Voos baratos Irlanda - Portugal a partir de 21 €

Ida e volta
1 adulto
Económica
De?
Para?
sáb 2/7
sáb 9/7

Ofertas disponíveis em mais de 900 sites de viagem.

Informações dos voos Irlanda-Portugal

Vê as informações sobre duração do voo, voos diretos e aeroportos para os teus voos baratos Irlanda-Portugal

Melhor preço encontrado

21 €

Duração do voo mais rápido

2h 50m

Voos diretos

ter, qua, sáb e dom
O melhor voo de ida para Portugal a partir de Irlanda nas últimas 72 horas custa 21 €. A melhor oferta de um voo de ida e volta de Irlanda para Portugal encontrado na momondo no mesmo período custa 43 €.
O voo mais rápido de Irlanda para Portugal demora 2h 50m
Voos diretos de Irlanda para Portugal, terça, quarta, sábado e domingo. As companhias aéreas que oferecem voos diretos são: Ryanair, TAP AIR PORTUGAL e Azores Airlines..

Como conseguir o voo mais barato de Irlanda para Portugal

Não pesquises mais. Já vimos todas as pesquisas para esta rota na momondo, para que tenhas toda a informação importante e saibas como encontrar o voo mais barato para a tua viagem.

Qual é a companhia mais barata com voos para Portugal?

Aer Lingus

Aer Lingus, Lufthansa, e Ryanair são as companhias mais populares a operar de Irlanda a Portugal

Qual é a rota de voo mais barata de Irlanda para Portugal?

Dublin - Lisboa Humberto Delgado

Voa de Dublin a Lisboa Humberto Delgado pelos melhores preços nos voos Irlanda - Portugal


Compare facilmente as passagens de ida e volta de Irlanda a Portugal

Abaixo podes ver as melhores tarifas para o teu voo de ida e volta nos próximos três meses. Todas as tarifas foram encontradas na momondo esta semana. Navega pelos voos mais rápidos e baratos de Irlanda para Portugal, ao mudar de abas
Várias companhias aéreas
6 set
DUB15:00Dublin
2h 50m
LIS17:50Lisboa Humberto Delgado
5 out
LIS17:05Lisboa Humberto Delgado
2h 40m
DUB19:45Dublin
Ryanair
27 set
DUB2:45Dublin
2h 40m
LIS5:25Lisboa Humberto Delgado
28 set
LIS17:05Lisboa Humberto Delgado
2h 40m
DUB19:45Dublin
TAP AIR PORTUGAL
24 set
DUB1:35Dublin
4h 55m
1 escala
FAO6:30Faro
8 out
FAO2:00Faro
18h 05m
1 escala
DUB20:05Dublin
Várias companhias aéreas
6 set
DUB15:00Dublin
2h 50m
LIS17:50Lisboa Humberto Delgado
21 set
LIS17:05Lisboa Humberto Delgado
2h 40m
DUB19:45Dublin
Ryanair
20 set
DUB14:25Dublin
2h 40m
LIS17:05Lisboa Humberto Delgado
21 set
LIS6:00Lisboa Humberto Delgado
2h 40m
DUB8:40Dublin
Ryanair
28 set
DUB14:00Dublin
2h 40m
LIS16:40Lisboa Humberto Delgado
5 out
LIS17:05Lisboa Humberto Delgado
2h 40m
DUB19:45Dublin

Encontra os voos de ida mais baratos Irlanda-Portugal

Se procuras voos de ida baratos de Irlanda para Portugal, vê algumas das nossas ofertas abaixo pela Aer Lingus, a Ryanair e a TAP AIR PORTUGAL
Ryanair
26 set
DUB2:20Dublin
2h 40m
LIS5:00Lisboa Humberto Delgado
TAP AIR PORTUGAL
24 out
DUB15:40Dublin
2h 50m
LIS18:30Lisboa Humberto Delgado
Aer Lingus
18 set
DUB15:00Dublin
2h 50m
LIS17:50Lisboa Humberto Delgado

