Voos para Dusseldorf

Ida e volta
1 adulto
Económica
De?
Para?
dom 1/8
dom 8/8

Voos mais baratos para aeroportos em: Dusseldorf

Encontra os voos mais baratos para estes aeroportos de Dusseldorf a partir da cidade ou aeroporto mais próximo de ti
Lisboa
Dusseldorf

ROTA MAIS BARATA DE Lisboa PARA Dusseldorf

Lisboa (LIS) para Aeroporto Frankfurt-Hahn (HHN)

No geral, os voos para Dusseldorf desde Lisboa são mais baratos ao viajar de Lisboa Aeroporto Humberto Delgado para Frankfurt-Hahn, com um preço médio de 149 €

MÊS MAIS BARATO PARA VOAR PARA DUSSELDORF DESDE LISBOAjunho17% mais baratoO voo de Lisboa para Dusseldorf custa, em média, apenas 131 € em junho
MÊS MAIS CARO PARA VOAR PARA DUSSELDORF DESDE LISBOAoutubro30% mais caroOs voos para Dusseldorf custam cerca de 204 € desde Lisboa em outubro
MÊS MAIS POPULAR PARA VOAR PARA DUSSELDORF DESDE LISBOAdezembroMais 220% dos utilizadores visitaramO mês em que mais utilizadores da momondo pesquisaram voos para Dusseldorf desde Lisboa é dezembro

Qual é a melhor altura para marcar voos para Dusseldorf?

Os meses de verão e de primavera (maio a setembro) são a melhor altura para viajar para Düsseldorf, uma vez que as temperaturas médias rondam os 14-19 °C e há mais horas de sol. Estes meses são os ideais para desfrutar dos espaços verdes da cidade, ir a churrascos e explorar a cidade a pé. O inverno é também uma estação do ano popular, pois em dezembro ocorrem os tradicionais mercados de Natal alemães. Mais tarde, entre fevereiro e março, as ruas da cidade mascaram-se para o animado Düsseldorfer Karneval, um dos carnavais mais famosos da Alemanha. Caso estejas à procura de voos baratos para Düsseldorf, janeiro é geralmente o mês com melhores preços. No entanto, se marcares com a antecedência ideal de dois meses, podes encontrar bons voos para Düsseldorf ao longo de todo o ano, sendo que outubro é, por norma, o mês mais caro.

  • Qual é o voo mais barato para Dusseldorf?

    O melhor preço na momondo para Dusseldorf foi 28 €/pessoa desde Berlim, o que é 85% mais barato do que o preço médio de voos para Dusseldorf. Para encontrar o preço mais barato para Dusseldorf desde o teu local de partida, usa o Guia de Preços Entre Cidades da momondo.

  • Qual é o mês mais barato para voar para Dusseldorf?

    O mês mais barato para voar para Dusseldorf desde Portugal é junho. Os preços de voos, que tendem a sair por uma média de 131 €, geralmente são mais baixos nessa época porque é fora de temporada. Se não puderes viajar no mês de junho, reserva voos de Portugal para Dusseldorf durante dezembro. Os voos para Dusseldorf em dezembro, embora não tão baratos quanto os voos em junho, ainda têm preços baixos, a uma média de 135 €.

  • Com quanta antecedência devo comprar uma passagem para Dusseldorf?

    O melhor momento para reservar um voo para Dusseldorf a partir de Portugal é com 60 dias de antecedência, quando os preços tendem a ficar por volta de 157 €. No entanto, nas últimas 72 horas, utilizadores encontraram voos a partir de Portugal desde 81 €.

  • Qual é o dia mais barato para marcar um voo de ida para Dusseldorf?

    O dia mais barato para voar de Portugal a Dusseldorf é quinta, quando preços desde 147 € podem ser encontrados. Se tens flexibilidade para viajares, evita partires em segunda, porque os bilhetes tendem a sair por uma média de 192 €. Esses preços estão sujeitos a alterações, por isso não te esquece de criares um Alerta de Preço para voos para Dusseldorf.

  • Qual é o horário mais barato para voar para Dusseldorf?

    A hora mais barata do dia para voar para Dusseldorf é de noite, quando os voos podem ser comprados por preços desde 147 €. Tenta não comprares bilhetes a partir à tarde porque elas tendem a custar cerca de 195 €. É claro que esses preços podem variar dependendo da época do ano e do aeroporto de destino.

  • Há outro aeroporto perto de Dusseldorf?

