Voos para Colónia

Ida e volta
1 adulto
Económica
De?
Para?
ter 3/8
ter 10/8

Voos mais baratos para aeroportos em: Colónia

Encontra os voos mais baratos para estes aeroportos de Colónia a partir da cidade ou aeroporto mais próximo de ti
Lisboa
Colónia

ROTA MAIS BARATA DE Lisboa PARA Colónia

Lisboa (LIS) para Aeroporto Frankfurt-Hahn (HHN)

No geral, os voos para Colónia desde Lisboa são mais baratos ao viajar de Lisboa Aeroporto Humberto Delgado para Frankfurt-Hahn, com um preço médio de 149 €

MÊS MAIS BARATO PARA VOAR PARA COLÓNIA DESDE LISBOAjaneiro26% mais baratoO voo de Lisboa para Colónia custa, em média, apenas 110 € em janeiro
MÊS MAIS CARO PARA VOAR PARA COLÓNIA DESDE LISBOAsetembro17% mais caroOs voos para Colónia custam cerca de 174 € desde Lisboa em setembro
MÊS MAIS POPULAR PARA VOAR PARA COLÓNIA DESDE LISBOAsetembroMais 647% dos utilizadores visitaramO mês em que mais utilizadores da momondo pesquisaram voos para Colónia desde Lisboa é setembro

Qual é a melhor altura para marcar voos para Colónia?

O pico do verão em Colónia é entre julho e agosto e destaca-se pelas temperaturas médias de 22-26 °C. No entanto, com a subida das temperaturas, o clima tende a ficar mais húmido e pode não ser o mais agradável para explorar a cidade. Estes meses também correspondem à época alta, o que significa que os preços dos hotéis e dos voos para Colónia aumentam. O inverno, por sua vez, pode ser bastante rigoroso, com temperaturas médias que rodam os 2-6 °C. Apesar do frio, os mercados de Natal em dezembro dão um ambiente festivo e alegre à cidade, sendo uma ótima altura para conhecer melhor Colónia e as tradições alemãs. Contudo, a popularidade deste mês também faz com que não haja muitos voos baratos para Colónia. Caso queiras planear uma viagem económica, o mês mais barato é janeiro. Como alternativa, a melhor altura para viajar para Colónia é no início do outono, entre setembro e outubro, ou então, nos últimos meses da primavera, entre maio e junho. Nestes meses o tempo está perfeito para explorar a cidade, com as temperaturas a rondar os 20 °C e os preços dos alojamentos e voos para Colónia mais baixos.

  • Qual é o voo mais barato para Colónia?

    O melhor preço na momondo para Colónia foi 28 €/pessoa desde Berlim, o que é 86% mais barato do que o preço médio de voos para Colónia. Para encontrar o preço mais barato para Colónia desde o teu local de partida, usa o Guia de Preços Entre Cidades da momondo.

  • Qual é o mês mais barato para voar para Colónia?

    Em geral, janeiro é o mês mais barato para voar de Portugal para Colónia. Como essa época é fora de temporada, espera preços de voos por volta de 110 €. Se não puderes visitar Colónia durante o mês de janeiro, voar a partir de Portugal durante o mês de novembro também é uma opção económica. A maioria dos utilizadores da momondo encontra preços nesse mês a cerca de 120 €.

  • Com quanta antecedência devo comprar uma passagem para Colónia?

    A maioria dos viajantes concluiu que reservar passagens de avião 50 dias antes da data de partida prevista é o melhor momento para obter voos baratos para Colónia. Durante esse período, os preços de voos ficam por volta de 149 €. No entanto, os voos podem ser mais baratos fora desse período. Por exemplo: utilizadores encontraram recentemente voos de Portugal para Colónia a partir de 42 € na momondo.

  • Qual é o dia mais barato para marcar um voo de ida para Colónia?

