Voos para Estugarda

Ida e volta
1 adulto
Económica
De?
Para?
ter 3/8
ter 10/8

Voos mais baratos para aeroportos em: Estugarda

Encontra os voos mais baratos para estes aeroportos de Estugarda a partir da cidade ou aeroporto mais próximo de ti
Lisboa
Estugarda

ROTA MAIS BARATA DE Lisboa PARA Estugarda

Lisboa (LIS) para Memmingen (FMM)

No geral, os voos para Estugarda desde Lisboa são mais baratos ao viajar de Lisboa Aeroporto Humberto Delgado para Memmingen Memmingen-Allgau, com um preço médio de 106 €

MÊS MAIS BARATO PARA VOAR PARA ESTUGARDA DESDE LISBOAnovembro17% mais baratoO voo de Lisboa para Estugarda custa, em média, apenas 135 € em novembro
MÊS MAIS CARO PARA VOAR PARA ESTUGARDA DESDE LISBOAsetembro30% mais caroOs voos para Estugarda custam cerca de 212 € desde Lisboa em setembro
MÊS MAIS POPULAR PARA VOAR PARA ESTUGARDA DESDE LISBOAdezembroMais 256% dos utilizadores visitaramO mês em que mais utilizadores da momondo pesquisaram voos para Estugarda desde Lisboa é dezembro

Qual é a melhor altura para marcar voos para Estugarda?

A melhor altura para viajar para Estugarda é na época baixa (fevereiro e março), quando os preços dos voos e do alojamento são mais baixos. Ao planeares a tua viagem para Estugarda na época baixa prepara-te para o frio. As temperaturas não ultrapassam os 10 °C nestes meses, mas a cidade oferece várias atividades dentro de portas. No início da primavera já é possível desfrutar dos parques e zonas verdes da cidade. A época alta em Estugarda vai de agosto a setembro. Esta altura do ano coincide com as férias de verão e o segundo maior festival de cerveja da Alemanha, que tem lugar na cidade. Os preços dos voos para Estugarda nesta altura do ano costumam ser mais elevados.

  • Qual é o voo mais barato para Estugarda?

    A melhor oferta na momondo nas últimas duas semanas foi um voo para Estugarda desde Milão por 28 €. Isto é 87% mais barato do que a maioria dos voos para Estugarda. Para encontrar o voo mais barato para Estugarda desde o teu local de partida, usa o Guia de Preços Entre Cidades da momondo.

  • Qual é o mês mais barato para voar para Estugarda?

    O mês mais barato para voar para Estugarda desde Portugal é novembro. Os preços de voos, que tendem a sair por uma média de 135 €, geralmente são mais baixos nessa época porque é fora de temporada. Se não quiseres visitar Estugarda em novembro, espera até fevereiro para voares a partir de Portugal, quando os preços de voos também são baixos, custando uma média de 144 €.

  • Com quanta antecedência devo comprar uma passagem para Estugarda?

    O melhor momento para reservar um voo para Estugarda a partir de Portugal é com 52 dias de antecedência, quando os preços tendem a ficar por volta de 163 €. Tem em mente que também podes encontrar voos baratos para Estugarda fora desse período. Utilizadores da momondo encontraram voos de Portugal para Estugarda recentemente por 121 €.

  • Qual é o dia mais barato para marcar um voo de ida para Estugarda?

    O dia mais barato para voar de Portugal a Estugarda é sexta, quando preços desde 158 € podem ser encontrados. Se tens flexibilidade para viajares, evita partires em domingo, porque os bilhetes tendem a sair por uma média de 208 €. Esses preços estão sujeitos a alterações, por isso não te esquece de criares um Alerta de Preço para voos para Estugarda.

  • Qual é o horário mais barato para voar para Estugarda?

    Voar de Portugal para Estugarda de manhã é a hora mais barata do dia para viajar. Os utilizadores da momondo encontraram preços desde 173 € ao pesquisar por voos com partida de manhã. Se tens flexibilidade para viajar, evita voar ao meio-dia, quando os preços custam uma média de 199 €. Os voos para Estugarda a partir de Portugal ao meio-dia geralmente são mais caros porque esse horário do dia é mais conveniente para os viajantes.

