Voos baratos Lisboa - Dubrovnik a partir de 30 €

Ida e volta
1 adulto
Económica
De?
Para?
seg 4/7
seg 11/7

Ofertas disponíveis em mais de 900 sites de viagem.

Informações dos voos Lisboa-Dubrovnik

Vê as informações sobre duração do voo, voos diretos e aeroportos para os teus voos baratos Lisboa-Dubrovnik

Melhor preço encontrado

30 €

Duração do voo mais rápido

10h 05m

Voos diretos

Nenhum

Aeroportos em Dubrovnik

1 aeroporto
O melhor voo de ida para Dubrovnik a partir de Lisboa nas últimas 72 horas custa 30 €. A melhor oferta de um voo de ida e volta de Lisboa para Dubrovnik encontrado na momondo no mesmo período custa 129 €.
O voo mais rápido de Lisboa para Dubrovnik demora 10h 05m
Nenhum voo direto de Lisboa para Dubrovnik. A rota com escalas popular para este trajeto é Aeroporto Lisboa Humberto Delgado - Aeroporto Dubrovnik.
Há 1 aeroporto perto de Dubrovnik: Dubrovnik (DBV)

Como conseguir o voo mais barato de Lisboa para Dubrovnik

Não pesquises mais. Já vimos todas as pesquisas para esta rota na momondo, para que tenhas toda a informação importante e saibas como encontrar o voo mais barato para a tua viagem.

Qual é o mês mais barato para voar para Dubrovnik?

setembro

A época do ano mais barata para voar de Lisboa a Dubrovnik é setembro. A mais cara é dezembro

Qual é o dia mais barato para voar para Dubrovnik partindo de Lisboa?

quarta

O dia mais barato da semana é geralmente quarta. O mais caro é geralmente sábado

Qual é a hora mais barata para voar entre Lisboa e Dubrovnik?

de noite

Os voos de Lisboa para Dubrovnik são cerca de 48% mais caros à tarde do que de noite

Qual é a companhia mais barata com voos para Dubrovnik?

Iberia

Croatia Airlines, Iberia, e KLM são as companhias mais populares a operar de Lisboa a Dubrovnik

Qual é a rota de voo mais barata de Lisboa para Dubrovnik?

Lisboa Humberto Delgado - Dubrovnik

Voa de Lisboa Humberto Delgado a Dubrovnik pelos melhores preços nos voos Lisboa - Dubrovnik

Qual é a altura mais barata para reservar voos entre Lisboa e Dubrovnik?

60 dias antes

A altura mais barata para comprar um voo de Lisboa a Dubrovnik é aproximadamente 60 dias antes da partida


Compare facilmente as passagens de ida e volta de Lisboa a Dubrovnik

Abaixo podes ver as melhores tarifas para o teu voo de ida e volta nos próximos três meses. Todas as tarifas foram encontradas na momondo esta semana. Navega pelos voos mais rápidos e baratos de Lisboa para Dubrovnik, ao mudar de abas
Várias companhias aéreas
1 out
LIS5:30Lisboa Humberto Delgado
9h 25m
1 escala
DBV14:55Dubrovnik
11 out
DBV11:40Dubrovnik
8h 15m
1 escala
LIS19:55Lisboa Humberto Delgado
easyJet
10 out
LIS9:20Lisboa Humberto Delgado
17h 35m
1 escala
DBV2:55Dubrovnik
13 out
DBV7:20Dubrovnik
9h 45m
1 escala
LIS17:05Lisboa Humberto Delgado
Iberia
3 ago
LIS16:45Lisboa Humberto Delgado
14h 05m
1 escala
DBV6:50Dubrovnik
10 ago
DBV15:40Dubrovnik
13h 05m
1 escala
LIS4:45Lisboa Humberto Delgado
Várias companhias aéreas
28 set
LIS6:00Lisboa Humberto Delgado
10h 05m
1 escala
DBV16:05Dubrovnik
1 out
DBV4:30Dubrovnik
13h 00m
1 escala
LIS17:30Lisboa Humberto Delgado
Várias companhias aéreas
28 set
LIS4:25Lisboa Humberto Delgado
30h 00m
2 escalas
DBV10:25Dubrovnik
1 out
DBV4:30Dubrovnik
13h 00m
1 escala
LIS17:30Lisboa Humberto Delgado
easyJet
4 out
LIS2:40Lisboa Humberto Delgado
7h 45m
1 escala
DBV10:25Dubrovnik
7 out
DBV7:30Dubrovnik
12h 20m
1 escala
LIS19:50Lisboa Humberto Delgado

