Voos baratos do aeroporto de Faro para a Alemanha desde 25 €

Ida e volta
1 adulto
Económica
0 malas
De?
Para?
sáb 13/8
sáb 20/8

Ofertas disponíveis em mais de 900 sites de viagem.

Informações dos voos Faro-Alemanha

Vê as informações sobre duração do voo, voos diretos e aeroportos para os teus voos baratos Faro-Alemanha

Duração do voo mais rápido

2h 55m

Voos diretos

ter, qui, sex, sáb e dom
O voo mais rápido de Faro para Alemanha demora 2h 55m
Voos diretos de Faro para Alemanha, terça, quinta, sexta, sábado e domingo. As companhias aéreas que oferecem voos diretos são: Condor, Lufthansa e Air Canada..

Como conseguir o voo mais barato de Faro para Alemanha

Não pesquises mais. Já vimos todas as pesquisas para esta rota na momondo, para que tenhas toda a informação importante e saibas como encontrar o voo mais barato para a tua viagem.

Qual é a companhia mais barata com voos para Alemanha?

Lauda

Brussels Airlines, Eurowings, e Lauda são as companhias mais populares a operar de Faro a Alemanha

Qual é a rota de voo mais barata de Faro para Alemanha?

Aeroporto de Faro - Berlim Aeroporto de Berlim-Brandemburgo

Voa de Aeroporto de Faro a Berlim Aeroporto de Berlim-Brandemburgo pelos melhores preços nos voos Faro - Alemanha


Compare facilmente as passagens de ida e volta de Faro a Alemanha

Abaixo podes ver as melhores tarifas para o teu voo de ida e volta nos próximos três meses. Todas as tarifas foram encontradas na momondo esta semana. Navega pelos voos mais rápidos e baratos de Faro para Alemanha, ao mudar de abas
Várias companhias aéreas
11 nov
FAO15:45Aeroporto de Faro
25h 00m
1 escala
HHN16:45Frankfurt Aeroporto de Frankfurt-Hahn
14 nov
HHN5:35Frankfurt Aeroporto de Frankfurt-Hahn
3h 10m
FAO8:45Aeroporto de Faro
Ryanair
18 nov
FAO6:40Aeroporto de Faro
7h 50m
1 escala
HAM14:30Aeroporto de Hamburgo
20 nov
HAM16:10Aeroporto de Hamburgo
13h 55m
1 escala
FAO6:05Aeroporto de Faro
Eurowings
3 dez
FAO9:05Aeroporto de Faro
3h 05m
STR12:10Estugarda Echterdingen
7 dez
STR5:25Estugarda Echterdingen
3h 00m
FAO8:25Aeroporto de Faro
easyJet
7 dez
FAO6:00Aeroporto de Faro
3h 45m
BER9:45Berlim Aeroporto de Berlim-Brandemburgo
11 dez
BER2:05Berlim Aeroporto de Berlim-Brandemburgo
14h 10m
1 escala
FAO16:15Aeroporto de Faro
TAP AIR PORTUGAL
10 dez
FAO11:35Aeroporto de Faro
5h 05m
1 escala
FRA16:40Aeroporto de Frankfurt
13 dez
FRA1:00Aeroporto de Frankfurt
5h 30m
1 escala
FAO6:30Aeroporto de Faro
Lufthansa
19 dez
FAO7:30Aeroporto de Faro
3h 10m
FRA10:40Aeroporto de Frankfurt
5 jan
FRA4:20Aeroporto de Frankfurt
3h 15m
FAO7:35Aeroporto de Faro

Encontra os voos de ida mais baratos Faro-Alemanha

Se procuras voos de ida baratos de Faro para Alemanha, vê algumas das nossas ofertas abaixo pela Eurowings, a Ryanair e a easyJet
easyJet
14 dez
FAO6:00Aeroporto de Faro
3h 45m
BER9:45Berlim Aeroporto de Berlim-Brandemburgo
Ryanair
7 set
FAO3:20Aeroporto de Faro
3h 00m
NRN6:20Dusseldorf Aeroporto de Weeze
Várias companhias aéreas
22 set
FAO2:15Aeroporto de Faro
17h 15m
1 escala
CGN19:30Colónia Aeroporto de Colónia-Bona