Encontra voos de última hora entre Portugal e Irlanda

Encontra e compara preços de voos de ida e volta de Irlanda a Portugal
Ryanair
6 jul
DUB3:20Dublin
12h 50m
1 escala
FAO16:10Faro
7 jul
FAO5:05Faro
7h 10m
1 escala
DUB12:15Dublin
Várias companhias aéreas
4 jul
DUB9:00Dublin
32h 25m
2 escalas
OPO17:25Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
26 jul
OPO17:35Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
10h 10m
1 escala
DUB3:45Dublin
Ryanair
5 jul
DUB17:55Dublin
22h 35m
2 escalas
OPO16:30Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
19 jul
OPO17:35Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
10h 10m
1 escala
DUB3:45Dublin
Ryanair
6 jul
DUB4:20Dublin
12h 10m
2 escalas
OPO16:30Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
12 jul
OPO17:10Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
26h 35m
1 escala
DUB19:45Dublin
Ryanair
5 jul
DUB17:55Dublin
22h 35m
2 escalas
OPO16:30Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
26 jul
OPO17:35Porto Aeroporto Francisco Sá Carneiro
10h 10m
1 escala
DUB3:45Dublin
Várias companhias aéreas
6 jul
DUB3:20Dublin
12h 50m
1 escala
FAO16:10Faro
11 jul
FAO15:50Faro
20h 25m
2 escalas
DUB12:15Dublin

Melhores companhias aéreas que voam entre Irlanda e Portugal

Compara e lê avaliações das companhias que voam entre Irlanda e Portugal na momondo
Companhia aéreaClassificaçãoCancelamento grátisPreço
RyanairPreçoDesde 45 €Cancelamento grátisClassificação
7,1
7,1

Embarque

6,9

Comfort

7,7

Tripulação

6,2

Entretenimento

6,5

Comida

Avaliações

Muito atraso, pouco esclarecimentos

1 / 10
Pesquisar voos da Ryanair
Aer LingusPreçoDesde 54 €Cancelamento grátisClassificação
8,1
8,2

Embarque

8,0

Comfort

8,4

Tripulação

7,7

Entretenimento

7,3

Comida

Avaliações

Excelente voo e o avião muito limpo.

1 / 1
Pesquisar voos da Aer Lingus
TAP AIR PORTUGALPreçoDesde 74 €Cancelamento grátisClassificação
7,5
7,3

Embarque

7,7

Comfort

7,9

Tripulação

6,8

Entretenimento

7,2

Comida

Avaliações

Hgy

1 / 10
Pesquisar voos da TAP AIR PORTUGAL
LufthansaPreçoDesde 133 €Cancelamento grátisClassificação
7,3
7,5

Embarque

7,3

Comfort

7,9

Tripulação

6,9

Entretenimento

7,0

Comida

Avaliações

Voo com atraso, Equipe atenciosa. Entretenimento não se aplica. Tivemos problema com a liberação da bagagem, ficamos mais de uma hora na esteira à espera da bagagem sem nenhuma informação. O problema foi com a bagagem de todos os passageiros. Depois de uma hora e trinta quando formou-se uma enorme fila para reclamar as malas a bagagem foi lebrada. Até então nenhuma informação. Muitos passageiros habitantes de Munique foram embora e suas bagagens estavam na esteira.

1 / 1
Pesquisar voos da Lufthansa

Ryanair voos de Irlanda para Portugal

As nossas melhores ofertas da Ryanair em bilhetes de avião de Irlanda para Portugal
Ryanair
27 set
DUB2:45Dublin
2h 40m
LIS5:25Lisboa Humberto Delgado
28 set
LIS17:05Lisboa Humberto Delgado
2h 40m
DUB19:45Dublin
Ryanair
20 set
DUB14:25Dublin
2h 40m
LIS17:05Lisboa Humberto Delgado
21 set
LIS6:00Lisboa Humberto Delgado
2h 40m
DUB8:40Dublin
Ryanair
28 set
DUB14:00Dublin
2h 40m
LIS16:40Lisboa Humberto Delgado
5 out
LIS17:05Lisboa Humberto Delgado
2h 40m
DUB19:45Dublin

