Voos Europa Polónia Varsóvia

Voos para Varsóvia

Ida e volta
Económica
Washington, D.C. (WAS)
Varsóvia (WAW)
terça 20/4
terça 27/4
Qualquer mês
Compara com a momondo |

Voos mais baratos para aeroportos em: Varsóvia

Encontra os voos mais baratos para estes aeroportos de Varsóvia a partir da cidade ou aeroporto mais próximo de ti
Lisboa
Varsóvia

ROTA MAIS BARATA DE Lisboa PARA Varsóvia

Lisboa (LIS) para Varsóvia (WMI)

No geral, os voos para Varsóvia desde Lisboa são mais baratos ao viajar de Lisboa Aeroporto Humberto Delgado para Varsóvia Mazóvia Varsóvia-Modlin, com um preço médio de 143 €

MÊS MAIS BARATO PARA VOAR PARA VARSÓVIA DESDE LISBOAjaneiro19% mais baratoO voo de Lisboa para Varsóvia custa, em média, apenas 133 € em janeiro
MÊS MAIS CARO PARA VOAR PARA VARSÓVIA DESDE LISBOAoutubro18% mais caroOs voos para Varsóvia custam cerca de 193 € desde Lisboa em outubro
MÊS MAIS POPULAR PARA VOAR PARA VARSÓVIA DESDE LISBOAdezembroMais 120% dos utilizadores visitaramO mês em que mais utilizadores da momondo pesquisaram voos para Varsóvia desde Lisboa é dezembro

Qual é a melhor altura para viajar para Varsóvia?

A melhor altura para viajar para Varsóvia é entre maio e setembro, quando as temperaturas são mais amenas. Nesta época, podes encontrar voos para Varsóvia com valores medianos, comparativamente com as épocas alta e baixa. Na época alta (julho e agosto e épocas festivas como a Páscoa, o Natal e o Ano Novo), os voos para Varsóvia são mais caros, uma vez que as temperaturas sobem nesta altura do ano (12-30 °C). Apesar do bom tempo, as chuvas são também mais frequentes. Assim, não deixes de levar o guarda-chuva na tua viagem para Varsóvia. Podes encontrar voos baratos para Varsóvia na época baixa (janeiro e fevereiro). Nestes meses, Varsóvia fica coberta de neve e as temperaturas são mais baixas, com máximas de 2 °C e mínimas de -4 °C.

Qual é o voo mais barato para Varsóvia?

O melhor preço na momondo para Varsóvia foi 16 €/pessoa desde Bruxelas, o que é 90% mais barato do que o preço médio de voos para Varsóvia. Para encontrar o preço mais barato para Varsóvia desde o teu local de partida, usa o Guia de Preços Entre Cidades da momondo.

Qual é o mês mais barato para voar para Varsóvia?

O mês mais barato para voar para Varsóvia desde Portugal é janeiro. Os preços de voos, que tendem a sair por uma média de 133 €, geralmente são mais baixos nessa época porque é fora de temporada. Se não podes viajar para Varsóvia durante o mês de janeiro, voar em agosto também é uma opção barata. Preços para esse mês podem ser encontrados na momondo por uma média de 151 €.

Com quanta antecedência devo comprar uma passagem para Varsóvia?

É provável que encontres voos mais baratos de Portugal para Varsóvia ao reservares 60 dias antes da data de partida. Em geral, espera encontrar voos para Varsóvia por cerca de 164 € ao pesquisares com 60 dias de antecedência. No entanto, os voos podem ser mais baratos fora desse período. Por exemplo: utilizadores encontraram recentemente voos de Portugal para Varsóvia a partir de 69 € na momondo.

Qual é o dia mais barato para marcar um voo de ida para Varsóvia?

O dia mais barato para voar para Varsóvia é quinta, quando preços a partir de 155 € podem ser encontrados. Isso geralmente acontece porque há menos demanda para voar nesse dia da semana. O dia mais caro para voar a Varsóvia é domingo, com os preços de bilhetes a uma média de 185 €.

Qual é o horário mais barato para voar para Varsóvia?

Os nossos dados mostram que os voos mais baratos de Portugal para Varsóvia ficam geralmente em horários de manhã. Os nossos utilizadores encontraram voos para Varsóvia de manhã desde 175 €. Se tens flexibilidade para viajar, evita voar ao meio-dia, quando os preços custam uma média de 215 €. Os voos para Varsóvia a partir de Portugal ao meio-dia geralmente são mais caros porque esse horário do dia é mais conveniente para os viajantes.

