Voos para Manila

Ida e volta
1 adulto
Económica
De?
Para?
seg 27/9
seg 4/10

Voos mais baratos para aeroportos em: Manila

Encontra os voos mais baratos para estes aeroportos de Manila a partir da cidade ou aeroporto mais próximo de ti
Lisboa
Manila

ROTA MAIS BARATA DE Lisboa PARA Manila

Lisboa (LIS) para Manila (MNL)

No geral, os voos para Manila desde Lisboa são mais baratos ao viajar de Lisboa Aeroporto Humberto Delgado para Manila Aeroporto Internacional Ninoy Aquino, com um preço médio de 678 €

MÊS MAIS BARATO PARA VOAR PARA MANILA DESDE LISBOAsetembro18% mais baratoO voo de Lisboa para Manila custa, em média, apenas 553 € em setembro
MÊS MAIS CARO PARA VOAR PARA MANILA DESDE LISBOAdezembro21% mais caroOs voos para Manila custam cerca de 823 € desde Lisboa em dezembro
MÊS MAIS POPULAR PARA VOAR PARA MANILA DESDE LISBOAnovembroMais 236% dos utilizadores visitaramO mês em que mais utilizadores da momondo pesquisaram voos para Manila desde Lisboa é novembro

Qual é a melhor altura para marcar voos para Manila?

As Filipinas têm um clima tropical que durante maio e setembro é sobretudo caracterizado pelos dias de chuva contínuos das monções, que podem limitar a tua viagem para Manila. Do ponto de vista meteorológico, a altura ideal para explorar as Filipinas é durante o período seco, entre dezembro e maio. Contudo, o mês de dezembro é o mais popular, uma vez que para além das ótimas temperaturas (26 °C em média), este é o mês do Natal, celebrado pela maioria dos habitantes das Filipinas. Para evitar a abundância de turistas e os preços altos, a melhor altura para viajar para Manila é entre janeiro e o início de abril. Durantes estes meses a probabilidade de precipitação é ainda reduzida e as temperaturas continuam agradáveis (26-28 °C). Para além disso, o alojamento e voos para Manila não estão tão caros como em dezembro. O melhor mês para poupar é setembro. Porém, apesar dos voos baratos para Manila, este período ainda apanha as monções o que pode limitar as opções para quem gostaria de realizar atividades ao ar livre.

  • Qual é o mês mais barato para voar para Manila?

    O mês de setembro é, em média, o mês mais barato para voar para Manila a partir de Portugal, com a maioria dos preços por volta de 553 €. O mês de março é outra ótima opção para viajar para Manila, com preços de voos a partir de Portugal a uma média de 588 €.

  • Com quanta antecedência devo comprar uma passagem para Manila?

    O melhor momento para reservar um voo para Manila a partir de Portugal é com 60 dias de antecedência, quando os preços tendem a ficar por volta de 678 €. Tem em mente que também podes encontrar voos baratos para Manila fora desse período. Utilizadores da momondo encontraram voos de Portugal para Manila recentemente por 595 €.

  • Qual é o dia mais barato para marcar um voo de ida para Manila?

    Em média, o dia mais barato para voar para Manila a partir de Portugal é domingo. Os utilizadores da momondo encontraram bilhetes com idas em domingo desde 617 €. No entanto, esse preço pode flutuar dependendo da companhia aérea, época e feriados. O dia mais caro para voar a Manila é sexta, com os preços de bilhetes a uma média de 683 €.

  • Qual é o horário mais barato para voar para Manila?

    De manhã é a hora mais barata do dia para viajar de Portugal para Manila, quando encontras preços de voos desde 581 €. Voar para Manila de manhã é uma hora ideal porque fica fora do horário de pico. Os voos para Manila custam mais caro de noite, com bilhetes a uma média de 807 €. Os horários de partida de noite ficam dentro dos horários de pico, e é por isso que os bilhetes podem ser mais caros.