    O dia mais barato para voar para Colónia é sexta, quando preços a partir de 143 € podem ser encontrados. Isso geralmente acontece porque há menos demanda para voar nesse dia da semana. Ao voar no dia mais caro da semana, domingo, espera ver preços de voos a partir de Portugal para Colónia por cerca de 190 €.

  • Qual é o horário mais barato para voar para Colónia?

    Voar de Portugal para Colónia de noite é a hora mais barata do dia para viajar. Os utilizadores da momondo encontraram preços desde 127 € ao pesquisar por voos com partida de noite. Por outro lado, a hora mais cara do dia para viajar para Colónia é à tarde, quando os preços ficam por volta de 206 €.

  • Há outro aeroporto perto de Colónia?

    Existem alternativas para viajar para Colónia, como Aeroporto Dusseldorf Duesseldorf Intl, Aeroporto Dortmund, Aeroporto Dusseldorf Weeze, Aeroporto Frankfurt-Hahn ou Aeroporto Frankfurt.

  • Há alguma alternativa mais barata para chegar a Colónia?

    Com voos a um preço médio de 86 € por pessoa, o aeroporto mais barato para chegares a Colónia é Aeroporto Dusseldorf Weeze. Este preço pode flutuar em função do teu local de partida. Usa o Guia de Preços Entre Cidades da momondo para procurar os melhores preços.


Preços de voos baratos para Colónia encontrados na momondo

Vê algumas das melhores tarifas desde aeroportos em Portugal para Colónia encontradas recentemente por utilizadores da momondo
Ryanair
6 ago
OPO6:00Porto
2h 30m
CGN8:30Colônia-Bonn
8 ago
CGN13:30Colônia-Bonn
2h 40m
OPO16:10Porto
Várias companhias aéreas
10 set
OPO14:10Porto
24h 40m
1 escala
CGN14:50Colônia-Bonn
19 set
CGN13:30Colônia-Bonn
2h 40m
OPO16:10Porto
Ryanair
6 ago
OPO6:00Porto
2h 30m
CGN8:30Colônia-Bonn
8 ago
CGN13:30Colônia-Bonn
2h 40m
OPO16:10Porto
Ryanair
4 ago
FAO3:20Faro
3h 00m
CGN6:20Colônia-Bonn
6 ago
CGN7:40Colônia-Bonn
3h 10m
FAO10:50Faro
Várias companhias aéreas
10 set
OPO14:10Porto
24h 40m
1 escala
CGN14:50Colônia-Bonn
19 set
CGN6:50Colônia-Bonn
10h 35m
1 escala
OPO17:25Porto
Ryanair
15 ago
OPO16:55Porto
10h 45m
1 escala
CGN3:40Colônia-Bonn
16 ago
CGN15:45Colônia-Bonn
2h 40m
OPO18:25Porto

Encontra os voos de ida mais baratos para Colónia

Se procuras voos de ida baratos de Portugal para Colónia, vê as nossas ofertas abaixo fornecida pela Ryanair
Ryanair
20 ago
FAO3:15Faro
3h 00m
CGN6:15Colônia-Bonn
Ryanair
29 ago
FAO4:35Faro
3h 00m
CGN7:35Colônia-Bonn
Ryanair
10 ago
FAO11:00Faro
3h 00m
CGN14:00Colônia-Bonn

Que companhias aéreas voam para Colónia?

Aqui podes ver uma seleção das companhias aéreas mais populares e baratas com voos para Colónia

Existem vários voos diretos para Colónia do Aeroporto Francisco Sá Carneiro (OPO), no Porto, ou do Aeroporto Humberto Delgado (LIS), em Lisboa, para o Aeroporto Colónia-Bonn (CGN). A TAP Air Portugal, a Eurowings e a Lufthansa são algumas das mais populares companhias aéreas que voam para Colónia. Por norma, a duração não ultrapassa as 3 h de viagem. Os preços podem variar bastante, sobretudo de acordo com a companhia aérea e com o tempo de antecedência com que a reserva é efetuada, sendo que a altura mais barata para marcar é cerca de dois meses de antecedência. Por sua vez, as companhias aéreas mais económicas são a Ryanair e a Eurowings, visto que operam voos low-cost para Colónia. Entretanto, terás que pagar à parte por refeições a bordo e malas no porão. A Eurowings opera somente no aeroporto de Lisboa (LIS).