SWISS voos de Irlanda para Portugal

As nossas melhores ofertas da SWISS em bilhetes de avião de Irlanda para Portugal
SWISS
6 jul
DUB8:40Dublin
19h 30m
1 escala
FAO4:10Faro
12 jul
FAO15:10Faro
16h 35m
1 escala
DUB7:45Dublin
SWISS
26 ago
ORK15:00Cork
19h 55m
2 escalas
LIS10:55Lisboa Humberto Delgado
1 set
LIS11:25Lisboa Humberto Delgado
26h 45m
1 escala
ORK14:10Cork

  • As companhias aéreas que voam de Irlanda para Portugal estão a oferecer a possibilidade de cancelamento flexível devido à COVID-19?

    Algumas das nossas companhias aéreas parceiras que voam de Irlanda para Portugal adotaram novas políticas devido ao impacto global da COVID-19. Algumas das companhias aéreas que podem ter eliminado as taxas de cancelamento são Ryanair, TAP AIR PORTUGAL e Aer Lingus. Podes pesquisar a lista completa das companhias aéreas que oferecem essa flexibilidade, como a Ryanair.



As companhias aéreas que realizam voos diretos entre a Irlanda e Portugal são a TAP, a Ryanair e a Aer Lingus. Se o teu voo sair do Aeroporto de Dublin (DUB) terás voos diretos para o Aeroporto Humberto Delgado (LIS), para o Aeroporto Internacional de Faro (FAO) e para o Aeroporto Francisco Sá Carneiro. (OPO). Para o Aeroporto João Paulo II (PDL) e para os aeroportos existentes na ilha da Madeira, serão necessárias, pelo menos uma a duas escalas em aeroportos intermédios. Se a tua viagem começar no Aeroporto Milltown (Kerry) (KIR), poderás voar diretamente para o Aeroporto Internacional de Faro (FAO) através da Ryanair. A mesma companhia efetua voos diretos entre o Aeroporto de Cork (ORK) e o Aeroporto Internacional de Faro (FAO). Na página da momondo poderás descobrir voos baratos para os teus destinos favoritos.

Qualquer que seja o aeroporto na Irlanda que seja o escolhido para a tua partida para Portugal, poderás contar tanto com transportes públicos como com viaturas de aluguer, para realizares o teu percurso. O Aeroporto de Dublin (DUB), por exemplo, situa-se a norte da cidade com o mesmo nome e tem, ao teu dispor, a rota 705X que faz o trajeto entre o centro da cidade até ao aeroporto. No caso de a tua escolha recair sobre o Aeroporto de Cork (ORK), poderás utilizar o autocarro 226 ou o 226A para te deslocares do centro da cidade de Cork para o aeroporto. Na chegada a Portugal, se o teu destino for Lisboa, os autocarros 744 ou 705 levar-te-ão para o centro da cidade, partindo do Aeroporto Humberto Delgado (LIS). Se aterrares no Aeroporto Francisco Sá Carneiro (OPO), a opção metro poderá ser uma solução a levar em conta. Em qualquer destes aeroportos poderás sempre alugar uma viatura e fazer a deslocação com todo o conforto que mereces.

Tanto os aeroportos na Irlanda como em Portugal têm boas acessibilidades ao centro das cidades respetivas. Situam-se a relativamente pouca distância dos centros, o que torna a viagem mais agradável no que toca a tempo perdido em deslocações. Os aeroportos possuem uma boa rede de transportes públicos, maioritariamente autocarros, que permitem uma deslocação mais acessível, em termos económicos. Táxi ou plataformas privadas também são opções viáveis mas, se quiseres ter toda a liberdade de escolha, poderás dirigir-te aos balcões de rent-a-car e alugar um carro. Todos estes aeroportos realizam voos domésticos e internacionais, o que permite que possas fazer escala em outro país ou cidade, antes ou depois, do teu destino final.