Há outro aeroporto perto de Varsóvia?

Existem alternativas para viajar para Varsóvia, como Aeroporto Varsóvia Mazóvia Varsóvia-Modlin, Aeroporto Radom, Aeroporto Lodz Łódź-Lublinek, Aeroporto Szymany Olsztyn-Mazury ou Aeroporto Lublin.

Há alguma alternativa mais barata para chegar a Varsóvia?

Com voos a uma média de 65 € por pessoa, Aeroporto Szymany Olsztyn-Mazury é geralmente o aeroporto mais barato para chegar a Varsóvia. Este preço médio varia em função do local de partida. Para encontrar um voo mais barato, experimenta usar o Guia de Preços Entre Cidades da momondo.


Preços de voos baratos para Varsóvia Chopin encontrados na momondo

Vê algumas das melhores tarifas desde aeroportos em Portugal para Varsóvia Chopin encontradas recentemente por utilizadores da momondo
Várias companhias aéreas
11 jun
21:10Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
3h 55m
1:05Varsóvia Chopin
19 jun
15:10Varsóvia Chopin
4h 05m
19:15Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
Wizz Air
11 jun
21:10Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
3h 55m
1:05Varsóvia Chopin
21 jun
17:20Varsóvia Chopin
4h 10m
21:30Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
Wizz Air
11 jun
21:10Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
3h 55m
1:05Varsóvia Chopin
18 jun
17:20Varsóvia Chopin
4h 10m
21:30Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
TAP AIR PORTUGAL
18 jun
9:15Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
4h 00m
13:15Varsóvia Chopin
21 jun
15:10Varsóvia Chopin
4h 05m
19:15Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
TAP AIR PORTUGAL
18 jun
9:15Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
4h 00m
13:15Varsóvia Chopin
21 jun
15:10Varsóvia Chopin
4h 05m
19:15Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
TAP AIR PORTUGAL
11 jun
9:15Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
4h 00m
13:15Varsóvia Chopin
14 jun
15:10Varsóvia Chopin
4h 05m
19:15Lisboa Aeroporto Humberto Delgado

Encontra os voos de ida mais baratos para Varsóvia Chopin

Se procuras voos de ida baratos para Varsóvia, vê as nossas ofertas abaixo fornecida pela Wizz Air
Wizz Air
4 jun
6:30Porto
3h 40m
10:10Varsóvia Chopin
Wizz Air
7 jun
6:30Porto
3h 40m
10:10Varsóvia Chopin
Wizz Air
31 mai
21:10Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
3h 55m
1:05Varsóvia Chopin

Quais as companhias aéreas que voam para Varsóvia?

Aqui podes ver uma seleção das companhias aéreas mais populares e baratas com voos para Varsóvia

As companhias aéreas que voam para Varsóvia são a TAP Air Portugal e a LOT Polish Airlines. Para encontrares voos low-cost para Varsóvia, podes optar também por viajar com a Ryanair. Nesses voos, terás que pagar a tua bagagem à parte e as refeições servidas a bordo também não estão incluídas no preço da viagem. Um voo sem escala do Aeroporto de Lisboa – Humberto Delgado (LIS) para o Aeroporto de Chopin – Varsóvia (WAW), tem a duração de 4 h. Se viajares do Aeroporto do Porto – Francisco Sá Carneiro (OPO) para o mesmo aeroporto em Varsóvia, terás que fazer, no mínimo, uma escala, uma vez que não existem voos diretos. Uma das escalas mais comuns nessa ligação é feita no Aeroporto de Madrid-Barajas (MAD), em Madrid. A duração mínima de uma viagem entre a cidade do Porto e Varsóvia é de 5 h 5 min.


Como ir do aeroporto para o centro de Varsóvia?

Veja abaixo todos os aeroportos em Varsóvia e a distância do centro da cidade

Como ir do aeroporto para o centro de Varsóvia? O melhor meio de transporte é o comboio. Existem duas linhas de comboios suburbanos (S2 e S3) que, a partir da estação do aeroporto (Warszawa Lotnisko Chopina), vão permitir-te chegar até ao centro da cidade rapidamente. Os bilhetes têm um custo de aproximadamente 4 PLN (cerca de 1 EUR). Também podes ir de autocarro do aeroporto para o centro de Varsóvia. Os bilhetes custam 4,40 PLN (cerca de 1,03 EUR) e devem ser adquiridos a bordo. Os autocarros mais adequados são o 148, o 175, o 188 e o 33, sendo que a duração da viagem é de 30-45 min. Também podes fazer a tua viagem para Varsóvia de táxi. O preço da viagem é de aproximadamente 40 PLN (cerca de 10 EUR).