  • Há outro aeroporto perto de Estugarda?

    Existem alternativas para viajar para Estugarda, como Aeroporto Karlsruhe / Baden-Baden, Aeroporto Mannheim City, Aeroporto Memmingen Memmingen-Allgau, Aeroporto Friedrichshafen ou Aeroporto Frankfurt.

  • Há alguma alternativa mais barata para chegar a Estugarda?

    Os preços variam em função do local de partida mas, em média, o aeroporto de destino mais barato em Estugarda é Aeroporto Memmingen Memmingen-Allgau, onde o preço médio é 96 €/pessoa. Tipicamente, encontras os melhores preços com o Guia de Preços Entre Cidades da momondo.


Preços de voos baratos para Estugarda encontrados na momondo

Vê algumas das melhores tarifas desde aeroportos em Portugal para Estugarda encontradas recentemente por utilizadores da momondo
Várias companhias aéreas
23 set
LIS18:10Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
17h 45m
1 escala
STR11:55Estugarda Echterdingen
27 set
STR13:45Estugarda Echterdingen
15h 40m
1 escala
LIS5:25Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
Várias companhias aéreas
23 set
LIS18:10Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
17h 45m
1 escala
STR11:55Estugarda Echterdingen
27 set
STR11:00Estugarda Echterdingen
30h 20m
2 escalas
LIS17:20Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
Várias companhias aéreas
23 set
LIS5:05Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
7h 00m
1 escala
STR12:05Estugarda Echterdingen
27 set
STR6:30Estugarda Echterdingen
3h 00m
LIS9:30Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
Várias companhias aéreas
17 set
LIS5:35Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
11h 25m
1 escala
STR17:00Estugarda Echterdingen
19 set
STR2:00Estugarda Echterdingen
14h 15m
1 escala
LIS16:15Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
Eurowings
23 set
LIS5:45Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
2h 55m
STR8:40Estugarda Echterdingen
27 set
STR6:30Estugarda Echterdingen
3h 00m
LIS9:30Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
Lufthansa
18 dez
OPO8:45Porto
4h 45m
1 escala
STR13:30Estugarda Echterdingen
1 jan
STR1:05Estugarda Echterdingen
7h 50m
1 escala
OPO8:55Porto

Encontra os voos de ida mais baratos para Estugarda

Se procuras voos de ida baratos de Portugal para Estugarda, vê as nossas ofertas abaixo fornecidas pela TUI fly e Vueling
TUI fly
8 ago
FAO5:20Faro
3h 00m
STR8:20Estugarda Echterdingen
TUI fly
8 ago
FAO5:20Faro
3h 00m
STR8:20Estugarda Echterdingen
TUI fly
15 ago
FAO5:20Faro
3h 00m
STR8:20Estugarda Echterdingen

Que companhias aéreas voam para Estugarda?

Aqui podes ver uma seleção das companhias aéreas mais populares e baratas com voos para Estugarda

A easyJet, a TAP Air Portugal e a Eurowings são as principais companhias aéreas que voam para Estugarda. A easyJet voa apenas do Aeroporto Francisco Sá Carneiro (OPO), no Porto, para o Aeroporto de Estugarda (STR). O tempo de voo é em média 2 h 40 min. Desde o Aeroporto Humberto Delgado (LIS), em Lisboa, há voos diretos para Estugarda com a Eurowings. O tempo de voo é em média de 4 h 40 min. Com escala em Munique (MUC), a TAP Air Portugal também assegura ligações para a cidade alemã desde Lisboa (LIS). A duração total dos voos é de cerca de 3 h 55 min. A duração da escala pode ultrapassar as 7 h. O preço do bilhete da classe económica inclui uma bagagem de mão de 8 kg. É também possível viajar com a operadora portuguesa em classe executiva. Na easyJet, que oferece voos lowcost para Estugarda, está incluído no preço do bilhete a mala de cabine (56x45x25 cm), mas terás que pagar mais para levar uma bagagem de porão ou escolher o teu lugar. O mesmo acontece com a Eurowings que permite levar uma mala de mão de 8 kg.