Encontra os voos de ida mais baratos Lisboa-Dubrovnik

Se procuras voos de ida baratos de Lisboa para Dubrovnik, vê algumas das nossas ofertas abaixo pela Iberia e a Ryanair
Várias companhias aéreas
16 set
LIS13:40Lisboa Humberto Delgado
27h 30m
1 escala
DBV17:10Dubrovnik
Ryanair
28 set
LIS6:00Lisboa Humberto Delgado
10h 05m
1 escala
DBV16:05Dubrovnik
Iberia
3 ago
LIS16:45Lisboa Humberto Delgado
14h 05m
1 escala
DBV6:50Dubrovnik

Encontra voos de última hora entre Dubrovnik e Lisboa

Encontra e compara preços de voos de ida e volta de Lisboa a Dubrovnik
Várias companhias aéreas
4 jul
LIS10:00Lisboa Humberto Delgado
24h 55m
2 escalas
DBV10:55Dubrovnik
8 jul
DBV16:50Dubrovnik
21h 35m
2 escalas
LIS14:25Lisboa Humberto Delgado
Iberia
4 jul
LIS16:45Lisboa Humberto Delgado
17h 05m
1 escala
DBV9:50Dubrovnik
8 jul
DBV8:35Dubrovnik
11h 50m
1 escala
LIS20:25Lisboa Humberto Delgado
Várias companhias aéreas
7 jul
LIS2:30Lisboa Humberto Delgado
40h 15m
2 escalas
DBV18:45Dubrovnik
14 jul
DBV16:50Dubrovnik
23h 15m
1 escala
LIS16:05Lisboa Humberto Delgado
Várias companhias aéreas
4 jul
LIS6:50Lisboa Humberto Delgado
21h 10m
1 escala
DBV4:00Dubrovnik
8 jul
DBV16:50Dubrovnik
21h 35m
2 escalas
LIS14:25Lisboa Humberto Delgado
Várias companhias aéreas
7 jul
LIS2:30Lisboa Humberto Delgado
40h 15m
2 escalas
DBV18:45Dubrovnik
14 jul
DBV11:50Dubrovnik
30h 45m
2 escalas
LIS18:35Lisboa Humberto Delgado
Várias companhias aéreas
7 jul
LIS13:55Lisboa Humberto Delgado
17h 20m
1 escala
DBV7:15Dubrovnik
14 jul
DBV16:50Dubrovnik
23h 15m
1 escala
LIS16:05Lisboa Humberto Delgado

Melhores companhias aéreas que voam entre Lisboa e Dubrovnik

Compara e lê avaliações das companhias que voam entre Lisboa e Dubrovnik na momondo
Companhia aéreaClassificaçãoCancelamento grátisPreço
IberiaPreçoDesde 165 €Cancelamento grátisClassificação
7,1
7,3

Embarque

6,9

Comfort

7,6

Tripulação

6,8

Entretenimento

6,5

Comida

Avaliações

Nada a dizer.

1 / 2
Pesquisar voos da Iberia
easyJetPreçoDesde 183 €Cancelamento grátisClassificação
6,8
6,7

Embarque

6,7

Comfort

7,6

Tripulação

5,7

Entretenimento

5,9

Comida

Avaliações

Quando existir atrasos nos voos e os passageiros já estão dentro do avião, não deveriam dar so agua os passageiros deveriam dar alguma coisa que possamos comer enquanto esperam

1 / 10
Pesquisar voos da easyJet
LufthansaPreçoDesde 193 €Cancelamento grátisClassificação
7,3
7,5

Embarque

7,3

Comfort

7,9

Tripulação

6,9

Entretenimento

7,0

Comida

Avaliações

Voo com atraso, Equipe atenciosa. Entretenimento não se aplica. Tivemos problema com a liberação da bagagem, ficamos mais de uma hora na esteira à espera da bagagem sem nenhuma informação. O problema foi com a bagagem de todos os passageiros. Depois de uma hora e trinta quando formou-se uma enorme fila para reclamar as malas a bagagem foi lebrada. Até então nenhuma informação. Muitos passageiros habitantes de Munique foram embora e suas bagagens estavam na esteira.

1 / 1
Pesquisar voos da Lufthansa
VuelingPreçoDesde 194 €Cancelamento grátisClassificação
8,0
7,8

Embarque

7,8

Comfort

8,4

Tripulação

7,1

Entretenimento

7,2

Comida

Avaliações

Foi obrigado a pagar 40€ por cada bagagem de mão. A Vueling é a única companhia que faz pagar esta bagagem

1 / 3
Pesquisar voos da Vueling
KLMPreçoDesde 198 €Cancelamento grátisClassificação
7,7
7,6

Embarque

7,8

Comfort

8,2

Tripulação

6,8

Entretenimento

7,2

Comida

Avaliações

Tenho necessidades especiais de alimentação (doença celíaca) e fiquei com pouca opção para o lanche a bordo no trajeto Amsterdão/Lisboa.