    É possível encontrar um aeroporto alternativo e talvez mais barato perto de Dusseldorf. Se estiveres a planear um voo para Dusseldorf, considera reservar bilhetes para Aeroporto Colônia-Bonn (a 47 km do centro da cidade de Dusseldorf), Aeroporto Dusseldorf Weeze (a 60 km do centro da cidade de Dusseldorf), Aeroporto Dortmund (a 66 km do centro da cidade de Dusseldorf), Aeroporto Münster Munster Osnabruck (a 118 km do centro da cidade de Dusseldorf) ou Aeroporto Paderborn (134 km do centro da cidade de Dusseldorf).

  • Há alguma alternativa mais barata para chegar a Dusseldorf?

    Com voos a um preço médio de 87 € por pessoa, o aeroporto mais barato para chegares a Dusseldorf é Aeroporto Dusseldorf Weeze. Este preço pode flutuar em função do teu local de partida. Usa o Guia de Preços Entre Cidades da momondo para procurar os melhores preços.


Preços de voos baratos para Dusseldorf encontrados na momondo

Vê algumas das melhores tarifas desde aeroportos em Portugal para Dusseldorf encontradas recentemente por utilizadores da momondo
Eurowings
4 ago
FAO14:10Faro
3h 00m
DUS17:10Dusseldorf Duesseldorf Intl
6 ago
DUS11:20Dusseldorf Duesseldorf Intl
3h 10m
FAO14:30Faro
Lufthansa
14 out
LIS3:30Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
5h 25m
1 escala
DUS8:55Dusseldorf Duesseldorf Intl
19 out
DUS13:00Dusseldorf Duesseldorf Intl
5h 40m
1 escala
LIS18:40Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
Várias companhias aéreas
4 ago
FAO14:10Faro
3h 00m
DUS17:10Dusseldorf Duesseldorf Intl
6 ago
DUS11:55Dusseldorf Duesseldorf Intl
29h 05m
2 escalas
FAO17:00Faro
SWISS
20 nov
OPO4:45Porto
7h 20m
1 escala
DUS12:05Dusseldorf Duesseldorf Intl
24 nov
DUS6:00Dusseldorf Duesseldorf Intl
8h 25m
1 escala
OPO14:25Porto
Lufthansa
29 out
OPO2:00Porto
6h 55m
1 escala
DUS8:55Dusseldorf Duesseldorf Intl
1 nov
DUS8:25Dusseldorf Duesseldorf Intl
5h 30m
1 escala
OPO13:55Porto
Várias companhias aéreas
1 ago
LIS16:40Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
13h 40m
1 escala
DUS6:20Dusseldorf Duesseldorf Intl
2 ago
DUS13:40Dusseldorf Duesseldorf Intl
3h 00m
LIS16:40Lisboa Aeroporto Humberto Delgado

Encontra os voos de ida mais baratos para Dusseldorf

Se procuras voos de ida baratos de Portugal para Dusseldorf, vê as nossas ofertas abaixo fornecidas pela Eurowings, Lufthansa e TAP AIR PORTUGAL
Eurowings
4 ago
FAO14:10Faro
3h 00m
DUS17:10Dusseldorf Duesseldorf Intl
TAP AIR PORTUGAL
6 ago
FAO14:15Faro
27h 20m
1 escala
DUS17:35Dusseldorf Duesseldorf Intl
Lufthansa
14 out
OPO2:00Porto
6h 55m
1 escala
DUS8:55Dusseldorf Duesseldorf Intl

Que companhias aéreas voam para Dusseldorf?

Aqui podes ver uma seleção das companhias aéreas mais populares e baratas com voos para Dusseldorf

Existem dois aeroportos em Düsseldorf, o Aeroporto Internacional de Düsseldorf (DUS) e o Düsseldorf Weeze (NRN). O primeiro aeroporto é o mais popular, sobretudo para voos diretos para Düsseldorf quer do Aeroporto Francisco Sá Carneiro (OPO) no Porto, quer do Aeroporto Humberto Delgado (LIS) em Lisboa. Um voo direto a partir do Porto demora cerca de 2 h 40 min, enquanto que os voos para Düsseldorf que partem de Lisboa têm uma duração média de 3 h. São várias as companhias aéreas que voam para Düsseldorf diariamente. Entre as mais populares destacam-se a TAP Air Portugal, a Air Europe, a Lufthansa e ainda a Ryanair e a Eurowings que operam os voos low-cost para Düsseldorf.