Aeroportos próximos a Estugarda

Veja abaixo todos os aeroportos em Estugarda e a distância do centro da cidade

Antes da tua viagem é necessário saberes como ir do aeroporto para o centro de Estugarda. A forma mais fácil e económica é de transportes públicos. Do aeroporto, o comboio (S-Bahn) demora cerca de 30 min até à Estação Central de Estugarda. O bilhete para duas zonas custa cerca de 2,90 €. O VVS pode ser comprado diretamente nas máquinas da estação ou através da aplicação móvel. O comboio funciona entre as 05:08 e as 00:38. Nos dias úteis há quatro comboios por hora e nos fins de semana dois por hora. Por sua vez, o táxi demora em média 25 min para chegar ao centro de Estugarda. Vais encontrá-los em frente ao terminal 1. A viagem do aeroporto para o centro custa aproximadamente 40 €. O aluguer de carro é também possível no Aeroporto de Estugarda, a partir de 44,70 € por dia. As companhias disponíveis no aeroporto incluem a Europcar, a Sixt e a Hertz.


Rotas populares para Estugarda

Voos baratos para Estugarda pesquisados com mais frequência, junto com o preço mais baixo e a duração mais curta
Lisboa para Estugarda: voos
Duração do voo mais rápido2h 55m
Preço mais baixo121 €
Faro para Estugarda: voos
Duração do voo mais rápido9h 00m
Preço mais baixo136 €
Porto para Estugarda: voos
Duração do voo mais rápido4h 45m
Preço mais baixo148 €
Funchal para Estugarda: voos
Duração do voo mais rápido7h 10m
Preço mais baixo210 €

Transporte em Estugarda

O transporte em Estugarda é fiável. A rede existente no centro da cidade inclui autocarros, elétricos e comboios. Os elétricos são os U-Bahn ou Stadtbahn. Os autocarros em Estugarda são amarelos e identificados pela letra H. O comboio S-Bahn liga o centro a outras cidades próximas. Os bilhetes VVS podem ser comprados nas máquinas nas estações ou diretamente ao motorista. Antes de cada viagem é obrigatória a validação. A melhor opção é comprar um bilhete diário válido para duas zonas com o valor médio de 7 €. Se preferires também podes optar pelo bilhete simples com o custo aproximado de 2,50 €. Andar a pé no centro é outra excelente opção, tendo em conta o tamanho da cidade, mas se quiseres podes também alugar uma bicicleta em Estugarda. Existem várias companhias de aluguer com um valor médio por dia de 18 €. A alternativa ao táxi é o Uber, bastando apenas instalar a aplicação móvel.


Os portugueses precisam de visto para Estugarda?

Os cidadãos portugueses não precisam de um visto para Estugarda. A Alemanha é um país membro da Zona Schengen o que faz com que não seja necessário visto ou passaporte para Estugarda. No aeroporto basta apenas apresentar o Cartão de Cidadão.


Começa a planear a tua viagem para Estugarda


Dicas de viagem para Estugarda

Na tua viagem a Estugarda aproveita as vantagens do StuttCard. Além de permitir usar gratuitamente autocarros e comboios, oferece ainda descontos em museus, lojas e restaurantes da cidade. A versão All Inclusive deste passe custa em média 27 € por 24 h, aproximadamente 37 € por 48 h e cerca de 47 € por 72 h.

Os amantes do automobilismo devem visitar os museus da Mercedes-Benz e da Porsche. Nestes espaços é possível descobrir a história, assim como centenas de modelos de carros, das famosas marcas alemãs. Ambas as entradas custam cerca de 10 €. Podes visitar estes museus em fevereiro e março, quando há voos baratos para Estugarda.

Explora os sabores e aromas no centenário mercado Markthalle. Aqui, além de produtos regionais, encontras especiarias exóticas e produtos gourmet. Depois de aguçado o apetite é tempo de rumar a um dos restaurantes, cafés ou bares da rua Calwer Strasse. Experimenta a gastronomia da Suábia e os vinhos da região. Neste local podes ainda encontrar uma passagem parecida com as galerias Vittorio Emanuele, em Milão. (Preços verificados: 09/12/2019).