Preços de voos baratos para Manila encontrados na momondo

Vê algumas das melhores tarifas desde aeroportos em Portugal para Manila encontradas recentemente por utilizadores da momondo
Várias companhias aéreas
5 fev
OPO2:30Porto
29h 30m
2 escalas
MNL8:00Manila Aeroporto Internacional Ninoy Aquino
26 fev
MNL10:20Manila Aeroporto Internacional Ninoy Aquino
35h 50m
3 escalas
OPO22:10Porto
Turkish Airlines
5 fev
OPO5:45Porto
24h 05m
1 escala
MNL5:50Manila Aeroporto Internacional Ninoy Aquino
20 fev
MNL17:00Manila Aeroporto Internacional Ninoy Aquino
19h 45m
1 escala
OPO12:45Porto
Várias companhias aéreas
10 mar
OPO10:20Porto
24h 20m
2 escalas
MNL10:40Manila Aeroporto Internacional Ninoy Aquino
24 mar
MNL5:55Manila Aeroporto Internacional Ninoy Aquino
35h 40m
2 escalas
OPO17:35Porto
Várias companhias aéreas
5 fev
OPO2:30Porto
29h 30m
2 escalas
MNL8:00Manila Aeroporto Internacional Ninoy Aquino
25 fev
MNL19:05Manila Aeroporto Internacional Ninoy Aquino
30h 40m
3 escalas
OPO1:45Porto
Várias companhias aéreas
5 fev
OPO2:30Porto
29h 30m
2 escalas
MNL8:00Manila Aeroporto Internacional Ninoy Aquino
20 fev
MNL17:00Manila Aeroporto Internacional Ninoy Aquino
33h 10m
3 escalas
OPO2:10Porto
Turkish Airlines
5 fev
LIS11:40Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
18h 10m
1 escala
MNL5:50Manila Aeroporto Internacional Ninoy Aquino
26 fev
MNL17:00Manila Aeroporto Internacional Ninoy Aquino
20h 20m
1 escala
LIS13:20Lisboa Aeroporto Humberto Delgado

Encontra os voos de ida mais baratos para Manila

Se procuras voos de ida baratos de Portugal para Manila, vê as nossas ofertas abaixo fornecidas pela Emirates e Turkish Airlines
Várias companhias aéreas
1 out
LIS11:55Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
23h 50m
2 escalas
MNL11:45Manila Aeroporto Internacional Ninoy Aquino
Várias companhias aéreas
1 out
LIS3:05Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
32h 40m
3 escalas
MNL11:45Manila Aeroporto Internacional Ninoy Aquino
Várias companhias aéreas
8 dez
LIS10:15Lisboa Aeroporto Humberto Delgado
47h 10m
3 escalas
MNL9:25Manila Aeroporto Internacional Ninoy Aquino

Aeroportos próximos a Manila

Veja abaixo todos os aeroportos em Manila e a distância do centro da cidade

O Aeroporto Internacional de Manila (MNL) encontra-se aproximadamente a 7 km do centro. O táxi é o meio de transporte do aeroporto para o centro de Manila mais aconselhável e podes reservá-lo antecipadamente nos balcões de atendimento que se encontram à saída dos terminais. Os veículos oficiais são amarelos ou brancos com quadrados azuis, identificados com credenciais do Departamento de Turismo. O trajeto pode demorar 20-60 min, a duração varia de acordo com o trânsito e, por norma, a viagem custa entre 380-450 PHP (6,70-8,10 EUR). O autocarro é uma opção mais económica de como ir do aeroporto para o centro de Manila. Existem vários trajetos, mas a mais aconselhável para turistas é a Rota 2, que parte do terminal 3 diretamente para as zonas turísticas da cidade. Um bilhete custa cerca de 100 PHP (1,78 EUR) e a viagem para o centro pode demorar mais de 1 h. Apesar de ser mais barata, esta opção não é a mais cómoda, sobretudo para quem viaja com muita bagagem.


Rotas populares para Manila

Voos baratos para Manila pesquisados com mais frequência, junto com o preço mais baixo e a duração mais curta
Lisboa para Manila: voos
Duração do voo mais rápido20h 45m
Preço mais baixo561 €
Porto para Manila: voos
Duração do voo mais rápido29h 55m
Preço mais baixo758 €

Os transportes em Manila podem por vezes parecer complexos, mas felizmente a capital conta com várias opções para que te possas deslocar de uma forma relativamente rápida e escapar ao trânsito. O comboio atravessa a cidade e é composto por duas linhas, a LRT e a MRT. Apesar de os horários de funcionamento não serem muito regulares, o preço por bilhete é bastante económico, entre os 12-28 PHP (0,21-0,50 EUR). Como alternativa, os jeepneys e os autocarros são ainda mais baratos do que o comboio, pois não ultrapassam os 13 PHP (0,23 EUR), e o seu trajeto percorre toda a cidade. Os jeepneys são o veículo mais famoso de Manila e são bastante fáceis de identificar pelas suas cores vivas. O dinheiro do bilhete nos autocarros é recolhido por funcionários e nos jeepneys pelo condutor. Como alternativa aos transportes públicos em Manila, podes ainda optar pelos táxis. Os táxis amarelos são ligeiramente mais caros do que os brancos, pois a tarifa inicial é de aproximadamente 70 PHP (1,25 EUR). Contudo, são também considerados os mais seguros, sobretudo para turistas.


Os portugueses estão isentos de visto para Manila, desde que o período da estadia nas Filipinas não ultrapasse os 21 dias. Contudo, para além do teu passaporte para Manila que deve ser válido por pelo menos mais seis meses, precisas ainda de um certificado de vacinação contra a febre amarela. (Preços verificados: 08/11/2019).


Começa a planear a tua viagem para Manila


Voos baratos para outras cidades em Filipinas

Perdeste a vontade de viajar para Manila? Vê alguns voos baratos para outras cidades em Filipinas