Encontra voos de última hora entre Alemanha e Faro

Encontra e compara preços de voos de ida e volta de Faro a Alemanha
Ryanair
16 ago
FAO16:20Aeroporto de Faro
24h 35m
2 escalas
CGN16:55Colónia Aeroporto de Colónia-Bona
22 ago
CGN7:40Colónia Aeroporto de Colónia-Bona
3h 10m
FAO10:50Aeroporto de Faro
Várias companhias aéreas
15 ago
FAO6:20Aeroporto de Faro
20h 45m
2 escalas
CGN3:05Colónia Aeroporto de Colónia-Bona
22 ago
CGN7:40Colónia Aeroporto de Colónia-Bona
3h 10m
FAO10:50Aeroporto de Faro
Lufthansa
16 ago
FAO11:50Aeroporto de Faro
3h 00m
MUC14:50Aeroporto de Munique
21 ago
MUC6:50Aeroporto de Munique
3h 10m
FAO10:00Aeroporto de Faro
Brussels Airlines
18 ago
FAO8:10Aeroporto de Faro
9h 05m
1 escala
HAM17:15Aeroporto de Hamburgo
30 set
HAM2:55Aeroporto de Hamburgo
5h 25m
1 escala
FAO8:20Aeroporto de Faro
SWISS
16 ago
FAO15:10Aeroporto de Faro
14h 20m
1 escala
HAM5:30Aeroporto de Hamburgo
20 ago
HAM2:50Aeroporto de Hamburgo
13h 40m
2 escalas
FAO16:30Aeroporto de Faro
Ryanair
15 ago
FAO3:15Aeroporto de Faro
3h 00m
CGN6:15Colónia Aeroporto de Colónia-Bona
22 ago
CGN7:40Colónia Aeroporto de Colónia-Bona
3h 10m
FAO10:50Aeroporto de Faro

Melhores companhias aéreas que voam entre Faro e Alemanha

Compara e lê avaliações das companhias que voam entre Faro e Alemanha na momondo
Companhia aéreaClassificaçãoCancelamento grátisPreço
LaudaPreçoDesde 32 €Cancelamento grátisClassificação
7,7
Pesquisar voos da Lauda
EurowingsPreçoDesde 43 €Cancelamento grátisClassificação
6,6
Pesquisar voos da Eurowings
RyanairPreçoDesde 48 €Cancelamento grátisClassificação
7,0
7,0

Embarque

6,8

Comfort

7,6

Tripulação

6,1

Entretenimento

6,5

Comida

Avaliações

Voo cancelado há ultima da hora. 3h para ser atendida no balcao da raynair

1 / 10
Pesquisar voos da Ryanair
easyJetPreçoDesde 55 €Cancelamento grátisClassificação
6,9
6,8

Embarque

6,7

Comfort

7,7

Tripulação

5,7

Entretenimento

5,8

Comida

Avaliações

Quando existir atrasos nos voos e os passageiros já estão dentro do avião, não deveriam dar so agua os passageiros deveriam dar alguma coisa que possamos comer enquanto esperam

1 / 10
Pesquisar voos da easyJet
TAP AIR PORTUGALPreçoDesde 61 €Cancelamento grátisClassificação
7,4
7,1

Embarque

7,6

Comfort

7,9

Tripulação

6,7

Entretenimento

7,0

Comida

Avaliações

Era um voo da TAP e acabamos por vir num avião da Companhia Highfly, com 1 hora de atraso. Num voo de 4 horas deram uma caixinha com uma sandes (uma fatia de queijo e de fiambre metido em 3 fatias de pão bimbo...) e uma fatia de salame de chocolate. Não tivemos nem café ou chá... muito fraquinho..

1 / 10
Pesquisar voos da TAP AIR PORTUGAL
Brussels AirlinesPreçoDesde 140 €Cancelamento grátisClassificação
6,7
6,9

Embarque

7,0

Comfort

7,6

Tripulação

6,3

Entretenimento

6,0

Comida

Avaliações

Prós: Conforto a bordo

Contras: Falta de pontualidade

1 / 1
Pesquisar voos da Brussels Airlines
LufthansaPreçoDesde 180 €Cancelamento grátisClassificação
7,2
7,3

