Voos baratos Lisboa - Colónia a partir de 34 €

Ida e volta
1 adulto
Económica
De?
Para?
sáb 2/7
sáb 9/7

Ofertas disponíveis em mais de 900 sites de viagem.

Informações dos voos Lisboa-Colónia

Vê as informações sobre duração do voo, voos diretos e aeroportos para os teus voos baratos Lisboa-Colónia

Melhor preço encontrado

34 €

Duração do voo mais rápido

3h 00m

Voos diretos

Nenhum

Aeroportos em Colónia

1 aeroporto
O melhor voo de ida para Colónia a partir de Lisboa nas últimas 72 horas custa 34 €. A melhor oferta de um voo de ida e volta de Lisboa para Colónia encontrado na momondo no mesmo período custa 104 €.
O voo mais rápido de Lisboa para Colónia demora 3h 00m
Nenhum voo direto de Lisboa para Colónia. A rota com escalas popular para este trajeto é Aeroporto Lisboa Humberto Delgado - Aeroporto Colônia-Bonn.
Há 1 aeroporto perto de Colónia: Colônia-Bonn (CGN)

Como conseguir o voo mais barato de Lisboa para Colónia

Não pesquises mais. Já vimos todas as pesquisas para esta rota na momondo, para que tenhas toda a informação importante e saibas como encontrar o voo mais barato para a tua viagem.

Qual é o mês mais barato para voar para Colónia?

janeiro

A época do ano mais barata para voar de Lisboa a Colónia é janeiro. A mais cara é junho

Qual é o dia mais barato para voar para Colónia partindo de Lisboa?

terça

O dia mais barato da semana é geralmente terça. O mais caro é geralmente domingo

Qual é a hora mais barata para voar entre Lisboa e Colónia?

à tarde

Os voos de Lisboa para Colónia são cerca de 30% mais caros ao meio-dia do que à tarde

Qual é a companhia mais barata com voos para Colónia?

Ryanair

Eurowings, Lufthansa, e Ryanair são as companhias mais populares a operar de Lisboa a Colónia

Qual é a rota de voo mais barata de Lisboa para Colónia?

Lisboa Humberto Delgado - Colônia-Bonn

Voa de Lisboa Humberto Delgado a Colônia-Bonn pelos melhores preços nos voos Lisboa - Colónia

Qual é a altura mais barata para reservar voos entre Lisboa e Colónia?

60 dias antes

A altura mais barata para comprar um voo de Lisboa a Colónia é aproximadamente 60 dias antes da partida


Compare facilmente as passagens de ida e volta de Lisboa a Colónia

Abaixo podes ver as melhores tarifas para o teu voo de ida e volta nos próximos três meses. Todas as tarifas foram encontradas na momondo esta semana. Navega pelos voos mais rápidos e baratos de Lisboa para Colónia, ao mudar de abas
Ryanair
5 out
LIS16:30Lisboa Humberto Delgado
20h 20m
1 escala
CGN12:50Colônia-Bonn
12 out
CGN2:50Colônia-Bonn
12h 10m
1 escala
LIS15:00Lisboa Humberto Delgado
Várias companhias aéreas
5 out
LIS17:55Lisboa Humberto Delgado
18h 55m
2 escalas
CGN12:50Colônia-Bonn
12 out
CGN4:45Colônia-Bonn
15h 40m
2 escalas
LIS20:25Lisboa Humberto Delgado
Eurowings
2 nov
LIS9:35Lisboa Humberto Delgado
2h 55m
CGN12:30Colônia-Bonn
20 nov
CGN6:25Colônia-Bonn
3h 10m
LIS9:35Lisboa Humberto Delgado
Várias companhias aéreas
3 out
LIS17:55Lisboa Humberto Delgado
23h 25m
2 escalas
CGN17:20Colônia-Bonn
11 out
CGN12:45Colônia-Bonn
26h 15m
2 escalas
LIS15:00Lisboa Humberto Delgado
Várias companhias aéreas
12 set
LIS18:00Lisboa Humberto Delgado
25h 35m
2 escalas
CGN19:35Colônia-Bonn
21 set
CGN2:50Colônia-Bonn
12h 10m
1 escala
LIS15:00Lisboa Humberto Delgado
Ryanair
25 ago
LIS4:40Lisboa Humberto Delgado
3h 05m
CGN7:45Colônia-Bonn
28 ago
CGN18:40Colônia-Bonn
11h 25m
1 escala
LIS6:05Lisboa Humberto Delgado