Rotas populares para Varsóvia

Voos baratos para Varsóvia pesquisados com mais frequência, junto com o preço mais baixo e a duração mais curta
Lisboa para Varsóvia: voos
Duração do voo mais rápido
3h 55m
Preço mais baixo
72 €
Porto para Varsóvia: voos
Duração do voo mais rápido
3h 35m
Preço mais baixo
81 €
Faro para Varsóvia: voos
Duração do voo mais rápido
6h 15m
Preço mais baixo
155 €
Ponta Delgada (Açores) para Varsóvia: voos
Duração do voo mais rápido
21h 00m
Preço mais baixo
578 €
Ver mais

Transporte em Varsóvia

O melhor meio de transporte público em Varsóvia para viajar no centro da cidade é o autocarro, principalmente o número 180. O trajeto é atrativo para turistas, uma vez que passa pela Rota Real (desde a Cidade Velha até Wilanów), num percurso que demora cerca de 1 h. O preço de um bilhete normal é à volta de 4 PNL (cerca de 1 EUR). O Metro é outro meio de transporte em Varsóvia muito prático para te deslocares na cidade. O Metro de Varsóvia funciona das 5:00 à 00:00 (de domingo a quinta-feira) e tem uma frequência de passagem de 3-4 min. Às sextas-feiras e aos sábados o horário de funcionamento é mais alargado (00:15 às 2:30), com intervalos de 15 min. O bilhete normal custa à volta de 4,40 PNL (cerca de 1,03 EUR). Podes optar pelo City TravelCard, válido por um dia, com acesso ilimitado a viagens no Metro de Varsóvia e que custa 15 PNL (cerca de 3 EUR). Este cartão também pode ter a validade de três dias, sendo que o custo é de aproximadamente 30 PNL (7 EUR). O comboio também é uma boa alternativa como o meio de transporte em Varsóvia para visitares os arredores da cidade, de uma forma mais rápida e confortável. O preço do bilhete normal varia mediante a distância que irás percorrer. Se estiver bom tempo, também podes pedalar pelas ciclovias espalhadas pela cidade, com a NextBike. Tens que pagar aproximadamente 10 PNL (2 EUR), por cada 20 min.


Os portugueses precisam de visto para Varsóvia?

Todos os cidadãos dos países pertencentes à EU e ao EEE não precisam de visto para Varsóvia. Apenas precisas levar o teu passaporte para Varsóvia (com validade mínima de seis meses) ou um documento de identificação pessoal.


Dicas de viagem para Varsóvia

Visita a Cidade Velha (Stare Miasto). Aqui, vais encontrar o Castelo Real de Varsóvia e a Catedral de São João, dois monumentos icónicos da cidade.

Aprecia a gastronomia local na Praça do Mercado, onde existem vários restaurantes, e experimenta o Bigos, um guisado de repolho, carne, linguiça e cogumelos.

Visita o Palácio da Cultura e Ciência. Aqui vais encontrar cafés, cinemas e bibliotecas. O principal atrativo turístico é o Museu da Evolução e o Museu da Tecnologia. O acesso total tem um custo de aproximadamente 17 PNL (cerca de 60 EUR). (Preços verificados: 10/11/2019).


Voos Europa Polónia Varsóvia
  • Ida e volta
  • Ida
  • Várias cidades
  • Económica
  • Económica Premium
  • Executiva
  • Primeira classe
  • Várias
Económica
  • Económica
  • Económica Premium
  • Executiva
  • Primeira classe
Económica
  • Económica
  • Económica Premium
  • Executiva
  • Primeira classe
Económica
  • Económica
  • Económica Premium
  • Executiva
  • Primeira classe
Económica
  • Económica
  • Económica Premium
  • Executiva
  • Primeira classe
Económica
  • Económica
  • Económica Premium
  • Executiva
  • Primeira classe
Económica
  • Económica
  • Económica Premium
  • Executiva
  • Primeira classe