Embarque

7,3

Comfort

7,8

Tripulação

6,8

Entretenimento

6,8

Comida

Avaliações

Não aconteceu

1 / 3
Pesquisar voos da Lufthansa

TAP AIR PORTUGAL voos de Faro para Alemanha

As nossas melhores ofertas da TAP AIR PORTUGAL em bilhetes de avião de Faro para Alemanha
TAP AIR PORTUGAL
10 dez
FAO11:35Aeroporto de Faro
5h 05m
1 escala
FRA16:40Aeroporto de Frankfurt
13 dez
FRA1:00Aeroporto de Frankfurt
5h 30m
1 escala
FAO6:30Aeroporto de Faro
TAP AIR PORTUGAL
11 nov
FAO11:35Aeroporto de Faro
5h 05m
1 escala
FRA16:40Aeroporto de Frankfurt
15 nov
FRA8:25Aeroporto de Frankfurt
11h 25m
1 escala
FAO19:50Aeroporto de Faro
TAP AIR PORTUGAL
22 dez
FAO1:05Aeroporto de Faro
5h 25m
1 escala
FRA6:30Aeroporto de Frankfurt
2 jan
FRA1:00Aeroporto de Frankfurt
5h 30m
1 escala
FAO6:30Aeroporto de Faro

Lufthansa voos de Faro para Alemanha

As nossas melhores ofertas da Lufthansa em bilhetes de avião de Faro para Alemanha
Lufthansa
19 dez
FAO7:30Aeroporto de Faro
3h 10m
FRA10:40Aeroporto de Frankfurt
5 jan
FRA4:20Aeroporto de Frankfurt
3h 15m
FAO7:35Aeroporto de Faro
Lufthansa
3 dez
FAO7:30Aeroporto de Faro
9h 15m
1 escala
STR16:45Estugarda Echterdingen
7 dez
STR4:25Estugarda Echterdingen
7h 25m
2 escalas
FAO11:50Aeroporto de Faro
Lufthansa
16 ago
FAO11:50Aeroporto de Faro
3h 00m
MUC14:50Aeroporto de Munique
21 ago
MUC6:50Aeroporto de Munique
3h 10m
FAO10:00Aeroporto de Faro

  • As companhias aéreas que voam de Aeroporto de Faro para Alemanha estão a oferecer a possibilidade de cancelamento flexível devido à COVID-19?

    Devido ao impacto global da COVID-19, algumas das companhias aéreas nossas parceiras que operam voos de Aeroporto de Faro para Alemanha, como Ryanair, TAP AIR PORTUGAL e Lufthansa podem ter implementado políticas flexíveis de cancelamento. Pesquisa no nosso site todas as companhias aéreas que oferecem essa flexibilidade.



Os voos de Faro para a Alemanha, sem qualquer escala, são realizados pelas companhias easyJet, Ryanair e Lufthansa. Para viajares fazendo uma paragem, tens alternativas como a TAP Air Portugal, que passa por Lisboa. Já com a Eurowings, podes parar em Colónia e, com a British Airways, em Londres. Por sua vez, a Brussels Airline passa por Bruxelas, a Aer Lingus por Dublin e a Air France por Paris. Se optares por fazer duas escalas, existem voos baratos de Faro para a Alemanha com, por exemplo, a SAS, cujo trajeto é Frankfurt-Copenhaga. Voando com a TAP Air Portugal, o percurso habitual é Lisboa-Porto. Com a companhia aérea Norwegian, podes passar, primeiro, por Estocolmo e seguir para Olso. Já a rota Lisboa-Luxemburgo é assegurada pela Luxair. Caso prefiras partir da Alemanha, com a Turkish Airlines, os voos costumam incluir passagem em Lisboa e Istambul. Também tens ofertas que combinam duas companhias aéreas como, por exemplo, voar com a SAS até Estocolmo, onde, depois, se segue com a airBaltic até Riga.

Para ires até ao Aeroporto de Faro (FAO), o meio de transporte mais económico são os autocarros. A partir de Faro, tens os números 14 e 16, mas também existem algumas opções de outras cidades no Sul de Portugal. As aplicações móveis de ridesharing, como a Uber ou a Cabify, são outra alternativa. Além destes, podes sempre apanhar um táxi até ao aeroporto. Quando chegares à Alemanha, não é complicado sair do Aeroporto de Berlim-Brandemburgo (BER). Tens as linhas S9 ou S45 do comboio, bem como os autocarros X7, X71, BER1 e BER2. Se aterraste no Aeroporto de Frankfurt (FRA), também tens acesso a comboios e autocarros. No primeiro caso, podes seguir nas linhas S8, S9, RE59, RE2 ou RE3. Relativamente aos autocarros, tens o 61 e o 62, que te levam até ao aeroporto. Em ambos os aeroportos, os táxis também são uma alternativa.

