Voos para Split

Ida e volta
1 adulto
Económica
De?
Para?
dom 30/1
dom 6/2

Ofertas disponíveis em mais de 900 sites de viagem.

Voos mais baratos para aeroportos em: Split

Encontra os voos mais baratos para estes aeroportos de Split a partir da cidade ou aeroporto mais próximo de ti
Lisboa
Split

ROTA MAIS BARATA DE Lisboa PARA Split

Lisboa (LIS) para Split (SPU)

No geral, os voos para Split desde Lisboa são mais baratos ao viajar de Lisboa Humberto Delgado para Split, com um preço médio de 279 €

MÊS MAIS BARATO PARA VOAR PARA SPLIT DESDE LISBOAoutubro19% mais baratoO voo de Lisboa para Split custa, em média, apenas 227 € em outubro
MÊS MAIS CARO PARA VOAR PARA SPLIT DESDE LISBOAnovembro28% mais caroOs voos para Split custam cerca de 359 € desde Lisboa em novembro
MÊS MAIS POPULAR PARA VOAR PARA SPLIT DESDE LISBOAsetembroMais 173% dos utilizadores visitaramO mês em que mais utilizadores da momondo pesquisaram voos para Split desde Lisboa é setembro

Qual é a melhor altura para marcar voos para Split?

Quanto tempo demora o voo até Split?

Para voar até Split com partida dos principais aeroportos portugueses, podes contar com uma viagem de avião aproximada de cinco até sete horas de viagem, conforme o ponto de partida que escolhas. Assim, ao voar desde o Aeroporto Humberto Delgado até Split, na Croácia, o voo tem uma duração média de cinco horas. Mas se o teu aeroporto de eleição for no Porto, então, conta com uma viagem desde o Aeroporto Francisco Sá Carneiro de um pouco mais de seis horas. Por outro lado, se voares do Aeroporto Internacional de Faro a duração da viagem é de aproximadamente sete horas até ao teu destino.

De onde podes voar diretamente para Split?

Infelizmente não estão disponíveis voos diretos para Split a partir dos aeroportos de Portugal neste momento, porém, não deixes que esta informação te desanime, pois existem vários voos com escala por onde escolher. Assim, pesquisa ofertas de voos para Split na Croácia e descobre um país incrível. Se voares a partir do Aeroporto Humberto Delgado, podes escolher um voo com escala no Aeroporto de Madrid-Barajas (MAD) ou no Aeroporto Internacional de Viena (VIE). Por outro lado, se saíres do Aeroporto Francisco Sá Carneiro, os aeroportos habituais para fazeres escala são o Aeroporto Amesterdão Schiphol (AMS) e o Aeroporto Internacional de Genebra (GVA). Por último, se preferires voar a partir do Aeroporto Internacional de Faro, então podes fazer escala em Lisboa, no Aeroporto Humberto Delgado (LIS) e no Aeroporto Internacional de Roma (FCO).

  • Qual é o voo mais barato para Split?

    107 € foi a oferta mais barata na momondo nas últimas duas semanas por um voo para Split. Este voo partiu de Paris e é 41% mais barato do que a maioria dos voos para Split. Para encontrares o preço mais barato para Split a sair da tua área, usa o Guia de Preços Entre Cidades da momondo.

  • Qual é o mês mais barato para voar para Split?

    Se não puderes viajar no mês de outubro, reserva voos de Portugal para Split durante agosto. Os voos para Split em agosto, embora não tão baratos quanto os voos em outubro, ainda têm preços baixos, a uma média de 248 €.

  • Com quanta antecedência devo comprar uma passagem para Split?

    É provável que encontres voos mais baratos de Portugal para Split ao reservares 43 dias antes da data de partida. Em geral, espera encontrar voos para Split por cerca de 279 € ao pesquisares com 43 dias de antecedência. No entanto, nas últimas 72 horas, utilizadores encontraram voos a partir de Portugal desde 130 €.

  • Qual é o dia mais barato para marcar um voo de ida para Split?

    O dia mais barato para viajar de Portugal a Split é quarta. Os viajantes que escolherem quarta para viajar a Split poderão encontrar voos a partir de 245 €. O dia mais caro para voar a Split é domingo, com os preços de bilhetes a uma média de 315 €.

  • Qual é o horário mais barato para voar para Split?

    De noite é a hora mais barata do dia para viajar de Portugal para Split, quando encontras preços de voos desde 204 €. Voar para Split de noite é uma hora ideal porque fica fora do horário de pico. Os voos para Split custam mais caro à tarde, com bilhetes a uma média de 330 €. Os horários de partida à tarde ficam dentro dos horários de pico, e é por isso que os bilhetes podem ser mais caros.

  • Há outro aeroporto perto de Split?

    É possível encontrar um aeroporto alternativo e talvez mais barato perto de Split. Se estiveres a planear um voo para Split, considera reservar bilhetes para Aeroporto Bol (a 31 km do centro da cidade de Split) ou Aeroporto Zadar (a 110 km do centro da cidade de Split).

  • Há alguma alternativa mais barata para chegar a Split?

    Com voos a um preço médio de 124 € por pessoa, o aeroporto mais barato para chegares a Split é Aeroporto Zadar. Este preço pode flutuar em função do teu local de partida. Usa o Guia de Preços Entre Cidades da momondo para procurar os melhores preços.