Encontra os voos de ida mais baratos Lisboa-Colónia

Se procuras voos de ida baratos de Lisboa para Colónia, vê algumas das nossas ofertas abaixo pela Eurowings e a Ryanair
Ryanair
14 jul
LIS4:40Lisboa Humberto Delgado
3h 05m
CGN7:45Colônia-Bonn
Várias companhias aéreas
21 set
LIS9:55Lisboa Humberto Delgado
18h 55m
2 escalas
CGN4:50Colônia-Bonn
Eurowings
6 jul
LIS8:55Lisboa Humberto Delgado
3h 00m
CGN11:55Colônia-Bonn

Encontra voos de última hora entre Colónia e Lisboa

Encontra e compara preços de voos de ida e volta de Lisboa a Colónia
Várias companhias aéreas
3 jul
LIS16:05Lisboa Humberto Delgado
3h 05m
CGN19:10Colônia-Bonn
5 jul
CGN17:45Colônia-Bonn
26h 45m
3 escalas
LIS20:30Lisboa Humberto Delgado
Ryanair
3 jul
LIS16:05Lisboa Humberto Delgado
3h 05m
CGN19:10Colônia-Bonn
5 jul
CGN2:50Colônia-Bonn
38h 35m
2 escalas
LIS17:25Lisboa Humberto Delgado
Eurowings
2 jul
LIS10:10Lisboa Humberto Delgado
3h 00m
CGN13:10Colônia-Bonn
4 jul
CGN6:10Colônia-Bonn
3h 05m
LIS9:15Lisboa Humberto Delgado
Várias companhias aéreas
2 jul
LIS3:00Lisboa Humberto Delgado
12h 35m
1 escala
CGN15:35Colônia-Bonn
4 jul
CGN17:30Colônia-Bonn
24h 00m
2 escalas
LIS17:30Lisboa Humberto Delgado
Ryanair
2 jul
LIS8:40Lisboa Humberto Delgado
11h 05m
2 escalas
CGN19:45Colônia-Bonn
4 jul
CGN17:30Colônia-Bonn
24h 00m
2 escalas
LIS17:30Lisboa Humberto Delgado
Várias companhias aéreas
3 jul
LIS16:05Lisboa Humberto Delgado
3h 05m
CGN19:10Colônia-Bonn
8 jul
CGN19:10Colônia-Bonn
24h 05m
2 escalas
LIS19:15Lisboa Humberto Delgado

Melhores companhias aéreas que voam entre Lisboa e Colónia

Compara e lê avaliações das companhias que voam entre Lisboa e Colónia na momondo
Companhia aéreaClassificaçãoCancelamento grátisPreço
RyanairPreçoDesde 57 €Cancelamento grátisClassificação
7,1
7,1

Embarque

6,9

Comfort

7,7

Tripulação

6,2

Entretenimento

6,5

Comida

Avaliações

Muito atraso, pouco esclarecimentos

1 / 10
Pesquisar voos da Ryanair
TUI flyPreçoDesde 98 €Cancelamento grátisClassificação
7,9
Pesquisar voos da TUI fly
EurowingsPreçoDesde 109 €Cancelamento grátisClassificação
6,5
Pesquisar voos da Eurowings
LufthansaPreçoDesde 128 €Cancelamento grátisClassificação
7,3
7,5

Embarque

7,3

Comfort

7,9

Tripulação

6,9

Entretenimento

7,0

Comida

Avaliações

Voo com atraso, Equipe atenciosa. Entretenimento não se aplica. Tivemos problema com a liberação da bagagem, ficamos mais de uma hora na esteira à espera da bagagem sem nenhuma informação. O problema foi com a bagagem de todos os passageiros. Depois de uma hora e trinta quando formou-se uma enorme fila para reclamar as malas a bagagem foi lebrada. Até então nenhuma informação. Muitos passageiros habitantes de Munique foram embora e suas bagagens estavam na esteira.

1 / 1
Pesquisar voos da Lufthansa
  • Voos da Ryanair de Lisboa para Colónia

    O preço mais baixo de um voo da Ryanair de Lisboa para Colónia nas últimas 72 foi 60 €. Geralmente, a Ryanair tem 1 voo nesta rota todas as semanas, com um preço médio de 100 €. A Ryanair tem uma classificação de 7,1/10 dada pelos nossos utilizadores.

  • Voos da Eurowings de Lisboa para Colónia

    Outra opção popular de voos de Lisboa para Colónia é a Eurowings (6,5/10, 30 classificações). A Eurowings voa de Lisboa para Colónia uma média de 7 vezes por semana, com ofertas a começar em 115 € por uma viagem de ida e volta até ao preço médio de 206 €.