Aeroportos próximos a Colónia

Veja abaixo todos os aeroportos em Colónia e a distância do centro da cidade

O Aeroporto Colónia-Bonn (CGN) é o único aeroporto da cidade e encontra-se a aproximadamente 17 km do centro. A maneira mais económica e popular de como ir do aeroporto para o centro de Colónia é através do comboio, mais conhecido por S-Bahn, que se encontra no piso subterrâneo do terminal 2. Este percurso demora cerca de 16 min e um bilhete custa cerca de 2,80 €. Por sua vez, os autocarros situam-se no terminal 1 do aeroporto e o trajeto até ao centro tem uma duração de 30-40 min. O autocarro que efetua esta ligação é o SB60 e um bilhete custa aproximadamente 6,50 €. Como alternativa aos transportes públicos, existem ainda táxis disponíveis na zona de chegadas do aeroporto. Esta é a opção mais cara, mas também a mais cómoda, sobretudo caso a tua viagem para Colónia for em família ou com pequenos grupos. A tarifa até ao centro de Colónia custa aproximadamente 25 €.


Rotas populares para Colónia

Voos baratos para Colónia pesquisados com mais frequência, junto com o preço mais baixo e a duração mais curta
Porto para Colónia: voos
Duração do voo mais rápido2h 30m
Preço mais baixo38 €
Faro para Colónia: voos
Duração do voo mais rápido3h 00m
Preço mais baixo42 €
Lisboa para Colónia: voos
Duração do voo mais rápido2h 55m
Preço mais baixo56 €
Ponta Delgada para Colónia: voos
Duração do voo mais rápido16h 05m
Preço mais baixo140 €

Transporte em Colónia

O transporte público em Colónia é composto por uma extensa rede de autocarros e de elétricos, operados pela KVB. O preço por bilhete varia de acordo com a distância e zona percorridas, sendo que uma viagem única com o máximo de quatro paragens custa cerca de 1,90 € e percursos mais longos podem custar 2,40 €. Caso tenciones efetuar mais do que três viagens de autocarro ou elétrico, compensa adquirir o bilhete diário, que custa aproximadamente 7,10 € e pode ser usado a quantidade de vezes que desejares durante um dia. Os transportes públicos percorrem toda a cidade e permitem-te deslocações rápidas, pois passam com uma frequência de 5-10 min. Para além das tradicionais formas de transporte público, a KVB disponibiliza ainda um sistema de aluguer de bicicletas. Basta descarregares a aplicação KVB-Rad e podes desbloquear as bicicletas que se encontram distribuídas pela cidade através da leitura do código QR. O custo é de apenas 1 € por 30 min. Os táxis são também uma boa opção de transporte em Colónia, no entanto, são mais caros. A tarifa inicia-se nos 3,50 € e aumenta cerca de 1,80 € por km. Como alternativa, caso as temperaturas estejam agradáveis para passear, a cidade de Colónia é bastante plana e percorrê-la a pé não só te permite observar melhor a arquitetura e ambiente, como é também uma solução mais saudável e económica de te deslocares.


Os portugueses precisam de visto para Colónia?

Uma vez que Portugal e a Alemanha são ambos países da União Europeia que pertencem ao Espaço Schengen, um acordo que permite a livre circulação dos cidadãos entre países membros, os portugueses estão então isentos de visto para Colónia. No entanto, caso a estadia ultrapasse os 90 dias, é necessário registares-te com as autoridades locais. A livre circulação permite-te ainda viajar sem precisares do teu passaporte para Colónia, pois basta apresentar apenas o cartão de cidadão. (Preços verificados: 15/11/2019).


Começa a planear a tua viagem para Colónia