1 / 1
Pesquisar voos da KLM
Croatia AirlinesPreçoDesde 307 €Cancelamento grátisClassificação
6,9
Pesquisar voos da Croatia Airlines

Iberia voos de Lisboa para Dubrovnik

As nossas melhores ofertas da Iberia em bilhetes de avião de Lisboa para Dubrovnik
Iberia
3 ago
LIS16:45Lisboa Humberto Delgado
14h 05m
1 escala
DBV6:50Dubrovnik
10 ago
DBV15:40Dubrovnik
13h 05m
1 escala
LIS4:45Lisboa Humberto Delgado
Iberia
3 ago
LIS16:45Lisboa Humberto Delgado
14h 05m
1 escala
DBV6:50Dubrovnik
10 ago
DBV15:40Dubrovnik
13h 05m
1 escala
LIS4:45Lisboa Humberto Delgado
Iberia
5 ago
LIS5:05Lisboa Humberto Delgado
8h 45m
1 escala
DBV13:50Dubrovnik
10 ago
DBV11:35Dubrovnik
8h 50m
1 escala
LIS20:25Lisboa Humberto Delgado

easyJet voos de Lisboa para Dubrovnik

As nossas melhores ofertas da easyJet em bilhetes de avião de Lisboa para Dubrovnik
easyJet
10 out
LIS9:20Lisboa Humberto Delgado
17h 35m
1 escala
DBV2:55Dubrovnik
13 out
DBV7:20Dubrovnik
9h 45m
1 escala
LIS17:05Lisboa Humberto Delgado
easyJet
4 out
LIS2:40Lisboa Humberto Delgado
7h 45m
1 escala
DBV10:25Dubrovnik
7 out
DBV7:30Dubrovnik
12h 20m
1 escala
LIS19:50Lisboa Humberto Delgado

  • As companhias aéreas que voam de Lisboa Humberto Delgado para Dubrovnik estão a oferecer a possibilidade de cancelamento flexível devido à COVID-19?

    Devido ao impacto global da COVID-19, algumas das companhias aéreas nossas parceiras que operam voos de Lisboa Humberto Delgado para Dubrovnik, como Lufthansa, Iberia e Croatia Airlines podem ter implementado políticas flexíveis de cancelamento. Pesquisa no nosso site todas as companhias aéreas que oferecem essa flexibilidade.

  • Qual é a distância entre Lisboa Humberto Delgado e Dubrovnik de avião?

    Lisboa Humberto Delgado fica a 2326,6 km de Dubrovnik. Um voo razoável, em boas condições, dura cerca de 7h 45m.



De momento, não há nenhuma companhia aérea a operar voos diretos de Lisboa para Dubrovnik. No entanto, existem voos com uma e duas escalas a partir do Aeroporto Humberto Delgado (LIS), em Lisboa, com destino ao Aeroporto de Dubrovnik (DBV), em várias companhias aéreas, nomeadamente Lufthansa, British Airways, TAP, Vueling e Ryanair. As escalas mais comuns são em Munique, Frankfurt, Londres e Roma, nas rotas com uma escala, e Munique-Frankfurt, Londres-Roma e Barcelona-Roma, no caso de rotas com duas escalas. Através da momondo podes ter acesso a ofertas de voos baratos de Lisboa para Dubrovnik com estas ou outras rotas, e comodamente podes comparar as várias ofertas de forma a encontrares a que melhor se adapta a ti.

Uma das melhores formas de chegares ao Aeroporto de Lisboa é através do metro que conecta quase toda a cidade. Esta é a forma mais rápida e económica. Uma outra opção é de carro. O aeroporto possui estacionamento privado e, por se encontrar junto a um acesso principal à cidade de Lisboa, é uma opção bastante simples e rápida. No entanto, evita as horas de ponta que causam grandes constrangimentos na capital. No Aeroporto de Dubrovnik, a melhor forma de sair é através do autocarro expresso da empresa Atlas, que funciona todos os dias da semana e que parte meia hora após a chegada de cada voo. Esta é a forma mais económica de sair do aeroporto em direção ao centro da cidade. Outra opção é apanhares um táxi à frente à saída do terminal ou usares uma aplicação de transporte privado, que é ligeiramente mais barata que o táxi.