Eurowings voos de Lisboa para Colónia

As nossas melhores ofertas da Eurowings em bilhetes de avião de Lisboa para Colónia
Eurowings
2 nov
LIS9:35Lisboa Humberto Delgado
2h 55m
CGN12:30Colônia-Bonn
20 nov
CGN6:25Colônia-Bonn
3h 10m
LIS9:35Lisboa Humberto Delgado
Eurowings
2 jul
LIS10:10Lisboa Humberto Delgado
3h 00m
CGN13:10Colônia-Bonn
4 jul
CGN6:10Colônia-Bonn
3h 05m
LIS9:15Lisboa Humberto Delgado
Eurowings
4 jul
LIS8:55Lisboa Humberto Delgado
3h 00m
CGN11:55Colônia-Bonn
5 jul
CGN6:10Colônia-Bonn
3h 05m
LIS9:15Lisboa Humberto Delgado

Ryanair voos de Lisboa para Colónia

As nossas melhores ofertas da Ryanair em bilhetes de avião de Lisboa para Colónia
Ryanair
5 out
LIS16:30Lisboa Humberto Delgado
20h 20m
1 escala
CGN12:50Colônia-Bonn
12 out
CGN2:50Colônia-Bonn
12h 10m
1 escala
LIS15:00Lisboa Humberto Delgado
Ryanair
25 ago
LIS4:40Lisboa Humberto Delgado
3h 05m
CGN7:45Colônia-Bonn
28 ago
CGN18:40Colônia-Bonn
11h 25m
1 escala
LIS6:05Lisboa Humberto Delgado
Ryanair
25 ago
LIS4:40Lisboa Humberto Delgado
3h 05m
CGN7:45Colônia-Bonn
28 ago
CGN18:40Colônia-Bonn
11h 25m
1 escala
LIS6:05Lisboa Humberto Delgado

  • As companhias aéreas que voam de Lisboa Humberto Delgado para Colônia-Bonn estão a oferecer a possibilidade de cancelamento flexível devido à COVID-19?

    Algumas das nossas companhias aéreas parceiras que voam de Lisboa Humberto Delgado para Colônia-Bonn adotaram novas políticas devido ao impacto global da COVID-19. Algumas das companhias aéreas que podem ter eliminado as taxas de cancelamento são Ryanair, Eurowings e Lufthansa. Podes pesquisar a lista completa das companhias aéreas que oferecem essa flexibilidade, como a Ryanair.

  • Qual é a distância entre Lisboa Humberto Delgado e Colônia-Bonn de avião?

    A distância em linha reta de Lisboa Humberto Delgado a Colônia-Bonn é 1850,3 km. Um voo razoável, em boas condições, dura cerca de 2h 55m.



Se procuras voos de Lisboa para Colónia, a Ryanair será uma boa opção, uma vez que tem voos diretos para a cidade alemã. No entanto, verifica os voos operados pela Lufthansa, porque alguns também podem ser diretos. Os restantes incluem uma escala no Aeroporto de Munique-Franz Josef Strauss (MUC). Se quiseres ver outros voos de Lisboa para Colónia, há voos operados em conjunto por diferentes companhias aéreas. Por exemplo, encontras voos de ida de Lisboa para Colónia com a TAP (com escala no Aeroporto de Berlim-Brandemburgo – BER) ou com a SWISS (com escala no Aeroporto de Zurique – ZRH), e voos de volta pela Eurowings. Faz a tua pesquisa com antecedência para conseguires voos baratos de Lisboa para Colónia, e não te esqueças de verificar o número de horas que podes consumir com as escalas, já que algumas são de mais de oito horas.

Assim que escolheres entre os voos de Lisboa para Colónia disponibilizados pelas diferentes companhias aéreas, começa a planear a tua viagem. Para chegares ao Aeroporto Humberto Delgado, em Lisboa, podes apanhar a linha vermelha do metro de Lisboa, que liga o centro da cidade ao aeroporto. Se viajares com muita bagagem, opta por uma das duas linhas do Aerobus: uma que parte de Sete Rios e segue diretamente para o aeroporto, e a segunda que sai do Cais do Sodré e tem mais paragens pela cidade até chegar ao seu destino. Quando desembarcares no Aeroporto de Colónia-Bonn (CGN), podes chegar ao centro da cidade de comboio (S-Bahn ou Regional Express), autocarro (linha 161), táxi, transporte privado ou transfer. O Aeroporto de Colónia serve também a cidade de Bona, por isso, se desejares visitar primeiro esta cidade, também terás os mesmos meios para chegar até lá. Como habitualmente, encontras ainda companhias de aluguer de carros no aeroporto, caso prefiras não estar dependente de transportes públicos.

