Porto para o Aeroporto Francisco Sá Carneiro (OPO)? Podes ir de metro, apanhando a linha E que termina exatamente no aeroporto. Em alternativa, tens os autocarros shuttle Goin’ Porto e, se tiveres muita bagagem, o táxi ou os serviços de ride-sharing irão ajudar-te.

O aeroporto tem um único terminal. Antes da partida, faz umas compras nas lojas Duty Free ou uma refeição na área de restauração.

Aeroportos e Informações sobre o Terminal de Desembarque – Chegadas a Londres

Aeroporto de Londres Gatwick (LGW)

O Aeroporto de Gatwick (LGW) fica a 45 quilómetros do centro de Londres e é um dos mais movimentados de toda a Europa. A maioria dos voos Porto-Londres aterra aqui. Os voos low-cost Porto-Londres podem aterrar tanto no terminal Norte (easyJet) como no Sul (Ryanair); a TAP utiliza o terminal Sul. À chegada, aproveita o Duty Free para fazeres umas compras.

Há um comboio do aeroporto para o centro de Londres, o “Gatwick Express”, que parte a cada 15 minutos e deixa os passageiros na estação Victoria, numa viagem com duração aproximada de 30 minutos.

Aeroporto de Londres Stansted (STN)

O Aeroporto de Stansted (STN) é o segundo aeroporto que recebe a maior quantidade de voos Porto-Londres. Fica a 56 quilómetros a nordeste do centro da capital inglesa e alguns voos baratos Porto-Londres aterram aqui, nomeadamente os da Ryanair.

Para sair do Aeroporto de Stansted (STN) e chegar ao centro de Londres, as opções de transporte público incluem os comboios e autocarros. O comboio Stansted Express parte do aeroporto a cada 15 minutos e deixa os passageiros na estação Tottenham Hale, de onde é possível usar o metro para chegar ao centro. Já os autocarros na National Express saem do aeroporto rumo às partes leste, oeste e central de Londres.

Informações práticas para uma viagem a Londres

Identificação e visto

Os cidadãos portugueses não necessitam de visto para fazer a viagem Porto-Londres, bastando apresentar o passaporte ou cartão de cidadão.

Clima em Londres

O clima da cidade de Londres é temperado, mas sempre entre 3 a 8º C mais frio do que o Porto, em média. Os meses mais quentes vão de maio a agosto, com temperaturas que costumam variar entre 18°C e 25°C. Os meses mais chuvosos correspondem à primavera (março, abril, maio e junho). Julho é o mês que, em geral, menos chove, mas é perfeitamente possível que te surpreendas com um súbito aguaceiro em qualquer altura do verão. No inverno, ao contrário do Porto, a neve é relativamente frequente.

Eventos em Londres

Um dos eventos que mais atraem turistas à capital inglesa é o Wimbledon, o mais antigo torneio de ténis do mundo, que acontece durante duas semanas no mês de julho. Outra festa interessante é o carnaval de Notting Hill, que ocorre em agosto e é inspirado nas tradições das Caraíbas.

Informação prática

Ao desembarcares de uma viagem Porto-Londres, não precisas de acertar o relógio pois o fuso horário é o mesmo. Contudo, lembra-te que a moeda oficial é a libra esterlina e o euro não é aceite; deves fazer o câmbio de algum dinheiro logo à chegada.


Rotas alternativas para os voos Porto-Londres

Compara viagens baratas a partir de e com destino a cidades e aeroportos próximos, para descobrires os melhores preços e horários mais convenientes de voo
Lisboa para Londres: voos
Duração do voo mais rápido2h 40m
Preço mais baixo26 €
Lisboa para Manchester: voos
Duração do voo mais rápido2h 45m
Preço mais baixo45 €
Faro para Londres: voos
Duração do voo mais rápido2h 50m
Preço mais baixo48 €
Faro para Birmingham: voos
Duração do voo mais rápido2h 50m
Preço mais baixo50 €
Faro para Manchester: voos
Duração do voo mais rápido2h 55m
Preço mais baixo53 €
Funchal para Londres: voos
Duração do voo mais rápido3h 40m
Preço mais baixo111 €
Ponta Delgada (Açores) para Londres: voos
Duração do voo mais rápido16h 40m
Preço mais baixo175 €