Se o teu voo de chegada aterrar no Aeroporto Internacional de Faro (FAO), poderás visitar a cidade de Faro, a Ria Formosa e as suas praias ou então, seguir pela A22 e visitar as cidades de Tavira ou Albufeira. Na opção Aeroporto Sá Carneiro (OPO) poderás ir de metro até Vila do Conde ou conhecer a bela marginal em Matosinhos. Ao alugares um automóvel, poderás seguir viagem pela A28 até à Póvoa de Varzim ou, um pouco mais a norte, Viana do Castelo. Se aterrares na ilha de S. Miguel, nos Açores, no Aeroporto João Paulo II (PDL) e alugares uma viatura, ficarás a conhecer toda a ilha e as cidades de Ponta Delgada ou Ribeira Grande. A partir do Aeroporto Humberto Delgado (LIS), se circulares pela A1, poderás visitar as cidades de Leiria ou Santarém. Através dos transportes públicos, principalmente autocarro e comboio, chegarás a cidades como Sesimbra e Setúbal, onde podes aproveitar para comer o bom peixe da região.


Rotas alternativas para os voos Irlanda-Portugal

Compara viagens baratas a partir de e com destino a cidades e aeroportos próximos, para descobrires os melhores preços e horários mais convenientes de voo
Dublin para Lisboa: voos
Duração do voo mais rápido2h 40m
Preço mais baixo45 €
Dublin para Faro: voos
Duração do voo mais rápido2h 50m
Preço mais baixo71 €
Dublin para Porto: voos
Duração do voo mais rápido2h 20m
Preço mais baixo80 €
Cork para Faro: voos
Duração do voo mais rápido2h 30m
Preço mais baixo94 €
Dublin para Funchal: voos
Duração do voo mais rápido3h 40m
Preço mais baixo98 €
Shannon para Faro: voos
Duração do voo mais rápido2h 45m
Preço mais baixo113 €
Knock para Faro: voos
Duração do voo mais rápido2h 50m
Preço mais baixo137 €
Cork para Porto: voos
Duração do voo mais rápido6h 50m
Preço mais baixo105 €
Shannon para Lisboa: voos
Duração do voo mais rápido5h 45m
Preço mais baixo106 €
Dublin para Ponta Delgada: voos
Duração do voo mais rápido6h 45m
Preço mais baixo151 €
Cork para Lisboa: voos
Duração do voo mais rápido9h 55m
Preço mais baixo139 €
Shannon para Porto: voos
Duração do voo mais rápido10h 20m
Preço mais baixo100 €

Voos semelhantes ao itinerário Irlanda – Portugal

És flexível no destino? Expande a pesquisa e encontra voos semelhantes ao itinerário de Irlanda a Portugal

Porquê usar a momondo?

Encontrar o voo certo para Portugal de Irlanda é rápido e fácil quando tens várias opções à tua frente, de fornecedores estabelecidos e companhias aéreas conhecidas. Opções que podem ser filtradas para encontrar a que melhor se adequa. Isso é o que a momondo faz. Facilitamos a pesquisa por voos para Portugal, o que te poupa tempo e dinheiro.

Sim. A momondo permite-te selecionar e destacar voos para Portugal de Irlanda com esta política.

A momondo ajuda-te a encontrar o melhor voo entre Irlanda e Portugal ao fornecer filtros para afunilares as opções de voos com base nos teus critérios. Podes selecionar voos com base numa série de fatores, como preço, horas de partida e chegada, aeroporto e companhia aérea.

Se quiseres esperar para reservar um voo de Irlanda para Portugal, utiliza as dicas que fornecemos acima ou configura um alerta de preço: a momondo acompanha o preço dos voos para Portugal e avisa-te quando mudarem.


O que leva os viajantes a usar a momondo
Viagens flexíveis
Entendemos a necessidade de se ser flexível e a momondo tem um filtro específico para voos sem taxas de cancelamento.
Dados de especialistas
Dados que te ajudam a encontrar a oferta de voo ideal, como a melhor hora de partida ou a antecedência com que reservar.
Alertas de preço
Acompanha o preço da rota de voo que preferes e avisamos-te quando ele mudar.