Aeroportos próximos a Dusseldorf

Veja abaixo todos os aeroportos em Dusseldorf e a distância do centro da cidade

O Aeroporto Internacional de Düsseldorf (DUS), encontra-se a cerca de 15 km do centro da cidade e tem duas estações de comboio. Uma das estações corresponde ao S-Bahn, o comboio urbano, e está situada perto do terminal C. A linha S11 é a que liga o aeroporto ao centro e demora aproximadamente 12 min. A segunda estação de comboio chama-se Düsseldorf Flughafen, de onde parte o SkyTrain. O trajeto deste comboio automático demora cerca de 7 min, mas é necessário trocar para o comboio regional S1 para chegar ao centro da cidade. Os bilhetes para ambos os comboios têm o mesmo custo de cerca de 2,80 € e são válidos durante 90 min. Para além do comboio, existem ainda vários autocarros que podes escolher de acordo com o teu destino final. Os principais autocarros do aeroporto para o centro de Düsseldorf são o 721, o 760, o 896 e o SB51. Podes encontrá-los na área das chegadas do aeroporto. O preço por bilhete varia entre 25-30 € consoante o autocarro e a distância percorrida. O táxi é ainda uma boa alternativa de como ir do aeroporto para o centro de Düsseldorf, sobretudo para voos que aterram à noite. Uma viagem até ao centro demora em média 13 min e custa aproximadamente 25-30 €. Caso o destino da tua viagem para Düsseldorf seja o Aeroporto Düsseldorf Weeze (NRN), a melhor opção para te dirigires ao centro da cidade é nos serviços de autocarros shuttle, pois o aeroporto situa-se a aproximadamente 80 km de distância do centro. Estes serviços são operados pela Flibco e um bilhete de ida e volta custa aproximadamente 15 €. Os autocarros param na estação de comboios Düsseldorf Hbf, que fica no centro da cidade, e o trajeto demora quase 2 h.


Rotas populares para Dusseldorf

Voos baratos para Dusseldorf pesquisados com mais frequência, junto com o preço mais baixo e a duração mais curta
Porto para Dusseldorf: voos
Duração do voo mais rápido2h 30m
Preço mais baixo47 €
Faro para Dusseldorf: voos
Duração do voo mais rápido3h 00m
Preço mais baixo75 €
Lisboa para Dusseldorf: voos
Duração do voo mais rápido2h 55m
Preço mais baixo114 €
Funchal para Dusseldorf: voos
Duração do voo mais rápido4h 00m
Preço mais baixo185 €
Ponta Delgada para Dusseldorf: voos
Duração do voo mais rápido8h 25m
Preço mais baixo448 €

Transporte em Düsseldorf

A extensa rede de transportes em Düsseldorf é composta por autocarro, metro, elétrico e comboios, todos operados pela Rhein Bahn. Os transportes percorrem a cidade e os arredores, entre as 04:15 e a 00:00. Às sextas, sábados e domingos, o serviço é prolongado até às 2:30. Independentemente do meio de transporte, o preço do bilhete varia de acordo com as zonas. A zona A corresponde ao centro da cidade e as zonas B e C correspondem aos subúrbios. Um bilhete simples, isto é, uma viagem de apenas três paragens, custa cerca de 1,40 € por pessoa. A melhor opção, sobretudo para visitantes, é adquirir um bilhete diário (Tagesticket), que custa aproximadamente 5,70 €, para apenas a zona A. Este permite-te usar qualquer meio de transporte as vezes que quiseres durante um dia inteiro. Como alternativa aos transportes públicos em Düsseldorf, a cidade é plana e o centro é relativamente pequeno, ideal para explorar a pé ou de bicicleta. Ao longo da cidade podes encontrar estações azuis para o aluguer de bicicletas através da aplicação nextbike, a partir de cerca de 1,30 €.


Os portugueses precisam de visto para Düsseldorf?

Os portugueses estão isentos de visto para Düsseldorf, pois Portugal e a Alemanha são países da União Europeia que pertencem ao Espaço Schengen. Este acordo permite a livre circulação de cidadãos dos países membros desde que seja por um período igual ou inferior a 90 dias. Aquando da tua viagem, também não precisas de ter o teu passaporte para Düsseldorf, pois basta apresentares o cartão de cidadão. (Preços verificados: 12/11/2019).


Começa a planear a tua viagem para Dusseldorf