O Aeroporto Humberto Delgado, em Lisboa, serve toda a região Centro do país. A sua localização próxima da cidade permite que os passageiros desta região cheguem facilmente ao aeroporto. No aeroporto, tens Wi-Fi gratuito, e existem espaços específicos para quem viaja com crianças, como fraldários ou parque infantil. O Aeroporto de Colónia-Bonn (CGN) fica muito próximo tanto da cidade de Colónia como da cidade de Bona, e podes chegar facilmente a qualquer uma delas. Caso esta zona não seja o teu destino, em Colónia consegues viajar para outras cidades alemãs e até visitar a Bélgica, os Países Baixos ou o Luxemburgo. Se for este o caso, não procures apenas voos de Lisboa para Colónia e inclui na pesquisa outros aeroportos para o teu regresso.


Quando chegares ao Aeroporto de Colónia-Bonn (CGN), começa por visitar as cidades mais próximas: Colónia e Bona. Em Colónia, visita a catedral da cidade e o Museu Ludwig. Passeia pela zona mais antiga da cidade e passa pelo Heumarkt. Em Bona, visita o Haus der Geschichte der Bundesrepublik Deutschland, onde poderás saber mais sobre a história da Alemanha a partir de 1945. Não te esqueças de deixar algum tempo para visitares a Casa-Museu Beethoven. Se quiseres visitar outras cidades alemãs, Düsseldorf fica a cerca de meia hora de comboio e perto de uma hora de carro. A localização privilegiada da cidade permite-te pensar em visitar outros países. A pouco tempo de distância tens Liège, na Bélgica, e Maastricht, nos Países Baixos.


Rotas alternativas para os voos Lisboa-Colónia

Compara viagens baratas a partir de e com destino a cidades e aeroportos próximos, para descobrires os melhores preços e horários mais convenientes de voo
Lisboa para Berlim: voos
Duração do voo mais rápido3h 25m
Preço mais baixo68 €
Lisboa para Munique: voos
Duração do voo mais rápido3h 00m
Preço mais baixo117 €
Porto para Berlim: voos
Duração do voo mais rápido3h 05m
Preço mais baixo63 €
Porto para Munique: voos
Duração do voo mais rápido2h 50m
Preço mais baixo94 €
Lisboa para Hamburgo: voos
Duração do voo mais rápido3h 15m
Preço mais baixo103 €
Porto para Colónia: voos
Duração do voo mais rápido2h 30m
Preço mais baixo89 €
Lisboa para Dusseldorf: voos
Duração do voo mais rápido2h 55m
Preço mais baixo130 €
Porto para Hamburgo: voos
Duração do voo mais rápido2h 55m
Preço mais baixo100 €
Lisboa para Estugarda: voos
Duração do voo mais rápido2h 55m
Preço mais baixo113 €
Faro para Berlim: voos
Duração do voo mais rápido3h 30m
Preço mais baixo120 €
Lisboa para Frankfurt: voos
Duração do voo mais rápido4h 45m
Preço mais baixo100 €
Porto para Bremen: voos
Duração do voo mais rápido2h 55m
Preço mais baixo106 €

Voos semelhantes ao itinerário Lisboa – Colónia

És flexível no destino? Expande a pesquisa e encontra voos semelhantes ao itinerário de Lisboa a Colónia

Porquê usar a momondo?

Ajudamos-te a encontrar o voo que melhor se adequa ao que precisas: a momondo compara preços de centenas de companhias aéreas e agências de viagem e ajuda-te a filtrá-los para encontrares o melhor voo para ti de Lisboa para Colónia.

Encontras voos de Lisboa para Colónia com políticas de reserva flexíveis usando o formulário de pesquisa acima e, a seguir, selecionando o filtro de alterações flexíveis, que te apresenta apenas os voos onde esta política se aplica.

A momondo tem vários filtros que te ajudam a encontrar o melhor voo para Colónia de Lisboa. Filtra por preço, companhia aérea, aeroporto, classe, tipo de avião, método de pagamento, número de escalas e muito mais.

Se estiveres apenas a pesquisar possíveis voos para Colónia, a momondo tem uma ferramenta de alertas de preço que acompanha preços de voos para Colónia de Lisboa e que te avisa quando mudam.


O que leva os viajantes a usar a momondo
Viagens flexíveis
Entendemos a necessidade de se ser flexível e a momondo tem um filtro específico para voos sem taxas de cancelamento.
Dados de especialistas
Dados que te ajudam a encontrar a oferta de voo ideal, como a melhor hora de partida ou a antecedência com que reservar.
Alertas de preço
Acompanha o preço da rota de voo que preferes e avisamos-te quando ele mudar.