Uma das grandes vantagens do Aeroporto Humberto Delgado (LIS) é a sua localização. Este é o único aeroporto que serve a cidade de Lisboa e é bastante fácil e rápido chegares, demorando entre cerca de um quarto de hora de carro desde praticamente qualquer ponto na cidade. E se chegas de fora da cidade, o aeroporto tem bons acessos às autoestradas A1 e A2. O facto de ter uma estação de metro própria também facilita muito na hora de apanhares um transporte público como o metro para o aeroporto. O Aeroporto de Dubrovnik (DBV) é o segundo maior na Croácia e é também o único a servir a cidade de Dubrovnik. Apesar de se encontrar fora do centro da mesma, está junto à principal autoestrada do país, a D8, que te permitirá ir diretamente para a cidade de Dubrovnik, assim como para outras cidades da Croácia.


Após o teu voo de ida de Lisboa para Dubrovnik aterrar no Aeroporto de Dubrovnik, poderás ficar a conhecer algumas das cidades da Costa Adriática da Croácia. É um país pequeno, e por isso consegues conhecê-lo facilmente ao alugares um carro no aeroporto e utilizares a autoestrada D8. Uma vez atrás do volante, podes conduzir durante dez minutos em direção a sudeste, até Cavtat, uma pequena vila que é particularmente conhecida pelas suas praias. Continuando em direção a sudeste, chegas a Molunat, uma cidade com muita vegetação e piscinas naturais. A norte do aeroporto, a cerca de meia hora, tens a cidade de Dubrovnik, conhecida especialmente pela sua bonita cidade histórica, a chamada Old Town. Continuando viagem, podes conhecer a idílica vila de Slano, a cerca de uma hora do aeroporto, onde podes descobrir alguns recantos bem privados e tranquilos, e dar uns mergulhos em águas cristalinas.


Rotas alternativas para os voos Lisboa-Dubrovnik

Compara viagens baratas a partir de e com destino a cidades e aeroportos próximos, para descobrires os melhores preços e horários mais convenientes de voo
Lisboa para Zagreb: voos
Duração do voo mais rápido3h 20m
Preço mais baixo72 €
Lisboa para Split: voos
Duração do voo mais rápido10h 10m
Preço mais baixo111 €
Porto para Zagreb: voos
Duração do voo mais rápido6h 10m
Preço mais baixo91 €
Porto para Dubrovnik: voos
Duração do voo mais rápido7h 55m
Preço mais baixo109 €
Porto para Split: voos
Duração do voo mais rápido6h 40m
Preço mais baixo86 €
Lisboa para Zadar: voos
Duração do voo mais rápido7h 40m
Preço mais baixo143 €
Porto para Zadar: voos
Duração do voo mais rápido14h 30m
Preço mais baixo183 €
Lisboa para Pula: voos
Duração do voo mais rápido8h 15m
Preço mais baixo165 €
Porto para Pula: voos
Duração do voo mais rápido5h 55m
Preço mais baixo416 €
Faro para Dubrovnik: voos
Duração do voo mais rápido12h 55m
Preço mais baixo198 €
Faro para Split: voos
Duração do voo mais rápido13h 55m
Preço mais baixo430 €
Faro para Zagreb: voos
Duração do voo mais rápido7h 10m
Preço mais baixo202 €

Voos semelhantes ao itinerário Lisboa – Dubrovnik

És flexível no destino? Expande a pesquisa e encontra voos semelhantes ao itinerário de Lisboa a Dubrovnik

Voos baratos para outras cidades em Croácia

Perdeste a vontade de viajar para Dubrovnik? Vê alguns voos baratos para outras cidades em Croácia

Porquê usar a momondo?

A momondo compara preços de centenas de companhias aéreas e agências de viagem para que possas encontrar e reservar a melhor oferta de voos de Lisboa para Dubrovnik . Todos os anos, milhões de utilizadores utilizam e confiam na momondo, o que significa que estás em boas mãos.

Sim. Todos os voos para Dubrovnik de Lisboa na momondo podem ser comparados e filtrados em função de várias políticas disponíveis, incluindo alterações flexíveis.

A momondo tem filtros que te ajudam a encontrar o voo certo. Escolhe horas de voo, aeroportos e até o método de pagamento que preferes. Temos uma série de opções para te ajudar a reservar o melhor voo para ti de Lisboa para Dubrovnik.

Se quiseres esperar para reservar um voo de Lisboa para Dubrovnik, utiliza as dicas que fornecemos acima ou configura um alerta de preço: a momondo acompanha o preço dos voos para Dubrovnik e avisa-te quando mudarem.


O que leva os viajantes a usar a momondo
Viagens flexíveis
Entendemos a necessidade de se ser flexível e a momondo tem um filtro específico para voos sem taxas de cancelamento.
Dados de especialistas
Dados que te ajudam a encontrar a oferta de voo ideal, como a melhor hora de partida ou a antecedência com que reservar.
Alertas de preço
Acompanha o preço da rota de voo que preferes e avisamos-te quando ele mudar.