O Aeroporto de Faro (FAO) tem a vantagem de ser o único aeroporto internacional na região do Algarve. Além disso, tem voos de Faro até à Alemanha, que são diretos. Os outros aeroportos, em Lisboa e no Porto, estão significativamente mais distantes. Em Faro, também podes beneficiar dos parques de estacionamento do aeroporto, caso te desloques de carro. Neste também tens zonas para desmontar bicicletas, bem como um serviço de Fast Track, que te confere prioridade na fila do controlo de segurança. Nos aeroportos da Alemanha, o Aeroporto de Berlim-Brandemburgo (BER) encontra-se na capital e tem a vantagem de ser muito recente, com infraestruturas novas. Já o Aeroporto de Frankfurt (FRA), é o maior do país e o que recebe mais companhias aéreas. Nestes dois aeroportos, os acessos são bons até aos centros das cidades e até outras regiões.


Ao viajares para os aeroportos de Berlim e Frankfurt, começa por descobrir as cidades onde aterras. Na capital, não percas o Reichstag, o Palácio ​Charlottenburg e a praça Gendarmenmarkt. Já em Frankfurt, passeia pela praça Römerberg e vai ver o Museu Städel. A partir do Aeroporto de Berlim-Brandemburgo (BER), também podes visitar Dresden, Potsdam, Köpenick, Hamburg, Lípsia, Brandemburgo, entre outras. Se os voos de ida de Faro para a Alemanha tiverem como destino o Aeroporto de Frankfurt (FRA), podes viajar desde lá até Heidelberg, Baden-Baden, Hanau, Mainz, Marburg, Wiesbaden, Büdingen, Koblenz, Rothenburg, Darmstadt, entre outras cidades. Tanto de Frankfurt, como de Berlim, podes utilizar diversos transportes, como os comboios, autocarros ou um carro alugado.


Rotas alternativas para os voos Faro-Alemanha

Compara viagens baratas a partir de e com destino a cidades e aeroportos próximos, para descobrires os melhores preços e horários mais convenientes de voo
Lisboa para Berlim: voos
Duração do voo mais rápido3h 25m
Preço mais baixo65 €
Lisboa para Munique: voos
Duração do voo mais rápido3h 00m
Preço mais baixo115 €
Lisboa para Hamburgo: voos
Duração do voo mais rápido3h 15m
Preço mais baixo128 €
Lisboa para Dusseldorf: voos
Duração do voo mais rápido2h 55m
Preço mais baixo129 €
Porto para Berlim: voos
Duração do voo mais rápido3h 05m
Preço mais baixo67 €
Porto para Munique: voos
Duração do voo mais rápido2h 50m
Preço mais baixo93 €
Lisboa para Colónia: voos
Duração do voo mais rápido3h 00m
Preço mais baixo76 €
Porto para Colónia: voos
Duração do voo mais rápido2h 30m
Preço mais baixo71 €
Porto para Hamburgo: voos
Duração do voo mais rápido2h 55m
Preço mais baixo93 €
Faro para Berlim: voos
Duração do voo mais rápido3h 30m
Preço mais baixo76 €
Lisboa para Estugarda: voos
Duração do voo mais rápido2h 55m
Preço mais baixo138 €
Porto para Estugarda: voos
Duração do voo mais rápido2h 40m
Preço mais baixo138 €

Voos semelhantes ao itinerário Faro – Alemanha

És flexível no destino? Expande a pesquisa e encontra voos semelhantes ao itinerário de Faro a Alemanha

Porquê usar a momondo?

Ajudamos-te a encontrar o voo que melhor se adequa ao que precisas: a momondo compara preços de centenas de companhias aéreas e agências de viagem e ajuda-te a filtrá-los para encontrares o melhor voo para ti de Faro para Alemanha.

A momondo permite ver apenas voos para Alemanha de Faro com políticas de reserva flexíveis, além de outras ferramentas úteis.

A momondo ajuda-te a encontrar o melhor voo entre Faro e Alemanha ao fornecer filtros para afunilares as opções de voos com base nos teus critérios. Podes selecionar voos com base numa série de fatores, como preço, horas de partida e chegada, aeroporto e companhia aérea.

Os alertas de preço em voos para Alemanha de Faro são fáceis de configurar na momondo. Basta fazer uma pesquisa e selecionar a ferramenta de alertas de preço. Já está.


O que leva os viajantes a usar a momondo
Viagens flexíveis
Entendemos a necessidade de se ser flexível e a momondo tem um filtro específico para voos sem taxas de cancelamento.
Dados de especialistas
Dados que te ajudam a encontrar a oferta de voo ideal, como a melhor hora de partida ou a antecedência com que reservar.
Alertas de preço
Acompanha o preço da rota de voo que preferes e avisamos-te quando ele mudar.