Preços de voos baratos para Split encontrados na momondo

Vê algumas das melhores tarifas desde aeroportos em Portugal para Split encontradas recentemente por utilizadores da momondo
Várias companhias aéreas
3 jul
LIS3:25Lisboa Humberto Delgado
12h 05m
1 escala
SPU15:30Split
10 jul
SPU4:45Split
9h 00m
1 escala
LIS13:45Lisboa Humberto Delgado
Várias companhias aéreas
1 jun
LIS5:50Lisboa Humberto Delgado
9h 05m
1 escala
SPU14:55Split
8 jun
SPU4:40Split
12h 20m
1 escala
LIS17:00Lisboa Humberto Delgado
Iberia
3 jun
OPO4:20Porto
9h 40m
1 escala
SPU14:00Split
10 jun
SPU15:45Split
12h 55m
1 escala
OPO4:40Porto
Iberia
17 jun
OPO4:20Porto
9h 40m
1 escala
SPU14:00Split
26 jun
SPU15:45Split
12h 55m
1 escala
OPO4:40Porto
Várias companhias aéreas
17 jun
OPO4:20Porto
9h 40m
1 escala
SPU14:00Split
26 jun
SPU7:40Split
13h 15m
2 escalas
OPO20:55Porto
Várias companhias aéreas
1 jun
LIS5:10Lisboa Humberto Delgado
11h 05m
2 escalas
SPU16:15Split
8 jun
SPU4:40Split
12h 20m
1 escala
LIS17:00Lisboa Humberto Delgado

Encontra os voos de ida mais baratos para Split

Se procuras voos de ida baratos de Portugal para Split, vê as nossas ofertas abaixo fornecidas pela Ryanair e easyJet
Várias companhias aéreas
3 jul
FAO7:15Faro
8h 15m
2 escalas
SPU15:30Split
Várias companhias aéreas
30 jun
LIS15:50Lisboa Humberto Delgado
11h 10m
1 escala
SPU3:00Split
easyJet
4 jul
FAO14:50Faro
12h 15m
1 escala
SPU3:05Split

Que companhias aéreas voam para Split?

Aqui podes ver uma seleção das companhias aéreas mais populares e baratas com voos para Split
  • Que companhias aéreas voam para Split?

    Pode haver outras companhias aéreas que voem para Split a partir de Portugal, mas as mais populares entre os nossos utilizadores são a Croatia Airlines, Lufthansa, Vueling e Iberia. Estas companhias aéreas devem ter voos com direção a Split regularmente se o teu aeroporto de partida for um dos mais populares em Portugal.


Aeroportos próximos a Split

Veja abaixo todos os aeroportos em Split e a distância do centro da cidade

Como chegas ao centro da cidade saindo do aeroporto de Split?

Saindo do Aeroporto de Split (SPU) na Croácia, podes apanhar transportes públicos até ao centro da cidade. O autocarro 37 da empresa Promet faz a ligação do aeroporto de Split ao centro da cidade numa viagem de razoável duração. Por outro lado, se estiveres com pressa, dá preferência à viagem de táxi até ao centro da cidade ou até à porta do teu alojamento. Por outro lado, está disponível nesta zona um serviço de transporte privado operado através do telemóvel, por isso podes chamar o teu transporte comodamente. Outra alternativa é alugares um carro, o que é principalmente interessante se gostas de viajar de forma independente e sem depender de transportes públicos. Se for este o teu caso, aluga um carro no aeroporto e vai até ao centro de Split, na Croácia, ao teu ritmo.


Rotas populares para Split

Voos baratos para Split pesquisados com mais frequência, junto com o preço mais baixo e a duração mais curta
Lisboa para Split: voos
Duração do voo mais rápido7h 45m
Preço mais baixo108 €
Porto para Split: voos
Duração do voo mais rápido9h 05m
Preço mais baixo140 €
Faro para Split: voos
Duração do voo mais rápido14h 20m
Preço mais baixo234 €

Requisitos de visto para visitar Split

Quais são os requisitos de passaporte ou visto para visitar Split?

Os cidadãos portugueses não precisam de apresentar passaporte ou visto para entrar na Croácia, desde que seja por um período máximo de três meses. Isto significa que, para visitares Split, apenas necessitas do teu Cartão de Cidadão válido.


Começa a planear a tua viagem para Split


As melhores coisas para ver e fazer em Split

O que podes ver e fazer em Split?

A cidade costeira de Split é um destino vibrante e cheio de vida. Por isso, tens muitas atrações turísticas para explorares. O Palácio de Diocleciano é uma joia da arquitetura da Antiguidade Tardia, por isso tem de fazer parte de qualquer roteiro em Split. Sendo um destino costeiro, é normal que as praias tenham bastante procura, e acredita que em Split vais encontrar pequenos paraísos. Para mergulhos vai a Bacvice Beach, Kasjuni Beach, Kupalište Bene e Beach Ježinac, e em qualquer uma destas praias está garantida uma tarde relaxante à beira-mar. Para intercalares com os banhos no Adriático, nada melhor do que refrescar as aulas de história, o que poderás fazer num dos museus da cidade. O Archaeological Museum de Split pode ser pequeno em tamanho, mas tem uma coleção muito interessante. O Split City Museum está situado na parte romana da cidade, com relíquias do século IV.


Voos baratos para outras cidades em Croácia

Perdeste a vontade de viajar para Split? Vê alguns voos baratos para outras cidades em Croácia